Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Наверное ,с вами свяжу еще платье по шетландским мотивам. Уж очень затягивает такое вязание. Я начинала Атлантиду, она у меня "коряво" выходила, не пошла, но связала другое, из Жанниной колекции.
Кстати, вязала нитками шелк+лен,покупала на и-бее. Ниточки мягенькие, ровненькие, платье струится. Татьяна говорит, что лучше вязать крученой ниткой... мне мой результат из индийского шелка( 1000 м на 100гр пробовала в 1 и 2 нити, спицы меняла) не понравился. а вот из мягких китайских ниток результат понравлся больше.(200м на 50 гр нить составлена из 5 ниточек http://www.ebay.com/itm/4X50g-Skeins-New-Soft-Smooth-Natural-Silk-Flax-crocheting-baby-yarn-200g-blue-/221237503378?pt=US_Yarn&hash=item3382c86592 )
Я вообще-то доверяю мнению опытных вязальщиц, но полагаю, что многое зависит от ручек,техники вязания...
Мои наверное обе левые 😃

Olena я самое первое свое платье вязала махараджей в 2 нити,
http://club.osinka.ru/topic-101239?p=6980147#6980147
http://club.osinka.ru/topic-101239?p=6980323#6980323
Так вот результат неплохой, ношу его уже второй год, но не "айс!!!", как говорят. А вот уже в 1 нить там совсем другой расклад, блокируется очень хорошо и форму держет. Первоначальный вариант в 2 нити, тоже блокируется, но форму теряет после пару раз одеть...

Ваши работы изумительные! 🙉
если честно, я в чистом шелке разочаровалась... больше нравится шелк в сочетании с др. волокнами .

Первое платье я связала из шелка в 2 нити крючком... оно было таое тяжелое и "ползло "под собственной тяжесть. Распустила и превязала 1 нить шелк + 1 нить катон... форму держит лучше и по весу вышло легче.Ну и запах того шелка меня преследует, не выстирывается, забиваю ополаскивателем. Платье получилось не капризное, стираю в стиралке, сушу в барабане.

Второе платье я вязала крючком из шелка ноил в 1 нить... низ платья не ложился как мне хотелось, распускала много раз, нить стала намного тоньше и стала рваться. Но платье таки получилось как желала. Только вот жутко линяет, даже боюсь лишний раз постирать...Хотя тоже стирала в машинке,но сушила в разложенном виде.

Третье платье вязала из ниток шелк+лен спицами (шетландский узор)... не легко далось, петли просто уползали со спиц. сначала вязала бамбуковыми, а потом перешла на карбоновые... но все равно нужно было петли "ловить" вязала по кругу поворотными рядами. Полотно ведет себя как шелковое... постоянно нужно мочить , чтобы угадать длину и пр. параметры.

Из 3 моих экспериментов могу сказать , что понравилось вязать из сочетания шелка + др. волокно.Самым практичным и комфортным оказалось шелк+катон 50х50%... Красивым и блестящим и не менее комфортным шелк 75-лен25%, но и шетландский узор и платье - все-таки не повседневное... как для меня.

Хотя, повторяю, я больше доверяю мнению специалистов по "шелковому вязанию" Много зависит от модели,плотности вязания, толщины ниток и конечно от наших ручек.

ПС Сечас "ковыряю" крючком трудное для меня платье шелк+бамбук... ведет себя как шелк..но связан пока только верх. судить еще рано.

| /

Да согласна что смесовка лучше Но подскажите какой шелк вы вязали?Ведь он весь разный Какой именно?

| /

Влада.а мне образец очень понравился Понимаю что ручная деккеровка - это долго Но что не сделаешь ради женской красоты Сегодня попробовала на акриле деккеровать шетланд и запуталась в первых рядах Подскажите -какой ритм работы Я поднимала протяжки и перевешивала на них петли -так?Черный образец - это какая схема узора,?Хочу попробовать ее чтобы разобраться(если можно спрошу в личке

Olenak, Июн 13, 2013
Olenak

Много зависит от модели,плотности вязания, толщины ниток

И качества ниток!

Гаврюндя, Июн 13, 2013

Образец мой темно-синий.
Вот http://club.osinka.ru/topic-146267?p=12356046#12356046 Виталье эту схему как раз одиноко поставила.
У меня никаких протяжек нет,вяжу как спицами(разница олько в том,что все полотно сразу вижу).Там,где накид возле черных точек-использовала 2-х игольный деккер,а все остальное обычным 1-игольным.В каждом ряду деккеровка+1 проход кареткой.Со схемой плохо-нет у меня такой штучки,которая как рамка по ряду отделять на схеме..
Вот только сняла с машины
на фотохостинг →
Уже пожалела-спицами было бы быстрее,но довяжу.

Я пробовала разный шелк, японский , китайский, итальянский, французский. Все они разные, у каждого есть свои плюсы и минусы. Убедилась только в одном - по бросовой цене нет хорошего качества шелка. Хочется хорошей нитки - она стоит дорого. Я свой индийский стираю в машине, ношу платья каждый день, вообщем треплю и в хвост и в гриву. Внешний вид платья не изменен, не вытягивается в процессе носки. Отглаживаю в процессе вязания и все, нить не тянется.

Всем- добрый вечер!

Я вязала шетланд на спицах,а сейчас пытаюсь на машинке )) - в виде эксперимента. Сложно,медленно - но результат нравится.Получается совсем по другому.
Мне больше нравится из тонкого мерсеризированного хлопка.Напоминает кружево,но немного жестковато на тело ))
Вот фотографии( за качество - сорри,сегодня пасмурно,а вспышка сильно высвечивает) Образец спицами,шелк на машинке и хлопок на машинке.Схема одинаковая.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нашла темку.Думала я вяжу в одиночестве,а тут такая хорошая компания.
Вяжу из хлопка 250м.в 50 гр.Коко(хотя мне он не особо нравится,ну раз уж купила,надо пристроить)У меня по кругу аж 12 раппортов получается,около 60 см ширина.
Я много думала на тему какая должна быть ширина юбки,чтобы можно шагать,на сколько шире груди или талии?
Хотела выложить фотки,сели батарейки.
Девочки еще вопрос.Из какого шелка можно связать?(хочу потом еще одно платье из шелка связать)Может быть не чистый шелк,а смесовый состав.Интересует названия пряжи.Я не разу из шелка не вязала.И не знаю какая шелковая пряжа хорошая.

Эх, жила бы в Германии, попробовала бы заказать себе пряжу 70 % хлопка + 30 % шелка. 1700 м в 100 граммах, шелк, правда, как выяснила, Schappe-Seide (т.е. пряжа из отходов натурального шёлка). Ну в общем не высший сорт, но 900 гр. за 20 евро можно было бы рискнуть взять попробовать (если на платье окажется плохой, так еще на что-то бы применила 😊 ). Чистого шелка я тоже уже страшусь, порасказывали тут 😈
Вот так выглядит:
на фотохостинг → тут, а набрела на него на ебее.
Но вот с доставкой и растаможкой (продавец написал, что Дойче пост сразу забирает себе Zollabfertigungsgebühr), получается еще дополнительно 40 евро. А это уже совсем другие деньги за "отходы шелкового производства" 😈

Ну надо же, а я этот магазин и не знаю. Спасибо за наводку! Может этот шёлк и неплох совсем. Жалко, что цветного там почти никакого нету.

На ебее нашла (в личку адрес кинула), у них есть буретный шелк - синий, угольный, белый - я б себе точно на пробу взяла. Но не с 40-евровой переплатой 😈

Буретный (Bouretteseide) лохматый и на ощупь как дешёвый хлопок (это уж совсем отходы), шаппе-шёлк (Schappeseide) составляют тоже из остатков шёлкового кокона, из нитей 5-25 см, чешут и прядут (у него прочность не такая, как у мульберри, но выглядит вполне достойно). Но самый-самый это его величество Мульберрисилк (Maulbeerseide), Шёлк с большой буквы, он очень дорогой, идёт на атлас, из него шьют вечерние платья, смокинги и т.д.
Кстати весь индийский шёлк - это шаппе.
А, чуть не забыла, есть ещё тусса-шёлк (Tussahseide) - это шёлк от дубовых диких шелкопрядов, он жёсткий и имеет жёлтый оттенок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания