Шикарное платье для маленькой девочки-7
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Всем привет. Все мне казалось так просто, и вот послезавтра ехать за тканью, а я туплю. Напомню, я хочу я хочу сшить платья кексы малявочкам.
Итак главный вопрос -- скока брать? Я планирую лиф и юбочка-основа из обычного атласа (какдумаете,норм?) Ну и сам кекс из мягкого фатина+леска.
Девчули мои по меркам рост 106 и 112, ОТ 48 и 51 соответственно. Длина юбочки хочется до середины бедра, можно чуть ниже. Просто меряя сантиметром от линии талии до желаемой длины выходит 18 и 20 см. Вот какой радиус юбочка-основа -- 18 и 20 см? Даже короче, наверное, делать надо. В одном из МК надыбала формулу радиуса выемки для талии R = 1/3 * пОТ– 1 см = 7,1 см. Получается, что сама юбочка-основа будет всего 12,9 см для бОльшей девочки. Это не маловато для 4 слоя кексика?
Лиф буду делать без выкройки -- по бельевой маечке.

Планирую взять 2 метра фатина, ширина 1,5, и полтора на полтора атласа. Хватит на 2 платишка или мало?
Простите, если дурацкие вопросы. Раньше расход ткани никогда не рассчитывала, шила из того,что есть. А юбка-солнце эт ваще для меня пока чудо чудное.

😊

Kalenchuchka, Дек 19, 2016
Kalenchuchka

Всем привет. Все мне казалось так просто, и вот послезавтра ехать за тканью, а я туплю. Напомню, я хочу я хочу сшить платья кексы малявочкам.
Итак главный вопрос -- скока брать? Я планирую лиф и юбочка-основа из обычного атласа (какдумаете,норм?) Ну и сам кекс из мягкого фатина+леска.
Девчули мои по меркам рост 106 и 112, ОТ 48 и 51 соответственно. Длина юбочки хочется до середины бедра, можно чуть ниже. Просто меряя сантиметром от линии талии до желаемой длины выходит 18 и 20 см. Вот какой радиус юбочка-основа -- 18 и 20 см? Даже короче, наверное, делать надо. В одном из МК надыбала формулу радиуса выемки для талии R = 1/3 * пОТ– 1 см = 7,1 см. Получается, что сама юбочка-основа будет всего 12,9 см для бОльшей девочки. Это не маловато для 4 слоя кексика?
Лиф буду делать без выкройки -- по бельевой маечке.

Планирую взять 2 метра фатина, ширина 1,5, и полтора на полтора атласа. Хватит на 2 платишка или мало?
Простите, если дурацкие вопросы. Раньше расход ткани никогда не рассчитывала, шила из того,что есть. А юбка-солнце эт ваще для меня пока чудо чудное.

😊

Я пользуюсь формулой дуги
http://geleot.ru/education/math/geometry/perimeter/arc_length
Подставляю туда угол (смотря какой фасон юбки: полусолнце 180градусов, 3/4 270 градусов или солнце 360)приблизительный радиус и смотрю чтоб окружность талии была равна обхвату талии. Подъюбники обычно делаю полусолнце на резинке со шнурком.
Обхват бедер 60. Плюс 10 см на легкое одевание итого 70 см. Затем подбираю радиус который равен приблизительно 22 см.
Для платья расчет талии другой: юбка пристрачивается к лифу, следовательно обхват талии равен мерке плюс 2-3 сантиметра на посадку (55+3=58 см) следовательно радиус юбки полусолнца равен 18,5. Если юбка солнце, то радиус для талии равен 9,3. Застежка у платья в этом случае будет молния.
Чтобы сделать расчет на оборки нужно определиться с фасоном юбки. Далее наметить в сантиметрах длину юбки и определить сколько оборок нужно и по какой схеме их кроить: прямоугольниками или окружностями.

Kalenchuchka, Дек 19, 2016

Kalenchuchka, 2 м фатина на кексы да еще 2 шт - катастрофически мало 😃 в соседней теме "костюм снежинки коллективно " http://club.osinka.ru/topic-89315 очень все подробно расписано. С мк и формулами.
На мою юбочку-кекс (показала в той же темке) ушло без малого 3 м органзы. Девочка ростом 104. ОТ - 50 см 😃

Kalenchuchka

Всем привет. Все мне казалось так просто, и вот послезавтра ехать за тканью, а я туплю. Девчули мои по меркам рост 106 и 112, ОТ 48 и 51 соответственно. Длина юбочки хочется до середины бедра, можно чуть ниже. Просто меряя сантиметром от линии талии до желаемой длины выходит 18 и 20 см. Вот какой радиус юбочка-основа -- 18 и 20 см?

Kalenchuchka Юбку-основу солнцем планируете? Тогда калькулятор окружности в помощь, и есть все формулы (только обязательно проверять результаты на калькуляторе). Если ОТ 48 см, плюс, например 10 см, чтобы одеть свободно, то, для 58 см радиус будет равен 9,2 см. Радиус для низа юбки - это радиус для талии (9,2 см) плюс желаемая длина юбки (18см) получается: 9,2 + 18 = 27,2 см будет радиус для нижней окружности юбки. То есть, вы откладываете из одной точки 9,2 см (и чертите круг для талии), и 27,2 см (и чертите второй круг для низа юбки). Между двумя кругами - юбка 😂 По низу юбка будет 170,8 см длиной (для расчета оборок), по талии 58 см, диаметр юбки 54,4 см (для расчета ткани). Оборки считать так же. Если, например, первая оборка будет через 10 см от талии, то, для ее длины нужно посчитать окружность того места, куда она будет пришита: 9,2 см + 10 см = 19,2 см это радиус для круга по которому будет пришита оборка. Длина того места, куда оборка будет пришита будет 120,5 см, значит, длина оборки без сборки(!) будет 120,5 см (шириной какой хотите) плюс сборка желаемой густоты, коэфф. сборки 1,5-2. То есть 120,5 х 1,5 = 180,7 см минимум на оборку (это, конечно же, примерно).

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, по платью.
Платье из хлопка на подкладе, с потайной молнией.
Как и на каком этапе вшиваются рукава? Я такое один раз уже шила, но сооовсем не помню)

Натальен, варианта два:
1. Попроще. Основная ткань и подклад складываются вместе и шьются, как одна деталь (после того, как плечевые, боковые швы и вытачки выполнены, детали отпарены). В этом случае на изнанке будут видны швы от втачивания рукавов.
2. Выполнить плечевые, боковые швы и вытачки. Потом сложить 2 детали лицом к лицу, между ними втачать один рукав. Потом вывернуть, отпарить и второй рукав вшить так же между основной тканью и подкладом, но уже в два приема. Швы все останутся внутри.

lenuly80, прошу прощения за настойчивость, очень хочется узнать параметры Вашей юбочки. И скажите пожалуйста, какого роста Ваша девчуля тогда была

Девочки, вопрос актуален только до утра.
Надо сшить пояс из органзы для платья. Оверлок доставать сейчас уже поздно.
Если я край проклею флизелином (проклеится?) и зигзагом прострочу, этого достаточно будет? Не поползет?

BabyCat, Дек 23, 2016

BabyCat, задумка платья неплохая, но верх очень большой вам.

BabyCat, а что за ткань такая красивая на лифе (прозрачная)?
А это платье или отдельно топ и юбка?

Businka_ins лиф большой так как изначально линия подола должна была быть ниже (переделывать не было времени, дошивала в 6 утра, а в 8:30 уже надо было быть на ёлке) сейчас уже переделала (отпорола подол, убрала лишнее на лифе и пришила по новой) сидит хорошо.

Sjuna это гипюр такой, платье сплошное.

подскажите, как загрузить фото ?

на фотохостинг → Большое спасибо всем вроде получилось загрузить. Вот такое платье сшила дочке

Agnessa13 красивое платье;))) Расскажите про подол, он сам по себе такими красивыми складками лежит или там хитро вшитый регилин (или подъюбник с хитро вшитым регилином)? 🤖


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания