Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

alenaco, Сен 29, 2013

Больше месяца на Осинку не заходила и оповещения нет.
У нас Лиля спец, я больше на глазок работаю.

alenaco

1. Примерно какой толщины пряжа на платок?

Не могу сказать. У меня только самопряд. Обычно, на платок нужно 350-450 гр. пуха сырца. Как рука возьмет, такая пряжа по толщине и получится. Бывает, что и на 2 платка хватит, а иногда и на один не хватает 🙁 Плотность вязки тоже роль играет.

2. Используются ли в построении композиции теплого платка (с ажурной, а не сплошной серединой конкретно) такие элементы как горох, рыбки и соты. Соты, я понимаю, из них самые "дырчатые". или узор строится на элементах, повязываемых только на узорной иголке? каково минимальное количество петель между элементами?

Бывает. Встречала теплые платки пятикруговые связанные как паутинка. Хотя, обычно, ажур на теплый платок вяжут только по ажурной иголке. Тяжело с выворотными петлями толстой пряжей работать.

3. назначение обвязки? обвязкой разбивается кайма и середка, или/и подгоняется количество петель середины и каймы под сшивание (не знаю, понятно ли спросила, извините), Какие элементы обвязка будет в себе заключать, вернее ее дизайнерское предназначение. Как вяжут обвязку? Набирают петли из краев середины и по кругу? как обвязываются углы середки?

Однозначного ответа нет. Кто-то считает, что объвяз нужен для разделения каймы и середки, а кто-то просто так вяжет. Я вяжу обвязку если пряжа лишняя остается. Обычно, каемки свяжешь, смотришь - пряжа осталась. Тогда камки чуть длиннее делаю и обвязкой подгоняю середку под кайму.
Дизайнерское предназначение... у каждого своё. Для простого платка - пряжу израсходовать, а для ажурного - согласовать узор каймы и середки или разделить середку и кайму.
Вяжут тоже по-разному, кто-то на самой середке вяжет, а то-то отдельно, как кайму, а потом привязывают. Стандарта не существует.

4. Где то упоминали, что для квадрата(середины) надо провязать на 20-30 рядов больше, чем наборные петли. то, если мы поднимаем петли со сторон середины для пришивки каймы в каждую кромочную (по бокам), то петель будет больше, чем в наборном ряде(низ и верх середки)??? а вяжем 4 одинаковые каймы?

все верно. для получения квадрата кол-во рядов должно быть больше. Обычно на 200 петель вяжут на 20-30 рядов больше (зависит от плотности вязки). Каемки вяжут одинаковые (бывают и разной длины). Привязывают по петлям, а если есть разница - через 5-7 петель берут за 2 петли ( считаете набранные петли каймы и середки и вычисляете через сколько за 2 брать)

И если середка частично ажурная, и,например, включает в себя 9 треугольников из косорядок в наборном ряду, то не получается у меня 9 по бокам, если мне надо будет провязать на 20 рядов больше. (я исхожу иа расчета, что 1 наборная петля = 1 оренбургскому ряду или 2 иголкам)

не поняла вопроса

5. Высота каймы считается по зубчикам? как это?

Длину и ширину считают по зубцам. В зубце одна дырочка = 1 ажурная иголка. Обычно зубцы вяжут на 4-5 дырочек ( 8-10 рядов). Умножаете зубцы на "дырочки" в зубце 🙃
Ширину каймы считают также: "кайма на 5 зубцов по 4 дырки = 20 петель" 🙃

Поздно уже. Спать пойду....

TanyaN, Сен 29, 2013
TanyaN

Девочки, подскажите, пжл, где в наше время можно приобрести веретено и чёски для ручного расчесывания пуха

веретена на рынке продают умельцы. Я Лиле отправляла, но пока они дойдут по нашей почте... часть сломают, а часть (от влаги) искривляются и бить начинают 🙁
Чески найти посложнее. Сейчас специальную кардоленту нигде не купишь:( Пару раз встречала, но цена 1200 была ⁉ уже полгода не видела. Бывает, дедушки на базар выносят старые, но они уже все ржавые и с поломанными зубами, а просят по 500-600 руб ⁉
Сейчас все пользуются кардочесами и специальными машинами. Спроса нет, поэтому и не продают.
вот нашла http://fermer.ru/gazeta/151640
А Яндексом не пользовались? http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%83%D1%85%D0%B0&clid=48648&lr=213

Чески найти посложнее.

Такими похожими ческами чешут собак, они есть в любом зоомагазине. Пуходерка называется 😏

Чески действительно не достать, но где то я видела в прошлом году сайт - все продавал. Я уж не помню, что за сайт, я там прялку смотрела, но не отчаивайтесь и поищите еще.
Я покупала на Avito не всегда есть, но есть. 😃

Пуходеркой чесать плохо, т к они по определению должны не травмировать животное, т е должны пружинить, а пух надо честь строго чтобы ему было. ДА и зубья коротковатые у пуходерок.
Вайли, Здравствуй. Ты дала ссылку на чески, а там я увидела ник Амадей. Я с ней работала. Она мне пуховую пряжу высылала. Я ее выбросила тут же. Дрянь полная. Она тут на осинке тоже пробегала. ДА и цены у нее космические. Я с ней не связываюсь больше. 😡

alenaco, Сен 29, 2013
alenaco

У меня возникли пару вопросов по вязанию теплого платка. Надеюсь на ответы Вайли.
1. Примерно какой толщины пряжа на платок? Поскольку оренбургской пряжи не достать, эквивалент 100гр/700м подойдет? > или < ?

Подойдет. Получится средней толщины платок. я чуть толще брала на треугольный. Посмотри у меня в профиле платок треуголняй на льва накинут и описание пряжи к нему. Я уж не помню. ношу и все тут. 😏
Фания больше не прядет. Кто набрался, то счастлив. У нее аллергия разыгралась на пух. Она боится прясть, чтобы не осложнять здоровье.Так что покупайте теперь заводскую. Нормально будет 😏

вот тут чески предлагают. Знаю, когда то этот сайт пробегал на форуме, может, кто то и покупал у них: http://novohopersk-platok.ru/materiali-dly-vyzania/
Вайли, спасибо за ответы, немного прояснилось. вопрос #4 мне бы нарисовать, что бы понятнее было о чем я говорила, не знаю как только. Ничего, если спрошу в личку попозже?
Дидро, жаль, что Фания уже не прядет, я заказывала у нее немного, вот жду не дождусь, когда наконец то получу свою ниточку, она ко мне еще не добралась. Фания-очень отзывчивая женщина, дай Бог ей здоровья. я на colourmart заказала верблюжью нитку, думаю из нее платок начать вязать.
Спасибо еще раз, что откликнулись

НУ , понесло тебя на Colomart 😃
Верблюжку и тут можно заказать,на осинке, кстати намного дешевле будет. Я проверяла: год там покупала, а теперь тут тусуюсь - хватает, да и не устроило то, что пряжа не пушится,а надо бы , чтобы пушилась. Я все как то на гладкие нарывалась.
Верблюжка кроме того слегка подваливается - могут и катышки появиться. НА спине -нет, а вот под мышками - запросто
НА паутинку пойдет кид мохер на шелке дорогой, если хочешь качественную вещь - см тут же на Filato, а на теплый платок вполне пойдет Наша отечественная Зимняя сказка или Тайга. Тайга лучше. Конечно у нее ворсинки очень короткие, но тепло и не забивается рисунок (за длиной ворса следи - не более 5 мм, а лучше 3). Ну тогда имитация будет лучше
Тот сайт, что ты указала - я бы пух не покупала

зашла, посмотрела на описание и вес 135х135гр 110 грам, на фотошопленое изделие http://orenburg-shawl.com/contactf/707.jpg с высоким подъемом волоса не характтерного для оренбургского пуха, на редкую вязку и на толсто пряденую нитку. и ушла. для такой цены для базара и интернет магазина оно может и ничего, для повседневной носки. только у таких изделий хотя бы состав надо писать как есть а не 15% основа 85% пух копировать с ореншалевских описаний и из какого пуха оно действительно сделано. и фотошопа поменеше хотелось бы видеть, все равно видно какой пух у Вас там стоит. Оренбурский косицами никогда не шел. то что подьем ости отфотошоплен там конечно видно к сожалению.

про Воронежский магазин могу знакомых попросить посмотреть. За одно они там валяные изделия продают и собачую пряжу. у этих по написано что есть пряжа собачая, пуховая, шерстяная. пряжа пуховая там запрядная сейчас продается. это на носки и варежки, пух это местный и волгоградский. носки из него теплые и варежки. стираются они более медленно чем носки из оренбургской запрядной пряжи, но стираются. оренбургские носки из запрядной пряжи по моим полам без ковров выносились месяца за 2, волгоградские жили вдвое дольше. потому надо купить валяные тапки, слышала что это вещь хорошая, у нас такого просто так с ходу не купить в обычном магазине, у нас микрофом в основном продают. или самой валять научиться уже чтоб сделать тапки.
в форумы я сейчас хожу редко. у нас стихия прошла, не до того.

... фотошоп видимо ваше любимое слово и Вы в нем совершенно не разбираетесь, как и я ( мое мнение ) - потому что абсолютно никакого фотошопа тут нет. На фото просто сделана рамка - засветление по углам плюс окантовка ( простой программой айсидиси) и не более...

в любом случае спасибо за отзыв , из Вашего отзыва понятно одно - что по фото крайне трудно судить о качестве!

оренбург

приобрести паутинку платок или палантин можно у нас на сайте

сейчас новая коллекция белых и очень красивых цветных палантинов тоже с ручной вышивкой, очень тонкая работа, легко проходят в обручальное кольцо!

отправляем по всему миру с бесплатной доставкой, работаем без посредников(вяжем на дому) цены от 1500 руб.

Уважаемый оренбург, Вы что-то путаете - по этой ссылке оренбургских платков нет. То, что видно в каталоге, - насмешка над оренбургским платком. А пух какой? Стриженый? И где та коза бегала? В какой стране?

alenaco, Окт 08, 2013
alenaco

вот тут чески предлагают. Знаю, когда то этот сайт пробегал на форуме, может, кто то и покупал у них: http://novohopersk-platok.ru/materiali-dly-vyzania/

С новохоперска я заказывала и чески и пух.
Чески. Качество изготовления не шибко, т.к. плохо обработанное дерево. Но лечится обычной наждачной шкуркой минут за 10. Работают их чески хорошо. Год у меня отпахали что называется "и в хвост и в гриву". Неказистые, но крепкие. И размер хороший. Я брала у них чески с частым зубом. Для тонкой шерсти и пуха хорошо работают. Хотя и пришлось приспосабливаться с непривычки. А теперь я так приспособилась, что и грубую шерсть чешу на них же. Просто использую не 2 частых щетки, а одну частую, и одну собачью пуходерку с обычными зубчиками. В таком варианте прочесывается даже самая грубая шерсть.

По пуху. Первый раз взяла "отборный счесанный пух", просто с формы заказа на сайте. Оказался очень чистый, хорошо прочесанный, без мелкого подпуха-мякиша, но грубоватый по тонине волокна.
Второй раз заранее написала письмо и уточнила, что хочу именно на платок пух, максимально мягкий. Сразу его не было, чутка подождать пришлось. Из мягкого был только обычный прочесанный пух (не отборный). Вот в нем довольно много мякиша и оста. Хотя и мягкий. Потом еще несколько раз брала у них пух (всегда уточняла по емейлу, что нужен мягкий на платок) - качество немного разнится, но в целом хорошо. Пух существенно мягче дагестанского, меньше грубого оста. Но больше подпуха-мякиша.

PS: Пуходерки собачьи надо брать такие, у которых резинка-чесалка приклеена намертво к основанию. Обычно такие пуходерки деревянные. Иначе зубчики выкрашиваются за месяц в ноль.

| Покров день - день оренбургского платка.

Ну вот и прошел еще один "день оренбургского платка". К сожалению, я не присутствовала на этих событиях (ребенок болел).
Летом, когда встречалась с Ириной Бушухиной, она подробно объяснила о предстоящих мероприятиях: заявка на рекорд Гинеса по одновременному вязанию, самый большой платок и самый маленький (под микроскопом готовился, но не получился)

как всегда, все лавры достались фабрике Ореншаль 🙁
http://orenblog.ru/archives/1962
http://www.aif.ru/society/people/946990

Разрешите показать мой результат участия в проекте нашей Лили на Р.
Палантин "Малиновый звон".
Пряжа Лидия ч\ш семеновской фабрики(1616м,/100гр.), спицы №2,5, расход 100гр. Размер 194х84 см.

на фотохостинг →

Леночка, палантин отменный!!! А я, как всегда, сапожник без сапог...Могу пехорским пухом поделиться, если хочешь... 32\2 пух с вискозой... Сама вязала на двойке, привыкать придеться... Но результат хороший, мне понравился...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания