Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки! Может посоветует кто в данной ситуации. Вязала носки из красного Водопада, показывала здесь. Очень понравились, связала такие же в подарок, но с белой вставкой на голени, позже покажу, нечем сфоткать. Название даже родилось для них, красивых. А сегодня постирала те, полностью красные - они УЖАСНО 👀 красят воду. Этакий малиновый кисель получился. А с белыми вставками как же? Ведь они испортятся! Даже если быстро постирать без замачивания, при сушке наверно ряд, переплетающийся с красным окрасится? Ну конечно "сам дурак", надо было давно постирать 🤖 знала бы, так обошлась бы без белого. А теперь другой подарок уже не успею связать, и как быть? Может кто знает рецепт, как не перекрасить все линючей пряжей? Простите за такой большой пост.

Granma, Июл 12, 2017

Granma , Маша, говорят, уксус помогает фиксировать краску. Сама не пробовала - читала только чужие советы. Ещё продаются спец.салфеточки для стирки линяющей одежды. Их кладут вместе с бельем в машину и они "улавливают" краску в процессе стирки. Название не помню, но хорошая штука. Продается в отделах бытовой химии, там же где отбеливатели и пятновыводители.

Granma, Июл 12, 2017

Granma, к сожалению, мой опыт подсказывает, что в этой ситуации и уксус может не помочь. Но, попытаться спасти ситуацию стоит. Есть шанс, если белая пряжа другого состава и не воспримет краску. Сначала в теплой воде растворить горсть стирального порошка и стакан соли, замочите носки минут на двадцать-тридцать, постирайте, прополощите в проточной воде до тех пор, пока вода перестанет окрашиваться. Затем "закрепите" краску уксусом: в воде (5 л) температурой не более 40 градусов нужно растворить 3 ст. ложки уксусной кислоты (эссенция не менее 72%) и 2 ст.ложки порошка, постирать, прополоскать в проточной воде до тех пор, пока вода перестанет окрашиваться.
У меня такая история была с турецкой пряжей YarnArt Magic (секционка от черного до голубого). В итоге почти не линяет и не окрашивает компаньона. Правда, компаньон не из этой серии. Пряжа от таких манипуляций нисколько не пострадала.

olyamit, Июл 11, 2017

olyamit, спасибо за перевод. Отличные носочки!

Granma, Июл 12, 2017

Granma , у меня случилась похожая беда! Здесь http://club.osinka.ru/topic-137220?p=19005057#19005057 показывала варежки в узорчатой технике, так вот, красная пряжа жутко полиняла во время сушки! И это хорошо, что я заметила пока все не высохло ⁉ ! Собственно спасала так: перестирала и прополоскала в холодной воде с уксусом, а затем отжала насколько хватило сил в полотенце почти досуха:-) , сушила расправив на горизонтальной поверхности. Для меня сюрпризом оказалось то, что красная пряжа полиняла во время сушки, а не стирки.

Девочки, спасибо всем! 😘 Обязательно попробую спасти ситуацию. Кстати, белая пряжа действительно другого состава - 100% акрил, не знаю поможет это или наоборот. Отчитаюсь, когда закончу "операцию".
P.S. Инга, МухаZZ, чудесные варежки, удивляюсь на людей, которым так удается жаккард. Тем более, такой мелко-ювелирный.

Что-то разочаровалась я в Водопаде, девочки 🙁 Чисто красные носки мало того, что полиняли, так еще и вытянулись... Я их и не стирала по сути, замочила в прохладной воде с порошком минут на 15, потом пожамкала немного и разложила не растягивая на горизонтальной поверхности сохнуть. Были мне прямо очень хорошо, а теперь и стопа великовата (в длину) и резинка слабовата стала. Это на 64 петли, а сначала казалась даже туговата резинка. Так я у тех, которые связала в подарок, резинку связала на 80 петлях, чтоб не давило, а нога совсем немного толще моей 🙁 Ох, боюсь, этот подарочек недолго будет радовать свою владелицу...
В другой раз специально возьму воду погорячее, может подсядут?

Granma, Июл 13, 2017

Granma, из моей практики, всегда получается, что после стирки носки чуть вытягиваются, поэтому я вяжу образец, даже если вяжу для себя. Примерка не дает точный результат. Поэтому себе вяжу из незнакомой пряжи, если лень вязать образец, так, чтобы были внатяг, очень туго. И после стирки получаются в самый раз. Ну а если кому-то вязать - то только по меркам и с образцом и с расчетами...чтобы попасть в размер.

Granma, Июл 13, 2017

Granma , Маша, попробуй постирать в машине с бельем на деликатном режиме. Я из Водопада вязала ребёнку жилет в д/с. Ниточка действительно очень мягкая и плохо держит форму. Я про это уже писала везде, где смогла. 😈 Наша бабушка с тем жилетом сильно не церемонилась: стирала часто, в общей стирке с другим бельем на 40 град. на деликатном режиме. При первой стирке полотно подвалялось и чуть подсело. Стало менее эластичным, но в дальнейшем никаких изменений больше было. У нас это случайно получилось, но может тебе поможет наш опыт.

Постирала "подарочки". Стирала так: немного воды, немного порошка - замочила минут на 5. Простирнула, поменяла воду. Порошка уже как на стирку, плюс соль. Замочила (надолго побоялась, минут на 15), потом постирала. Полоскала в воде с уксусной эссенцией (1 ст. л., воды было не очень много). Выполоскала в чистой воде. Сушила горизонтально, вроде ничего не окрасилось. Всем спасибо! Выложила носочки в теме "12 месяцев..."
P.S. Интернет никак не хотел загружать фотки, но одна пролезла-таки, вот

Очередные носки для немаленького племянника

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Готовлюсь к зиме. 😃 Носки Drops 103-5 из Nako Boho 75%шерсть/25%полиамид 400м\100гр, спицы №2, ушел весь моток до последнего метра.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Гольфы Drops 112-7 Royal Ballet пряжа Platinette 88% меринос экстрафайн 12% кашемир 400м\100гр спицы №2,5

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Подготовка к зиме продолжается.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания