Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Granma, Апр 24, 2017

Granma , вставлю свои "пять копеек" 😃 : у меня похожая ситуация- нога с маленьким подъемом, у близких тоже. Пятку носка вяжу такой вязкой: 1-й ряд- 1лиц., 1 п. снять как лиц. итд; 2-й ряд - все петли изн. Таким образом пятка получается плотнее из-за снятых петель в лицевых рядах и, если Вы вяжете саму пятку на половине петель всего объема, то даже при том размере клина, как Вы описали, посадка в подъеме будет удобнее. Отдельным бонусом такая пятка будет меньше протираться в носке. 🙃 MrsNatalia, с клином пятка в разы удобнее! моя мама тоже умеет только без клина вязать носки, но "гармошка" на подъеме действительно некомфортная вещь.

MrsNatalia, Апр 24, 2017

MrsNatalia , в том и суть, что без клина не получаются совсем!
МухаZZ, про двойную пятку слышала, не пойму как ее вязать в той части когда уже не стенка, а сама пятка, снизу.

Granma, Апр 24, 2017

Granma , а так же! Там где вязали лицевую гладь, заменить на вязку со снятыми петлями, а уже когда закрыты все петли по бокам для формирования пятки, то перейдете опять на лицевую гладь.

Granma, Апр 24, 2017

Granma
Маша, без клина не вяжите, не тратьте время.
Мой личный совет Вам:
Из темки про 12 месяцев, которая закреплена в заглавном сообщении, выберите себе пару описаний носков и свяжите по ним. Вы поймете принцип вязания, когда носки получаются правильные и красивые, пятки там могут быть разные, но принцип вязания уплотненной стенки пятки присутствует во многих описаниях. А когда свяжете несколько пар по описаниям, многие вопросы у Вас отпадут и измерения см Вам просто не понадобятся.
Связав больше полуторы сотни носков за последние пару-тройку лет, я уже по наитию знаю -сколько надо набирать петель, рядов и т.д. Ну их, эти отрицательные и положительные убавки, на глаз уже видно! Ну и еще совет: брать ТОЛЬКО носочную ниточку, сама прошла этот этап, и вязать из остатков одноразовые носки меня никто теперь не заставит.
Ну и последнее: если вяжете много носков, учитесь вязать на двух круговых спицах сразу 2 носка, тогда они получаются одинаковыми, и первый носок не страдает и не ждет когда свяжется второй! 😈
проходила я все это лично! 😏
ИМХО

eelenan, Апр 24, 2017

eelenan, спасибо. Думаю до двух носков сразу далековато еще 😃 Я вяжу на двух парах носочных спиц. Несколько рядов на одном носке, несколько на другом. Пока устраивает.
СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ! Если еще кто захочет посоветовать - буду рада!

Granma, Апр 24, 2017

Granma
Совсем не далековато! Учиться так сразу во всем!
Потом не оторветесь! 😈 😈 😈
Носочные спицы я забросила далеко и про них забыла.
Вяжется намного быстрее!

Granma, Апр 24, 2017

Granma , я подсела на носки, когда научилась вязать сразу два носка. Один раз разобраться, а дальше процесс сам пойдет.

Девочки, я и так от спиц оторваться не могу! Просыпаюсь - первая мысль о них. Засыпаю с фантазиями о том, чего я еще свяжу, когда... через месяцок... закончу долговяз свой... а потом... а затем... а после... хр-р-р... 😈 Такая зараза.

А есть хорошее описание для "чайника" вязания на круговых двух носков?

Granma, Апр 24, 2017

Granma , посмотрите в инете видео по методу magic loop. Если разберетесь с самим принципом вязания, то сможете связать любые носки. Очень советую для первой пары взять какую-нибудь секционную носочку и связать просто носки, без наворотов. Желательно с пяткой-бумеранг. Она на круговых спицах вяжется удобнее всего. Потом руку набьёте и будете вязать любые пятки. И загляните в тему "12 месяцев". Там очень много полезной информации не только для новичков.

Granma, Апр 24, 2017
Granma

А есть хорошее описание для "чайника" вязания на круговых двух носков?

Вот мое
http://club.osinka.ru/topic-157820?p=13825797#13825797

Спасибо, осинки! Буду осваивать помаленьку. Еще спицы надо прикупить и вперед, с песней 🤖

МухаZZ, Апр 24, 2017

МухаZZ Интересно попробовать пятку со снятыми петлями. А у меня обычно хорошо носки садятся на любую ногу. Я поменьше петель набираю изначально, те носки получаются максимально облегающими. Хотя я люблю вязать в две нити. А вот с тонкой пряжей в этом приеме вижу смысл. В случае с Водопадом набрала бы 62 (максимум 64 петли). А длину пятки где-то 26 рядов сделала.
У каждого своя методика.😀Два врача, три мнения.
Носок без клина считаю безобразием.Прошу без обид. Сугубо личное мнение.

Misa, Апр 25, 2017

Misa , носки предпочитаю вязать из носочной тонкой пряжи 400м/100г и потому пятка со снятыми петлями садится хорошо, а также не растягивается и остается прочной в носке. Вы поясните насчет "Водопада", т.к. не всем известна эта пряжа, состав, метраж итд.
А носки без клина бывают с пяткой бумеранг, еще к примеру - "спиральным узором". Все они садятся по ноге отлично и совсем не выглядят безобразием!

МухаZZ, Апр 25, 2017

МухаZZ Водопад - пряжа носочная Троицкой фабрики. 70% шерсть, 30% капрон. 100 г = 400 метров. Мне лично после акрила и полушерсти показалось чуть дороговато. Особенно если учесть, что качество сильно разнится в зависимости от окраса пряжи. Черная мне очень понравилась, а в серой, например, попадается "солома", утолщения (одно я не смогла вытеребить) и даже вкрапления синего цвета (тоже не все вытаскиваются). Видимо, ХОРОШАЯ носочка стоит действительно ХОРОШИХ денег.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания