Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Жучинка, Мар 31, 2017
Жучинка

Granma, обычная пряжа, хоть чистая шерсть, хоть с акрилом, протирается гораздо быстрее носочной, где не акрил, а капрон (полиамид) 25% или 30%, именно такой состав обеспечивает износостойкость. Мне уже сейчас жалко своего времени на вязание из не достаточно прочной пряжи, хочется, чтобы носки подолгу служили.

Как Вы думаете, пряжа из итальянского стока с составом 80% шерсть 20% РА подойдет для носков?

Варвенция, Думаю, подойдет (теоретически, сама из такой еще не вязала))

Вот решила отчитаться о первых своих носочках из "водопада". Они еще не готовы, но все-таки. Собиралась набрать 80 петель. Попробовала на остатках той же толщины - очень много! В общем, на размер 39, щиколотка 22, набрала 68 петель. Резинку вязала спицами номер 2, дальше номером 2,5. На мой взгляд отлично. Изначально рассчитывала вычисляя среднее арифметическое между обхватом щиколотки и подъёма. Потом вязала образец и так узнавала сколько набрать петель. Но как видите результат никуда не годится. Кто может подсказать лучший способ расчета?

Granma, Апр 10, 2017

Zolushkina_Tapetka, ага, спасибо! Только не поняла обхват ступни/лодыжки это где мерить?

Granma, Апр 10, 2017

Granma, обхват ступни - в широком месте ступни, на уровне суставов пальцев. Лодыжка - на уровне верхнего края манжеты.

Zolushkina_Tapetka, а в табличке написано "обхват ступни (лодыжки)" так это где же?

Granma, Апр 10, 2017

Granma, просто бывает большая разница между объемом лодыжки и объемом ступни, поэтому на манжету рекомендуют набирать бОльшее количество петель и постепенно уменьшать его до объема ступни.

Zolushkina_Tapetka, спасибо, а может еще подскажете, для чего там указана отрицательная прибавка в %? Она просто указана или ее еще как-то подсчитать надо?

Granma, Апр 10, 2017

Granma, отрицательная прибавка показывает степень облегания. Чем плотнее носок должен сидеть на ноге, тем больше должна быть прибавка.

Zolushkina_Tapetka, извините, может где-то можно подробно почитать об этой прибавке? Я с ней дела не имела, хочется разобраться досконально.

Granma, Апр 10, 2017

pinkerston, Можно схему узора носочков?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания