Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

mil_alexander1955

А кто пользуется такой штукой? Удобна ли? Необходима ли?

https://www.rukodelie.ru/catalog/aksessuary_dlya_vyazaniya/instrumentariy_dlya_vyazaniya/nozh_dlya_shersti_brelok_metall/

резать нитку, не надо ножницы с собой таскать Scharfe Sache - Dekorative Garnschneider von KnitPro
а спицы с маркировкой вместо линейки, можно спицей померить, сколько навязали.

А я мой набор chiaоgoo медленно тестирую. Заказывала еще мини номера, они мне нужны. Вот с мини все хорошо, пряжа хорошо скользит, а вот на 4,5 вяжу из бебиальпаки в нейлоновом шнурке, гладкая и воздушная нитка, но приходится подтаскивать петли 🙁 я перед этим набором покупала шестёрку и связала свитер на них и тогда решилась на набор. Вот станут они более гладкие или можно их как то полирнуть? Адди мне тупые стали и они очень гладкие, порой из-за я этого я натяжение нити не могу контроллировать, а эти чуть тормозные, мне бы вот что-то до этого.

Drakoscha, Ноя 18, 2019

Drakoscha, для Вас подойдут спицы HiyaHiya Sharp. У них острый кончик, как у чиагу, а скольжение идеальное, как у адди. Соединение между леской и спицей идеальное.

Янина Л., Ноя 18, 2019

Янина Л.,
а они не острей?
дак уже как бы заказала, обратно точно не примут, стоили то не мало. 🙁
и я посмотрела, у них как то с номерами не так как у моих, меньше их что ли и к набору не докупить. И ещё у них крутится леска, а я часто из тонкой бобинной в несколько сложений вяжу и боюсь, что нитки будут там цепляться. 🙁
и тут же прочитала, что номер с них стёрся у кого то. А меня так бесит, что на адди номера пропали, у меня просто круговые были. Приходилось все собирать в кучку и раскладывать по номерам, чтобы нужный взять, хорошо, помню какие у меня есть 😃

Спросила папу, он с металлом всю жизнь работает, говорит, что можно их отполировать чуток войлоком, если не получится заменить, то наверно попробую одну пару отполировать. Я сейчас шарф вяжу, 51 одна петля и те тяну, тащу 😡 Вот всё в них прекрасно, кроме этого факта.

Drakoscha, Ноя 18, 2019

Drakoscha, можно купить не разборные- просто круговые. У них точно крутиться не будет. Попробуйте. Купите одни ходового размера или под ближайший проект, чтобы сразу опробовать. Хиа хиа легче по весу, чем чиагу, лучше скользят. Да они чуть острее, но не критично. У чиагу леска лучше, а в остальном мне хиа хиа больше понравились. Скользят идеально- не чувствуется переход между леской и спицей. У меня не разборные круговые.
А чиагу не советую полировать. Все равно не отполируете, как у адди или хиа хиа.
Чиагу сейчас на пике популярности. Их легко можно продать. Сделайте скидку небольшую с набора и купят без проблем.
А вот после Вашей полировки уже их не продать.
Вообще чиагу могут пригодится для скользкой пряжи. например мохер.

Averina, Ноя 19, 2019
Averina

И спрошу совета 😃 Тут не раз обсуждалась проблема окисления/облезания/как угодно покрытия на спицах, из-за которого они становятся шершавыми и непригодными к использованию... Со спицами я этот вопрос решила - хромирование и медицинская сталь.
А что делать с крючками? У меня они по сути пока одноразовые получаются, все красивое гладкое блестящее покрытие под пальцами превращается в шершавую гадость((( У Гаммы есть с цветным анодированием, но толстые, с тефлоновым покрытием тоже толстые, мне нужны в пределах 0,5-1,5. У Кловеров и Тулип в искомых размерах все та же никелировка 🙁

Могу предложить "извращение" в виде побрызгать лаком в спрее (декупажный или для кожи) на крючок. Надолго ли хватит, не очень уверена, но... Меня это немного спасло с любимым 3,5 размером Адди.

Averina, Ноя 19, 2019

Averina, а я как раз ваше сообщение запомнила, что не вау и дайте еще 😃 Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
А что изменилось, они стали более гладкие? Вот мини (от двойки до 2,5), которые я докупила, как будто более гладкие или я их уже доработала носочной пряжей, с ними вообще проблем нет. Папа сказал, что мои первые, там номер 6 был, я пряжей наверно отполировала.

Янина Л., Ноя 19, 2019

Янина Л., наборные полировать не буду конечно, ечть тройка докупленая, с них начну, если что.
Вот под проект сложно купить. Они все равно все немного разные. Носки на адди и на новых получились разные, вязала на двойке, на чиа они более плотные вышли и пришлось 5 рядов больше вязать.

Drakoscha, Ноя 19, 2019
Drakoscha

Averina, а я как раз ваше сообщение запомнила, что не вау и дайте еще 😃 Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
А что изменилось, они стали более гладкие? Вот мини (от двойки до 2,5), которые я докупила, как будто более гладкие или я их уже доработала носочной пряжей, с ними вообще проблем нет. Папа сказал, что мои первые, там номер 6 был, я пряжей наверно отполировала.

У меня тоже чувство, что Чиагухи становятся более гладкие со временем.
К примеру, недавно толстую смесовку хлопок и каш пробовала, у меня вообще не скользило. А девочки писали, что на тех же чиагухах вязали. Вот и пойми..

Drakoscha, Ноя 19, 2019

Drakoscha, я когда купила первые чиагу, то вообще не поравились из за скольжения. Просто отложила их и не пользовалась пол года или больше. А потом как то попробовала и понравилось не сам процесс, а полотно, которое плучается при вязании. Петли ровнее и полотно тужу.Просто к ним надо привыкнуть.

Drakoscha, Ноя 19, 2019

Drakoscha, c того моего сообщения произошло ровно следующее - я вяжу почти только Чиагу 😃 остальные спицы не покидают органайзер. За полтора года спицы наполировались так, что сейчас это самые гладкие и скользкие, порой даже слишком скользкие 😂

Averina, Ноя 20, 2019

Averina, а у вас адди есть? Не могли бы вы сделать тест, часть петель на адди, часть на чиагу и подвигать их туда сюда и написать о результатах скольжения? Я вот так сравнила, ну очень ощутимая разница пока на новых. Это уже конечно обнадёживает, что они станут лучше. Я вчера hiya hiya заказала на пробу к шарфу, который вяжу, посмотрю на них, но уже понимаю, что отдать чиагу наверно не смогу. 😇
Вчера говорила с хозяйкой магазина, где заказывала, она очень удивилась моей проблемой, я спросила, что она вместо этих посоветует и тут видать к ней кто-то зашёл, услышал видать о чем она говорит, ответила сразу, конечно только чиагу 😈

Уважаемые дамы, я за помощью.😃
Были у меня с давних времен спицы из дерева и леской в виде тонкой трубочки. Не леска, а именно трубочка. Которая сломалась со временем у самого основания. Леска-трубочка крепилась к спице металлическим наконечником. Возможно ли починить?

Добрый день! Приобрела набор Hiya Hiya. Спицы 3.75 не влезли в круг, маркированный аналогично, на калибровочной овечке. Прошу обладателей данных спиц, пожалуйста, проверьте. Хочу выяснить, такое только у меня или такой всеобщий недочёт этой компании. Спасибо.

Dvu63, Ноя 22, 2019
Dvu63

Добрый день! Приобрела набор Hiya Hiya. Спицы 3.75 не влезли в круг, маркированный аналогично, на калибровочной овечке. Прошу обладателей данных спиц, пожалуйста, проверьте. Хочу выяснить, такое только у меня или такой всеобщий недочёт этой компании. Спасибо.

А это так принципиально?
У меня есть спицы и калибровки многих производителей.
И не могу сказать, что не бывает случаев, когда калибровка и спицы одного и того же производителя не имеют погрешности.
Проверить смогу не раньше понедельника. О результатах сообщу)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания