Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Averina, Дек 11, 2018

Averina, благодарю за помощь! Очень интересно. Вот, к сожалению, получается, что ничего подходящего из спиц потолще для обучения дочки у меня ничего нет. Только до тройки. Закажу эти и ещё для страховки со вторыми определюсь. Гнущиеся, конечно, не желательно.

Есть у меня пони. И пластиковые тоже. Те, что до 4 мм толщиной гнутся, но, они и не нужны совсем, есть такие же у Пони в металле с покрытием. Они лучше. Скольжение - умеренное, у меня ничего не слетает. Пластиковые от 4 мм - уже лучше, почти совсем не гнутся, от 5 мм вообще не гнутся, но вот мне лично ими не удобно, словно палки в руках держишь. Думаю, что они для крупных вещей, чтобы не было тяжело в руках держать, т.к. металлические значительно тяжелее в этих размерах. Только думаю, что все это личные предпочтения.

Sheron12, Дек 11, 2018

Sheron12, пробовала, но помогало ненадолго.
Я всё равно для себя заказ делаю, закажу что-нибудь для дочки. Мне есть потом кому отдать, если не нужны будут. Да и на трудах все равно будут позже учиться вязать. Если сейчас не захочет, то потом пригодятся.

Sheron12, Дек 11, 2018

Sheron12, спасибо, поняла про пластиковые. Эти детские возьму на пробу, больше среди пластиковых не буду искать.
Pony из металла. Что-то выбора нет на ОЗОН, на вайлдберрис тоже грустно. 30-35см спицы - длиноваты для ребенка.

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, да, по деревянным не так пряжа скользит сильно и петельки получаются ровнее, я начинала носочки вязать, со стальными спицами сложнее совладать, а на деревянных хорошо сидят, не убегают. На вид они мне не очень сначала понравились, но в процессе полюбила, и ещё поняла почему о деревянных спицах, что они "теплые" на ощупь, приятные. А карбоновых у меня несколько пар, нравятся тоже, по тем же причинам, за стык у меня нить не цепляется, как пишут некоторые. Единственное карбоновые спицы черные, могут сливаться с темной пряжей. Берите двуконечные спицы и к ним красивые стопоры (сердечки, зверушки разные и т.д.)

Sheron12, Дек 11, 2018

Sheron12, нашла я спицы в своих закромах как у Вас - с трубочкой, думала, что их давно уже нет. У Вас трубка вылетала, а у меня плохо вязание проходило через соединение. Не удержалась и решила попробовать дочку научить на них.
Поняла, что ей точно не надо скользкие. Трудно, но сориентировалась как входить спицей в петлю и как захватывать. Но выводить никак не получается - слетает петля. Все пальцы начинают гулять в разные стороны. Начинает контролировать один - другие гулять начинают. Не понимает как одновременно и пальцы удерживать правильно, и спицу пальцем проталкивать, и петлю не потерять. Ничего не получается. Даже не то, чтобы трудно ей сделать, она никак не может понять работу пальцев и всё ездит в разные стороны. Даже я путаться начала.
В общем, точно убедилась, что ей гладкие не подходят абсолютно. С размером не поняла, но показалось, что лучше чуть толще, а может и такие бы пошли, если не гладкость.
Как хорошо, что Вы упомянули эти древние спицы! Попробовали учиться и теперь лучше представляю куда двигаться в выборе. Спасибо!

Vedmo4ka, Дек 11, 2018

Vedmo4ka, спасибо большое за такой развернутый ответ! Писала уже выше - ничего путевого у нас с дочкой на гладких металлических не вышло. Пальцы гуляют, не слушаются, петля слетает, всё ездит в разные стороны. Поищу тогда среди карбоновых или деревянных. К сожалению, на ОЗОН выбора нет. Ещё вечера у KniPro был неплохой выбор на ОЗОН. Утром уже всего 6 позиций, а сейчас всего одна:(
Попробую изучить спицы других брендов или подожду пополнение ассортимента.
Спасибо, сориентировали по выбору спиц для обучения. Очень помогли! За фото отдельное спасибо!

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, меня учила вязать крестная, мне лет 6-9 было, как-раз на таких спицах, с белой трубочкой, ещё на двуконечные стопоры из резинок нарезала, помню) У меня тоже не получалось классические петли, тогда она мне показала как вязать бабушкиными, ими легче! Попробуйте научить бабушкиными вначале.

Vedmo4ka, Дек 12, 2018

Vedmo4ka, спасибо за идею! Сама бы не догадалась, т.к. ими не вяжу. Благодарю!

Тальяра, Дек 11, 2018
Тальяра

Здравствуйте. Хочу научить вязать дочку (11 лет).
Заинтересовали пластиковые спицы на ОЗОН "Pony" 4мм. Сама вяжу давно, хотя и редко. И мне трудно сориентрироваться - что лучше и удобнее новичку, особенно детям. Подходящий ли материал и диаметр для начинающих детей? Потраченные деньги не проблема, боюсь, что не разберусь - трудности у ребенка могут быть из-за спиц или в обучении, а они точно вначале будут. Очень, уж, привлек внешний вид.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/136882624/?partner=osinka1

У адди есть специально для детей (с разными концами) для обучения из металла круговые addilinos. Мой ребенок в 8 лет училась, все пошло на ура. Хотя сразу и обычные адди попробывала.
Да, в принципе любые спицы пойдут (я бы круговые 40см порекомендовала из металла, с острыми кончиками , леска не длинная и удобная длина, да и потом на шапочки 40ка пойдет хорошо и пряжа меринос или шерсть из моточков с хорошей круткой к ним), размер 3,5-4
Посмотрела, нет на офф.странице детских круговых больше 🙄

В общем мы и на этих учились, пошло на ура.
https://shop.addi.de/de/nadeln/rundstricknadeln/feinstricknadel-112

Не заморачивайтесь сильно по поводу спиц, главное, чтобы у ребенка было желание научится и ей понравилось. Главное первые результаты и главное первый успех (success story).
А пластик я бы не брала, пускай лучше сразу начинает вязать хорошими спицами 😎 🙃

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, дело может быть не только в спицах, но и пряже. Если пряжа скользкая, то и скользит сильно будет. Попробуйте шерсть нескользкую (не мерсиризованную) и потольще.
Я KnitPro для начинающих не рекомендую из-за их не идеального стыка (хотя такой косяк может быть и у других, никого не хочу задеть этой фразой, если что 🙃 ). Если вдруг таки НитПро, карбоны отличные по скользкости, проверяйте стык.

Leonetta, Дек 12, 2018

Leonetta, спасибо за рекомендацию, жаль, что нет детских от Addi.
Заказ вчера на ОЗОН я уже оформила. Я опасалась, что дочка попробует, не получится и она откажется дальше учиться. Поэтому сразу хотела угадать со спицами. Но вчера рискнула и вышло наоборот. Заявила, что вязание ей совсем не интересно, согласилась под мои уговоры. Попробовала, совершенно ничего не вышло из этого, но сказала, что понравилось как я её учу и хочет дальше пробовать. Рада, что ошиблась и могу попробовать с ней разные спицы без опаски. Детские Pony сразу с ней и опробуем, вторые для подстраховки не стала выбирать.
Себе я заказала набор Prym, собственно, ради него и затевался заказ:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/24560783/?partner=osinka1
Его я не рассматривала для обучения дочки как запасной вариант, т.к. по отзывам спицы очень гладкие. Но внимательнее изучив отзывы, нашла, что с кончиков пряжа не слетает. Так что, страховка есть. В детских пластиковых большое сомнение, конечно, и оно было изначально. Могут гнуться, скрипеть. Посмотрим, пока со счетов их не сбрасываю. По дочке поняла, что ей в самом начале обучения желательно не гладкий металл, но, возможно, и не пластик. Пока опробуем два вида спиц. Не пойдёт - буду пробовать другие варианты. Все предложенные мне взяла на заметку, всем откликнувшимся огромная благодарность!
Заказ придёт 27 декабря. Обязательно оставлю отзыв по детским Pony, независимо от результата, кому-то может пригодится или просто любопытно.

Leonetta, Дек 12, 2018

Leonetta, с пряжей для обучения у меня есть понимание. В детстве намучилась со сложной, отложилось на всю жизнь)))
Из множества имеющихся клубочков выбрала отличный клубочек из акрила. Пряжа просто отличная для обучения по всем параметрам и цвет светлый. Только спицы просятся чуть потолще, чем 3,25, которыми учила. В общем, проблем с пряжей нет.
У KnitPro я больше загорелась деревянными, т.к. человек на них учился и имеет такой опыт. И красивые они, детям самое то. Карбоновые тоже заинтересовали, хотела изучить, почитать отзывы. Но вчера ничего к вечеру на сайте не было, а сегодня снова появилось, но с подорожанием. Да и заказ сделан.
Если снова буду в поиске, то деревянные KnitPro очень даже рассматриваю, как один из желаемых вариантов. На втором плане Addi. Может с сердечками, может круговые, рекомендованные Вами, будет видно. С карбоновыми не знаю, на сайте выбора нет. Будет выбор - буду думать 😃
Спасибо Вам большое за помощь!

Озон сошел с ума ⁉ 2000р за пару Нитов?! ⁉

Вот это более вменяемый ценник, номер 3,75 по 2049р и 324р - ну никакой же разницы...

Averina, Дек 12, 2018

Averina, думаю это ошибка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания