Любительницы шалей спицами - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вы попробуйте вязать автоматом. Ну как обычно, кайма привязывается той петлей , какая указана, к первой же петли тела, 2 вм, потом работа поворачивается и петля снимается. Тут по схеме я мало что понимаю, но я кайму привязывала так в палантине.
Может я и ошибаюсь. Не спорю.

| Re: кайма Panci, Сен 26, 2013
Panci

Доброе утро! Девочки помогите пожалуйста разобраться с привязыванием каймы....последние штрихи так сказать, а вот в какую петлю именно привязать кайму не могу понять. место присоединения на схеме указано толстой черной точкой, но эта точка находится между 1 и 2 петлями...может у кого есть по этому поводу предположение за какую петлю привязать кайму или за какую стенку петли? (кайма вяжется и привязывается одновременно). Заранее всем благодарна.

Кажется, я поняла.
Привязываем к боковой стороне, то есть к кромочным петлям. Поскольку их не провязывают в начале ряда, то их вдвое меньше, чем рядов. Отсюда точка. Она показывает, что в начале ряда здесь петли нет. Поэтому в лицевом ряду Вы протягиваете нитку под кромочную основного полотна, как бы обматывая ее - это последняя петля лицевого ряда, поворачиваете полотно и эту вытянутую петлю и первую петлю каймы провязываете вместе, чтобы число петель не менялось.

Могу ошибаться.

Да, там еще есть ряды неполные - это для углов, там номера рядов прописаны.

| Re: кайма Ирина мышка, Сен 26, 2013
Ирина мышка
Panci
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Какая Вы молодец!Все таки сделали этот палантин!
С каймой не могу помочь,девочки подскажут.Выражаю Вам свое восхищение и жду сам палантин! 😃

Ох! Да! Потрудилась не мало! тело палантина готово, осталась кайма, точнее метод привязывания, саму кайму уже опробовала - провязала вроде получается. в схемах есть достаточно ошибок или опечаток так и не поняла, но факт в том, что пришлось подправлять. Мне очень помогла Наталья, за что ей очень благодарна. и Всем девочкам благодарна, ведь многие приняли участие в этой работе

| Re: кайма Ойра-ойра, Сен 26, 2013
Ойра-ойра
Panci
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Кажется, я поняла.
Привязываем к боковой стороне, то есть к кромочным петлям. Поскольку их не провязывают в начале ряда, то их вдвое меньше, чем рядов. Отсюда точка. Она показывает, что в начале ряда здесь петли нет. Поэтому в лицевом ряду Вы протягиваете нитку под кромочную основного полотна, как бы обматывая ее - это последняя петля лицевого ряда, поворачиваете полотно и эту вытянутую петлю и первую петлю каймы провязываете вместе, чтобы число петель не менялось.

Могу ошибаться.

Да, там еще есть ряды неполные - это для углов, там номера рядов прописаны.

Если честно не совсем поняла....я вязала без кромочных, точнее вязала согласно схеме А, а она начиналась с 2-х лицевых...получается, что кромочная была провязала лицевой. вот этот момент совсем не поняла, извините "Поскольку их не провязывают в начале ряда, то их вдвое меньше, чем рядов. Отсюда точка. " неполные ряды это укороченные с этим я разобралась. вот единственное, что мне еще не понятно, так это почему в изнаночных рядах все петли нужно вязать наоборот (т.е. если стоит лицевая, то провязать изнаночной), а вот петля привязки не меняется? обозначение на месте привязки в изнаночном ряду 2 вместе изнаночной скрещенной, но на самом деле получается, что с изнаночной стороны петлю не надо провязывать привязывая к палантину, а надо просто снять и вязать дальше узор

Iceflower, Сен 26, 2013
Iceflower

А вы попробуйте вязать автоматом. Ну как обычно, кайма привязывается той петлей , какая указана, к первой же петли тела, 2 вм, потом работа поворачивается и петля снимается. Тут по схеме я мало что понимаю, но я кайму привязывала так в палантине.
Может я и ошибаюсь. Не спорю.

к первой же петле тела, значит вы подхватываете не край петли (левый - правый), а за всю петлю? или за душку между 1 и 2 петлями?

Panci, к сожалению посмотреть не получится, палантин уехал в далекую страну. 😈
Но я привязывала к телу палантина с той стороны, где петли открытые. То есть с одного края, связав кайму, я перешла на тело, а с другой, имея открытые петли палантина, набирала петли каймы воздушным путем и вязала только ее, провязывая в конце лицевого ряда 2 вм лиц (из который одна петля принадлежала кайме, вторая открытая петля тела палантина), и потом просто поворачивая вязание, первую петлю снимала.
А если привязывать к закрытым петлям края палантина, я бы брала саму петельку.
Не знаю понятно написала или нет

| Re: кайма Panci, Сен 26, 2013
Panci

Если честно не совсем поняла....я вязала без кромочных, точнее вязала согласно схеме А, а она начиналась с 2-х лицевых...получается, что кромочная была провязала лицевой. вот этот момент совсем не поняла, извините "Поскольку их не провязывают в начале ряда, то их вдвое меньше, чем рядов. Отсюда точка. " неполные ряды это укороченные с этим я разобралась. вот единственное, что мне еще не понятно, так это почему в изнаночных рядах все петли нужно вязать наоборот (т.е. если стоит лицевая, то провязать изнаночной), а вот петля привязки не меняется? обозначение на месте привязки в изнаночном ряду 2 вместе изнаночной скрещенной, но на самом деле получается, что с изнаночной стороны петлю не надо провязывать привязывая к палантину, а надо просто снять и вязать дальше узор

Разглядела на снимке, что у Вас нет кромочных. Точнее, вы кромочные провязывали во всех рядах. Тогда цеплять петлю через ряд, как на схеме. Например: вяжем полный ряд каймы, последняя петля схемы каймы, заводим иглу за первую петлю полотна, протягиваем нитку и получаем еще одну петлю на правой спице, которая соединяет кайму с полотном. Поворачиваем полотно. Вытянутую петлю и первую петлю схемы изнаночного ряда каймы провязываем вместе по схеме. Дальше по схеме.
Петли полотна цепляются через ряд.
Мне так кажется.

На схеме изображена лицевая сторона. Поэтому в изнаночном ряду вяжем изнаночными, а с обратной стороны - лицевой - будет лицевая. Т
Лицевыми изнаночные ряды вяжут, по-моему, только в оренбургских платках.

Я поняла! Вы привязываете кайму не только к коротким концам палантина, но и к длинным!! 😈 😈 😈
А тут я бы провязывала, как тут уже написали (я так детский плед вязала 10 петель) , через одну петлю,подцепив ее , вытаскиваем петельку от нитки, а последнюю петлю каймы не провязанную , надеваем на новую вытянутую петельку. Получается хороший ровный край.
Ну вот например как это выглядит в пледе , сорри, снимок не по теме, но принцип понять можно. У меня есть и пошаговые фото, стучитесь если надо, вышлю
на фотохостинг →

| Re: кайма Ойра-ойра, Сен 26, 2013
Ойра-ойра
Panci
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Разглядела на снимке, что у Вас нет кромочных. Точнее, вы кромочные провязывали во всех рядах. Тогда цеплять петлю через ряд, как на схеме. Например: вяжем полный ряд каймы, последняя петля схемы каймы, заводим иглу за первую петлю полотна, протягиваем нитку и получаем еще одну петлю на правой спице, которая соединяет кайму с полотном. Поворачиваем полотно. Вытянутую петлю и первую петлю схемы изнаночного ряда каймы провязываем вместе по схеме. Дальше по схеме.
Петли полотна цепляются через ряд.
Мне так кажется.

На схеме изображена лицевая сторона. Поэтому в изнаночном ряду вяжем изнаночными, а с обратной стороны - лицевой - будет лицевая. Т
Лицевыми изнаночные ряды вяжут, по-моему, только в оренбургских платках.

я правильно поняла: 1 петля каймы и вывязанная петля из края палантина не провязываются вместе в лицевом ряду, а провязываются 2 вместе в изнаночном ряду? об этом варианте я и не догадалась....тогда почему в конце лицевого ряда стоит 2 вместе? значит обозначение "дуга" обозначает что-то другое......
по схеме каймы изнаночные ряды будут вязаться в перевернутом виде, т.е. если указано провязать 2 вместе изнаночной, то надо провязать 2 вместе лицевой скрещенной. вот только не пойму почему первая петля изнаночного ряда не вяжется наоборот

| Рrint o'the wave.

Здравствуйте, Дамы. Мне очень нужен Ваш совет по палантину Рrint o'the wave. Дошла до внутреннего промежутка. Сбивает меня с толку фраза "две петли разделяются накидом в каждом углу для создания прямого угла",Я не могу понять,что это за две петли? Подскажите, как вязать эту часть палантина.Спасибо.

Panci
Да,это описание я тоже изучила, в нем мне не понятна следующая фраза: "две петли ,выполненные накидами в каждом уголке,придают опрятный вид".Что это за две петли? Я поняла,что в углу надо сделать просто накид? Так ли это?

Evsevija

Panci
Да,это описание я тоже изучила, в нем мне не понятна следующая фраза: "две петли ,выполненные накидами в каждом уголке,придают опрятный вид".Что это за две петли? Я поняла,что в углу надо сделать просто накид? Так ли это?

Это имеется в виду, что по периметру на палантине будет 2 ряда дающие красивые дырочки, а далее между 240 и 80; 80 и 240 и т.д. вяжется накид, 2 лиц., накид. это и есть те самые углы, придающие опрятный вид...мое мнение и видение описания....

Девочки, у Рене Леверингтон 80% скидка на все дизайны до 30 сентября!

Ура, куплю наконец 3 ее круглые шали и еще Фиону и Ейнин 🎉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания