Любительницы шалей спицами - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ойра-ойра
Malenka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне тоже кажется, что это нарушение авторского права. Все равно даже при неточной схеме композиция, мотивы и тп копируются, а это объект права.

Нет, как раз наоборот. Этнографическая работа никак не нарушает авторское право. Авторов изделий давно нет, а вы создавая схемы помогаете сохранять старинные вещи/традиции.

Ойра-ойра
Malenka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я признаться, тоже в недоумении. Просто, как в сказке, даже слишком просто. Жду кайму. Вязать перестала.

Мне наоборот нравится 😃 из зелененькой пряжи вяжу, листики хорошо видно 😃
К тому же мистери обычно устраиваются для людей с разным вязальным уровнем, чтобы и новичкам было не сложно вязать 😃

Malenka, Май 18, 2013
Malenka

Нет, как раз наоборот. Этнографическая работа никак не нарушает авторское право. Авторов изделий давно нет, а вы создавая схемы помогаете сохранять старинные вещи/традиции.

С этнографическими-то, конечно, не нарушает. А вот при живом-здоровом авторе? Увидела изделие, схему слепила и показываю изделие авторское (ссылаюсь) и схему мою к нему. Это как? Пройдет?

Ойра-ойра ну схему-то "слепить" по фото не каждый сможет. Какие претензии к человеку если он сумел расшифровать, связать и показывая, не выдает за свое, а указывает источник вдохновения. Все вроде честно.

Кузякина, Май 18, 2013
Кузякина

Ойра-ойра ну схему-то "слепить" по фото не каждый сможет. Какие претензии к человеку если он сумел расшифровать, связать и показывая, не выдает за свое, а указывает источник вдохновения. Все вроде честно.

Вы думаете? Хотелось бы. Я тут надумала платочек оренбургский воспроизвести полностью, но изменить конструкцию - сделать цельновязаный, не пришивать чтобы кайму. Ну да этот автор, которого схематизировать собралась, точно будет долго и громко ругаться. Если узнает.

Я тоже эволюцию листьев вяжу. Мой вариант из хлопка. Жду кайму. Татьяна Otruta придумывает очень красивые дизайны. Я уверена, что будет очень интересная шаль. А шаль эту вяжут уже больше 1000 вязальщиц со всего мира на Равелри. 😏

А пока покажу две шали Lace upon linen от Лены Po Lena
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обе связаны из пряжи-новинки Альянс Камтекс (лен 65%, бамбук 35%, 100г/420м)
Ниточка очень понравилась. В процессе вязания - корявочка, после блокировки раскрывается, выравнивается. Полотно на ощупь не грубое, хорошо держит блокировку.
Два мотка пряжа была идеально ровная, без узлов, а третий подкачал немного - два узла встретились, но ниточка ровная. По сравнению со старым камтексовским льном - просто небо и земля.

Ойра-Ойра не сомневаюсь, что так и будет 😈 но если вы укажете автора, какие к вам претензии? Девочки в онлайн темах разбирают и авторские и дизайнерские вещи-получается, что это тоже преступление 😈

Вольга64

А пока покажу две шали Lace upon linen от Лены Po Lena

Очень красиво 😘 😘 😘 Оля, а сколько ушло ниток? и какие спицы?

какие шальки замечательные! нежные - необычные - пряжа смотрится очень хорошо .
у меня тоже лен лежит - троицкая любимая и семеновская Ленок - какая то грубая толстая боюсь и вязать но конечно свяжу как нибудь

Спасибо!
Лен очень красив в ажуре, не надо его бояться. Шерсть вязать конечно приятнее, она пружинит на спицах и красоту узора видно сразу. Лен же жестковат, но после стирки очень хорош.
На шальку цвета какао ушел почти 1 моток (2-3 грамма осталось), размер небольшой 120*50.
Вторая шаль побольше, расход 180 г, размер не скажу, дарила без блокировки. 😳 Довязывала в гостях, там не было моих ковриков-булавок. Но одариваемая сама вяжет замечательно, проблем с блокировкой у неё не возникло. 😂

Из пряжи с льном в составе мне еще Пехорка льняная очень понравилась (34% лен, 33% хлопок, 33% вискоза 100г / 425м). Она на ощупь совсем не грубая, а даже наоборот как бы бархатистая. Очень неожиданно. Жаль, что не встречаю её у нас в магазинах, а то бы купила. Вот эта шаль из неё:
на фотохостинг →

Камтексовский лен (100% лён, 100г /360м) тоже хорош в ажурах. Напрягает только обилие всякого мусора в пряже и непропряденные участки, как результат - часто нить резать приходится и прятать концы потом.
Вот образец из него и схема ажура ( вдруг кому пригодится). Вязала правда не шаль, а тунику, но из этих ниток палантины чудесные получаются.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
моя первая шаль из кауни Золотая осень с сайта Дариевна
спасибо Елене Готлиб за работу над схемой
очень боялась блокировать - ниточки местами как волосинки - боялась пойдет дырами но ничего страшного не случилось - нигде не порвалось - тянула сильно как обычно - так что кауни теперь не боюсь
на фото она не такая красивая как в жизни -она такая воздушная и в то же время тяжеленькая и бисер красиво мерцает
не обошлось без ошибок - когда закрывала первые листики - обнаружила - через восемь рядов - что закрыла и рядом растущий листик - который должен был продолжаться.....распустить длинный ряды да еще с бисером - на такое я не способна - распустила только листик - приваляла нитку и кое как вывязала его снова - на фото показала ...но в шали это незаметно - рябенькая расцветка ...фалды...в общем брак мой скрыла

Белогорочка
Подскажите,пожалуйста,какой номер бисера вы использовали?

я не знаю номера - покупала в магазине китайский упаковка 450 гр за 150 р
такой же продается в магазинах Бусинка на вес - но там тоже нет номера но он крупнее обычного бисера - я его под крючок подбирала - куда пролез - те бусинки и мои 😏

я опять со своей осенью 😊 никак не получается ее красиво сфоткать - в жизни она такая нежная воздушная - а на фото какой то ужас ужасный
вот так вроде поближе к истине
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кузякина

Ойра-ойра ну схему-то "слепить" по фото не каждый сможет. Какие претензии к человеку если он сумел расшифровать, связать и показывая, не выдает за свое, а указывает источник вдохновения. Все вроде честно.

Значит, бить не будут, по крайней мере, здесь. Тем более, что это даже и не схема.
ТОгда вот исходник Pattern preview. I need a name brain storming :)
Не кажется ли вам, девы, что вариант без нарушения симметрии и цельновязаный был бы ... имеет право на существование?

Я внесла некоторые изменения - где-то процентов на 15, размеры мотивов другие и вариант цельного полотна сделала.
Интересно, как бы это выглядело в изделии? Какой вариант интереснее, со швами или без? И признаться, два ромба в углах как-то не очень смотрятся.

uchilkaras, Май 19, 2013
uchilkaras
Кузякина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Значит, бить не будут, по крайней мере, здесь. Тем более, что это даже и не схема.

Посоветуйтесь с модератором подфорума. Кратко по авторскому праву тут.
кроме того, если оригинал будет платным - претензии будут огого какие

Дописано6
Нашла статью Авторское право на изделия декоративно-прикладного искусства
По закону получается ваша схема переработка, а не точная копия и автор не может предъявлять пертензии


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания