Плетение кружев на коклюшках-4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Начало темы:
Плетение кружев на коклюшках
Плетение кружев на коклюшках-2

Плетение кружев на коклюшках-3
Открыта тема Выставка или конкурс кружев? Обсуждаем...
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.
Конкурс коклюшечного кружева "Листочек Осинки"!

Девочки, еще раз прошу обратить внимание на выбор хостингов для хранения фотографий.
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.

Все картинки темы

Добрый день!
Нет ли у кого в закромах почищенного сколка из этого сообщения http://club.osinka.ru/topic-66814?p=4676609#4676609 К сожалению, сейчас картинка не открывается. Может, кто- нибудь перевыложит сколок? Заранее большое спасибо.

| Мини -салфетка "Котя"

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где в Вологде купить валик и коклюшки для плетения кружева?Очень срочно надо

Вишенк-а, Июл 03, 2016

Вишенк-а, Красивая косыночка у вас получилась, я тоже такую плела, только чёрную с золотом.

Snowwhit, Сен 26, 2016

Snowwhit, В одноклассниках есть Мария Медкова, у неё можно купить валик, она из Вологды. Коклюшки, тоже наверное сможет вам послать. Может её страница есть и на Осинке, точно не знаю.

tatka090451, Сен 27, 2016

tatka090451, а без Одноклассников в Вологде купить это всё можно?

Snowwhit, Сен 27, 2016

Snowwhit, можно. Зайдите в "Ремесленное подворье". Советский проспект 16-б. Там как раз и Медкова работает. Или идите в Вологодский сувенир. Но там цены кусачие.

Snowwhit, Сен 27, 2016

Snowwhit, В любой школе есть плотник и если есть у них токарный станок, то сможет сделать коклюшки. В Вологде можно купить думаю, в музей кружева зайти, спросить, там подскажут.

| Сколок

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос к опытным кружевницам:
Каким образом можно увеличить размер изделия?
Например, у меня есть сколок болеро 46 размер, а мне нужен 48.
Если просто увеличить размер сколка при печати, то увеличится и
расстояние между наколами, а это совсем не то, что нужно. Подскажите, пожалуйста! ❓ 💋

Crumb-bee, Окт 15, 2016

Crumb-bee, На один размер увеличить, ничего страшно с точками накола не случится.

tatka090451, Окт 15, 2016

tatka090451, Спасибо за ответ!
Но тогда, может, надо больше пар навешивать?

Crumb-bee, Окт 15, 2016

Crumb-bee, Вы попробуйте увеличить один кусочек сколка и вам станет всё ясно. Ширина полотнянки сейчас, без увеличения. какая? И ширину полочки замерьте, какая есть и какую надо, рассчитайте по пропорции. На сколько % вам надо увеличить. Насчёт количества пар, это зависит и от толщины нитей, которыми вы будете плести... Возможно и не надо будет добавлять пары.

tatka090451, Спасибо! 💟
А еще такой вопрос про усадку кружева: если надо р.42, может плести р. 44, или это слишком много?
Вот в ирландском кружеве, например, советуют делать выкройку на размер больше, т.к. сетка после снятия с булавок сильно стягивает изделие. А после того, как намочишь - еще большая усадка.
Очень страшно сплести болеро, а оно маленькое окажется.....

Crumb-bee, Окт 15, 2016

Crumb-bee, Усадку при снятии со сколка. даёт примерно 4%. Возможно сплести на размер больше, т. к. вещь одевается на блузку или платье и , конечно хочется, чтобы не сковывало движение, и потом, зачем сразу после плетения стирать кружева?! При плетении старайтесь за нитки не держаться, а за коклюшки. Уже сплетённую часть кружева закрывайте, заколов булавочками, чистым материалом.
Стирать в тёплой воде по мере загрязнения, выкатывать в полотенце лишнюю воду, И растянув осторожно кружево, во все стороны и расправив все складочки, гладить во влажном состоянии, через марлечку, кончиком утюга, постепенно двигаясь по кружеву... Если кружево, сплетено плотно и перевито, там где надо и хорошо утянуто, оно почти сохраняет свой вид. Деформации не должно быть.
Зависит и от ниток, которыми сплетено кружево, нитки не должны пружинить.

Всем доброго времени суток!
Еще такой вопрос:
стоит ли плести болеро из шелковых ниток? Уж очень они красивые 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания