Плетение кружев на коклюшках-4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
11.03.2009
Сообщ.
8238

Ноя 27, 2012 17:42 | Плетение кружев на коклюшках-4

Начало темы:
Плетение кружев на коклюшках
Плетение кружев на коклюшках-2

Плетение кружев на коклюшках-3
Открыта тема Выставка или конкурс кружев? Обсуждаем...
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.
Конкурс коклюшечного кружева "Листочек Осинки"!

Девочки, еще раз прошу обратить внимание на выбор хостингов для хранения фотографий.
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.

Все картинки темы

Crumb-bee, Попробуйте, любыми шёлковыми нитками сплести что то не большое и вам станет ясно, захотите ими плести или нет... К ним нужно приноровиться, намотка в 2 нитки на коклюшку. если они тонкие, насновки плести. шёлк скользит, скорость плетения, будет поменьше думаю, чем х/б, но красота будет... Плести аккуратно при повороте в вилюшке, чтобы не сваливались в одну сторону, пар брать по всей ширине полотнянки. по плотнее чтобы была полотнянка. не рыхлая.

tatka090451, спасибо For you! , я так и собиралась. Просто не знаю, как на большой вещи будет шелк смотреться.
Вообще, может посоветуете, из каких ниток большие вещи плетутся - болеро, накидки? Я сомневаюсь, не слишком ли мягкий шелк для болеро?

Crumb-bee, Шелк лучше на косыночки и шарфы, чтобы шею не натереть и мягко лежали, а не торчали колом. А на такие вещи идут нитки лён, Кружевница, Парлак, 100ЛЛ и т.д. Будут форму держать лучше.

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос к опытным кружевницам:
как сделать заплет цепочки, если она не круговая, а начинается с колечка, плетётся на 16 пар ( по 8 на каждую полотнянку)?
Спасибо за ответ! For you!

Девочки, а кто-нибудь уже участвует в этом конкурсе https://vk.com/smotriuchisru?w=wall-117397584_542 Вот тут еще подробнее о нем написано На сайте «СмотриУчись» начался творческий конкурс? Захотелось с вами поделиться, потому что сама я до 6 ноября, к сожалению, не доберусь до своих кружевочков. Напишите, как результаты появятся. В друг кто счастливый Very Happy

| восьмерки полотнянкой
| Зарайское кружево

Дорогие кружевницы-мастерицы!

Я ищу все, что связано с Зарайским кружевом. Любые упоминания в статьях, книгах или журналах, фото старинного кружева, сколки, словом, все-все-все.

Зарайское кружево не было предметом торговли, оно производилось в 19 веке в домах богатых купцов и горожан для домашнего использования. Возможно, именно поэтому о нем известно очень мало. Однако, некоторые авторы книг по кружевоплетению, говоря о таких известных центрах кружевоплетения Рязанской губернии, как Скопин и Михайлов, отдельно упоминают и о Зарайском кружеве.

Если кому-то попадется любая информация, касающаяся Зарайского кружева, очень прошу поделиться ссылочкой! Для меня крайне важно и ценно будет даже любое упоминание вскользь!

| интересный образец! А как плетется?

Что-то подзаглохла тема - кружевницы все плетут))) Но может, кто и появиться? Вот интересный образец, но как это плетется? Неужели везде делаются зашивки???

Florens_Floy, мест, где навешиваются или убираются пары, думаю, там много. Но они не "везде", например, сложный листик из пяти листочков и завитка явно плетётся в один заход.

miezi, ну понятно, что и цветочек с его изгибами плетется вместе, и большая розетка узора тоже. Но... все-таки, по-моему, очень много зашивок должно быть. И куда убираются нитки там, где завиток уходит в сетку?

Это западное кружево, многопарное. Там нет зашивок - просто завязывают узелком ниточки. Более того - такое кружево имеет лицо и изнанку. Плетут по изнанке, узелки также с изнаночной стороны, потом переворачивают лицом вверх и все.
Такое кружево плетут очень тонкими ниточками (вполне обычно катушки №120), соответственно и узелочки очень маленькие - их совсем не видно.

Тара, спасибо! У меня была мысль о многопарном, но сама его не плету, поэтому и была не уверена. Или так хотелось видеть в нем сцепное))) Значит, не получится самой сплести. Так жаль(((

Тара, полностью согласна с тем, что Вы рассказываете о завязках в этом кружеве.
Но почему Вы считаете его многопарным?

Нитки именно для этой модели указаны на фото, лён 80/2. Если у француженок не какая-то особая классификация, то не слишком тонкие.

Авторы
Теги
Упоминания