Крылья Феникса - шаль сегментами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Крылья Феникса - шаль сегментами

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Описание шали от Ruth Kindla опубликовано в журнале Zauberwolle №3
Размер готовой шали: 180 см x 60 см
Пряжа: шерсть, альпака, хлопок, шёлк и др. (в оригинале 75% шерсть, 25% полиамид, 420м/100гр)
Дополнительно: 150 шт. бисера
Спицы: круговые № 4,5 длиной 80 см.
Крючок №3, маркер для петель.
Схема сегментов. Описание: ч.1 и здесь, ч 2. здесь, здесь и здесь, ч 3. и здесь, ч. 4 и здесь

🎨 Наши воплощения Галерея в теме и Галерея на Пикасе При переходе по ссылке нажмите в надписи Click here to go back to Picasa Web Albums на слово here
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 131225" (копировать с кавычками)

Лия и Ко, добро пожаловать к нам! 💟 Вместе вязать веселее 😃
Ждем хозяйку темы Лену Strickfee с описанием 😃
Дундагу не видела, говорят, секции у нее короче, чем у Кауни. Думаю, из Дундаги вылупится красивый Феникс 😃

| Описание "часть2"

Описание часть 2

Сегмент (далее "С")1: накинуть 3 п. Вязать 26р. платоч. вязкой, в каждом четном ряду произвести ДН.
С.2.(1 - 32 р.р.): начиная со 2 -го р. вяжем укороченные ряды. 2р.: после 2-й прибавки 1 л.п., повернуть вязание.
3р.: после 2-й прибавки 2 л.п., повернуть. В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п. 31р.: вязать АР.
32р.: на спицах 61 п. провязать все петли лиц.
С. 3. (33 - 64 р.р.): 33 р.: все лиц. 1 x ДН. 34р.: с этого ряда начинаем укороч. ряды: 2 л.п., повернуть. В этом сегменте набирают с правого края 15 x 2п. 64р.: вязать все петли лиц.
С. 4. (65 - 98 р.р.): 65р.: начинаем укороч. ряды: 2 л.п. повернуть. В этом сегменте прибавляем с левого края 16 x 2п. Начиная с 95 р. вязать все петли, производя ДН. 97 р.: АР и 1 ДН. 98 р.: лиц. ряд - 67 п.
С. 5. (99 - 132 р.р.): в кажд. четном ряду - ДН, 99р.: с этого ряда вяжутся укороч. ряды: после 2-й прибавки 2 л.п. повернуть. 100 р.: после середины набрать 3 п. В этом ряду делаем след. прибавки: 1x3п, 14x2п, 1x3п с правого края; 15x2п. и 1x3п. с левого. 130р.: провязать все петли лиц. 131 р. АР. 132 р.: все лиц.п. = 101 п.

Всё, убегаю на работу. Вечером, если по-переводу будут вопросы, обсудим. Старалась переводить предельно близко к тексту, но и описание не идеальное, честно говоря 😈 . Местами - вообще непонятно, как мантра. Надеюсь только на помощь опытных вязальщиц. 😳
Забыла сказать, первый сегмент - базисный, поэтому счёт рядов начинается со второго сегмента.

Мамма миа ⁉ это я про описание 😃 прям Генеральный план партии по внедрению Фениксов в народное хозяйство Германии 😃
Теперь понятно, почему так мало воплощений этого красивого дизайна.
Давайте начнем вязать. Свяжем кусочек - сравним с картинкой.
Начинаем вязать с хвостика шали. Набираем 3 петли. Дальше вязание расширяется за счет перекрещенных накидов, которые вяжем в каждом лиц. ряду до и после центральной петли. Вяжем платочной вязкой: в лиц. и изн. рядах ВСЕ петли, кроме центральной, вязать лиц. Центральную петлю выделить маркерами, в лицевых рядах вязать лицевой, в изнаночных – изнаночной. Накиды делаем ТОЛЬКО до и после центральной петли. Все накиды вяжем перекрещенными (чтобы не было дырочек). В изнаночных рядах накиды провязывать лиц. Первую петлю снимать лицевой, последнюю петлю вязать лицевой.
Начало шали
1 ряд: набрать 3 петли. Повернуть вязание.
2 ряд: кромочную снять лиц. (нитка перед работой), повесить маркер, 1 п. изн., маркер, кромочная лиц.
3 ряд: снять лиц. кромочную петлю, накид, маркер, центральная петля лиц.,маркер, накид, кромочную провязать лиц.
4 ряд: снять лиц. кромочную петлю, накид перекрестить (чтобы не было дырочек до и после центральной петли) и провязать лиц., маркер, центральная петля изн.,маркер, накид перекрестить и провязать лиц., кромочную провязать лиц.
5 ряд: снять лиц. кромочную петлю, 1 лиц., накид, маркер, центральная петля лиц.,маркер, накид, 1 лиц., кромочную провязать лиц.
6 ряд: снять лиц. кромочную петлю, 1 лиц., накид перекрестить и провязать лиц., маркер, центральная петля изн.,маркер, накид перекрестить и провязать лиц., 1 лиц., кромочную провязать лиц.
Продолжать вязать, повторяя ряды *5 и 6*. В каждом лицевом ряду добавляется 2 петли.
Вязать 26р. платоч. вязкой. В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п.
Просьба к вяжущим сравнивать с описанием дизайнера и вносить дополнения и исправления по ходу вязания 😃

Diona62, Ноя 25, 2012
Diona62

Лия и Ко, добро пожаловать к нам! 💟 Вместе вязать веселее 😃
Ждем хозяйку темы Лену Strickfee с описанием 😃
Дундагу не видела, говорят, секции у нее короче, чем у Кауни. Думаю, из вашей Дундаги вылупится красивый Феникс 😃

Инга, спасибо Вам за добрые слова! В вашей компании, по-моему, из любой пряжи вылупится что-то ооочень прехорошенькое! 🌸 Инга, вот моя Дундага.http://fotki.lv/ru/smipole/comments-37400947/ В любом случае, надо пробовать.
Спасибо за подробное описание (как заказывали 🤗 ), будем стараться. Девочки, всем вам ровных петелек!

bettina

- до ажурных рядов и 61 петли мы пока не довязали. Сейчас я на работе, вечером выложу продолжение.

Я тупая, мне для себя придется всё переписывать 😳 Путают меня все эти сокращения (ДР, АН) и упоминания маркеров 🙁

Ох ты мамочка! Какая красота! Обязательно присоединюсь. Закончу текущую работу и к вам.

Девочки, по просьбе Инги выставляю вам картинку начала вязания (стырено на R. 😂)

на фотохостинг →

В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п.
Девочки, а почему разница в одной петле присутствует, мы вроде как симметрично прибавляем

А в другом сегменте будет наоборот - почитайте дальше 😏

Я сделала для себя "перевод" - теперь всё встало на свои места 😂 Правда ниток у меня оказалось всего 135 грамм 🙄 Наверное не хватит, придется добавлять другую под цвет

Всем добрый вечер 💟
В теме затишье... все сидят в кустах и 🙅 🙅 🙅 🙅
Или наоборот - затишье потому, что никто не вяжет?
Дамы, что связалось и какие замечания к описанию начала шали?
Мариночка, 135 грамм пряжи точно не хватит. По описанию дизайнера выходит 300 г по 400 метров в 100г = 1200 метров, по моей начатой шали предположительно столько же. Подбирай другую пряжу!

Я только что зависла на втором сегменте после ажурных рядов. Инга, пожалуйста, продолжи дальше свое описание, для меня твоя язык понятней оказался 😳

Марусяк65

В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п.
Девочки, а почему разница в одной петле присутствует, мы вроде как симметрично прибавляем

На фотографии связанной мной части шали нижний (самый первый) ромб немного косит. Вероятно, в варианте дизайнера с асимметричным числом петель нижний ромб ляжет ровно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания