Вязание с бисером - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Подстаканники

Очень люблю прикладные вещи. Чаще всего "зависаю" перед музейными витринами с подстаканниками, чайными и табачными коробками, всевозможными вазами с бисером. Столы с вышитыми столешницами - загляденье, но где же столько времени взять. Вот и вяжу с бисером что-то менее затратное по времени.
Связала 2 подстаканника для карандашей.
Бисер чешский №10. Высота всего 7,5 см,
Сначала связала подстаканник с ромбами, а с листиками связала под впечатлением от бисерной выставки в Архангельском - листики часть старинной схемы вышитой подушки.

Тара, Окт 04, 2017

Тара Очень красиво!
Подскажите, вы русским способом вязали?
Просто бисерины лежат - как в русском способе, но расположение относительно других бисерин - как в английском. Вы не в ножку вязали?

ЯмаЯ, Окт 04, 2017

ЯмаЯ
В ножку вязала, чтобы рисунок не сильно смещался.

Тара Очень красиво! Какая Вы умничка!

Тара, Окт 04, 2017
Тара

ЯмаЯ
В ножку вязала, чтобы рисунок не сильно смещался.

вот ничего про ножку не поняла. Объясните, пожалуйста

tanyad58, Окт 10, 2017

tanyad58
Постаралась сфотографировать.
На первом фото изнанка белого подстаканника.
На втором - место куда вводится крючок, чтобы полотно вязания не сильно косило.
Не знаю как этот способ называется - я его "подсмотрела" в сети, скорее всего здесь же. Пробовала разные варианты, этот мне подошел. Хотя вяжется медленнее, чем просто за петельку предыдущего ряда.

Тара, Окт 12, 2017

Тара
Спасибо большое за пояснения, чтобы понять, надо самой попробовать. Интересный способ

Заинтересовалась тут схождением полосок в узоре.
(Это все Ира виновата) 😃 😃 😃
Так вот, по поводу петли подъема.
Везде одна, и вяжется по разному...
Но я не о способе вязания, это выбор каждого, кому как удобнее...
Вопрос вот какой:
Объясните мне, почему петля, а не две?
Есть кто по книгам учился вязать крючком? Не мама научила, ни интернет, а по учебнику?
Сколько помню соответствие ПП по классическим канонам вязания крючком
полустолбик/соединительная -1 ПП
СбН - 2 ПП
С1Н - 3 ПП
Вот даже страничку нашла
на фотохостинг →
Кришталёва В.С. Вязание узоров крючком 1987.jpg

lucya013, Окт 14, 2017

lucya013 , просто из опыта.
Две петли на 1 столбик при простом вязании крючком, это чуть-чуть больше, чем нужно, одна - чуть-чуть меньше. А здесь еще и бисер. Нужно, чтобы нитку было не видно. В общем, можно хоть пять петель связать, никто не мешает. Но у большинства с одной петлей получается красивее.
А учебников - их много. В одном одно написано, а в другом может быть вообще нечто противоположное.

Добрый вечер. Девочки помогите !На просторах инета нашла вышитую ниточками косметичку .Ну очень приглянулась Может кто знает как сие чудо воплотить из бисера А точнее как сделать схему к нему чтоб потом набрать бисер и связать крючком на фотохостинг →

xrizantema72, Окт 16, 2017
xrizantema72

как сие чудо воплотить из бисера

А зачем? Здесь вышивка и нитками и бисером. А связанная только бисером она будет очень тяжелая, т.к. по размеру не маленькая.

xrizantema72, Окт 16, 2017

xrizantema72
Насколько я понимаю, удобнее всего подобные схемы рисовать здесь . Там можно рисовать не только жгуты, но и сумочки, очечники и пр.

xrizantema72, Окт 16, 2017
xrizantema72

как сие чудо воплотить из бисера А точнее как сделать схему к нему чтоб потом набрать бисер и связать крючком

схему то можно переложить... Если внимательно присмотреться, то сумочка вышита на ткани, что то типа канвы, если принять 1 клетка=1 бисерина, то почему бы и нет, но... Как всегда мое любимое "НО" если использовать стандартный для вязания бисер № 10 или 11 то получится не театральная сумочка а приличная наволочка для подушки, для приемлемого результата нужно будет взять бисер № 15, ну или 13. С мелким бисером тяжело работать: очень тонкие иголка, нитка и крючок, маленькие петли и соответственно нагрузка на глаза колоссальная.

lucya013, Окт 14, 2017
lucya013

Объясните мне, почему петля, а не две?
Есть кто по книгам учился вязать крючком? Не мама научила, ни интернет, а по учебнику?
Сколько помню соответствие ПП по классическим канонам вязания крючком
полустолбик/соединительная -1 ПП
СбН - 2 ПП
С1Н - 3 ПП

Никаких противоречий нет, при вязании с бисером сохраняются те же принципы, что и без бисера. Количество петель подъема зависит от высоты ряда (какими петлями Вы вяжете) СбН больше по высоте чем поустолбик, соответственно, С1Н выше чем СбН и так далее, в соответствии и петель подъема 1, 2, 3...
Обычно для вязания используется бисер № 10 и 11 и для него достаточно 1 петли подъема, если при вязании будет использован более крупный бисер (№ 8, 6...) то и петель подъема будет 2-3 -по высоте ряда


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания