Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Задача была сделать полупачку на резинке. Трусы - бифлекс. Четыре слоя жёсткого фатина. Без стальки. Перечитала всю тему, вроде все по правилам делала. Пачка не "стоит" совсем 🙁
Это потому что мало слоев? Или без стальки стоять не будет и 10слоев

4 слоя 36см, 34см, 33см и 30см. Каждый слой это две ширины жесткого фатина, то-есть 1,8м+1,8м, сложено мелкими бантовыми складками
Все слои пришивала к резинке припусками вниз. По переду расстояние между швами меньше, на спинке шире. Подскажите, пожалуйста, что я не так сделала?

LadyBastet, Фев 25, 2019

LadyBastet,

здравствуйте, без каркаса у Вас получится просто пышная юбочка
плюс, вероятно слои не достаточно густые, если сетку кроили полосками по ширине ткани, то рекомендую не менее 3-5 полос на 1 слой оборки.
То есть 3 (4, 5) полосы умножить на ширину ткани (150 см, 180 см) = от 450 см до 900 см длина ткани на один слой юбки

даже если Вы решите в будущем использовать очень жесткий фатин , без каркаса, после пары одеваний он начнет смягчаться и терять пышность
Можете показать фото?

Всем привет. Шью пачку впервые. Все 10 слоев складок уже подготовила, а пришить их некуда.Никак не соображу как правильно трусики построить. Устала уже ковырять просторы интернета. Поделитесь, пожалуйста, кому не жалко

Allynya, Мар 22, 2018

[menНаtion=474998]Allynya[/mention], Нарисуйте,пожалуйста. Очень надо

Darkestra, Мар 02, 2019
Darkestra

LadyBastet,

здравствуйте, без каркаса у Вас получится просто пышная юбочка
плюс, вероятно слои не достаточно густые, если сетку кроили полосками по ширине ткани, то рекомендую не менее 3-5 полос на 1 слой оборки.
То есть 3 (4, 5) полосы умножить на ширину ткани (150 см, 180 см) = от 450 см до 900 см длина ткани на один слой юбки

Зачем так много? 🙄 Потом трудно будет пришить. Очень плотно получится в месте шва.
На детскую пачку вполне хватит 2-х полос. На взрослую 2.5-3.

LadyBastet, Фев 25, 2019
LadyBastet

4 слоя 36см, 34см, 33см и 30см. Каждый слой это две ширины жесткого фатина, то-есть 1,8м+1,8м, сложено мелкими бантовыми складками
Все слои пришивала к резинке припусками вниз. По переду расстояние между швами меньше, на спинке шире. Подскажите, пожалуйста, что я не так сделала?

Мало слоев.Самый последний(нижний) должен быть 8-10см.
Если верхний 36, то каждый последующий на2см короче. Вот и посчитайте сколько слоев у Вас получится.
Сталька очень нужна, иначе пачка со временем обвиснет.
Почитайте мастеркласс. Описывала подробно и с фото.

Девочки, нужна ваша помощь 😃 Надо сшить пачку для Тарантеллы на малышку 6ти лет, преподаватель сказала что надо 10 слоёв, всё как в обычной пачке, только стальку вставлять не надо, получается что то среднее между шопенкой и пачкой, и не стоит и не сильно опущенна, в прыжках красиво пружинит. Задача такая, надо чтобы этот костюм трансформировался в "красную шапочку", отдельно сошью фартучек и шаперон. Фартучек должен как то быстро надеваься/ прикрепляться. Обычный фартук с завязками не вариант наверное..... юбка то полустоячая, как он ляжет то? и будет сдвигаться в танце. В обычных фартук просто вшивают сразу между юбкой и лифом, а тут куда его...Может кто то шил такое или видели где-нибудь.

Добрый день, девочки, счастливые обладательницы выкройки трусиков, поделитесь yakynina9@gmail.com 😳
Больше спасибо всем кто отзовется 😘

И мне тоже, пожалуйста, выкройку трусиков, sheveleva.olg@yandex.ru

Больше спасибо всем кто отзовется 😘

отскукинавсеруки

Девочки, нужна ваша помощь 😃 Надо сшить пачку для Тарантеллы на малышку 6ти лет, преподаватель сказала что надо 10 слоёв, всё как в обычной пачке, только стальку вставлять не надо, получается что то среднее между шопенкой и пачкой, и не стоит и не сильно опущенна, в прыжках красиво пружинит. Задача такая, надо чтобы этот костюм трансформировался в "красную шапочку", отдельно сошью фартучек и шаперон. Фартучек должен как то быстро надеваься/ прикрепляться. Обычный фартук с завязками не вариант наверное..... юбка то полустоячая, как он ляжет то? и будет сдвигаться в танце. В обычных фартук просто вшивают сразу между юбкой и лифом, а тут куда его...Может кто то шил такое или видели где-нибудь.

Сделайте фартук на липучках

Novi-s, Мар 19, 2019
Novi-s
отскукинавсеруки
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сделайте фартук на липучках

липучки видно будет же.... я уже про пуговички думаю,на месте перехода юбки в корсаж сделать петельки (косичку из ниток сплести) а пуговички на фартуке

LadyBastet, Фев 25, 2019

LadyBastet, Еще многое от самой сетки зависит , я шила пачку Одиллии из очень жесткой сетки и она со временем не размягчается , так она стояла дыбом без стальки . Я обычно сшиваю 3 полосы по 1.8м ( 5.6м) , закладываю двойные складки по 1.5см , а потом уже при пришивании к кокетке отрезаю лишнее . Это пачка еще без стальки и прошивки

И в лева, Мар 21, 2019
И в лева

LadyBastet, Еще многое от самой сетки зависит , я шила пачку Одиллии из очень жесткой сетки и она со временем не размягчается , так она стояла дыбом без стальки . Я обычно сшиваю 3 полосы по 1.8м ( 5.6м) , закладываю двойные складки по 1.5см , а потом уже при пришивании к кокетке отрезаю лишнее . Это пачка еще без стальки и прошивки

где такую сетку взять? Не могу я в наших магазинах найти такую

отскукинавсеруки, не могу сказать , я белую такую все ни как не найду. Есть английская жесткая сетка , я шила из неё первую пачку , у неё ячейка раза в 4 меньше чем у обычной жесткой и пачка получается тяжелее http://fatinspb.ru/products/superzhestkaya-setka/


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания