Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

italsasha, Авг 30, 2015
italsasha

Novi-s , вы когда из неэластичной ткани шьёте, у вас застежка в трусы уходит правда? В этом случае, ведь, и пачка тоже на застёжке должна быть? Я свою именно так делала, надрезывая слои тюля, но, может быть, это не правильно, и какой-нибудь способ более аккуратный есть?

Конечно уходит. Другого способа нет, иначе балерина в пачку не влезет. Только в тюле я изначально планировала застежку сзади, т.е, не зашивала. Я слои сзади сшиваю уже тогда, когда почти все готово. Мне так удобнее.

Дорогие мастерицы, помогите советом.
Купили девочкам для балетного выступления такие платья-пачки

Теперь нам предстоит переделать их, потому что юбка не "стоит".
Голубая пачка состоит из 4 слоев жесткого фатина одинаковой ширины, они пришиты одним швом к верхней белой декоративной "юбке" и бельевой резинке. И одним же швом пришиты к мягкому тонкому купальнику.
При натяжении купальника юбка "встает" как надо, но едва пошевелишься - начинает "гулять": то один край задерется до груди, а другой опустится, то наоборот....
Думаю, надо подшить еще пару слоев фатина под эти юбки - не расстоянии 5-7 мм друг от друга и сделать эти слои короче предыдущего. Вопрос - надо ли эти и будущие юбки пришить к какому-то более жесткому материалу (корсажной ленте, или хотя бы к широкой резинке - изнутри купальника. а то он ну очень мягкий и тонкий. И стоит ли прокладывать проволоку. девочки маленькие, 5-6 лет, им надо без дискомфорта.
Может быть, посоветуете что-то более рациональное?

skaja

Дорогие мастерицы, помогите советом.
Купили девочкам для балетного выступления такие платья-пачки

Может быть, посоветуете что-то более рациональное?

Такие "пачки" стоят чисто теоретически.
Ваша мысль по переделке правильная, но я бы сделала эти юбочки отдельно от купальника и на жесткой основе-кокетке. Чтоб надевались отдельно от купальника. Слои нужно прошить между собой, но не плотно, а чтоб ладошка проходила.
на фотохостинг →
- вот эти пачки я недавно для 5-леток шила. Они на стальке.
Слои к кокетке обязательно пришивайте на расстоянии друг от друга, отдельным швом каждый слой.
Проволоку - смотрите по ситуации - если все-таки стоять не будут, то придется ставить на проволоку.

Novi-s, Ноя 20, 2015
Novi-s

бы сделала эти юбочки отдельно от купальника и на жесткой основе-кокетке. Чтоб надевались отдельно от купальника. Слои нужно прошить между собой, но не плотно, а чтоб ладошка проходила. .

категорическое требование балетной школы - чтобы юбки были пришиты с купальнику. Если в проф.местерских родители заказывают пошив пачек отдельно от купальника - то те сажают фатин на такие "трусы с завышенной талией" и довольно тугим поясом. Иначе не сидит и не выглядит как надо.

skaja

категорическое требование балетной школы - чтобы юбки были пришиты с купальнику. Если в проф.местерских родители заказывают пошив пачек отдельно от купальника - то те сажают фатин на такие "трусы с завышенной талией" и довольно тугим поясом. Иначе не сидит и не выглядит как надо.

Все верно, без тугого пояса не обойтись, особенно, если фатин жесткий. А на мягком купальнике вообще юбочки будут заворачиваться куда им захочется. (что они у Вас и делают благополучно) 😃
Попробуйте сделать их на корсажной ленте, очень жесткой, а потом уже к купальнику пришейте. Но, все равно, надо будет как-то застежку сзади придумывать на юбке. Их же еще и надевать нужно на ребенка. 😃

Novi-s, Ноя 20, 2015

Novi-s, здравствуйте!!! У меня вопросы про проволоку!!! Что это за проволока? Где ее взять? И можно ли заменить усом?(в швейных магазинах только ус продается)

Lusca, Дек 05, 2015
Lusca

Novi-s, здравствуйте!!! У меня вопросы про проволоку!!! Что это за проволока? Где ее взять? И можно ли заменить усом?(в швейных магазинах только ус продается)

Здравствуйте. Долго этот вопрос был для меня головной болью. Чего я только не перепробовала!...
Ус тонкий, детскую еще как-то держит первое время, потом обвисает или косит, а если пачка для взрослой балерины, то вообще не держит. Сматывала в несколько слоев при помощи скотча, но тоже не вариант, держит плохо. Использовала пружины от старых советских будильников. Неплохо, но:
1) их попробуй сейчас найти,
2) очень трудно выравниваются,
3) эта сталь имеет свойство ржаветь. Я обматывала ее тем же прозрачным скотчем.
Решение пришло случайно. Нашла идеальный вариант - кольца от свадебных подъюпников. Они легкие ,хорошо держат круг, обтянуты пластиковым кембриком.
Второй вариант - это детские корзинки для игрушек, знаете - сетчатые такие на проволочном каркасе. Вот этот каркас я вытягиваю, при помощи скотча сматываю с тонким усом - и вуаля - у Вас получится отличный круг для пачки.
В обоих случаях края замыкаю в круг внахлест см на 3, укрепляю кусочками того же уса и хорошенько обматываю скотчем.
Эта проволока не паяется, пробовали, но и не ржавеет. Да и не умею я паять. Поэтому скрепляю так. 😃

Вот как-то так. Возникнут вопросы - пишите, отвечу.

Novi-s, Дек 05, 2015

Novi-s, классная идея!!!!! Вы просто подъюбник покупаете и вытаскиваете проволоку или она отдельно продается?

Lusca, Дек 05, 2015
Lusca

Novi-s, классная идея!!!!! Вы просто подъюбник покупаете и вытаскиваете проволоку или она отдельно продается?

Нет, их отдельно в простых магазинах не продают.
Покупаю подъюпник. Там еще много полезного есть. Саму ткань использую на пошив подъюпников. Из нее хорошие оборочки получаются, резинка есть, на случай "срочно надо". В дело все идет. Главное - круги аккуратно снять, чтоб ткань не порвать. 😃

Novi-s, Дек 05, 2015

Novi-s, КЛАСС!!!! Пошла куплю подъюбник!!!! Спасибо ОООООГРОМНОЕ!!!! 👍 😘

Добрый день!!
давно читаю Осинку,наконец-то зарегистрировалась!!
сейчас в ателье шьём балетную пачку первый раз!!! и куча вопросов...,уже много пересмотрела,перечила....

если поможете ответить на ряд вопрос,буду благодарна:)

1. можно ли лиф шить из бифлекса...(клиенты не нашли подходящую ткань и купили бифлекс..),я поставила его на бязь, абочки сделе из 2 слоёв бифлекса..,подумула так будет и удобнее и садиться будет лучше...

2.нужно ли ставить кости в корсет?..девочка,которой яшью говорит что у них в школе без косточек..

3.как обработатьиз нанку корсета? как обычно - базь илит п?...и треугольник, который из телесной ткани - он из бифлекса, его с изнанкитоже на бязь ставить,или он должен тянуться?

4. когда Вы расшиваете корсет ,сначала расшить,потом закрыть изнанкой?...или наоборот?
или я думула сначала расшить там где можно ,потом закрыть и доукрашать..

5.трусики мы делаем из фатина..,хотя изначально я делала из бифлекса..,думала так удобнее будет. Как их нынче делают?...может их делали раньше из сетки,т к не было бифлекса?
и как трусики на себе "держат" саму пачку..,и там же ещё застёжку..,какони нервуться?

6. на что пришиваются слои жёсткого фатина? на накаую-то основу (бязь или тп),а потом на трусики?
и слои пришиваются срезами вниз?

7. какое расстояние между слоями?
у нас их 10...некоторые пишут пару см..,но унас не так много места для пришивания слоёв...

8. все слои жёсткого фатина кроятся по прямой? и ткань кроим по длине?..чтобыне было швов?

9. како коэфициент сборки склад? 1:3..или больше?
например обьём бёдер где юбка пришивается 88, как расчитать колличество ткани?

10. вместо кольца используют кольца из подьюбников(это я прочитала),а почему нельзя использовать регилин?
слишком мягкий...?
ещё читала что использовали просто стальную проволоку..
кто-то использовал?

11.пачка струсиками к лифу пришивается вручную?

у мены есть ещё пару вопросов ,но не буду пока загружать..
буду благодарна за помощь и ответ!!
не могу фото загрузить6((

beilis

Добрый день!!
давно читаю Осинку,наконец-то зарегистрировалась!!
сейчас в ателье шьём балетную пачку первый раз!!! и куча вопросов...,уже много пересмотрела,перечила....

если поможете ответить на ряд вопрос,буду благодарна:)

Здравствуйте, попробую ответить на Ваши вопросы из своего опыта, так же по Вашим пунктам.
И так:
1) Лиф можно шить из чего угодно, если балерина не будет танцевать в дуэте, т.е - не будет поддержек, потому что бифлекс сильно растягивается и балерина может "вылететь" из пачки. А так - бифлекс в два слоя - и все идеально садится!)) Расшивать,правда сложновато будет.
2)Корсет - Вы имеете в виду лиф?. Можно и без косточек, хотя с косточками мне нравится больше, лучше выглядит.
3)Не совсем понятен вопрос про изнанку. Я ставлю бязь в центральную спинки и перед полностью. А вот боковую часть спинки .делаю на плотной стрейчевой подкладке.
Треугольник делаю из бифлекса в два слоя и так, чтоб он растягивался. Так удобнее балерине. Хотя, я видела и пачки в которых он просто нашит на лиф.
4) Расшиваю камнями, пайетками и т.п. после того ,как дошью пачку полностью. У меня тогда фантазия лучше включается.
5)Трусики из бифлекса можно, в случае, если не будет поддержек. Причина та же ,что и с лифом - вылетит балерина. А так из жесткой сетки в два слоя. А вот рюшики на трусиках лучше из мягкого фатина, чтоб колготки не рвать.
6)Основа под слои юбки - я делаю кокетку из бязи, и проклеиваю место, где буду настрачивать фатин, жестким дублерином, чтоб юбки потом не подворачивались. Пришиваю срезами вниз.
7) Расстояние между слоями не больше 1см. Причем сзади 1-1.2см ,спереди их пришивают чуть плотнее - 0,8 мм, тогда пачка стоит лучше
8 ) Кроить только по длине ,иначе фатин плохо ложится. У меня ,обычно на однин слой юбки взрослой пачки идет 2 -2,5 длины. На детскую хватает 2-х длин)))
9) см п №8 ,вот и посчитайте расход ткани
10) Ригилин слишком мягкий ,и долго не держит. Стальную проволоку пробовала ,но она тяжеловата, не так упруга, и имеет свойство ржаветь
11) Лиф пришиваю вручную, на машинке это неудобно

Вот ,вроде бы все ответила. Если вопросы еще есть - пишите. отвечу.)))

Novi-s, Большое спасибо за ответ...

ещё пару вопросов:
1.изнанку ,я и имела ввиду подкладку...,так что Вы мены правильно поняли:)

2.трусики из жёсткой сетки ,а я из мягкой делаю....а из жесткой не будет слишком грубо?
и в трусиках только сетка или ещё х б есть ,например ластовица....
и трусики же все рюшами расшиваються...?

3. аможно отдельно нашить все слои фатина на жёсткую бязь ,а только мотом её пришивать к трусикам?
и как бедные трусики из фатина не рвуться от всех этих слоёв?:)

4. все слои из жёсткого фатина и только верхний из мягкого?

5. кроить по длине..,т е ,если ширина фатина 1,5...,то его нужно будет сшивать или накладывать друг на друга?...из 3 частей примерно?

6.а самый верхний слой ,который из мягкого фатина ,он так же в складку собирается или кроиться солнце ?

7.я так понимаю Вы ставите кольцо от подьюбника, как для свадебного платья..?
вы егораскусываете ипотом нужную окружность делаете?
а чем то обшиваете илион белый?

и ещё вопрос ,в какой из слоёв ставите круг?...уменя их 10....,я думала в 7 ли 8...., и какое расстояние от края слоя?

большое спасибо!!
а то прям напасть какая -то ,мне бы эту пачку хоть на 5 минут в руках подержать!!,но нигде в магазинах не могу найти:((
всётолько под заказ...

beilis

Novi-s, Большое спасибо за ответ...

ещё пару вопросов:
...

Пару ответов. 😃

Поехали по пунктам:
1) выяснили)))
2) из мягкой сетки быстро порвутся ,из жесткой - нормально. Я раньше делала из гардинного тюля без рисунка (бывает такой. Еще можно внутренний слой трусиков сделать из того же подьюпника, там хорошая ткань для этого. А вот внешний из жесткого. Рюшики на трусках из мягкого (уже писала)
3)Я обычно делаю кокетку от талии до линии трусиков . Линия пришивания верхней юбки 7-8 см от талии. По линии талии нашиваю резинку. А вот лиф пришиваю к линии верхней юбки. Так правильнее, и пачка лучше сидит. Трусики пришиваю после последней юбки. А уже потом сшиваю задний шов на юбках.
4)Я по разному делала, иногда из жесткого все, иногда из мягкого верхний слой. Солнцем кроится верхняя ""крышечка" так ее удобнее расшивать. Если пачку не будете расшивать, то можно оставить складками. Тоже красиво.
5) Кроить по длине ,сшивать из частей. Я это делаю внахлест мелким зигзагом
6) ответила выше
7) Его раскусывать не надо, там есть место, где он соединяется. Отмеряю нужную длину по окружности, обрезаю и соединяю края внахлест при помощи скотча и кусочков ригилина. Кембрик в этом месте лучше счистить.
Обматывать не нужно, он в белом кембрике. А вот такая же проволока в детских корзинках для игрушек, но она без обмотки. Я соединяю его с ригилином, промотав по всей длине скотчем.
😎 Круг ставлю в 4-й от верха слой. Расстояние от внешнего края 7-8 см


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания