Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

flymammy, Апр 10, 2021

flymammy, всегда можно поэкспериментировать на кусочке ткани. После удаления маркера при нагреве положить в морозилку (-18С), а затем при необходимости повторить процедуру.

ArchieCoon, Апр 10, 2021

ArchieCoon, эксперименты с морозилкой я проводила, там проявлялось и после третьей стирки, едва-едва, но заметно. А вот при плюсовых температурах увидеть линии на школьной рубашке после стирки и полоскания в холодной воде.... было неожиданно.

Ой, все эти исчезающие фломастеры для простого рисования коварны, у меня, например, был случай, когда они не смылись с ткани с эластаном.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Шью жилетку/куртку на подкладке. Подклад - готовая стежка. Как в этом случае быть с подбортами - если выкроить просто из ткани верха, получится, что подборт останется не утеплен. Кроить подклад полочки целиком по верху, а на него сверху нашить подборт?

manopiuss, Сен 18, 2021

manopiuss, все зависит от ткани верха. Если ткань не утепленная, то да, конечно, лучше подборт делать накладкой.

manopiuss, Сен 18, 2021

manopiuss, Можно подборт утеплить тонким синтепоном.

Здравствуйте, осиночки! Помогите, пожалуйста, понять как обработать этот узел. Вроде шлица, а мож нет. Не знаю как подступиться [

Gardihi, Окт 02, 2021

Gardihi, Обрабатываете так как обрабатывается карман с листочкой или застёжка поло

Best Fit, Окт 02, 2021
| Как посадить это пальто по фигуре?

Добрый день!
Купила пальто только из-за цвета ну и качества ткани.
Но оно сидит на мне так же, как на известнейшей модели Саше - мешок под грудью, поскольку неуклюжий прямой крой, слишком широкие плечи..
Достаточно ли будет немного убрать в боках и по спине в р-не талии?
Вытачки спереди боюсь трогать.
Чуть улучшить силуэт хочу, не более.
Фигуры у нас у всех разные, я почти такая, как Саша, только рост поменьше.

https://www.wildberries.ru/catalog/4404015/detail.aspx?targetUrl=EX

С благодарностью прочту ваши мнения, кроме - вернуть обратно в магазин)
Если кликнуть кнопку слева вверху - модель начнет двигаться, в движении видны недостатки кроя.

Lyudmila9, Окт 25, 2021
Lyudmila9

Ольга125, вернуть в магазин. Можно пойти в ателье, там мастера с большим опытом, они помогут. Если возможно переделать, то сделают. Это пальто не прямое, а чуть зауженное к низу. Есть вытачки внизу спинки и рельефы на полочке, благодаря которым пальто должно иметь такую форму. Поэтому и свобода в верхней части, широкие плечи. Это фасон такой. Если Вам не очень комфортно или не нравится что-то, лучше вернуть пальто.

Ну а мне не нравится эта форма, если даже на модели пальто не смотрится, зачем вообще такой крой?
Это пародия на "бочонок".
Я спросила, как исправить и попросила не советовать вернуть в магазин.
Но я не только на этом сайте разместила пост, так что с компетентными людьми что-нибудь придумаем.
Я как-то не готова в ателье платить за переделку сумму, равную стоимости пальто по скидке.

Lyudmila9, Окт 25, 2021

Lyudmila9,
Для того, чтобы давать советы по посадке на конкретную фигуру, нужно как минимум эту фигуру увидеть. Оценивать посадку по картинке из магазина или, тем более, по какой-то далеко не всем известной Саше, это приблизительно как в анекдоте про Изю и Карузо. Ну или так

Если вы действительно хотите получить дельный совет, а не гадание на кофейной гуще, то сделайте и покажите фото пальто на себе. А фасон такой затем, что, как вы совершенно справедливо заметили, фигуры у всех разные и требуют разных фасонов. Судя по описанию, это пальто для фигур, имеющих бОльший объем в верхней части, то есть для треугольников и яблок, поэтому логично, что на груш и песочные часы оно не садится.

Анитра, Окт 26, 2021

Анитра,
На мне сидит так же, как на ней, только у меня рост меньше.
https://www.wildberries.ru/catalog/4404015/detail.aspx?targetUrl=EX
Я хочу убрать по шву на спине и по бокам, спереди боюсь править.
Чуть приталить, неуклюжую посадку устранить.
Вашим ответом про Изю и Карузо очень тронута,остроумием искренне восхищаюсь.
Попробуйте пройти по ссылке.
Там отзывы купивших, про пузырь на спине пишут...
Неудачный крой

Ольга125, Окт 27, 2021

Ольга125, это ()-силуэт а не пузырь на спине. В нем нет приталивания, наоборот, расширена линия талии и средний шов спинки не прямой или приталеный, а дугой. Разумеется, перекроить можно все, но вот станет ли лучше - большой вопрос. Подпорите подкладку и заметайте средний шов, как Вам видится, наметайте вытачки, если хотите. Померьте на себя, там и решите, надо ли портить. Но это будет уже другой силуэт и другое пальто.

Ольга125, Окт 27, 2021
Ольга125

Анитра,
На мне сидит так же, как на ней, только у меня рост меньше.
https://www.wildberries.ru/catalog/4404015/detail.aspx?targetUrl=EX
Я хочу убрать по шву на спине и по бокам, спереди боюсь править.
Чуть приталить, неуклюжую посадку устранить.
......
Неудачный крой

Посмотрите внимательно на пальто. Видите идут заломы от груди? как только вы начнете забирать спину и бока, эти заломы вздуются еще больше.
И потребуют убрать их в вытачки.
Как только вы уберете их в вытачки, у вас "поедет" линия низа и с большой вероятностью, рукав.
В итоге вам придется переделать половину пальто. Если ваши навыки шитья позволят вам сделать так, чтобы не было видно вмешательств, то можно рискнуть.
Но с учетом вашего вопроса "можно ли переделать и как" и фразы "боюсь править спереди", вы сильно рискуете получить просто кучку порезанной ткани.
У таких фасонов заложена определенная свобода в определенных местах, и чтобы от нее грамотно избавиться, надо менять конструкцию, а не один дефект пытаться заменить другим.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания