Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

спасибо большое. уже сшила

| Какой тип подъюбника выбрать?

Всем привет! Я шью себе короткое платье из атласа с юбкой солнце, вот думаю какой подъюбник сюда нужен для красивой пышноты. Такой? Когда полосы фатина пришиваются друг к другу с бОльшей сборкой. ⁣Или такой. Когда на основу подъюбника внизу нашивается фатин в сборку, далее чуть выше ещё на основу нашивается ещё полоса фатина, ну и так выше и выше ещё пришиваются, и уже почти у пояса подъюбника пришивается солнце из фатина, чтобы все слои накрыть. Слоями короче. Какой подъюбник шить-то? ⁣Вот такую пышноту хочу, можно пышнее, Но у меня ткань тоньше.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Хочу сшить жакет 403 из Бурды для полных осень-зима 2016 из х/б бархата.
В описании в журнале не указано, что надо проклеивать полочки и боковые части полочек. Почему? Ошибка в описании или какой-то замысел дизайнера? Мне хочется, чтобы жакет получился мягким, а не жестко сформованным. Но я боюсь, что если не проклеить, всю вещь поведет. Может быть, тогда проклеить только средние детали, а боковые части полочек не трогать?

| Декорирование одежды лентами из ткани в стиле Бохо

Подскажите пожалуйста как делать декор одежды тканевыми лентами в стиле Бохо? Настрачивается полоска ткани(может быть присборенная или мятая) ввиде цветов или фигур геометрических.Кроить тканевую ленту по косой? Если заканчивается лента,то как сделать стык (продолжение)незаметным. Рисунок "узора" наносим на ткань мелком? Хотелось бы увидеть поблизости детали процесса,может быть есть фото или ссылки на процесс создания такого декора одежды? Может быть есть мастер-класс?

Helen_k, Фев 10, 2017

В Бурде очень часто не указывают нужных технологий Проклеивать. Тем более, что х бархат все равно не будет достаточно мягким.

Девушки-рукодельницы!
Сделайте, пожалуйста, мастер-класс по обработке v-образной горловины с бейкой для такого или подобного платья-туники.
Туника
Бьюсь второй день, но все равно получаются заломы на полочке в уголке (там, где полочка соединяется с подкройной бейкой).
Полочку в уголке надсекла, но пришить по-человечески две детали друг другу не выходит, хоть ты тресни 🙁

Кузьмичева Ольга, Посмотрите вот этот МК - https://burdastyle.ru/master-klassy/tips/kak-vtachat-detal-s-ostrym-uglom_12540/

Вот еще хороший урок - http://www.milla-sidelnikova.com/obrabotka-uglov-kosoj-bejkoj-chast-2-vnutrennie-ugly.html

Гость, Фев 26, 2017

боднар(елка), огромное Вам спасибо!

Милые девушки, добрый день!
Шью недавно, опыта мало, желание есть, а из-за недостатка навыков боюсь браться за вещи и постоянно откладываю. Но купила вот такую красоту, 100 % шерсть, и хочу сотворить вот такую юбку.

Как видно из фото, край ткани сыпется. Но в описании технологии пошива данной модели написано, что края просто обработать плотным оверлочным швом (если правильно назвала 🙄 ) Оверлока у меня нет, есть только швейная машинка janome DC4030. Вот и не знаю как мне тут быть. Либо хватит оверлочного шва моей машинки, но опять же край сыпучий, или каким-то образом заморочиться и проклеить края флизелином и подогнуть их??? (но как подгибать, когда там складка такая спереди идет, показывающая изнанку 🤖
Вся в сомнениях, юбку хочу к 8 марта, Выручайте советами, пожалуйста!!! 😍

Kati26, Мар 04, 2017

Kati26, простейший вариант - отнести в ателье,чтоб сделали этот ролевый шов. Это простейшее и наиболее правильное в данных обстоятельствах. Всё остальное - метод проб и ошибок, на который у Вас нет времени. Можно попробовать сделать очень узкий московский шов, но не факт, что это получится красиво, - ткань толстовата для него. Еще как вариант: узкое кружево в тон или по контрасту к ткани настрочить лицом к лицу вдоль среза, отвернуть на изнанку и отстрочить. Вторая строчка запечатает под кружевом срез, будет и красиво, и аккуратно. Если кружево не подходит\не нравится, можно попробовать подобрать тесьму какую-то, но любая тесьма более устойчива к изгибам,особенно по ширине, чем кружево, а значит, вряд ли хорошо будет. Еще вариант: тонкой тканью типа шелка-шифона сделать окантовку типа рулика по всему срезу. Больше ничего в голову не приходит.

Dream63, Мар 05, 2017

Dream63, Спасибо, большое за советы! 🎉

Косой бейкой , будет хорошо.

девочки, подскажите пожалуйста- часто шью сыну из интерлока,кулира футболки/лонгсливы, нужно ли перед обработкой горловины рибаной или бейкой припосаживать горловину или окаты рукавов ,как у обычных тканей ?
И если нужно -то как это лучше сделать ? машинной редкой строчкой,которая потом останется в шве (и будет незаметной) или же вречную и потом ее вытащить ?

Мужу шила из стрейч кулира- там все хорошо укладывается без посадки. А в детских вещах без эластана в составе (интерлок и кулир) после обработки рибаной как юбочкой идет линия соединения горловины и рибаны, на лицевой тоже иной раз видно ,что не уложилось. Есть еще и подозрение,что сильно растянула рибану (взяла меньше нужного ее количество).

Подскажите, пожалуйста - хочу укоротить покупную юбку, сзади шлица (см 13 высотой примерно). Запаса ширины шлицы около заднего шва с изнанки нет, т.е. если я укорачиваю юбку на 6 см, то шлица получается 7 см. Как вообще принято в таких случаях - ходить с короткой шлицей? (при ходьбе нормально, разреза хватает). Или надо удлинить шлицу (надставить с изнанки что-ли отрезанный кусок?)? Жду советов, спасибо 😃

mareena, Апр 15, 2017
mareena

Подскажите, пожалуйста - хочу укоротить покупную юбку, сзади шлица (см 13 высотой примерно). Запаса ширины шлицы около заднего шва с изнанки нет, т.е. если я укорачиваю юбку на 6 см, то шлица получается 7 см. Как вообще принято в таких случаях - ходить с короткой шлицей? (при ходьбе нормально, разреза хватает). Или надо удлинить шлицу (надставить с изнанки что-ли отрезанный кусок?)? Жду советов, спасибо 😃

А сама юбка-то какой длины?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания