Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Наташа, Tiamat, и все девочки, спасибо за похвалу, это только стимулирует.
Искренне порадовалась за Наташеньку,Nata_Bm, с бракосочетанием Вас, живите долго и счастливо!!!
Fahak, Вы не обиделись на меня, что на сайт отослала? Не держите зла, я совсем не хотела 🌸, наоборот от чтения этого сайта испытываю восторг и умнею, я уже попробовала набрызг, там ничего сложного нет, в левой руке кисть с воском (чтоб не капало, среднее количество), в правой руке то, чем стучать по кисте будите (другая кисть), и быстро сильными и короткими ударами стучите. Застелите вокруг все, заляпается однозначно и руки тоже. К сырой ткани воск не пристает, у меня так во всяком случае и было. Потренируйтесь , обмакнув кисть не в воск , а в окрашенную воду и над газеткой.

У меня вопрос: шарф будет размером 40 х 180, если буду использовать горячий вариант и парозакрепляемые краски, то что весь шарф покрывать воском? Или только веточки сирени, а если останутся жирные пятна потом (а они остаются, если не вся работа покрыта воском), выводить как? Прошу ответить всех, кто рисует горячим такие большие шарфы.

О! Я тоже в восторге от мастер-класса о сирени. Предполагаю, что скоро мы все будем выкладывать работы с опытом рисования сирени. Очень будет интересно. Kseniya_Ch вы молодец, очень благодарна!

Девочки, мои любимые подружки, спасибо вам за поздравления, очень ценю ваше внимание!

irinka08, я не пробовала, но читала, что если работа запаривается, то пар вытесныет остатки воска и пятен не будет. Однако, так ли это, не знаю.

Fahak, можно кракле сделать так: на то место, где предполагается кракле наносим воском капли (капаем в хаотичном порядке, стараясь покрыть таким образом всю нужную поверхность. капать можно кистью, но быстрее и удобнее чантингом - его так покачиваешь взад-вперед и он капает). Сушится. Далее поверх этого слоя снова накапываем воск, образуя второй слой. Сушим. снова капаем. Сушим. В итоге получается бугристая поверхность или "шуба" (как называет С.Давыдов, собственно и предложивший этот способ). Количество слоев на ваше усмотрение. Далее кистью смазываем высушенную шубу слоем воска. Сушим и для пущей верности кладем в холодильник на полчаса. Затем достаем и, держа левую руку под тканью, а правую на ткани, указательным пальцем левой руки приподнимаем ткань снизу, а большим и указательным пальцем правой руки надавливаем сверху - воск трескается. Будьте осторожны, чтобы не снять воск целиком с ткани, так как может отвалиться куском и получится "дырка". Далее смазываем места разломов жидким мылом (немного, чтобы краситель легко вошел в место разлома) и окрашиваем нужным тоном. красить надо только место разлома. Просушиваем и протираем влажной тряпочкой воск сверху, чтобы при его снятии не испачкать там, где не нужно. У меня получилось отличное кракле...
Чуть позже отвечу на вопросы, которые мне были заданы...

Девочки, по поводу срока годности парозакрепляемых красок, которые продаёт Сергей Давыдов, у меня следующий собственный опыт. Я приобрела у Сергея краски в апреле 2004 года, а в апреле этого года сделала для эксперимента выкрасы, вот результат
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На первых двух фото : в нижнем ряду образцы до запаривания и стирки, в верхнем ряду (с номерами) эти же краски после запаривания и стирки. Последние четыре цвета-это результат после запаривания и стирки (образец до ... не сохранился), но эти цвета совершенно не линяли во время стирки. На мой взгляд краски сохранились отлично за исключением №17 и №6, они выпали в осадок и в результате после стирки сильно полиняли. Чуть-чуть полиняли №8, №12 и 19 (практически не заметно)

Девочки, доброе утро! Пока я была на даче, вы меня ну совсем захвалили. 😃 Сижу вся красная. 😊 (но когда хвалят - так приятно...... 😏 ). Спасибо вам всем за ваши отзывы. Рада, что хоть чем-то помогла.
Fahak, Иринка Вам уже все очень хорошо объяснила, добавить больше нечего, только чуть-чуть про батик-штифт - "Прорисовываем батик-штифтом....." Это значит рисуем горячим воском, который находится в "стаканчике" батик-штифта, также как рисовали бы холодным резервом при помощи аппликатора (или как там его правильно назвать, короче баллончика с резервом) или стеклянной трубочки (кому что больше нравится 😃 ). Батик-штифтом можно рисовать как контуры (как в холодном батике) так и закрашивать большие плоскости. Вместо батик-штифта можно (а может быть нужно 😂 ) использовать кисточку - тонкую! + чантинг. Пишу "нужно" потому что работа батик-штифтом расслабляет, я почти потеряла навык работы кистью для панно (платки почти все рисую кистью). А вот наша Алла работает кистью мастерски! 💟
Я-Luchik, Надюша, я с тобой полностью согласна, некоторым Давыдовским краскам у меня несколько лет, и прекрасно запариваются.
Я тут опять проводила "изыскания" по поводу красителей. Так вот, пришла к некоторым выводам (может ошибаюсь 😂 ). Это специальные красители для хлопка в порошке, которые не запариваются, а просто наносятся на ткань (или ткань опускается в краситель), и ткань сохнет, лучше подольше в помещении с большой влажностью, после этого ткань опускается или пропитывается фиксирующим раствором и излишки красителя вымываются. В "западной" практике, как я поняла, есть очень четкое разделение - красители для батика (по нашему - горячего) и красители для шелка (по нашему - холодного батика). С нашими анилинами я не работала, их в наших магазинах, ни хозяйственных, ни художественных нет, да и когда такой выбор более современных красителей, для себя решила не заморачиваться с аналиновыми, хотя для общего образования и опыта наверно нужно будет как-нибудь попробовать. Рецептов их использования уже насобирала множество.
Девочки, я вот тут вот еще немного добавила про красители (все очень просто)
http://www.batikart.ucoz.ru/publ/1-1-0-12

Kseniya_Ch, Nata_Bm, irinka08!!! Спасибо большое за ответы!!! Благодаря вам загорелась горячим батиком! Особенно сиренью!!! 😍 Батик-штифта у меня нет, так что попробую тонкой кистью. Но, думаю, все равно придется потом прикупить.

irinka08, конечно же я на Вас не в обиде! Иногда со мной только так и надо!!! 😃

Я-Luchik, очень ценная информация. о поведении бирюзового я подозревала...

Kseniya_Ch - двойное спасибо!!! 😃

Ой, девочки, не могу не похвастаться, аж распирает! Муж сегодня в Саратове в командировке, звонит и рассказывает, что в центре города стоит монитор, показывают рекламу всякую и вдруг- МОЯ "РЫБА" на мониторе промелькнула, оказалось это был сюжет про калужских художников-авангардистов. Конечно до авангарда мне далеко, но за тысячи километров мою показывают работу... Самонадеянно... но я в эйфории.
Девчушки, вы такие молодцы, такие творения 👻 , как мне это все помогает, подталкивает к работе. СПАСИБО вам!

Девочки, я сегодня СДЕЛАЛА ЭТО! Т.к. мой муж занят (мы строим дом) и не может отвлекаться на всякие глупости типа сделать мне рамку, я сегодня САМА сделала рамку, купила рейки, взяла в руки пилу и сделала рамку 60х60 для банданы или шейного платка, т.к. сделала эскиз на такой размерчик. Мы можем! - всего-то потерь - несколько порезов на руках.
Елочка, только что прочитала твое сообщение. Что за рыба? Фото, пожалуйста.

А я вчера купила рейки для рамы 200 х 60, сегодня сделаю, а то все заготовки для ширмы использую и она у меня никак не доделается.Вот какие мы рукодельницы.....и коня...и в избу...нас просто голыми руками не возьмешь!!!!! Ах, похвалились и радостно жить

irinka08, ИриНик 😃 !!!
Elka-art - здорово, я за вас порадовалась, вы заметная личность!

Сегодня совершу подвиг - съезжу в город за красками! правда погода у нас мерзкая: уже четыре дня холодно и дождливо.
Ко мне на днях приходила родственница - девочка тринадцатилетняя. Она всякий раз рассматривает мои новые работы и очень желает попробовать (договорились, что как только школьные занятия оканчатся, она приедет к нам с ночевой и мы вместе окрасим шарфик в технике шибори). Так вот на последок хотела ей что-то подарить из мелких изделий и... ничего не оказалось. Все, что ни сделаю, расходится в момент. Так вот решила вновь наделать мелочей - пока остановилась на бусах, так как есть еще несколько "подходящих" для этого росписей.
Вот такие получились за пару часов вечернего сидения перед телевизором.
на фотохостинг →
Хочу отметить, что из атласа бусы такие нежные, приятные, м-м-м.... в сравнении с теми, что я делала ранее из крепдешина. Крепдешиновые тоже хороши, но немного "суховаты".

Я-Luchik, Надюша! Продублируй свой пост про палитру красок в тему про краски, пожалуйста ! Ценная информация - пригодится многим!
Надо еще эксперименты Ксении в тему о красках, а может в Цветоведение поместить или ссылку на ее сайт дать.

Elka-art, рада за тебя!!!! 🎉 Это так окрыляет!!! Желаю Волны Вдохновения!!!
О нас ( Творческом Союзе 10 Крыльев и рукодельницах) тоже пишут. У меня брали интервью в Аське, в статье я под девичьей фамилией Давыдова. Не удержалась , похвалилась у себя на сайте для истории http://bephuk.ucoz.com/forum/28-17-1 .

ИриНик,irinka08, какие Вы молодцы! Так держать! Только без травм! Ваши руки еще пригодятся для творчества!!!.

Nata_Bm, поздравляю тебя с Законным Браком!!! Это Событие! Мира и Согласия Вашей семье !!! Взаимопонимание - цемент семьи! Любви и Счастья!
Рада новым твоим бусикам !!! Спасибо за комментарий про атласные!
А я попробовала 2 варианта наполнителя бус - шарики из фольги - долго катать и выравнивать. Вторые сделала, наполнив синтепоном. Они на фото, сделаны из бывшего платочка 55х55см, вырезала полоску по косой - серединку.
на фотохостинг →

Я-Luchik, Надюша! Разреши опубликовать под твоим именем пост о красках на моем сайте? http://elka-art.ucoz.ru/
Девочки, у меня ко всем вопрос вы не будете против, если я ваши изыскания буду там печатать, соответственно с ссылкой на Осинку и вас?
Верочка!, я так за тебя рада! Почитала статью, ты все там в точку сказала. А идея с бусами-платком меня так зацепила!!! Супер, вот я даже не додумалась бы так оформить! И вообще ты так выросла как мастер батика и не угнаться!
ИриНик, irinka08, Я как и вы- если не сию минуту кто-то, то быстрее все сделаю сама, умнички! я вот тоже подумываю сколдобать раму большую....
Nata_Bm, бусики-очарование. Мне вообще очень нра как ты творишь батик, он у тебя акварельный, а это очень ценно!

irinka08, я не пробовала, но читала, что если работа запаривается, то пар вытесныет остатки воска и пятен не будет. Однако, так ли это, не знаю.

Я не пробовала сама, но писали на Ярмарке в группе "РАСПИШЕМ ВСЕ", надо после закрепления, замочить в бензине, потом постирать.
Я таким образом я сняла неудачно нанесенный контур резерва для холодного батика, постирала и выветрила на воздухе- все отошло.
Еще можно опустить в почти кипяток, т.е. очень горячую воду- тоже отходит воск, но моя ошибка была в том, что я ее предварительно не запарила и она полиняла.

irinka08, а я все собираюсь сделать себе ширму на туалетный столик, высотой 35-40 см!!! 😃 😃 😃 но все руки до нее не доходили, и думаю, что раньше осени не дойдут 😕

ВерНик, Вера, как здорово ты оформила бусики, супер-фантазия, возьму на вооружение!
Elka-art, Лена, конечно, разрешаю взять материал по тестированию красок, может кому и пригодится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания