Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Марина, я теперь тоже поклонник ваших шапочек! 👻 👻 👻 Доче надо таких всяких навязать! Киса мня вообще впечатлила. Сделала закладку на вашу страницу, по мере освобождения от дел буду заходить любоваться. и вязать вязать вязать 🙅

Ой, я так долго не была в темке, а тут столько красоты, шапочки кошки-КЛАСС!!!! Ручки золотые, буду ждать описание.

Марина, большое спасибо за Вашу темку. Много полезного для себя нашла. Можно я задам вопрос про шапочку "Канадочка" . Мне тоже предстоит вязать шапочку из двух цветов, но никак не могу сообразить, как это сделать и расчитать петельки. Вы пишите, что связано из одного кольца, но там ведь сразк 2 цвета. Или Вы отдельно вязали красную и белую часть ?

Мариночка!
Кошки шедевральны!!! Невозможно удержаться, хочется схватить крючок и вязать! 🙅
Творческих успехов!!! 💟

Девочки, спасибо! ) Ночью нарисовала схемки, да со вспышкой не смогла сфоткать, бумага у брата только глянцевая была - блики сильные. Сейчас скину схемку к кошкам. Завтра к сарафанчику постараюсь.

Лу4ик, я в посте с шапкой в нижем абзаце написала, как смогла )) Просто из одного колечка вязала два разных полотна, потом их сшила. Причем вязала равномерно, чтоб не сбиваться со счета - в белом рядочек, вынула крючок, в красном и т.д. А поделила согласно разделения на ушки/завязки, так как два цвета на ушки пускать не хотелось. На пять частей мне было поделить несложно, потому как вязала по упрощенной для счета схеме.

Tory-sunny, а мне что-то все больше за спицы хочется взяться и научиться премудростям )))

Описание к шапкам-кошкам "Цветочная прическа" и "Кися Марыся" (все фотки шапок выше в теме)

Вообще на основу можно брать любую вам понравившуюся пряжу и вязать любыми столбиками. Отделка и уши к этому никак не привязаны. Размер уха по схеме можно скорректировать: расширить добавлением столбиков в ряду, удлинить количеством рядов. Главное, чтобы по нижней части был изгиб, повторяющий форму головы в месте пришивания.

Я еще не встречала полушерсть белоснежного цвета, все с молочным оттенком. Поэтому взяла чистый акрил для основы (можно акрил с хлопком - он тоже чисто белый) - китайский Kartopu Crystal 450/900 в две нити (точнее в четыре, т.к. в самом клубке пряжа и так в две нити), крючок 3,5. Отделка Yarnart Summer (просто у меня его много цветов, да и лепестки на цветах лучше держат форму) в две нити, крючок 3. Раньше боялась смешивать отделку из хлопка и теплую пряжу в изделии, но как оказалось - очень даже неплохо смотрится.

Шапки связаны из колечка поворотными рядами столбиками с накидом. Соединительный столбик в конце ряда в верхнюю петлю подъемной цепочки из трех петель. Принцип вязания шапки на первых страницах темы. Ушки/завязки (по 1/5 окружности головы) - 1-й ряд ровно, дальше убавления по одному столбику по краям в каждом ряду. Обвязала низ шапки рачьим шагом. Заплела косички (как - см. выше в теме).

Связала внутренние цветные из хлопка и внешние белые из акрила части ушек. Вложила цветную часть в белую (у нее загибаются края за счет обвязки без прибавок). Сшила их между собой мононитью. Приколола на шапку (вот тут внимательно! даже полсантиметра расстояния между ними меняют образ персонажа) и пришила к шапке, захватывая внешнюю полупетлю нижнего ряда ушка и петли на поверхности полотна шапки (по задней стороне ушка белой нитью акрила, по цветному - мононитью). Оставляла для этого концы нити нужной длины при окончании вязания деталей.

Приколола детали мордашки (нос, глаза, пятно), пришила мононитью, прокладывая шов по дырочкам последнего ряда, не захватывая край. На глаза в процессе пришивания по кругу той же нитью пришила по бисеринке. Пришила цветы оставлеными на них концами пряжи (с белой серединкой - оставляла белую нить) - по краю серединки, не захватывая лепестков. Вышила крючком рот (можно иголкой). Сделала усы из натянутых нитей.

Вот все схемы, необходимые для отделки этих шапочек. Картинка 2 Мб. Рассмотреть при увеличении можно все. Стрелками указано направление вязания, чтоб вам было понятней. Розочки и маргаритки вяжутся полоской и плотно скручиваются до идеальной формы, потом накрепко сшиваются по нижней части спирали, захватывая и фиксируя серединку. Если изменить длину полоски для маргаритки (примерно на треть больше), можно скрутить, оставляя открытой серединку и пришить пуговку - очень интересно смотрится, как ромашечка.

на фотохостинг →

Совет. Если делаете глаз на пятне (да и просто пришиваете уши) - не полагайтесь на визуальное восприятие!!! Не раз уже встречала, что в результате этого глаза находятся на разном расстоянии от носа, т.к. пятно сбивает с четкого соотношения. И если присматриваться - киска косоглазая какая-то выходит. Берете сантиметр - и вперед!!! Я по несколько раз перемеряю расположение ушей и глаз (и по см, и по столбикам) - тут нужна идеальная симметрия, а на вязанном полотне этого сложновато добиться.

И еще одно лично мое мнение... Не делайте на темном пятне белый глаз, а с другой стороны черный. Да, так лучше его видно, как и усы. Но меня это "бельмо" на глазу немного раздражает. Все-таки зрачки у нас одинакового цвета... в основном ))))

Все! Вяжите в удовольствие! Пару мелочей, полезных для вязания этой шапки, выложу чуть позже 🙃

LimaGiСпасибо Мариночка,огромное!Там все подробно и понятно,а "твои" ушки теперь поселятся на шапочках наших деток.

Добрый вечер! Наконец то дочитала темку до конца. Сижу в ней второй день. Муж уже бурчит. Но ни на йоту не жалею. Мариночка, я просто в восторге! Это изумительно! Я никогда не думала, что мне так захочется вязать крючком. Спицами я вяжу уже 25 лет. Не буду хвастать, но у меня это получается очень хорошо. Очень много моделей как и у вас с головы. Очень подолгу вынашиваю, а потом вяжу. Со спицами я на ты, а вот крючок только в мечтах. Но как открыла Вашу темку, чуть не умерла от Зависти(белой) 😃 Это восхитительно! 👻 👻 👻 У меня просто нет слов! Ваши описания, да и сами работы это шедевры. Вы просто умничка, каких мало! Дай Бог Вам Сил и Ангела Хранителя! Я же теперь здесь зависла! Вы правильно подметили, что это очень заразно. И я заразилась! Так что буду учиться вязать крючком! Не серчайте если буду много спрашивать! 😘 😘 😘 🌸 🌸 🌸
Вот правда закончу кофточку для младшенькой(Ей 4 годика), и сразу за шапочку кошку возьмусь. Ну очень до души пришлась! Как Вы думаете из теплой нитки получиться?

Девочки, забыла про шарф. Все ходила думала, что не написала )))

на фотохостинг →

Этот узор, изменения внесла в схему (убрала первый ряд - не удивляйтесь пустоте и все рельефные столбики вязала с двумя накидами). Но! При вязании узор смотрится по-другому, более плотно и неровно. Шарф потом с изнанки нужно очень хорошо отпарить и вытянуть в длину - появятся дырочки и он станет мягче и нааамного длиннее (у меня было связано чуть меньше метра, добавил в длину около 15 см). По ширине вышел немного больше 15 см.

С изнанки рельефных столбиков нет, но смотрится довольно прилично.

Gold Lotos, спасибо! Будут и другие ушки )) На самом деле их боятся не надо, если понимаешь принцип вязания и пришивания. Скоро мишку буду вязать, Минни, еще других котиков...

"а "твои" ушки теперь поселятся на шапочках наших деток" - очень приятно это осознавать 🙃

Ксюня 7003, засмущали не то слово 😳 😂 Спасибо! А я вот раньше в сторону спиц не смотрела, хоть мама у меня всю жизнь ими вяжет, а сейчас тянет как магнитом - насколько араны хочу вязать. Вот заказы доделываю и новых пока брать не буду - планов море! )

Конечно очень хорошо, когда кто-то следит за темкой постоянно и постепенно видит информацию. А когда заходишь в большие темы - покааааа прочитаааешь ))) А мы ж растем, стараемся )))

Конечно будет хорошо из теплых. Я собственно акрил тоже к теплым отношу. Единственное - ни в коем случае нельзя отпаривать теплую пряжу на всяких "стоячих" элементах - ушках, цветочках... козырьках... Так как они размякнут и перестанут держать форму. И наверно ничем этого потом уже не исправишь.

У меня еще такой вопрос. Кто что еще хочет узнать о вязании шапок крючком? В смысле не конкретной, а вообще. Сразу не дам, но часто при вязании есть возможность сфоткать какие-то моменты.

У меня пока такой список, что я наобещала уже:
- пришивание нитью другого цвета
- как вязать ушки/завязки
- ушки зверюшек (вязание и пришивание)
- шов
- регилин (но это теперь к весне)

Ну и мой мастер-класс и описание принципа вязания Солнышка )) Может что пропустила?

Сарафан помню, никак его не возьму посчитать столбики и петли.

К меня сейчас реально крайне мало времени, но постепенно как-нибудь...

[bМариночка!][/b]Я думаю все,что ты делаешь,для нас,"чайников",так необходимо.Понимаю,как сложно тебе со временем,маленький ребенок,заказы,да и своим повязать.То,что ты учишь нас,разжевывая,каждый шаг,низкий тебе поклон.
Я сто раз бралась за крючок,а ничего не получалось,буквально неделю назад связала сову-спицами.А сейчас,благодаря тебе,довязываю шапочку-киску,уже 2 ушко вяжу,правда перед глазами увеличенные фотографии твоих шедевров.
Как хорошо,что я открыла твою темку,а сколько таких,как я блуждают по Осинке в поисках ответа на кучу вопросов.А тут на тебе на блюдечке .И конечно все интересно узнать.
Жалко,что нет смайлика с поклоном. 😘 🌸 🌸 🌸

Марина!!Спасибо тебе огромное все что ты нам даешь очень очень нам нужно!! 💟 а мне бы еще хотелось узнать как подклад в шапочку вставлять?я как то вязала доче на зиму с ушками и честно говоря засомневалась как бы поокуратней это сделать,конечно сделала посвоему,но хочется узнать может еще как можно! 😳 мож я че пропустила если есть это в темке то тыкне мне невнимательной!! 😘 😘

Полностью согласно с предыдущими осиночками. Еще меня интересует как вязать шапочку "Холодное утро". Вы уж меня извините,но я не могу понять: как чередовать цвета? 😳 😳 Вы пишите:" каждый ряд - новый цвет" Но полоски ведь вертикальные? ⁉ Еще раз извините за неопытность!

Привет, Марина!
Классный цветник у тебя тут! Заходишь и получаешь эстетическое удовольствие!

Я бы хотела попросить тебя (когда будет время - это не к спеху) высказаться по поводу регилина. Боюсь предлагать заказчикам шляпки с регилином, т. к. меня смущает, как они будут их стирать и гладить. У тебя были опыт по этому поводу?
А то у меня были случаи, когда и в стиралке заказчики шляпки всех цветов в куче стирали... 🙁 (хотя строго настрого предупреждала, и письменные рекомендации по уходу давала).
И насколько прочно края регилина уже собственно в полях шляпки склеиваются скотчем?

Я не сильно наглею??? 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания