Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Ой, девочки, ну вы прям меня чересчур расхвалили 😳 😃 Спасибо! Меня очень радует, что мои киски набрали много листиков, пока наверно больше всех из моих работ.

Gold Lotos, я очень рада, что освоили крючок 🙃 Я потому и делаю много фоток и в достаточном размере, чтоб можно было рассмотреть детали 🙃

ЮноночкА, точно! За подклад я забыла )) Вот на днях будет одна с вязанными хлопковым тонким (буду вшивать) и одна с акриловым (буду ввязывать) - покажу. А чуть позже у меня еще заказ на флис в кепку.

Ксюня 7003, а вы попробуйте вязать узор, полоски сами получатся 🙃 Там вся фишка в вязании ракушки в предыдущий ряд такого же цвета. В результате ракушка перекрывает перемычку другого цвета и ее не видно - выходят вертикальные полоски.

slavyano4ka, да, конечно расскажу. Только проблема в том, что я сама его пока не применяла ))) Я думаю, после машинки регилину будет крышка. Поскольку в местах изгиба он уже не выровняется - это я проверяла. Я уже набралась ума у осиночек по поводу его применения. Когда попробую, расскажу. Это ближе к лету уже.

Встречала отзывы, что скотч иногда расклеивается во время стирки. Если руками стирать - регилин не повреждается. А брать на себя ответственность, как стирают заказчики наши изделия не стоит и переживать сильно по этому поводу тоже! Главное предупредить о правильном уходе! Может я еще мало вяжу, но мне как-то таких претензий не поступало еще, ттт...

Ой, девочки, я сегодня такую вещь закончила... Балдю )))

Скорее показывайте 💟 🎉

Мариночка, молодец! И руки золотые и сердце золотое - столько полезной информации можно узнать из твоей темки!!! Всё подробно и понятно описываешь! А работы какие замечательные!!! Я шапочки только спицами вязала, а теперь и крючком хочу вязать. У нас зима долгая, в одной шапочке надоедает ходить. Спасибо, Марина, за тему - творческих успехов и здоровья!!! 🌸

Марина,большущее спасибо за темку,очень много узнала и взяла себе на заметку,особенно как не МУЧАЯСЬ вязать донышко у шапочек,а то мучалась высчитывая прибавки. Ну и за красоту спасибо,зарядилась идейками,внучка подрастает 😃

Мариночка, огромное спасибо за описание кошачьей шапочки! Она восхитительна!!!!!!!!

Я тоже ро регилин хочу узнать (или как он там правильно называется).... Где-то в шапках видела, но где именно - не запомнила...
Мне бы в кепки моим мальчишкам вставлять, а то готовых козырьков не напасешься (от старых покупных бейсболок вырезаю). Но я не тороплюсь, подожду до весны - до лета 😃

Асяв, Тань, можно пока поиском шерстнуть тему Весенне-летних головных уборов. Там очень много и про него и чем можно заменить.

В козырьки меня смущает одно - как закрепить края, чтоб концы лески не вылазили как в лифчике косточки (извините за сравнение). Потому как вокруг головки если вставить - будет грубо. По сути регилин - это общее название плотной тканевой полоски с несколькими жилками толстой лески, насколько я поняла (фотку через поиск в Гугле можно найти). А вот используем мы конкретно леску, вынятую оттуда. Поэтому можно и рыбачью и для газонокосилок, главное, чтоб толстую. А еще и китовый ус применяют.

Я хочу в скором времени кепку из хлопка начатую закончить. Так попробую вставить регилин. У меня идея - сделать кольцо из двойной длины края козырька и перегнуть пополам. А вот за эти перегибы пришить нитками намертво к краям козырька, чтоб не двигалось. Или в одном ряду обвязать половинку кольца, а во втором вторую, тогда точно с места не сдвинется. А скрепить его мне больше всего понравилась идея сшивания через проделанные маленькие дырочки на срезанных наискось концах лески мононитью. Но работа это кропотливая, мне кажется. А скотчем мне не улыбается соединять, он все-таки в воде может подвести - и что потом? Клей тоже воды боится, да и если резко прогнуть леску в том месте - шов лопнет скорей всего. А как потом это исправлять, ума не приложу.

Но для длинных козырьков, мне кажется - леска не выход, даже попросту провисать будут. Разве что пустить леску в нескольких рядах. Есть вырезают из больших пластиковых бутылок вкладыши в козырьки (например, как 5-литровые для питьевой воды).

Девочки, обещанный сарафанчик "Кокетка-серцеедка" ) Правда на хозяйке фотки были только в кофточке. Но думаю, всех интересуют оборки 🙃 В разложенном варианте было все-таки получше. Но можно наверно подкрахмалить.

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Пряжа Yarnart Cotton Soft (как Джинс, только тоньше). Я вязала в три нити, крючок вроде бы 3,5. На оборки ушло практически по мотку и почти еще один на верх. Размер 86 наверно. Племяше чуть больше двух лет, но она миниатюрная. По бедрам где-то до 50 см было, верх чуть стянулся.

Вот схема оборок. Брала с салфетки с польского наверно журнала. Я ее переделала немного, цветными кружками указано как. Оборки вязала за внешнюю полупетлю, полотно продолжала за дальнюю полупетлю. У меня 6 раппортов оборки на 96 петель. Между оборками по 6 рядов ровно другим цветом. Средняя оборка в шахматном порядке.

Вяжите в удовольствие! 🙃

Мариночка сарафанчик супер,оборки лежат превосходно.Я тоже сейчас вяжу шапочки.

Забыла,большое спасибо за схему к оборкам,обожаю оборки.

Симпатичный сарафанчик

LimaGi

Асяв, Тань, можно пока поиском шерстнуть тему Весенне-летних головных уборов. Там очень много и про него и чем можно заменить.

В козырьки меня смущает одно - как закрепить края, чтоб концы лески не вылазили как в лифчике косточки (извините за сравнение). Потому как вокруг головки если вставить - будет грубо. По сути регилин - это общее название плотной тканевой полоски с несколькими жилками толстой лески, насколько я поняла (фотку через поиск в Гугле можно найти). А вот используем мы конкретно леску, вынятую оттуда. Поэтому можно и рыбачью и для газонокосилок, главное, чтоб толстую. А еще и китовый ус применяют.

Я хочу в скором времени кепку из хлопка начатую закончить. Так попробую вставить регилин. У меня идея - сделать кольцо из двойной длины края козырька и перегнуть пополам. А вот за эти перегибы пришить нитками намертво к краям козырька, чтоб не двигалось. Или в одном ряду обвязать половинку кольца, а во втором вторую, тогда точно с места не сдвинется. А скрепить его мне больше всего понравилась идея сшивания через проделанные маленькие дырочки на срезанных наискось концах лески мононитью. Но работа это кропотливая, мне кажется. А скотчем мне не улыбается соединять, он все-таки в воде может подвести - и что потом? Клей тоже воды боится, да и если резко прогнуть леску в том месте - шов лопнет скорей всего. А как потом это исправлять, ума не приложу.

Но для длинных козырьков, мне кажется - леска не выход, даже попросту провисать будут. Разве что пустить леску в нескольких рядах. Есть вырезают из больших пластиковых бутылок вкладыши в козырьки (например, как 5-литровые для питьевой воды).

Девочки,я делала козырек из пластиковой бутылки 5 л.,мне понравилось,форму держит и стирать без проблем.И за счет того,что бутылка круглая козырек получается с загнутыми краями,т.е.не торчит.

Спасибо за схему оборок, чудесный сарафанчик!!!!А шапочки....я кажется заболела шапоманией(хочу Кису!!!!)

Мариночка, пролистала очередной раз темку - столько полезностей нашла!!! ммм.... Спасибо за Ваш ГРАНДИОЗНЫЙ труд. Это ж все надо описать..... супер!

Добрый день, Марина и все присутствующие:) спасибо за подробное описание шапочки холодное утро. Закончила сейчас, вечером буду хвастаться. Не получилось у меня правильно рассчитать размер, вышла очень большая шапочка, пришлось делать подклад и стало- зимнее холодное утро:) шапочка вышла очень мягкой, пушистой и интересной:) возможно при необходимости дополню ушками-завязками. Марин, твоя шапочка продалась?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания