Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Я не сторонник капсул, но я люблю гардероб, где большинство вещей комбинируется друг с другом без приложения лишних усилий (то есть определилась с планами на день, выбрала вешалку с нужными штанами, и не глядя взяла к ним верх, зная, что всё ко всему подходит).
По брюкам мне очень нравится каталог "Бонпри", специально к этой осени-зиме наконец собрала себе вельветовую "недельку":
ярко-жёлтые,
бледно-розовые,
бордо,
тёмно-синие,
тёмно-зелёные,
серые,
ярко-красные.
К ним подобрала пуловеры и блузоны из имеющегося, плюс что-то заказала по каталогу, и что-то сшила портниха. Добавить к этому имеющиеся топы, кардиганы и жакеты, и разнообразие с осени по позднюю весну на любой каприз обеспечено.
И это если не считать того, что в эти времена года я ещё ношу платья и юбки, которых тоже немало 😏 .
А так как неделю назад вышла на работу, простота и удобство подбора вещей играют очень важную роль кв экономии времени по утрам.

Бензопила

Я не сторонник капсул, но я люблю гардероб, где большинство вещей комбинируется друг с другом без приложения лишних усилий (то есть определилась с планами на день, выбрала вешалку с нужными штанами, и не глядя взяла к ним верх, зная, что всё ко всему подходит).
По брюкам мне очень нравится каталог "Бонпри", специально к этой осени-зиме наконец собрала себе вельветовую "недельку":
ярко-жёлтые,
бледно-розовые,
бордо,
тёмно-синие,
тёмно-зелёные,
серые,
ярко-красные.
К ним подобрала пуловеры и блузоны из имеющегося, плюс что-то заказала по каталогу, и что-то сшила портниха. Добавить к этому имеющиеся топы, кардиганы и жакеты, и разнообразие с осени по позднюю весну на любой каприз обеспечено.
И это если не считать того, что в эти времена года я ещё ношу платья и юбки, которых тоже немало 😏 .
А так как неделю назад вышла на работу, простота и удобство подбора вещей играют очень важную роль кв экономии времени по утрам.

Так это и есть капсула 😊 когда все сочетается со всем практически или один верх подходит к многим низам и наоборот. То есть очень большая вариативность между вещами. Без думания, протянул руку к вешалке, достал и одел.
Я покупала часть вещей в бонприкс, когда их стоимость была дешевле шитья. Но мне, видимо, "везло"; большинство вещей одноразовые. А что-то посерьёзнее там брать, не вижу смысла, я сошью дешевле и качественнее.
Вельветы тоже очень люблю и они постоянно присутствуют. Вот скоро пальто вельветовое шить буду 🙄

Веревочк@, насколько я понимаю, капсулы ограничены по количеству предметов, по цветовому и стилистическому решениям и изначально рассчитаны на определённые жизненные сферы, типа капсула для работы, для отдыха, для парадного выхода и т.п.
Например, джинсы изначально были рабочей одеждой, и в них в оперу на премьеру мало кто ходит.
У меня же в гардеробе такого деления нет вообще, я в одних и тех вещах могу сходить в магазин в выходной, или на работу в будни, а после этого на концерт.
В этом смысле я сознательно ушла от ограничений по цветам, отказалась от слишком однозначных предметов одежды типа тех же джинсов, явно спортивных футболок и штанов, стандартной деловой одежды. В верхней одежде отдаю предпочтение той, что сочетается как с юбками, так и с брюками.
Для брюк я выбрала вельвет, потому что при том же формально джинсовом покрое он выглядит более фактурно, имеет насыщенные и разнообразные цвета в палитре.
Некоторые вещи я ношу круглый год, например, шифоновые туники летом на пляж, а зимой на работу под безрукавки и жилеты (для демонстрации красоты рукавов), то есть опять же без привязки к определённым капсулам.
Я называю это "гардероб-конструктор", где каждую вещь воспринимаю как кубик, который может быть в основании дома, на крыше или в середине башенки.

Веревочк@

А большинство, особенно из регионов заказчиков, покупают вещи до сих пор из расчёта "налезло и слава богу" .

Это точно. В нашем городе 100 тыс. населения. Одежда на большие размеры продаётся только для возраста 60+, приходилось брать, что налезет, пока с Интернет-магазинами не подружилась.

Вв моем городе тоже огромная проблема купить вещи больше 50-го размера. Ассортимент в сетевых магазинах такой, что создается впечатление, что это стоки от этой сети из больших городов. Девочки, подскажите пожалуйста какими интернет магазинами пользуетесь, можно в личку, если здесь нельзя.

Бензопила

Веревочк@, насколько я понимаю, капсулы ограничены по количеству предметов, по цветовому и стилистическому решениям и изначально рассчитаны на определённые жизненные сферы, типа капсула для работы, для отдыха, для парадного выхода и т.п.
Например, джинсы изначально были рабочей одеждой, и в них в оперу на премьеру мало кто ходит.
У меня же в гардеробе такого деления нет вообще, я в одних и тех вещах могу сходить в магазин в выходной, или на работу в будни, а после этого на концерт.
В этом смысле я сознательно ушла от ограничений по цветам, отказалась от слишком однозначных предметов одежды типа тех же джинсов, явно спортивных футболок и штанов, стандартной деловой одежды. В верхней одежде отдаю предпочтение той, что сочетается как с юбками, так и с брюками.
Для брюк я выбрала вельвет, потому что при том же формально джинсовом покрое он выглядит более фактурно, имеет насыщенные и разнообразные цвета в палитре.
Некоторые вещи я ношу круглый год, например, шифоновые туники летом на пляж, а зимой на работу под безрукавки и жилеты (для демонстрации красоты рукавов), то есть опять же без привязки к определённым капсулам.
Я называю это "гардероб-конструктор", где каждую вещь воспринимаю как кубик, который может быть в основании дома, на крыше или в середине башенки.

Если понимать именно так, то полностью согласна. Тогда конструктор 😃
У меня все же есть есть деление по типу выхода. Но это скорее связано с образом жизни при наличии ребёнка. Собственно, потому и идёт пересмотр и мозговой штурм, связанный с изменившимся образом жизни 😃
Ваши примеры очень вдохновляют и очень яркие и показательные, спасибо за это 😊

Наталис

Одежда на большие размеры продаётся только для возраста 60+, приходилось брать, что налезет, пока с Интернет-магазинами не подружилась.

а мне и в 60+ страшно смотреть на такую одежду ⁉ и везде почти только таким барахлом забиты магазины в отделах больших размеров. Такое даже в 100+ одеть не захочется. очень редко удается найти интересное, да ещё и подходящее по типу фигуры.

Верёвочка, всё верно, образ жизни с годами меняется, с маленькими детьми, безусловно, маме приходится быть более мобильной и динамичной, без спортивной или "как бы спортивной" одежды не обойтись, джинсы опять же рулят, потому что прогулки, хождения по спортивным секциям и т.п.
У меня в этом смысле благодаря зрелому возрасту желания в одежде уже определились, метания кончились, жизнь более размеренная, я типичная горожанка без дачи (сознательно не хочу), сын уже взрослый, внуков пока нет, работа с весьма умеренным дресс-кодом, походы по концертам с осени до весны. Отсюда и родилась идея такого гардероба, который бы мог соответствовать этому образу жизни без дополнительных усилий.
Первым требованием выступила общая комфортность вещей и лёгкость в уходе.
Затем потребовалась высокая комбинаторность. Сравним: любое платье можно носить максимум в двух вариантах: соло и с верхом (жакетом, кардиганом, пальто). Во втором случае это всё равно платье с верхом.
Если же мы возьмём юбку или брюки, то появляется большее количество комбинаций с различными верхами, в том числе и с учётом увеличения слоёв одежды.
По этой причине платья были подвинуты с пьедестала в пользу отдельных низов и верхов.
Далее хотелось более-менее соответствовать современным тенденциям.
Поэтому были выбраны вещи простых форм, которые могут носиться долго без чёткой ссылки на определённый модный сезон.
Разнообразие цветов также было выбрано сознательно, чтобы примерно вписываться в любую модную цветовую гамму сезона.
Допустим, увидев цвета Пантон этого сезона, я в шкафу сразу нашла вагон и маленькую тележку таупа (собирался с 2009 года), аврора ред тоже примерно тех же лет (но новый пуловер с декольте всё же купила 😂 ), серый акулий чуть помоложе (новые вельветовые брюки также были куплены по этой причине), риверсайд вообще прошлогодний, и где-то есть свитер цвета эйр блю.
То есть я купила модные цвета сезона в своём шкафу 😏 .

Бензопила, вы пишите о брюках каталога "Бонпри", "специально к этой осени-зиме наконец собрала себе вельветовую "недельку". А скажите, как вам брюки в носке: ростовка и размер подошли, качество ткани не разочаровало??? 😈

MosElena, у меня любовь с бонпришными вельветовыми брюками случилась по ошибке - я в 2014 году по акции увидела бледно-розовые брюки за 699 руб (о материале как-то не удосужилась прочитать), купила, а когда они пришли, оказалось, что это вельвет 😳 .
Сели прекрасно, с ростом у меня проблем нет в том смысле, что он маленький, и мне приходится укорачивать даже брюки для маленького роста.
Размер в размер попал, единственное небольшое неудобство: молния железная, поэтому когда слишком сильно наедаешь живот, может заедать в особо выпуклых местах.
В результате носила их весь прохладный июнь, и в конце августа с облегчением вновь в их влезла. Благодаря сложному размытому цвету они очень удачно сошлись со многими моими верхами. Носила их даже по дождям, пятна от грязи конечно, появляются, но они легко отстирываются с "Ванишем". Единственное не слишком приятное качество - у меня не получалось их красиво гладить после стирки, то есть замятости на ворсе имеются (но на то он и вельвет).
После этого я осознанно и в 2015 году также по акции отловила аналогичные бордовые брюки, но уже за 999 руб, носила их всю осень-зиму. Эти значительно лучше гладятся, и выглядят более благородно (думаю, за счёт цвета).
Затем так же по акции купила третьи, изумрудные вываренные, но цвет у них оказался реально ужасным 🙁 , поэтому пришлось отправить обратно, и четвёртые, ярко-жёлтые с медовой ноткой, которые оказались очень удачными.
С чем столкнулась: когда ожидаешь скидок, часто мой размер до них не доживает, а если доживает, то по закону подлости именно в этот момент деньги срочно нужны на другие цели. Поэтому когда поняла, что это моя модель, решила завести её во всех возможных цветах, увидела на сайте информацию про поступление новых расцветок, и сразу отложила на них деньги (единственный раз, когда не стала ждать бесплатной доставки).
В результате купила ещё ярко-красные, серые, тёмно-синие и тёмно-зелёные.
По факту ношения могу сказать, что тёмно-зелёный цвет оказался не так хорош, как на картинке, и серые брюки тоже выглядят скучновато. Совершенно великолепными оказались тёмно-синие и красные, цвета просто радуют глаз.
Что мне нравится в этих брюках:
- достаточно плотный и тёплый материал с хорошим составом (97-98% хлопок, 2-3% эластан), не показывает рыхлые места, греет коленки. Да, при ношении материал несколько вытягивается, но сразу после стирки всё возвращается в исходное состояние, что весьма приятно. Отсюда дополнительный бонус - эти штаны медленно протираются,
- неплохая "яблочная" посадка: достаточно высокая и широкая талия, есть место для живота, неширокие бёдра,
- небанальные и нескучные цвета, что для полной женщины в принципе приятно. Особый плюс состоит в том, что эти цвета хорошо комбинируемые, не нужно ломать голову, что к ним надеть сверху. Кроме того, на светлых совершенно не видно следов протирания (но с тёмными в этом отношении засада),
- фактура. Благодаря ворсу цвета выглядят более глубокими, насыщенными и благородными. При классическом джинсовом покрое "5 карманов" брюки не смотрятся банальными и не отсылают к джинсам.
Поэтому могу посоветовать купить одну пару для пробы в реальных условиях, подойдёт ли это к образу жизни.

Бензопила, вот за что мне нравятся ваши сообщения - это просто кладезь информации. Причем они не только глубокие, но и ироничные!!! Спасибо... ✌️

А вот еще можно попытаю: видела в сообщениях, что вы шьете. Как решаете/решали проблему аналога комбинации, из чего можно сшить чехол под трикотажные платья для лучшего скольжения и выравнивания "поверхности", не могу найти вариант, да еще в офисе жарко.. Как думаете? Да, я обратила внимание на то, что теперь вы предпочитаете раздельные "верх/низ", но все же...

MosElena, Сен 25, 2016
MosElena

Бензопила, вот за что мне нравятся ваши сообщения - это просто кладезь информации. Причем они не только глубокие, но и ироничные!!! Спасибо... ✌️

А вот еще можно попытаю: видела в сообщениях, что вы шьете. Как решаете/решали проблему аналога комбинации, из чего можно сшить чехол под трикотажные платья для лучшего скольжения и выравнивания "поверхности", не могу найти вариант, да еще в офисе жарко.. Как думаете? Да, я обратила внимание на то, что теперь вы предпочитаете раздельные "верх/низ", но все же...

я заказала себе чехол из тонкого трикотажа шелк -хлопок, можно и кулирочку тонкую прозрачную. И дышит, и нет парникового эффекта
Ну или как вариант натуральный шелк. 😏

paulinka

я заказала себе чехол из тонкого трикотажа шелк -хлопок, можно и кулирочку тонкую прозрачную. И дышит, и нет парникового эффекта

Заказали, в смысле, сшить?

Flor@ns, Сен 25, 2016
Flor@ns
paulinka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Заказали, в смысле, сшить?

да, я сама пока еще криворукая в шитье 😏

MosElena, проблема что надеть под платье решается мной очень просто:
- в магазинах белорусской одежды до сих пор продают недорогие а-ля "советские" вискозные комбинации разных цветов и приятных размеров (мне даже пришлось ушивать ярко-красную комбинацию с 66-го размера до 56-го, так как последнего в красном цвете не было),
- аналогичные комбинации есть в каталогах типа "Витт", "Квелле", но гораздо дороже, и модели попроще,
- в бельевых магазинах можно встретить атласные (включая вискозу и шёлк) недлинные комбинации на тонких бретелях, сшитые по косой, они тоже хороши, особенно тем, что шёлк и вискоза там более плотные, чем в белорусских моделях,
- если искать в сетевых магазинах всякие утягивающие платья, нужно обратить особое внимание на размер, так как они имеют свойство при большой утяжке быстро и весело подниматься вверх и собираться на талии,
- как вариант - мне понравилось шить себе под одежу такие чехлы из трикотажной сетки без обработки краёв, удобно и по размеру.
При раздельном ношении верха и низа удобно покупать хлопковые майки в каталогах, там и модели красивее, и цвета разные, и материал приятный к телу.
Ещё лично мне очень помог совет одной из осиночек купить майку-бюстгальтер ВИАНИА, там и декольте "смерть врагам", и утяжка неплохая, и длина удобная. Но если синтетика по ощущениям не нравится, то лучше не рисковать, материал плотный и "резиновый".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания