Пропустить

Жилетка с косицей для красной девицы

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Вяжем:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/146417821.3/0_dfda6_b9ec25a8_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/146417821.3/0_dfda7_366c15f9_M.jpg[/img] [img]http://s52.radikal.ru/i136/1009/ba/fec80799a3cct.jpg[/img] [img]http://s61.radikal.ru/i173/1009/89/13adbdf004f2t.jpg[/img]
Тег для воплощений: "галерея 85913" (копировать с кавычками). Пожалуйста, выкладывая воплощения, обязательно укажите пряжу, вес-метраж, расход, номер спиц.
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Пожелали вязать нашу отдыхалочку для себя любимой AlinkaTov, berlinka, DrKeks, Umama, ВА, ОльгаО, Анфа, Марысенция

Присоединяйтесь! Вяжется просто :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Основа - прямоугольник, изгибающийся с двух сторон, чтобы образовать проймы и нижнее закругление.
Ее можно вязать резиночкой поперек полотна или крючком снизу вверх столбиками без накида за заднюю стенку, чтобы образовались такие же поперечные рубчики.
Коса двойная, вяжется спицами, складывается пополам и пришивается по периметру, образуя сзади лямки. Поэтому с лица и с изнанки она выглядит одинаково.
Можно сделать застежку на навесных петлях.
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Схема для косы
[img]http://s51.radikal.ru/i133/1009/56/654737e4db39t.jpg[/img]
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1009/ac/6bcfcad8a3c9t.jpg[/img] [img]http://s006.radikal.ru/i215/1009/00/f00a9b1abaf4t.jpg[/img]
Нам подходит та коса, что справа. Правую часть схемы повторить дважды. Между ними - 2-3 изн., чтобы можно было сделать сгиб.

Коса может быть любой другой, на усмотрение мастерицы.
  • Аватара пользователя
  • ВА Не в сети
  • Сообщения: 2921
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 06:32
  • Откуда: Владикавказ
  • Благодарил (а): 50478 раз
    Поблагодарили: 779 раз
А каким номером спиц кто планирует вязать? На фото довольно крупная вязка.
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Схема выкройки
[img]http://s56.radikal.ru/i154/1009/17/35e481db31e8t.jpg[/img]
Прошу прощения за "ручную" работу :?
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
ВА, мне кажется, спицы и толщина вязки по желанию.
Исходня модель крупной вязки (быстро свяжется :lol: ), но если хочется чего-нибудь потоньше, может, чтобы не полнило, то просто рассчитать на себя по образцу.
Я собираюсь вязать на 3,5. Люблю этот номер спиц :Hm: А пряжу взять довольно толстенькую.
Если крючком с рубчиками, то, ИМХО, вязать, как кофточку в теме про прохожего. Там очень подходящие рубчики. И толстеньким крючком!
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Что-то я ее сейчас покрупнее рассмотрела. Она, кажись, крючком связана :? Неизвестным рисунком :Op:
Или это резинка такая необычная.
Надо посмотреть узоры.
  • Наталья__ Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: дек 18, 2008 16:49
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Замечательная жилеточка! Буду вязать. Только "вид сзади" не нравится. Хочется сделать, чтобы по бокам не провисало.Может резинку пустить не "вдоль" а "поперек", чтобы по фигуре было? Или не то будет?
Так же не совсем понятно как застежку сюда приделать.Приходит в голову только завязка.
  • Аватара пользователя
  • AlinkaTov Не в сети
  • Сообщения: 1014
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 20:01
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 6428 раз
    Поблагодарили: 1210 раз
Марысенция, спасибо за тему! Замечательный жилет! Точно буду вязать, только с нитками нужно определиться. Мне кажется, она связана обычными столбиками с накидами, или я не права? Какой же толщины нитки нужно брать? Мне как-то тоже не очень нравится провисание пройм, или на фигуре сядет все как надо?
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
Наталья__, мне кажется, что если связать, примеряя на себя, да еще и застежку сделать, то провисать по бокам не должно. У них она распахнута и надета на манекен.
Мне видится застежка из шнура на навесных петельках. Можно и завязки. Можно крючки, чтобы он застегивался встык. Молнию, даже короткую, как-то не хочется сюда.
А еще можно сделать много петель с обеих сторо и заплести их друг за друга в этакую косу. Своеобразная вязаная "молния" - расстегивается одним движением. Вот застегиваетя значительно дольше :Hm:

AlinkaTov, А может и столбики с накидом. Просто нитка очень толстая. Поэтому я их не узнала :oops: Но при желании можно и спицами.
  • Аватара пользователя
  • Эльвинг Не в сети
  • Сообщения: 3158
  • Зарегистрирован: фев 19, 2010 12:43
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 45610 раз
    Поблагодарили: 25866 раз
Девочки, случайно к вам зашла. Еще можно для косы связать 3 полосы лицевой гладью, заплести их в косу, а потом пришить к основному полотну. Красивую и оригинальную модель вы вяжете!
  • Аватара пользователя
  • Надина Не в сети
  • Сообщения: 332
  • Зарегистрирован: сен 18, 2003 10:19
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 119 раз
Я тоже намереваюсь вязать.
Провисание, я думаю. из-за того, что связана крючком и без застежки. Если спицами, то вязание мягче и лучше обвисает по фигуре.
Так что застежка очень просится.Пока ничего не придумалось.
А вот это не поняла:
[quote]А еще можно сделать много петель с обеих сторон и заплести их друг за друга в этакую косу. Своеобразная вязаная "молния" - расстегивается одним движением. [/quote]

А вязка - мне кажется - столбики с одним накидом, только меняется способ введения крючка в предыдущий ряд -
2-й ряд - крючок вводится как обычно сверху за обе половинки горизонтальной косички предыдущего ряда,
а в 3-м ряду - не за горизонтальную косичку, а крючок обвивает столбик предыдущего ряда, Так вяжут, допустим при переходе с подошвы на верхнюю часть тапка, чтобы сделать сгиб. При таком вязании получается обе половинки горизонтальной косички предыдущего ряда выходят на лицевую часть изделия. Поищу фото, если непонятно написала.
  • Аватара пользователя
  • Марысенция Не в сети
  • Сообщения: 2076
  • Зарегистрирован: сен 18, 2009 06:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15267 раз
    Поблагодарили: 3684 раза
[quote="Надина"]А вот это не поняла:
[quote]А еще можно сделать много петель с обеих сторон и заплести их друг за друга в этакую косу. Своеобразная вязаная "молния" - расстегивается одним движением. [/quote][/quote]
Если не найду картинку, свяжу образчик и покажу. Сложно описать.
Эту "молнию" несколько лет назад придумал один московский дизайнер. Увы, фамилию не помню. Дело было давно, я увидела по телеку показ и попробовала соорудить такую застежку. Интересно получилось. Надо повторить.
Пока на словах: Делаются навесные петельки из шнура с двух сторон симметрично. Далее в правую петельку продевается петелька с левой полочки. Петельки достаточно большие, чтобы это можно было сделать пальцами. В образовавшуюся таким образом петлю продевается седующая петелька с правой полочки, потом опять с левой и т.д. до конца. Самую последнюю петельку застегнуть на пуговицу. Получается такая цепочка-косичка. Чтобы расстегнуть, достаточно расстегнуть петельку, надетую на пуговицу и потянуть полочки - расходится мгновенно. Застежку можно делать как снизу вверх, так и сверху вниз. Очень эффектно смотрится.
  • Аватара пользователя
  • leontine Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2009 17:57
  • Откуда: Рига
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 33 раза
ух ты! какая красота!!! ща быстренько мужу шапку свяжу и тоже к вам присоединюсь
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»