Пропустить

Осинки, живущие за границей

Осинки из разных стран и городов - объединяйтесь! Здесь можно найти своих землячек и соседей, договориться о встрече в реале, обменяться местной информацией о местах покупок тканей, пряжи и т.д...
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Девочки, я вот подумала , а не открыть ли нам новую тему ? А то мы разбрелись по своим странам тепершнего проживания, а давайте будем встречаться здесь, делиться своими радостями и горестями, своими трудностями и успехами. А сколько есть вопросов в нашей жизни эмигрантской, которые можно решить сообща ! Это не значит, что осинки, живущие в своих родных городах, не должны участвовать в этой теме, ведь часто возникают вопросы и у них - как уехать, как оформить какие-то документы и т.п. Вообщем, предлагаю дружить странами ! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • fisktjej Не в сети
  • Сообщения: 625
  • Зарегистрирован: апр 2, 2004 08:50
  • Откуда: Sweden
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 111 раз
Я -за.Давайте помогать друг другу,Лично я помогу чем могу :fest:
  • Аватара пользователя
  • Kiti-kat Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: фев 26, 2005 20:47
  • Откуда: Израиль, Кирьят Ата
  • Поблагодарили: 10 раз
Киянка, спасибо за тему. Может это и не совсем подходит сюда, но вроде больше некуда, а постить новую тему... Зачем?
В общем вот такой у меня случай. Звоню я на днях родителям, обычный еженедельныый звонок, и узнаю, что у брата моего большие проблемы, в том числе и финансовые, положение очень серьезное, деньги нужны срочно, а взять - негде. Я посовещалась с мужем, и решили мы чем можем - поможем, звоню ему, мол, братишка, так и так, я вкурсе твоих проблем, давай номер счета, помогу. На что я слышу очень не приятный ответ, что ему мои "подачки" не нужны и прочее в том же духе. Это сейчас я пишу сжато и без особых эмоций, но надо было меня видеть, когда я положила трубку... Я не понимаю, это что, менталитет такой или как это называется теперь? Если я уехала "за бугор", то выходит, что я здесь как сыр в масле катаюсь а ему, бедному родственнику, застрявшему в "вонючей дыре", объедки со стола кидаю?!
Почему он даже слушать не хочет, что здесь тоже деньги с неба не падают, что муж мой работает по 12-15 часов в день, что я хожу мыть подъезды с мусорками и хватаюсь за любую подработку, что здесь тоже надо работать и за все надо платить? Мы эти несчасные 3 тысячи долларов откладывали для того, что бы на следущий год съездить к родителям, помочь хоть чем-то, почему у него хватает гордости просить у матери ее пенсию, а от меня ему ничего не надо? Такого я от родного брата не ожидала... Может, кто-то еще сталкивался с подобным отношением и может мне объяснить эту ситуёвину, а то я что-то совсем ничего не понимаю...
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Киянка! Спасибо огромное за тему - где ж еще думать вслух?!

Про ситцуацию, описанную Kiti-kat хочется высказаться. У меня давно все лапы чешутся убить всех подряд журналюг с русских тв, газет, радио - где они там еще водятся? Мифы создают ни на чем не основанные. И думает наш обычный простой гражданин Н, что все тут за бугром в раю живут, что работать можно и не работать, что все само приходит.

Полагаю, что выступающие "не за" рискуют навлечь на себя гневные громады высказываний эмигрировавших, балдеющих от того, что вовремя сдернули с "совка" - я это уже проходила. Оборона лишь крепчает :D Разумных людей, обладающих здравым рассудком мне, к сожалению, попадалось немного - оппоненты все больше переходили от доводов к маханию руками.

Недавно статья проходила в АиФ, так там на форуме такую развели бадягу - аж 1550 комментариев за 2 недели :shock: . Зато тема пришлась очень в срок - мне персонально окончательно дав уверенность в собственных оценках "моей заграницы" 8)
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Кити, не расстраивайся !. Думаю, он не со зла так с тобой говорил, просто он, наверное, скучает по тебе, а еще и жабка маленькая давит - раз можешь такие деньги послать, наверное миллионерша. Просто нужно спокойно объяснить ему, как вам с мужем эти деньги достались и простить хотя бы ради мамы. :!:
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Kiti-kat,
думаю, что вы просто попали со своим предложением не в лучшую минуту жизни брата. М.б., ему не 3, а 30 т. нужно для поправки своего бизнеса, хе-хе. Ну, и сказанул лишнее под горячую руку.

А непонимание - от незнания реалий. Я наблюдаю это непонимание с обеих сторон. Иностранцы тоже совершенно не ориентируются в жизни России и стран ближнего зарубежья, как сейчас принято называть бывшие республики. Для понимания требуется хотя бы небольшой опыт проживания в стране. А уж чтобы понять положение эмигранта... надо стать им; в дурном сне не приснится, с чем ему, бедному, приходится сталкиваться.
Моя знакомая семья из N.Y. уже в четвертом поколении живут в Штатах. Их предки переехали в начале 19 века. Сейчас у них все более чем "в порядке". Но только дети третьего (!) поколения смогли достичь определенного благосостояния, купить квартиру (и какую!) на Манхеттене и т.д.

Пригласите брата к себе погостить, быстро сориентируется.
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Констанс, у каждого свой путь в эмиграции. Конечно, большинству не по зубам купить квартиру в Нью-Йорке, так и американцам рожденным это не по зубам.

У большинства эмигрантов (говорю за Канаду) после 5-10 лет эмиграции собственные дома, выплаченные машины, дети в университетах и пр.
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
добавление к словам Tomboy

[quote]У большинства эмигрантов (говорю за Канаду) после 5-10 лет эмиграции собственные дома, выплаченные машины, дети в университетах и пр.[/quote]

И это учитывая что в Канаде !!!самые высокие налоги!
Те они работают усердно!!! не только на себя но и на государство. Хотя конечно не буду говорить про возможности...относительно России.... Но как выше сказали "C неба здесь уж точно ничего не падает". Все зарабатывается или благодаря хорошей голове или усердным трудом.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Ну, 5-10 лет это вы хватили!
У меня родственники 10 лет назад уехали в Канаду, живут в Квебеке. Но пока, увы, дела у них оставляют желать лучшего, хотя и профессии, и возраст подходящие, да и трудолюбия не занимать.
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Да, как-то про 10 лет - маловато кажется.
Не была в Канаде, знакомых там нет, потому ничего сказать не могу про тамошнюю обстановку. Про здешнюю зато могу.

Цены в Дублине колеблются от 250.000 евро до 9 млн. Ну заподнебесные цены мы, простые смертные, не берем в расчет. Возьмем обычную однобедрумную квартирку. Про то, что она может вполне реально оказаться меньше нашей однокомнатной по площади это мы умолчим. А вот про то, что это не новая квартирка будет, а "за выездом" придется упомянуть - новые тут если и строят, то очень мало и очень дорого.

Итак - 250,000 евриков. Можно, конечно, и подешевше найти, но это уже аутсайд, а не в черте города. Берем Дублин. Так сказать, сравним столицу(!!! Маську) со столицей (ну...).

Первоначальный взнос 30% - 75,000. Если мы можем откладывать только по 1,000 евро в месяц, то копить нам эти 30% 75 месяцев, то бишь 6 лет и 3 мес. Ура - допустим, накопили. Остальное выплачивать с % придется. Ну для простоты подсчета выкинем их нафик. Недостающие 175,000 евро платить нам 175 месяцев, то есть 14 лет и 7 мес. Итого средняя продолжительность выплаты моргиджа 20 лет и 10 мес. Кто мне скажет, могу ли я подумать о рождении ребенка в 45 лет?

Москва! (Как много в этом звуке... Ну да не об том). Однокомнатушка, 12 лет. Как у моей мамуськи. 50,000 евро примерно щас стоит. Опять же возьму цифру для простоты, стоит она вроде поменьше на самом деле. Из расчета откладываемых 500 евро в мес. Депозит 10% - 5,000 евро. 10 мес. накопления. Оставшиемся 45,00 евро выплачиваю в течение 90 мес, т.е. 7,5 лет. Всего в сумме по годам - 8 лет и 4 мес. Через 8 лет мне будет 33 - шанс имеется. Да и пораньше могла бы сообразить насчет наследников, в России нанять няню - не убийство по деньгам, в отличие от здешнх цен за "посиделки с детями".

ИТОГО: 20 лет и 10 мес с 250,000 евро против 8 лет 4 мес с 50,000. Голые цифири. Нигде я там не обшиблась? - уж больно оптимистически выглядит российский подсчет. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
А если моя зарплата в России 200 евро и 2 детей (без алиментов) ??? Тогда что откладывать???
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Ну, я для всех возможных вариантов не могу расчеты сделать :? - я не претендую на то, что так будет у всех.
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Констанс, Квебек - бедная провинция, очень много ее жителей сидит на велфере. Следовательно, экономика не очень.

Я сама приехала 5 лет назад, вот уже второй дом имею. Первый купила через два года по приезду, понятно, что был мортгидж. Когда я его продала, то за счет роста цен сделала приличный "навар, который пошел в уплату нового дома. То же самое сделал и мой муж со своим домом, который он купил еще раньше.

Я знаю о стоимости жилья в странах, как Англия, Франция, Ирландия. Потому тут приезжие британцы головами только и крутят, говорят - ну вы в роскоши живете и какие большие дома. И земли тут намного больше. Но поэтому и говорю - у каждого эмиграция разная.
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Tomboy, сказать, что я, пардонте, "опухла" от местных цен - значит ничего не сказать.

Здесь очень любят показывать всевозможные передачи про куплю-продажу имущества по разным странам. Чего я только не видела. И Греция, и Хорватия, и Болгария, Испания, Мексика, не считая местных. Показывали и США. В частности, побережье Флориды. Так там такие домища!!! Во-первых цена не забубенная, во-вторых площади отличаются - простор виден, в-третьих - ну климат-то какой!!! - не местные горизонтальные дожди. Есть ради чего поупираться.
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Так это ж замечательно, что высоток не хотят строить ...страна пытается держать планку своей архитектурной уникальности.

Пушистище, приезжайте к нам :) у нас тут на любой вкус и высотки в центре города с красивейшими плазами и рядом с парком, и бунгало во "внутреннем городе" для яппи, желающих ходить на работу, и большие современные дома рядом с озером или природным парком. И цены (пока еще) низкие.
Ответить
Вернуться в «География Осинки»