Пропустить

Шьем вместе с Tilla93

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Здравствуйте девушки!
Поскольку большой интерес вызывает пошив брюк -можно начать и с них.Предлагаю информацию и вопросы по брюкам выкладывать на форуме в таком,примерно,формате.
Я начала ликвидацию своих "хомячих"запасов.Поэтому буду шить вместе с вами любые вещи из тех тканей-которые у меня уже имеются.
Например:Вот моя ткань.
[img]http://s06.radikal.ru/i179/1004/04/48d0336bf347t.jpg[/img]
Это шерстяная фланель (стародавняя :mrgreen: )Брюки раскроила по Бурде 2010г №2-120.Крой лежит уже месяц.Для меня нашелся повод подстегнуть себя и сшить эти штанцы вместе с вами.
Лекала в журнале даны на большой рост.Поэтому я уже внесла в выкройку нужные коррективы с учетом дочкиных параметров.Дублировать буду срезы кармана,верхнюю кокетку-пояс и место под замок.
Посмотрю по ходу-какие будут шлевки.Возможно буду дублировать еще и их.Лекала с журнала снимала-размер в размер,чтобы понять -какой посадки хотели конструкторы и на примерке буду смотреть-какие коррективы придется внести с учетом моей ткани.Ткань в журнале рекомендуется-х.б. габардин растягивающийся в поперечном направлении.В общем-моя ткань из другой оперы,поэтому самой интересно посмотреть,что получится. :D
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Я про брюки - сегодня вернусь домой, сниму выкройку и раскрою. Не теряйте меня, пожалуйста!
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
Брюки так брюки. Это давняя мечта.
Итак модель 107А, журнал 1/2009
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/05.html
Выкройка сделана. Потом откорректирована. Но кроить пока не буду. Сегодня/завтра ещё раз все перепроверю.
Ткань. Тут два варианта.
Один смесовая ткань. Тонкая шерсть+вискоза (?), но не уверена. Немного тянется в поперечном направлении. Тонкая, мягкая, хорошо драпируется ( и так же хорошо сыпется).
[img]http://s58.radikal.ru/i159/1004/3c/d979c8628feft.jpg[/img]
по ощущениям ткань на прохладную весну/осень/лето. Но не на жару.
Второй вариант. 100% ПЭ. Куплена давно. Пристроить некуда. Не факт, что хватит. Если шить из неё, то я бы убрала карманы. Если все равно не хватит-то подобрать другую модель. Тань плотнее, чем первая. Но драпируется хорошо. Никуда не тянется. Ткань купила ещё когда шить начинала. Теперь она мне внешне штору напоминает :oops: , но думаю гулять с детьми пойдет. Ткань 100% лето. Но не для жары (синтетика)
[img]http://s52.radikal.ru/i135/1004/e7/f3e58ad6e753t.jpg[/img][img]http://i052.radikal.ru/1004/f4/98f5523e0062t.jpg[/img]
Параметры :oops: ОБ-118см, ОТ-82см, рост почти 180см.
Хотелось бы брюки широкие от бедра. С хорошей посадкой. А пока имеем выступающие ягодицы и бедра.
Как думаете, какую ткань использовать?
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Tilla93, у вас модель из ткани, которая должна быть эластичной,
[img]http://s43.radikal.ru/i101/1004/4a/b1c311e520c2t.jpg[/img]
а мы выбрали модель
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/16.html
из саржи, которая вроде бы не растягивается, хотя я эту ткань не видела и не щупала вживую :oops: Вот и сравним, как бурда делает выкройку на разные виды ткани.
Я тоже выкроила свой размер, хотя многие советуют брать на размер меньше. Мне сейчас мои выкроенные брюки кажутся ну очень большими, неужели я такая широкая в бедрах? Или у них очень большая свобода облегания, или я действительно толстая... Посмотрим на примерке.

[quote]Дублировать буду срезы кармана,верхнюю кокетку-пояс и место под замок. [/quote]
В нашей модели советуют дублировать пояс и обтачку правого края застежки. А надо ли и нам дублировать срезы кармана и "место под замок", и где оно, это место?
И еще вопрос, дилетантский конечно- дублирующие детали надо кроить с припусками или без? Я видела в книге с неклеевым дублированием, так там было с припусками, а у меня клеевой флизелин, его тоже с припусками кроить или без? Я по собственному разумению всегда крою с припусками 2-3 мм, чисто символическими, мне кажется, что припуски-то укреплять не нужно... Я права или нет?
А проложить контрастной нитью надо все-все линии? Их так много :oops: :oops: Это отберет приличное количество времени... Ну что ж, засяду я за работу.

Happy-me, догоняйте, мы вас будем ждать.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
Tilla93 Наташа, какие вы все молодцы, что создали такую нужную и своевременную тему по брюкам, а ты взялась ее вести и делиться своим профессиональным опытом. С удовольствием приму участие в обсуждениии, и если будет нужна моя помощь, то тоже обращайтесь. :)
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Ну вы даёте! Я сижу, жду чего решим шить, а все уже пораскраивали, ну ваще. Я выбрала эти http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/16.html но хотела бы всё же шить пробник из бязи. Можно так? И если пробник, то его так же по-взрослому проклеивать, где положено? И вопрос вдогонку - как то надо корректировать для маленького роста? У меня - 156
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Оля,У меня есть дамы с похожими параметрами.И у обеих снимала ОБ на двух уровнях.Первый раз на уровне выступающих точек ...(попы) и с учетом выступа живота.Второй раз на уровне выступающих точек бедер.Мерки различались.Поэтому брюки требовали хорошей коррекции.Иначе возникали поперечные заломы на задних деталях и "птички" на стыках шаговых швов и щва седенья на передних половинках.Может вам для начала пробник сделать?
Вы выкройку строили или снимали с готовых лекал?
По правде говоря,я больше доверяю опорным точкам из Бурды или бутика.Я смотрю-как многие девчата мучаются с построением,там ведь 0,5см,в одну сторону,0,5 в другую -может возникнуть такой деффект,что потом непросто будет понять,откуда у "болячки" ноги растут.Выбирайте ткань-какую нежалко порезать.А так-обе ткани подойдут.
Таранчик,я срезы на карманах дублирую практически всегда.Другое дело ,что при выборе способа дублирования обращаю внимание на ткань ,на конфигурацию выреза входа в карман и на дублирующий материал.Некоторые виды тканей,модели- у которых вход в карман оформлен вогнутой линией укрепляю полоской дублерина-вырезанной по форме входа,или более узкой полоской,не захватывая припуск.При рассечении припуска,чтобы положить нормально срез-полностью проклееный припуск может пропечатываться резаными-ломаными фрагментиками от рассечения.Ну и лишняя толщина появляется которая не украшает вход в карман таким рубцом.
Это не ваш случай,поэтому я образец вам пока делать не буду.Я просто попыталась обьяснить,что существуют разные варианты дублирования среза входа в карман.Дублирование участка под замок можно по позже показать,когда начну собирать,или можете посмотреть в МК.Я там показывала один из вариантов втачивания замка.У меня сегодня Опера накрылась,а все ссылки были там.В эксплорере вообще ни одной ссылки нет.А с поисками у меня не очень... :oops:
Может нам НатВад поможет с точными,профессиональными терминами? :roll: А то мне ,за неимением проф образования непросто подбирать правильные выражения :oops:
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Кузя 63 писал(а):
Ну вы даёте! Я сижу, жду чего решим шить, а все уже пораскраивали, ну ваще. Я выбрала эти http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/16.html но хотела бы всё же шить пробник из бязи. Можно так? И если пробник, то его так же по-взрослому проклеивать, где положено? И вопрос вдогонку - как то надо корректировать для маленького роста? У меня - 156

У меня есть клиентка с ростом 158.Фотку задней половинки ее брюк я показывала недавно в брючной теме.
У этой женщины полноценная длинна шва сиденья.Я к чему пишу-при коррекции брюк по росту лекала разрезаются по горизонтальным линиям прим на уровне середины между засечками для совмещения шаговых и боковых швов и швом сиденья.Вторая линия-это по середине,на участке между швом сиденья и поясом.Закладывается прим 1 см в обеих случаях.Но есть фигуры,которые коррекцию из-за длинны шва сиденья на верхнем участке не предполагают.
В модели для ваших брюк измерьте в лекалах длинну шва сиденья полностью и передней и задней половинки,добавьте высоту пояса,сложите вместе.Потом замерьте на себе по этой линии.В Этой моделе верхний край пояса как раз находиться на талии.Сравните результаты замера у лекал и свои,потребуется ли там коррекция...
Если будет непонятно из сообщения-я вечером в пойнте попробую нарисовать.
Мне не часто попадались фигуры,которые приходилось корректировать на участке между нижней точкой шва сиденья и верхней частью брюк
Если бязь новая,то можно не дублировать.В общем-по желанию.Если только пояс ...В общем-смотрите сами.Если для правдоподобности пробника-дублируйте.
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Tilla93 спасибо, пока всё понятно без картинок. Сниму выкройку, всё промерю. А может надо фотографии туловища или это потом при устранении дефектов пригодится?
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Можно фотку показать заранее.А заодно и мерки.У женских фигур могут быть отложения в самых разных местах,которые в глаза в реале не бросаются,а на фотке хорошо читаются. :)
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Фото отправила в личку, не готова фотомоделью пока быть. Мерки сейчас сама сняла с бёдер и талии. Всё как и раньше, 20 см разница, но немного потолстела. Получается по бёдрам размер 38, по талии 40. Мне от бёдер к талии на больший размер переходить, когда буду выкройку снимать? Ну или 36 и 38, если брать -1. Это я сейчас выкройку замерю, посмотрю.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Все, бегу снимать выкройку, фотографировать ткань!
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
А у меня рост 160, но руки-ноги короткие, а тело полноразмерное, я обычно только длину уменьшаю у юбок и брюк.

Кузя 63, вы еще стройняшка! У меня низ 44го бурдоского размера, я аж сама удивилась.
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Таранчик ага, только вот то ли талия толстовата, то ли попа маловата, склоняюсь ко второму. Не нарастает, к сожалению.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Кузя 63
Мне трудно дать пока однозначный совет.Я не видела какие брюки вы предпочитаете.Но все таки рискну предположить,что вам лучше брать выкройку в размер бедер.Из большего меньшее сделать проще.
На разных лекалах брюк,у различных моделей разная величина добавки для заднего клина.Я по таким лекалам еще не шила,поэтому если добавлено по минимуму-задний клин при коррекции,при снятии меньшего размера возможно придется выпускать.Лучше,для получения правильной картины использовать при сняти выкроек мерки реального ОБ
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»