Пропустить

Проблемы с речью

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Такая ситуация, ребенку моего друга 5 лет, очень развитый сообразительный, но ....не хочет разговаривать на человеческом языке. Общается со всеми на своем, детском языке. Родители сначала не обращали внимание,в семье два языка немецкий русский, ребенку сначала трудно выбрать на каком разговаривать, думали пойдет в садик заговорит хотя бы на немецком. Но через пару месяцев дети в садике заговорили на его языке.
Родители в шоке, скоро в школу. Были у всевозможный врачей, диагноз : абсолютно здоровый, развитый не по возрасту, почему не говорит----ему удобней общаться на своем языке...
Что делать?
Может кто нибудь встречал подобный случай. Как его научить разговаривать.
[quote="Marucia"]Такая ситуация, ребенку моего друга 5 лет, очень развитый сообразительный, но ....не хочет разговаривать на человеческом языке. Общается со всеми на своем, детском языке.[/quote]
Что значит свой язык? Не немецкий и не русский? Может гибрид двух языков? Или он выдумал свои слова? Как тогда его понимают? Ладно, родители, а дети в саду?
[quote]Может кто нибудь встречал подобный случай.[/quote]
Я знаю, что иногда близнецы, или двойняшки придумывают свой язык, понятный только им обоим, и общаются только на нем. В таких случаях их, ну не то, чтобы изолировали друг от друга, но предоставляли больше времени находиться в компании других детей, и тогда они начинали нормально разговаривать. А в вашем случае... :Hm:
[quote] Но через пару месяцев дети в садике заговорили на его языке. [/quote]
:lol: :lol: :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
У нас все дети-двуязычные,а в некоторых семьях и того больше.Одним владеть могут лучше,но как правило лопочуто на двух.Читала в литературе,что "детский"язык навязывается родителями.Кстати,многие не исправляют детей,не учат говорить правильно,а говорят на этом же птичьем языке с уже довольно большими детьми. Называя и коверкая слова по-детски.Конечно,язык детей забавный,можно записывать,поржать вечерком с мужем,когда ребенок не слышит,но ребенка нужно учить и исправлять сразу же с младенчества.
Дети,имеющие свой язык,как правило одиноки в своей семье,предоставлены себе,уходят в себя,живут в своем мире.Серьезная проблема в семье,а не в ребенке.
Вообщем,как ни крути виноваты родители .
И пять лет - это уже возраст, имхо. :Hm: Скоро в школу... Я сама была двуязычной, и дети мои такие же. И вроде все нормально. Действительно, думаю, я бы проконсультировалась у психолога.
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
5 лет-возраст чтения,стихов и заумных размышлений.
Опомнились родители?
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
[quote="Marucia"]. Были у всевозможный врачей, диагноз : абсолютно здоровый, развитый не по возрасту, почему не говорит----ему удобней общаться на своем языке...
Как его научить разговаривать.[/quote]
Странно,как можно протестировать ребенка,у которого "свой "язык и дать заключение ,что он развитый не по возрасту.
Здесь с подобной пробемой не допустят однозначно в школу и пошлют к психологу на консультацию.
  • Аватара пользователя
  • ironwind Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: дек 5, 2004 23:30
  • Откуда: Черногория
  • Благодарил (а): 319 раз
    Поблагодарили: 71 раз
[quote="Гала"]5 лет-возраст чтения,стихов и заумных размышлений.
Опомнились родители?[/quote]
Бывают исключения. :D Моя младшая сестра не говорила до 5 лет, вообще. Практически не плакала, издавала только смешки - вот и весь набор звуков. Я ей полная противоположность, к трем годам сама научилась читать, отлично разговаривала. Ситуация с сестрой настолько напугала маму, что она водила ее к врачам, логопедам. Вердикт - сдать в учреждение для умственно отсталых. :wink: Стоит ли говорить, что сестра со временем начала разговаривать, была лучшей ученицей в классе, а сейчас учится на биолога и пишет статьи в научные журналы. И сомневаться в ее умственной неотсталости не приходится. :mrgreen: Так что главное, сильно не паникуйте и не делайте скоропалительных выводов. Иногда и врачи ошибаются.
ЗЫ. И разговаривала первое время она на своем языке, понимали ее только дети. :)
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Тревогу они забили два года назад, когда весь дет. сад заговорил на его языке. В семье еще двое детей: 14, 7 и он 5 лет.

Гала : "Странно,как можно протестировать ребенка,у которого "свой "язык и дать заключение ,что он развитый не по возрасту.
Здесь с подобной пробемой не допустят однозначно в школу и пошлют к психологу на консультацию"


Есть специальные тесты, что бы проверить как ребенок слышет, видет и тд. Были и у нервопотолога, психиатороа, психотерапевта, нейрохирурга итп....
Читают ему и скази и стихи, сам приносит просит чтобы читали, только называет он все по своему. Рисует, различает цвета

Гала :"Здесь с подобной пробемой не допустят однозначно в школу и пошлют к психологу на консультацию"

В этом то и основная проблема, в какую школу его определить: к глухо-немым, так он прекрасно слышет....и говорит, только не по нашему...К инвалидам, так не инвалид.В нормальную тоже нельзя....

Шемаханская Царица:"Что значит свой язык? Не немецкий и не русский? Может гибрид двух языков? Или он выдумал свои слова? Как тогда его понимают? Ладно, родители, а дети в саду?

Был бы гибрит немецко-русского проблем бы не было, со временем бы разобрался.
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
ironwind: "Так что главное, сильно не паникуйте и не делайте скоропалительных выводов. Иногда и врачи ошибаются.

я вчера тоже самое говорила другу, самое главное набраться терпения, не давить на него. Не говорить сыну, ты говоришь не правельно, нужно вот так, а учить его играючи...... Но ведь не хочет учиться. Старшие дети говорят нормально.... и ногда и у него вылетают нормальные слова, то есть это говорит о том, что он их знает, но общаться на нашем языке он не хочет.
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Нужно искать какое-то сообщество родителей с подобными проблемами у детей.А я ,ради интереса,проконсультируюсь у своей приятельнице-психиатра

Первая же ссылка по поиску
[quote]

Порекомендуйте как решить проблему. Сыну 4,5 года, словарный запас - полсотни слов. Готов заплатить сколько надо за эффективное лечение. Сын ходит в логопедический сад. С детьми коммуникабелен (они его "птичий язык" понимают). Объяснить может все, окрашивая "речь" мимикой и жестами. Легко понимает беглую речь, вставляя "замечания" в разговор двух взрослых. В развитии не отстает (пока). два-три раза в неделю занимается с логопедом дома (ролевые развивающие игры и т.д.), к сожалению, без результата.

Дело в том, что существует понятие - задержка психо-моторного развития - ей занимаются врачи. Но у Вас этого нет, так как ребенок понимает беглую речь, коммуникабелен, находит общий язык со сверстниками и т.д. и т.п. Т.е. отставания нет, с "головой" все в порядке. Иногда проблемы с речью - проблемы психолога, но это, по тем же причинам не Ваш случай. Занятия с логопедом, скорее всего полезны, и точно - не вредны. Скорее всего имеет место некоторая "лень" - "если меня (ребенка) понимают, если я могу объяснить все, что мне нужно, если у меня нет проблем и мне хватает моего языка (который выучили или понимают другие), то зачем мне трудиться и учить язык взрослых, пополнять словарный запас, напрягаться, когда есть куча более приятных и неотложных дел, как то - разобрать новую машинку и собрать старую, послушать книгу и посмотреть мультик и т.д. и т.п." Конечно, ребенок так не думает и сознательно не анализирует, но он так себя ведет, возможно. Это легко проверить, прикинувшись, что Вы его не понимаете, заставляя думать - как Вам это объяснить словами, так как жесты, мимику и птичий язык понимать неожидано перестали. Этакое учение иностранного языка методом погружения. Но. конечно, усилия должны поощряться. Если выдано новое слово, ход, оборот - надо срочно понять. В след раз это слово уже не считается - ждите, пока объяснят новым. До слез доводить своей "непонятливостью" не надо. Ребенок начнет стараться и учить слова автоматически при возникновении непонимания. И больше разговаривайте с ребенком, читайте ему книжки
[/quote]
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Гала, в том то и беда, нет таких в округе, а у них много знакомых. Такое бывает и детей стадающих аутизмом, но он очень общительный.
Психотерапевты не знают, как его научить говорить, говорят ему удобно так и УСЕ.
Я только вчера в разговоре, поняла какая это серьезная проблема для семьи.
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Спасибо хорошая ссылка, покажу родителю.
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Янта если Вы прочитаете чуть выше я писала, что и тревогу забили уже в 3 года, и у врачей были и не однократно, и в разных городах.
Это я только вчера в разговоре поняла, на сколько это острая проблема.
PS. Это сын моего хорошего друга, живет в другом городе, знакомы мы около года, но я не разу не видела его детей. И только вчера, разговорившись, он рассказал о своей беде.
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
[quote="Oza"]:lol: :lol: :lol: Типичный пример ребенка-индиго.
Marucia, а вы можете охарактеризовать, что представляет из себя "его" язык? Есть несколько простых педагогических приемов, которые могут помочь ребенку осознать необходимость говорить на общепринятом языке. И родители, кстати, сами виноваты, что так получилось, они поощряли его язык, не обращали внимание на его проблему, думали рассосется, а оно не рассосалось, а даже укрепилось, до такой степени, что уже сверстники подверглись его влиянию...[/quote]

на пример дед мороз "охохо", тоесть увидел Санту, услышал характерное охохо.
кошка мау, собака гав, .....хочет спать, подходит складывает руки как качают маленького ребенка, говорит ааа.
...ребенка видела только на фото, и знаю только то, что рассказал папа.
  • Marucia Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: дек 28, 2006 22:07
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 5 раз
ходили на занятия результат 0.
....Хотя не могу рассказать подробнее о его языке, общаеться он на нем довольно бегло, это было так пример из того что я запомнила(((
Ответить
Вернуться в «Моя семья»