Пропустить

Канзаши (Kanzashi) - украшения для волос в японском стиле

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • GoldyM Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 00:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 415 раз
Примерно полгода назад я увлеклась изготовлением Канзаши.
Начиталась про них перед этим много. И кучи красивых фотографий насмотрелась!
А теперь делаю сама. Процесс достаточно трудоемкий, но результаты радуют!
Присоединяйтесь к изготовлению красоты!
:Cc: Вот немного из того, что я уже сделала:

А это могут носить как взрослые, так и дети.

[img]http://pic.oscdn.net/pic/856115/p[/img]

Это более детские, конечно, варианты :)

[img]http://pic.oscdn.net/pic/856048/p[/img]
  • Аватара пользователя
  • romase4ka Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: май 1, 2009 16:10
  • Откуда: Riga, LV
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Какие красивые!
Очень хотелось бы научится делать.Хотя бы последние!
Они из ленточек делаются или из ткани?
Очень красиво, видела МК в сети..может вы расскажите подробнее как делаете эту красоту Вы..И главное из каких материалов?
  • GoldyM Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 00:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 415 раз
romase4ka, спасибо! Очень приятно!
Вообще, традиционно, они делаются из ткани, из шелка. Но сейчас делают из разных материалов. Это атласные ленты и репсовые ленты.
Ангарчанка, спасибо!
По-поводу темы, я думала туда поставить...Но, все-таки, это несколько отдельный вид искусства, скажем так... :)
А потом, лично у меня, есть идеи применения канзашек не только в заколках!
GoldyMя тоже уже поправила свое сообщение..т.к. сперва написав, подумала также как и вы, что это совсем др. вид искусства...еще раз повторюсь, очень красиво!
  • GoldyM Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 00:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 415 раз
Ангарчанка, Настя, спасибо еще раз, присоединяйся! Дочке очень понравится результат!:Cc:
У меня вот пока только мальчик, но очень надеюсь на девочку в скором времени...
А в ту темку еще приду. У меня и обычные заколочки помимо канзаши есть! Я ими примерно в одно время начала заниматься!
  • Аватара пользователя
  • Не_Волшебница Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июн 20, 2009 15:58
  • Откуда: Московская обл., Пушкино
  • Благодарил (а): 67 раз
    Поблагодарили: 555 раз
Марина, привет! Здорово, что открыла темку про канзаши, сейчас свои из другой темки повставляю )))
  • Аватара пользователя
  • Не_Волшебница Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июн 20, 2009 15:58
  • Откуда: Московская обл., Пушкино
  • Благодарил (а): 67 раз
    Поблагодарили: 555 раз
  • Аватара пользователя
  • Не_Волшебница Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июн 20, 2009 15:58
  • Откуда: Московская обл., Пушкино
  • Благодарил (а): 67 раз
    Поблагодарили: 555 раз
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
В прошлом году пробовала делать канзаши, и столкнулась с несколькими проблемами. Может вы поможете. Сложив и подрезав детальки треугольнички срезы ткани закрепляют рисовым клеем, как его варить и прочее нашла, но может не то получилось, не закрепляется как надо, пробовала зашивать тоже не очень нравится.
Дальнейший процесс особых проблем не вызывает, только работала я не с шелком а с капроном, его крахмалила спреем. В общем пару заколок в подарок подружке сына я сделала, но процесс не удовлетворял и это занятие отложила. Но само это искусство очень нравится.
Ой, как хорошо, что такая темка появилась :) GoldyM - спасибо!

Я пару месяцев назад наткнулась в инете на Канзаши - нравятся бузумно.
У меня такие же вопросы как и у karapol - не получается красиво ни нитками ни клеем.
Если сверху еще нормально, то снизу совсем не вдохновляет.
И еще у меня не получается красиво бусину прикрепить. Я выложу вечером свои фотки для наглядности. Буду рада подсказкам :)
А еще не знаю как лучше прикрепить к заколке (металлической основе, резинке, невидимке), чтобы аккуратно и красиво было...
  • funty4ek Не в сети
  • Сообщения: 892
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 11:59
  • Откуда: эстония ,таллинн
  • Благодарил (а): 15560 раз
    Поблагодарили: 4941 раз
Увидела недавно эти украшения и загорелось попробовать.Пока не нашла нормальных объяснений.Ну ра скажите как такую красоту делать.У меня и дочь в наличии имеется.Она как увидела попросила ей самую большую сделать с висюльками.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Вот по видео уроку я и училась, она там рисовый клей использует и у нее прилепляется намертво, а если я так делала, то сложеная полоска расползалась, получилось только если сразу свернуть и на клеевой пистолет сажать. А так неудобно получается дергаешься все время.
  • GoldyM Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 00:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 415 раз
крыжовник, спасибо! Как раз сегодня, если появится интерес к изготовлению канзаши, хотела ссылок накидать...
funty4ek, karapol, делаю как в видеоуроках. Только, поскольку наши Российские реалиии не предполагают покупку рисового клея в любом магазине, то его не использую. После обрезания кончиков (любых) опаляю их зажигалкой, с лентами получается надежно! Клею все на "момент-гель" или "момент-кристалл", приклеивается хорошо, главное выждать время. Заколки делаю ночами, потом оставляю их на ночь и к утру они достаточно надежно приклеены!
Лепестки (уже опаленные) нанизываю на нитку и крепко завязываю. Чтобы скрыть опаленные кончики в серединке, прикрепляется бусинка или что-то еще...Бусинка тоже приклеивается.
А изнанку японцы скрывают. Я вырезаю кружок картона, обклеиваю его той же тканью, из которой сделана заколка и приклеиваю на изнанку цветка. Получается аккуратная изнанка.
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»