Пропустить

Выбор школьного рюкзака/ранца

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Анфа Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 18:30
  • Откуда: Украина, Львовская обл.
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 265 раз
У меня возникла проблема; нужно купить сумку дочери шестикласснице. У нее был обычный рюкзак ( лямки на два плеча). Сейчас хочет сумку с большой лямкой которуя идет с одного плеча на другое ( у нас называют "Почтальйонки"), а в магазине мне сказали, что они уже не модные и предлагают сумки по типу взрослых; большие с двумя длинными ручками. Что купить не знаю. А какие сумки носят ваши дети? И какие считаются модными?
  • Аватара пользователя
  • Катюжница Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 11:06
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 28 раз
у меня, конечно, малышка еще не доросла до рюкзаков, но есть сестра. Так вот я бы категорично не стала заявлять, что сейчас не в моде рюкзаки с одной лямкой. И считаю, что школьникам все-таки лучше рюкзачки всякие разные, а не сумки. У нее же много тяжелых учебников. Так что никого не слушайте, кроме своего сердца и дочки. Не стоит ей навязывать чужое мнение :rom: Сама иногда хожу с рюкзаком, чтобы разгрузить спину :yee: Удачи в выборе рюкзачка :)
почтальонки точно сейчас модные, ну и носить учебники в них удобно, по себе помню.
Слушайте дочку, а не продавщицу в магазине - все-таки дочке потом с сумкой ходить.
  • Тиклс Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 19:10
  • Благодарил (а): 163 раза
    Поблагодарили: 39 раз
[quote]а в магазине мне сказали, что они уже не модные и предлагают сумки по типу взрослых; большие с двумя длинными ручками. [/quote] Товар сбыть надо, вот и предлагают. Берите какая нравится ребенку, ей ведь ходить. Тем более девочка взрослая, сама знает какую хочет. Только при возможности чтобы лямка была пошире, от тяжести тонкая лямка будет скручиваться и больно резать плечо. Сама через это прошла, когда в школе "форсила". Удачи :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Анфа Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 18:30
  • Откуда: Украина, Львовская обл.
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Я больше склоняюсь к почтальонке (тем более дочь тоже хочет), но может кто носил и расскажет как это. Это ж с одной стороны давит на плечо, а с другой - всеми учебниками стукает по попе. Или это у меня пунктик такой: спина должна быть ровной, равномерная нагрузка на оба плеча, твердая ортопедическая спинка портфеля? Может не надо этим заморачиватся?
  • Аватара пользователя
  • Анфа Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 18:30
  • Откуда: Украина, Львовская обл.
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Еще хочу сказать всем спасибо. Только на осинке так быстро помогут.
  • Евгеша Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:28
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Моя в пятом классе потаскала почтальонку, хлопающую по заднице, месяца два,а потом вернулась к рюкзаку. Тяжеловато таскать. Берет теперь ее если только учебников мало,т.е. легкая.
  • Аватара пользователя
  • Сибирячка Лена Не в сети
  • Сообщения: 820
  • Зарегистрирован: авг 19, 2007 08:25
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Благодарил (а): 790 раз
    Поблагодарили: 330 раз
Моя тоже в шестой класс идет, тоже просит как у подружек сумку через плечо. Я против. Рюкзак в 5-ом классе был неподъемный, не думаю, что в 6-ом легче будет. А папа говорит, что рюкзак - это для малышей, мол, она уже большая для рюкзака. Даже не знаю, как быть. Модельку одну уже присмотрела, без дочки пока, достаточно взрослая модель, не ранец малышовский. По-моему, равномерная нагрузка на спину и здоровье формирующегося организма гораздо важнее выпендрежа перед подружками. Конечно, рюкзак надо с дочкой выбирать, чтоб он ей понравился. А мое дело подвести ее к этому выбору.
  • Аватара пользователя
  • Анфа Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: апр 28, 2008 18:30
  • Откуда: Украина, Львовская обл.
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Да. все-таки купила я эту почтальонку. С дочкой решили; если мало книг - то почтальонка, если много - то рюкзак.Вот так. Она меня с этой модой ихней достала. А может я не очень стойкая?
  • Аватара пользователя
  • Сибирячка Лена Не в сети
  • Сообщения: 820
  • Зарегистрирован: авг 19, 2007 08:25
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Благодарил (а): 790 раз
    Поблагодарили: 330 раз
Скорее всего Вы не стойкая. Хотя я подумываю сшить дочке сумку через плечо на дни, когда мало учебников. Но весна и осень - однозначно рюкзак. Туда ведь и сменку положить можно при желании. А может это я такая негонящаяся за модой и дочери прививающая привычку не быть " как все". :lol:
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
Девочки,а портфель для первоклассника каким должен быть?У меня сынок осенью идет в школу, а портфель еще не куплен.В магазинах кучи всяких,а какой выбрать?С какими ваши дети ходят?Какие удобнее?
Трудность подбора ранца для начальной школы в том, что ребенок маленький, а учебники большие. Рекомендую посмотреть ранец формата "альбом" (в смысле не "портрет"). Когда ребенок несет ранец за ручку (например, из класса в раздевалку), ранец "портретного" формата цепляет пол, ступеньки и все, что попадается на пути.
Вторая проблема - это застежки. Замочки изнашиваются и не держатся, молнии могут разойтись. Идеальным вариантом был ранец, у которого молнии были закрыты сверху клапоном на магните (старший сын носил его с 5-ого по 9 класс, с 7-ого на смену был большой рюкзак, куда влазила и физкультурная форма и сменка). Спинка должна быть жесткой (лучше всего пластиковая ортопедическая вставка, но могут быть и другие варианты).
Спорным вопросом является сменка и спортивная форма. Отдельный мешочек бережет учебники и ранец, но как легко он теряется и забывается! Мы все-таки используем мешочек, но в 1-2 классе я забирала ребенка из школы, а в 3-ем он начнет иногда ездить сам. Посмотрим что будет.
  • Аватара пользователя
  • Семья Не в сети
  • Сообщения: 782
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 16:41
  • Откуда: НовосибирскМосква
  • Благодарил (а): 11197 раз
    Поблагодарили: 458 раз
В 1-2 классе носили рюкзачок TIGER FAMILY. Понравилась спинка(ортопедическая), хорошо моется(светло-серый), относили 2 года и был как новый.Недостаток был только в том, что ручка была только петелькой и ездить в транспорте было не удобно.Мы его подарили. 2-4 класс купили Tiger Fans- похожая моделька, тёмно-синий. В этом году искали не ярний " Типа как взрослый" Купили такой:
[img]http://s61.radikal.ru/i171/0908/c2/e9f26a49f68at.jpg[/img][img]http://i064.radikal.ru/0908/6e/709431a78f6ct.jpg[/img][img]http://s56.radikal.ru/i154/0908/97/ee08e8a77ef2t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Я внучке-первокласснице купила розовый рюкзак с твердой спинкой, но ее ругают, что он очень большой и мешает в проходе. Тоже боялась, что тяжело носить будет, но они часть вещей оставляют в собственных ящичках в классе (покупали за свои деньги организованно).
Что касается шестиклассниц, то мое ИМХО - надо покупать им в школу те аксессуары, которые они хотят, может быть не дорогие, но именно те, которые у всех подружек (лучше конечно получше ;) ). В противном случае ребь будет носить книжки в п/э пакете, а рюкзак валяться за шкафом или его украдут или психика подростка будет недопустимым образом травмироваться, что нанесет больший вред, чем возможное искривление позвоночника. Для позвоночника же надо плавать, бегать и танцевать, а не носить рюкзак, как малыш.
Кстати я сама хожу с рюкзаком Редмонд не только в спортклуб, но и в контору, кроме тех случаев, когда по политическим соображениям одеваю каблуки.
  • Аватара пользователя
  • Сибирячка Лена Не в сети
  • Сообщения: 820
  • Зарегистрирован: авг 19, 2007 08:25
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Благодарил (а): 790 раз
    Поблагодарили: 330 раз
Это уже вопрос воспитания. Покупать то, что они хотят. Да, считаться надо с мнением ребенка. Но лучше всё объяснить. Если Вы можете себе позволить идти на поводу у ребенка, то я нет. Хотя бы из финансовых соображений. Дочь просила сумку, красивую, но некачественную. Я смогла ее убедить, почему ЭТА сумка не стоит таких денег. В конце концов мы пришли к единому мнению и купили всё-таки рюкзак. Если нормально всё аргументировать, психика не травмируется. А в пакете моя дочь носить книжки не будет. Мы живем от школы в 40 минутах ходьбы. Городок не большой. Танцев и плавания нет, так что этим позвоночник не укрепишь. И Вы сами себе противоречите, написав "не носить рюкзак, как малыш" и "я сама хожу с рюкзаком". Рюкзак рюкзаку рознь. Да, еще, я показала дочке девушку молодую, та шла с тяжелой сумкой на плече, скрючившись вбок, дочке эта картина не понравилась. Сумки у нас в школе тяжелые, носим все учебники, сменку, спорт. форму, в школе ничего не оставляем.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»