Пропустить

РАЗНОЦВЕТНОЕ вязание, сочетание цветов

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Oxi_Free Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 17, 2004 15:59
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
Вяжу племяннице (ей всего 4 месяца) чудесный костюмчик из ниток разных цветов, в связи с чем имею вопросы к опытным рукодельницам:
1) В описании предлагают протягивать свободную нить другого цвета по изнаночной стороне. Все в порядке, когда эта нить снова идет в работу (допустим, через 3-5 петель), а что делать, когда она нужна петель через 20? на другом конце изделия? Если протягивать, то на изнанке остается полклубка :roll: . Это нормально? Или надо резать нить и начинать каждый раз отдельно? Очень нужен совет.

2)Для вывязывания глаз у солнышка на детском костюмчике нужно метра 1,5 черных ниток (если не меньше). Ради этого покупать целый моток черной пряжи? нет ли у кого остатков черной х/б ниток и 10 см. красной х/б нити за вкусную шоколадку в Питере? :oops: :wink:
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Маленькие цветные участки можно не вывязывать, а вышить потом, когда деталь уже готова.

Чтобы протяжки не были слишком длинными, их нужно переплетать (перекрещивать один раз) с "активной" нитью через три-четыре провязанные петли.
  • Oxi_Free Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 17, 2004 15:59
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
в данном случае цветные участки не-маленькие. там такой огромный цветок на всю спинку, а расстояние большое получается из-за того, что лепестки есть.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!!! :D
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
Попробуйте вязать от разных клубочков. Только не забудьте перекрестить нитки при смене цвета, а то будет дырка.
  • Аватара пользователя
  • Bellissimo! Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: июн 8, 2004 13:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 98 раз
[quote]Для вывязывания глаз у солнышка на детском костюмчике нужно метра 1,5 черных ниток (если не меньше). Ради этого покупать целый моток черной пряжи? нет ли у кого остатков черной х/б ниток и 10 см. красной х/б нити за вкусную шоколадку в Питере? [/quote]
Именно черных х/б, к сожалению, нет.
А попробуйте обычные катушечные нитки 10-ку в несколько сложений. Или купите черную штопку. Потом в хозяйстве пригодится.
  • Таня М. Не в сети
  • Сообщения: 151
  • Зарегистрирован: дек 8, 2004 11:33
  • Поблагодарили: 9 раз
можно что-нибудь распустить, н-р, старые носки, перчатки или колготы
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Если ниток нужно немного, то можно прикупить моточек мулине нужного цвета.
  • Лизка Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: янв 11, 2005 11:04
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
[quote="Oxi_Free"]Вяжу племяннице (ей всего 4 месяца) чудесный костюмчик из ниток разных цветов, в связи с чем имею вопросы к опытным рукодельницам:
1) В описании предлагают протягивать свободную нить другого цвета по изнаночной стороне. Все в порядке, когда эта нить снова идет в работу (допустим, через 3-5 петель), а что делать, когда она нужна петель через 20? на другом конце изделия? Если протягивать, то на изнанке остается полклубка :roll: . Это нормально? Или надо резать нить и начинать каждый раз отдельно? Очень нужен совет.
[/quote]
Ирик сказала правильно, я всегда так делаю, до 5 петель - протягиваю, а больше, вяжу из разных мотков, и обязательно перекрещивать на изнанке. Если протягивать много петель, то потом на стыках будут петли либо слишком свободные, либо наоборот слишком затянутые. Да и потом скорее всего будут дырки, ну и выглядит это все халтурно, как мне кажется...
  • )O+ Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: фев 14, 2005 22:51
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 37 раз
Всем привет!

Вот начала вязать детский полукомбинезон, полосатый. Возникает вопрос - как правильно вязать полоски, чтобы с одной из сторон детали не было протянутых ниток? Раньше я всегда вязала так и не задумывалась, потому что когда сшиваешь детали, единственный минус - не очень аккуратные швы получаются. А в этой модели выше штанишек получаются открытые края, т е все эти нитки будут не очень хорошо смотреться. Что делать?

Там есть еще прибавление с двух сторон по 9 петель, в одном ряду. Т е добавляется 18 петель. я дошла до этого места и не знаю, как протягивать нити, ведь там угол получается. ладно бы по прямой. Каждый цвет повторяется через каждые 24 ряда! поэтому нити длинные получаются.
ммм. наверное непонятно объяснила?
потом все обвязывается крючком. Боюсь, как бы там толстого края не получилось.
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Если там целых 24 ряда, может, можно просто отрывать нитку, маскировать ее в полотне и начинать новый ряд полосок уже от новой ниточки? Хотя самой всегда мучительно жалко ниточку рвать. :Hm:
  • Ларина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 09:29
  • Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте!Хочу научиться вязать разной цветной пряжей,как ее перекрещивать и т.п...Подскажите сайт или ссылку где этому можно научиться. Огромное спасибо. :Hm:
  • Oxi_Free Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 17, 2004 15:59
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
Дорогие рукодельницы! Помогите советом! Вяжу на спинке детской кофточки ромашку с желтой серединой и белыми лепестками (как, впрочем, и положено быть ромашке :D )
Почему-то желтая середина выходит не такая круглая, как на образце, а вытянутая :cry:
Потом, я старалась не стягивать вязание и оно получилось несколько рыхловатое - например, через желтую середину просвечивают зеленые и белые нитки и не создается впечатления плотности и одного цвета.
Как избежать вытянутости середины ромашки? Как сделать цветные участки плотными, но не стянутыми????
Help!!!!!!! :?:
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
У меня есть маленкий секрет как избежать стягивания и просвечивания - я просто ВЫШИВАЮ рисунок по петлям...
Вяжете лицевой гладью, а потом по рисункy вышиваете тамбурным швом "обводя" петлей петлю полотна.

http://avemeri.by.ru/viazanie/kurs_po_viazaniy9.html

Пыталась найти что-нибудь похожее, но...
Посмотрите на трикотажный шов по этой ссылке - в принципе то же самое, но не для соединения, а по готовому изделию
  • Аватара пользователя
  • Relsi Не в сети
  • Сообщения: 6178
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 11:25
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 6812 раз
    Поблагодарили: 3158 раз
Насколько я поняла, речь идет о жаккардовом вязании.
Вот несколько ссылок на эту тему:
http://knitting.com.ua/zhakkard.html
http://www.uzelok.ru/s_08.html
А вообще в Интернете море всякой всячины на эту тему.
Я обычно нахожу рисунки (картинки), которые хотела бы вывязать, перекладываю их на миллиметровую бумагу в масштабе вязания и потом вывязываю - мне сам процесс нравится. Только на изнаночной стороне надо не забывать перекрещивать нити разных цветов, чтобы длинных протяжек не получалось. Вот и вся премудрость.
  • Аватара пользователя
  • Daisy-knits Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: мар 14, 2005 21:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 554 раза
Небольшой советик для облегчения перевода рисунка, можно вместо миллиметровой бумаги использовать программу Win-Stich 6.4. Вообще-то эта программа для вышивания крестом, но многие мои друзья используют ее для цветного вязания.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»