Пропустить

Русская речь - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Начало - Русская речь :)
[quote]Разберитесь - Омск или Томск?![/quote]
А Задорнов в свое время про американцев говорил - "Как правильно - Иран или Ирак?" (здесь должен быть очень удивленный и одновременно возмущенный смайлик)
Дожили, вот тебе, бабушка, и Юрьев день!...
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9197
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
  • Аватара пользователя
  • Ольга-Лиса Не в сети
  • Сообщения: 331
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 15:22
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 293 раза
Да уж, особенно "йогурт" порадовал и "брачащиеся". Если так и дальше пойдёт, выберу себе новый родной язык :lol: .
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Да не говори! УжасТЬ :nzh: . Бедные филологи, это ж - как режиком заножить любимое дело... И почему это в список попали словари одного конкретного издательства? Ну надо же - какое совпадение :off:
  • Аватара пользователя
  • Ольга-Лиса Не в сети
  • Сообщения: 331
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 15:22
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 293 раза
Ага, я тоже слегка удивилась. А ежели оно завтра издаст книжицу интернет-сленга, послезавтра в государственный словарчег попадут креведко, зачот и аццкий сотона?! Йа сразу выпью йаду :mrgreen: .
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
Развитие языка - процесс непрерывный.

Разумеется изменение орфографической и орфоэпической норм вызовет неудовольствие определенной части населения. Причем здесь любопытен не сам факт редакции словаря, а социально-психологическая подоплека такого неудовольствия.

А именно : правильная "книжная" речь как бы указывает на образовательный уровень носителя. Нововведения же стирают эту важную грань, отчасти.: " Абидна, панимаэш, институт-минститут ...а кофэ высо равно чернае"

Свеж ли в памяти пример принца Чарльза и его "pigeon Enlish"? Вот то-то.

Кто сазал , что язык от этого обеднел?

"Нужно быть ближе к народу , товарищи.!" (М.Калинин .Выступление перед работниками завода Электросила. На митинге посвященном памяти С.М.Кирова )
  • Аватара пользователя
  • PiNky Не в сети
  • Сообщения: 3410
  • Зарегистрирован: окт 30, 2008 16:06
  • Благодарил (а): 3783 раза
    Поблагодарили: 1779 раз
но, по-моему, тут дело, не только в изменение современного языка… ПОЧЕМУ О КОНКУРСЕ ЗНАЛО ТОЛЬКО ОДНО это ИЗДАТЕЛЬСТВО... почему выпуск книг и учебников для детей давно стало прибыльным бизнесом для «безграмотных» людей желающих только озолотиться? Почему каждый год выпускаются новые учебники, с почти одинаковым содержанием…. Важно только одно – заработать…. И особо не вникая, по быстрому… Иногда просматривая учебники я вхожу просто в ступор от содержания, или от его отсутствия (для многих детей давно уже не известно кто такой Юрий Гагарин…. Вторая мировая война вообще сокращена до нужного кому-то минимума, скоро даже мы поверим, что без Америки тут не обошлось…) :(
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="PiNky"], скоро даже мы поверим, что без Америки тут не обошлось…) :([/quote]

Без нее - никак. Не обошлось. Но это прошу держать в строгой тайне.
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
[quote="Ольга-Лиса"]... в государственный словарчег попадут креведко, зачот и аццкий сотона?! Йа сразу выпью йаду :mrgreen: .[/quote]
:Hp: Йадом придёться поделицца со мну...
Однако, остались непонятки в новых правилах... Почему кофе не склоняется? Почему не узаконили ихний? А можно от нового слова брачащиеся образовать глагол брачаться?
Ну я ещё могу понять, почему договор два раза ударенный стал, но интернет - ой, извиняйте, Интернет - с большой буквы-то теперь почему? Этому есть какое-то логическое объяснение?
  • Аватара пользователя
  • June_Hope Не в сети
  • Сообщения: 852
  • Зарегистрирован: дек 1, 2008 04:02
  • Благодарил (а): 1409 раз
    Поблагодарили: 871 раз
[quote="OlgaL"] но интернет - ой, извиняйте, Интернет - с большой буквы-то теперь почему? Этому есть какое-то логическое объяснение?[/quote]
Потому что на инглише с большой :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Ах, вот оно что! Тогда надо обязать писать название дней недели и месяцев тоже с большой буквы. Не пропустить бы свой звёздный час - я так часто пишу, так что претендую на соавторство следующей редакции правил. Как бы с издательством только угадать....
  • Аватара пользователя
  • Фель Не в сети
  • Сообщения: 9548
  • Зарегистрирован: авг 11, 2006 03:19
  • Откуда: ДВ
  • Благодарил (а): 21466 раз
    Поблагодарили: 5157 раз
А мой вчера дневник заполнил. Написал везде сентябор! (и это в 4 классе)
Пойду, в словарь схожу, вдруг, это новые правила?
  • luckyhope Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2008 05:59
  • Откуда: Україна, Миколаїв
  • Благодарил (а): 8887 раз
    Поблагодарили: 334 раза
Фель, какая прелесть - этот "сентябор" :) . И ненада сматреть славарь, рибенак усё лета атдыхал и словарей не читал.
Мой уже в пятый класс пошел, дневник ищщо не видела, но уже боюсь :shock:
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Девочки, меня муж вчера озадачил. Спросил что раз я такая умная и всё знаю, то почему рОзыск, но рАзыскивать?
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»