Пропустить

Русская речь - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Aditaja Не в сети
  • Сообщения: 1372
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 16:24
  • Благодарил (а): 6225 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
[quote="OlgaL"]Интернет - с большой буквы-то теперь почему? Этому есть какое-то логическое объяснение?[/quote]

Я попробую. Раньше, в нормально грамотные времена, у разработчиков лекарств было такое правило: пока лекарство разрабатывается и проходит испытания, его название положено было писать в кавычках и с большой буквы ("Анальгин"). А когда оно получало "одобрямс" и массово поступало в аптеки, его писали уже по-человечески - анальгин. Наверное, Интернет тоже в стадии разработки пока.
  • Аватара пользователя
  • Elody Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:40
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 91 раз
В Википедии такое объяснение:
[quote]Когда слово internet написано со строчной буквы, оно означает просто объединение сетей (англ. interconnected networks) посредством маршрутизации пакетов данных. В этом случае не имеется в виду глобальное информационное пространство Интернет (англ. Internet). В неанглоязычной или нетехнической среде эти понятия обычно не различают.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
Этта жэсть! Посягнули на самое святое -- Институт русского языка. Интересно, того секретаря под зад мешалкой выгнали сразу..?
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
[quote="Бобик"]Как писать слово «интернет»?[/quote]
Бобик, неужели это - правда? Или шютка юмор такой? Анекдот вспомнился про "Это - прачечная?..."
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="Ольга-Лиса"] интересные вещи рассказываете. Вы полиглот или просто эрудит?[/quote]

Сожалею, но нет. Мне будет приятно , если меня станут считать полиглотом или эрудитом, а еще лучше и тем и другим одновременно, также мне ужасно льстит , когда положительно отзываются о моем интеллекте.
Прошу лишь помнить : тест по Ай-кью был мною провален, иностранными языками в степени , заслуживающей упоминания не владею, слово эрудиция вызывает во мне трепет в силу затруднительности толкования.

Потому, дабы не наносить психологических травм : считать - считайте, но пеняйте только на себя. Потом.
  • Аватара пользователя
  • Ольга-Лиса Не в сети
  • Сообщения: 331
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 15:22
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 293 раза
С тех пор, как в природе появилось чёрное кофе, нанести мне ещё большую психологическую травму крайне затруднительно. Но спасибо за заботу.
  • Аватара пользователя
  • Elody Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:40
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Drakken"]
Прошу лишь помнить : тест по Ай-кью был мною провален...[/quote]

Тест дурной, а вот, что весело
Прогрессивные матрицы Равена для младшего школьного возраста :Cc:

Если понравится, ищите полный цветной на 62 шт.
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="Elody"]
Тест дурной, а вот, что весело
Если понравится, ищите полный цветной на 62 шт.[/quote]

"Нет ничего проще , чем уличить окружающих в невежестве . Для этого существует психология - самая гуманная из наук." (В.Силла-и-Харибда Искуство коммуникации как способ повышения самооценки)
  • Аватара пользователя
  • Elody Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:40
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 91 раз
Drakken, чего, и этот не прошли :lol: ?
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Drakken"]Мне будет приятно , если меня станут считать полиглотом или эрудитом, а еще лучше и тем и другим одновременно, также мне ужасно льстит , когда положительно отзываются о моем интеллекте.[/quote] Можно совет? Если хотите, чтобы ваш интеллект заметили, постарайтесь не демонстрировать его столь назойливо. Это настолько утомляет, что сил на одобрение уже не остается. :(
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Wissilla"]Этта жэсть! Посягнули на самое святое -- Институт русского языка. Интересно, того секретаря под зад мешалкой выгнали сразу..?[/quote]И не подумали никого ниоткуда выгонять. Т.е. я не имею сведений о судьбе конкретно этого лица... но абсолютно уверена, что никакого влияния на нее - судьбу - эта публикация не оказала. Иногда мне приходится иметь дело с этой - извините за выражение! - конторой... там все именно так. :(

И, поверьте, это просто цветочки по сравнению с тем, как обстоит дело в Министерстве образования в части учебников, пособий и методических материалов. :( С этим мне тоже иногда приходится сталкиваться. Не нарисовали еще смайлик с ДОСТАТОЧНО выпученными глазами, чтобы передать мои впечатления! :shock: :shock: :shock:

Хотите, например, стих из загрифованного и рекомендованного (кто знает что это такое, те поймут, кто не знает - фактически это значит обязательного) пособия по информатике для младшей школы?
Получите:
Много ног у осьминога.
Все они ему нужны.
Заменяют ему руки.
Очень ловкие они!

Цитирую по памяти, но абсолютно точно, ибо такое не забывается!

[quote="OlgaL"][quote="Бобик"]Как писать слово «интернет»?[/quote]
Бобик, неужели это - правда? Или шютка юмор такой? Анекдот вспомнился про "Это - прачечная?..."[/quote]Какие уж тут шутки! Не сомневайтесь - чистая правда. :|
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="scud"]Если хотите, чтобы ваш интеллект заметили, постарайтесь не демонстрировать его столь назойливо. Это настолько утомляет, что сил на одобрение уже не остается. :([/quote]

"Демонстрация - лучший способ предложения. Чем более вы настойчивы , тем больше у вас шансов выйти, наконец, замуж." (С.Кад Основы формирования предложения при совершении сделок со счастьем , как объектом гражданского права)

[quote="Бобик"]Какие уж тут шутки! Не сомневайтесь - чистая правда. :|[/quote]

ИРЯ РАН не мужского ли рода?
  • Аватара пользователя
  • Elody Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:40
  • Откуда: Спб
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Drakken"][quote="scud"]Если хотите, чтобы ваш интеллект заметили, постарайтесь не демонстрировать его столь назойливо. Это настолько утомляет, что сил на одобрение уже не остается. :([/quote]

"Демонстрация - лучший способ предложения. Чем более вы настойчивы , тем больше у вас шансов выйти, наконец, замуж." (С.Кад Основы формирования предложения при совершении сделок со счастьем , как объектом гражданского права)
[/quote]

Drakken, Вы советуете или оправдываетесь? :tongue:
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
Да, Блистательный. Да. Нелегко бывает мужчине в Женском кругу.

Женщине, особенно красивой, тоже тяжко приходится в чисто конкретно Мужском кругу, в основном потому, что здорово привыкаешь к поклонению, а это ужасная отрава.

ИРЯ мужескаго рода, как и любая аббревиатура. Увы, увы. Об этом помним, кажется, лишь мы с Вами, Блистательный.

Знаток!.. Убивать таких знатоков надо! (с)
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»