Пропустить

Строим свою ВЫКРОЙКУ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
выкройка, вытачки, убавления
Осиночки, а как вяжите вы:
1) всегда ли вы строите выкройки для вязанного изделия и зачем они нужны? Если строите, то какие выкройки такие же как для шитья?
2) если нужна прилегающая модель свитерка, обязательно ли расчитывать убавления-прибавления в области талии?
3) обязательно ли вязать вытачки нагрудные при большой груди для прилегающего силуэта?

Очень надеюсь на вашу помощь. :roll: Спасибо.
:)
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
1) никогда не строю. Зачем они нужны не знаю, наверное чтобы потом готовую и постираную вещь по ним раскладывать... :roll: Я так не делаю никогда.
2) тут все от фигуры зависит, мне кажется. У меня узкие бедра, никаких прибавлений/убавлений в области талии не далаю
3) вытачки не делаю, первый раз об этом слышу, может у меня грудь не очень большая для этого... №3... :oops:

P.S. иногда если изделие не очень хорошо сидит, я его просто ушиваю... это по поводу убавлений....
[img]http://s43.radikal.ru/i099/0807/ff/81ae6a957982t.jpg[/img] [img]http://s43.radikal.ru/i099/0905/92/f1ce5432940et.jpg[/img] [img]http://s53.radikal.ru/i140/0905/75/a24cea64ef77t.jpg[/img] [img]http://s52.radikal.ru/i136/0905/4e/b2cb4e95f9f0t.jpg[/img] [img]http://i023.radikal.ru/0905/26/f8bae67d0fb8t.jpg[/img] [img]http://i003.radikal.ru/0905/45/a0ea87fcf8e5t.jpg[/img]
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
Натали привет!
1) также никогда не строю выкройку, только вяжу обязательно пробный кусочек и стираю его потом. пробник нужен особенно если вязать каким-либо узором, тогда можно и порасчитывать немножко. а если без узора - тогда все расчеты на глаз.
2) для ооочень прилегающих свитерков из тонкой пряжи убавления-прибавления расчитываю, а так необязательно.
3) по поводу вытачек нагрудных - ничем не могу помочь - грудь у меня № 0,5 (наверное) :oops: :P
4) вяжу перед - обязательно записываю ряды (где и сколько убавляла по бокам, проймам и горловине) чтобы со спинкой сходилось, то же самое с рукавами.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
У меня перегибистая фигура, длина переда (при шитье) длиннее спинки, грудь №5 чашка, ОГ95см, ОГ под грудью 75см. Талия 75см, а бедра узкие 92-93см.

Я недавно вязала себе свитр с вытачкой, с убавлениями-прибавлениями по талии. Так заморочилась, жуть просто. Хочется вязать как-то по-проще. Но мне просто необходим прилегающий силуэт иначе связаный свитр по прямой от низа до проймы делает меня этаким боченком, верх большой получается, а низ, т.е. бедра и ноги узкими и тонкими.

Вот и думаю теперь как же вязать-то?
igol, Вы пишите что ушиваете..., это как на машите строчите по боковым швам, а потом обрезаете? Трудно себе представляю. :Hm:

Может еще кто ответит, особенно те кто вязал для дольшой груди свитера. Может кто вяжет профессионально и может что-нибудь подсказать дополнительно. Очень нужно, плииизз.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
Натали, а из какой пряжи? толстой, тонкой, лохматой, пестрой? и с чем носить будешь?
Когда вяжу перед - обязательно записываю ряды (где и сколько убавляла по бокам, проймам и горловине) чтобы со спинкой сходилось, то же самое с рукавами.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Для фигур с большим бюстом
[quote="Perla"]...вяжу перед - обязательно записываю ряды (где и сколько убавляла по бокам, проймам и горловине) чтобы со спинкой сходилось, то же самое с рукавами.[/quote]
Я сама почти не вяжу, но моя мама обычно вяжет оба рукава одновременно. Говорит, что так проще с убавлениями-прибавлениями не запутаться. Спинка с полочкой на одной спице вряд ли поместятся, да и тяжеловато, конечно, но рукава - в самый раз.
Натали, пока профессиональные вязальщицы не откликнулись, чисто теоретический совет из книги Максимовой "Уроки вязания": Для фигур с большим бюстом кроме вытачки рекомендуется сделать ещё и припосадку вдоль бокового шва (1,5-2 см.)
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
Lara, Ваш способ хорош! так действительно рукава абсолютно одинаковыми получаются!
но, увы, я несколько раз раньше пробовала - видно, поздно мне переучиваться, все время сбиваюсь. мне легче вязать "по старинке" :P

а кто еще только начинает вязать, пока рука не набита - тогда конечно, лучше (одновременно) вязать!
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, спасибо большое за советы.
Идея с припосадкой по бок. шву очень хорошая. Попробую, может и вытачка не понадобиться.

Пряжа "Аркадия-принт", на этикетке написано произведено в Великобритании компанией "Картен энд Паркер" г.Москва. Наверное для поставщика московского. мохер 50% и акрил 50%. Рекомендуемый размер спиц 3-4мм. Нить тонкая со средней ворсой-мохерчиком. Полотно получается приятное и чуть тонше чем полушерстяное. Цвет: оттенки от желтого до коричнево-баклажанного, я так понимаю это меланж, но цвет как бы распределен по нити не переплетаясь с другими оттенками. Красивая нитка.
Носить буду точно с новыми коричневыми широкими брюками, т.е. от бедра прямые. Брюки хорошие, с дорогой немецкой шерсти 90% почти совсем немнущиеся. Вообщем будет классно. Только фасончик нужен классный на мою фигурку.

Золотая Рыбка, у меня журналов-то по вязанию немного, там все модели свободные, а мне такие не подходят, нужно прилегание, но как бы свободное не в облипку, что бы вызывающе не было, но красиво и прилично.
А как Вы учитываете при вязании плотность нити? И делаете ли Вы прибавку по груди на свободу облегания?

P.s: вот сделаем комп со сканером и буду показывать.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Натали, а если часть свитерка от низа до чуть выше талии связать резинкой 2х2 или 3х3? :roll: ИМХО это обеспечит облегание. Только для остального нужно подходящий узор подобрать.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Да, Ларочка, думаю идея хорошая. :P А выше от резинки вверх до плеча лицевой гладью. А воротничек-хомутик. Для такого воротничка, как я понимаю, нужна будет разная толщина спиц (нужно будет еще купить). Девочки не подскажите на каком этапе делать смену спиц в таком воротничке и сколько раз нужно менять толщину спиц?

Воротник-хомутик см.тут
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Натали"]Спасибочки, что ответили мне, igol.
igol, Вы пишите что ушиваете..., это как на машите строчите по боковым швам, а потом обрезаете? Трудно себе представляю. :Hm:[/quote]

Вещи, вязанные вручную, я всегда сшиваю также вручную. Когда ушиваю просто сшиваю не по краю, а отступив 1-2 см, сколько нужно. Далее все зависит от пряжи: можно обрезать, а край обметать; можно припуски с двух сторон от шва с изнанки приметать аккуратненько, если пряжа тонкая... (это чтобы когда надоест свитер его можно было бы перевязать без проблем .... хотя никогда не перевязывала еще, подругам дарю обычно :oops: )

Виды швов см.тут
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
1) выкройки "как для шитья" не делаю, ограничиваюсь рисунком в блокноте с указанием в сантиметрах, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО вяжу образец, мочу его (усадка\растяжка), когда высохнет измеряю и рассчитываю кол-во петель, подписываю в блокноте.
Возможно, надо делать выкройку, если окат рукава вязать как в сшитом изделии, но такие вещи я вязала только из журналов.

Оба рукава одновременно - это верно заметили, я еще вязала штанинки от детских комбинезонов сразу. А при ирландском вязании использовала счетчик рядов. Помогало.

2) видела одну модель свитера, где до груди от низа шли две широкие косы (симметрично относительно середины переда), а для талии убавления делали с внешней стороны кос. (тяжело описывать :oops: )

3)до груди можно кроме резинки использовать узор из кос, полотно будет уже, а потом при переходе на лицевую гладь можно и прибавить равномерно. Себе мне так делать не надо, даже когда кормила был размер В (если вкладывала прокладки от протекания молока). А так хочется платье с декольте....
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
[quote="Lara"]Натали, а если часть свитерка от низа до чуть выше талии связать резинкой 2х2 или 3х3? [/quote]

Кстати, если резинку вязать высокую, то можно и манжеты на рукавах продлить до середины локтя, будет неплохо смотреться, у меня есть такая кофточка.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Спасибо, Осиночки, всем за советы! Образец связала, расчитала плотность. Решила связать так: снизу вверх 12см резинки, Это до л. талии. Затем прямое полотно до проймы и до горловины. Вот горловину наверное попробую все же хомутиком. Посмотрю пойдет ли мне такая горловина. Рукав будет клешеный снизу и вшивной. А по боку со стороны полочки сделаю посадку, т.о. удлиннится и длина переда. :P
Хомут - такой воротник: он широкий и как бы с отворотом, который ложится почти на плечи. Такой воротник вяжется с использованием разных № спиц. И получается что если вязать тонкими спицами у основания шеи, потом переходить на более толстые спицы, а потом еще на более толстые, то получится что отворот будет уже шире чем у основания. (только сколько раз и на каких участках менять толщину спиц я не знаю : ).

Мы о таком говорим воротнике? И что значит пообъемнее?
Спасибо-спасибо еще раз всем!!!!

Воротник-хомутик см.тут
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="Натали"]...только сколько раз и на каких участках менять толщину спиц я не знаю....[/quote]
Натали, попробуй на образце применить 3-4 комплекта спиц (включая те, на которых вяжешь всё изделие) с шагом 0,5. Прикинь, какая высота воротника должна быть. Допустим, 40 рядов. Начинаешь теми спицами, что вяжешь свитер (допустим №3) - 10 рядов. Преходишь на № 3,5 - 10 рядов. Переходишь на № 4 - 10 рядов, заранчиваешь 10 рядов на № 4,5. Думаю, результат тебя удовлетворит. :wink:
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»