Пропустить

Дисбактериоз, или проще запор у ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • маря Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: апр 15, 2006 11:38
  • Откуда: волгоград
  • Поблагодарили: 106 раз
Девочки! Даже не знаю с кем посоветоваться, и решила найти как всегда обратиться к вам.
У нашего 4-месячного малыша кажется дисбактериоз.После прививки от полеимилита у него на щечках появились красные пятнышки, за 2 недели которые разрослись до шершавых пятен с 5-копеечную монету.Показали педиат ру,а та сказала, что надо обязательно сделать анализ на дисбактериоз, прописала мазь для щечек.Мажем мазью 4 дня и пя тнышки практически прошли, но вот новая проблема - он стал какать ЗЕЛЕНЫМИ КАКАШКАМИ! А ведь эт явный признак десбактериоза! Настроение у него как и прежде веселое, но эти зеленые какашки за выходные постепенно навели на меня панику.Сейчас доживу до утра и отправлюсь с баночкой сдавать анализ.
Девочки я конечно понимаю,что самое первое надо сделать анализ, а потом от этого и плясать.Но у нас этот анализ готовят 7 дней и скорее всего раньше 5янв он не будет готов. А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ ДНИ? А вдруг ребеночку хуже станет? Да и честно говоря педиатр у нас в поликлиннике какая то странная, просто клещами из нее все вытаскиваю.Поделитесь пожалуйста кто пережил эту напасть.
Забыла сказать. Я кормлю сынулю только грудью и питаюсь хорошо, ничего лишего вроде.Подруга посоветовала мне пить чай с молоком, чего раньше я не делала, попила 2 дня,но может мне кажется, но какашки еще зеленее стали.
  • Аватара пользователя
  • romcya Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: июн 30, 2005 08:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Мы постарше пережили этот кошмар, но у нас была кишечная инфекция. В тонких терминах разбираюсь плохо, но смысл был тот же - зеленые какашки. Вы сразу сами диагнозы не ставьте)
А если так и будет продолжаться (а анализы до 5-го), то попейте линекс или бифидум бактерин. Лучше первое. Пейте сами. Лучше пропить весь курс - 10 дней. Дальше врач должен сказать. Это молочнокислые бактерии. Должно помочь.
Удачи!:)
молоко с чаем тут непричем, Единственное, чай с молоком повышает лактацию.
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 695 раз
У нас зелёные каки начались с зубами...А так рано зубы могут выходить-у подруги у сына в 4,5 мес. было уже 2.Не паникуйте-подождите анализов.
  • Аватара пользователя
  • Препод Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июн 8, 2005 07:28
  • Поблагодарили: 3 раза
Маря, вам все равно надо будет дождаться анализов.Дисбактериоз - это патогенные бактерии, или иначе вредные.И пока Вы их не уничтожите, пить бифидум или ещё что-то подобное бесполезно. У моей дочери была таже самая напасть, поверьте, врач у нас был очень хороший(муж сам врач, доктор медицинских наук, практикующий, поэтому в Москве нашел очень хорошего специалиста). Анализ длительный-не верьте тем, кто говорит, что можно сделать быстро.Так что подождите и потом уже на основании анализов надо будет принимать лекарства, сначала те, которые изгонят "вредные" бактерии, а потом уже те, которые. на их место принесут "полезные". Так же нужно исключить аллергию. Может быть, Вы что-то съели, или уже стали прикармливать и у малыша на новый продукт такая реакция.? :) Главное, не отчаивайтесь. Удачи - бегу на лекции.
  • Верба Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: окт 7, 2006 14:58
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 3 раза
Маря, вы главное не паникуйте! Сейчас дисбактериоз в большей или меньшей степени у каждого второго ребенка. Очень хорошо, что Вы кормите грудью. Обязательно следите за своим питанием.
Мы прошли и дисбактериоз и аллергию на фоне этого. Сдавали анализ, выписывали и бифидумбактерин и нормофлавин, но сынуле от этих лекарств еще хуже стало (стала подниматься температура и зеленые какашки превратились в салатовую слизь). В итоге, я не стала ничего давать, следила за своим питанием, перестала докармливать смесями. И постепенно со временм все пришло в норму. Кормила грудью до года, прикорм стала вводить потихоньку с 7-8 месяцев, но в 1 год сын уже все ел. Но коровье молоко до настоящего времени не даю (сыну 2года 5 месяцев), так как все прелести аллергической реакции проявляются моментально. Козье молоко употребляем с 8 месяцев без проблем.
Но это лично наша ситуация... Но лечить дисбактериоз нужно обязательно...
  • teenka Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: сен 15, 2006 07:52
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 7 раз
http://www.komarovskiy.vostok.net/ - там много о дисбактериозе и советов, как поступать при таком диагнозе.
Если малыш весел, хорошо ест, хорошо спит - то паниковать нет причин . Это и впрямь могут быть зубки.
  • teenka Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: сен 15, 2006 07:52
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 7 раз
[quote="Препод"].Дисбактериоз - это патогенные бактерии, или иначе вредные..[/quote]
Вроде не так. Дисбактериоз - дисбаланс между лактобактериями и другими бактериями, населяющими кишечник. А патогенные - это уже инфекционное заболевание. Там одними зелеными какашками не отделаешься. Там и понос, и интоксикация (лихорадка) и прочие прелести.
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
Маря, прежде всего не паникуйте. 7 дней погоду вряд ли сделают. Кроме того, ни один врач не станет давать какие-то назначения без результатов анализа. Ну а по поводу участкового педиатра - узнайте, кто в вашей поликлинике хороший врач (у медсестер поспрашивайте, у других родителей) и идите к нему. Может, даже как-то нужно договориться о том, чтобы он лично понаблюдал ребенка, т.е чтоб вы могли обращаться к нему с вопросами в любое время (за некоторое вознаграждение за помощь).
  • Мака Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: авг 8, 2004 05:16
  • Откуда: г. Тюмень
  • Поблагодарили: 41 раз
Маря,
как здесь уже сказали, не паникуйте прежде всего...
если ребенок ведет себя как обычно и его особо не беспокоит - значит и мама нервничать не должна! По крайней мере я стараюсь так себя вести (хотя не всегда получается)
И еще вот ссылочка : http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 45958&st=0
мне материалы этого сайта и обсуждения более опытных мамаш очень помогли :-)
  • Мака Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: авг 8, 2004 05:16
  • Откуда: г. Тюмень
  • Поблагодарили: 41 раз
и вот про дисбактериоз:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=21000
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Я считаю, что Вам обязательно надо сдать посев кала на дисбактериоз. И Вы сами увидите состояние микрофлоры. Если обнаружится стафилококк или УПБ, то лечить все равно будет необходимо.
Мы из роддома выписались с роддомовской инфекцией, которая послужила причиной дисбактериоза и не только..... Спасибо нашему участковому врачу, мы довольно быстро и безболезненно вылечились. Принимали бактерии, делали клизмы, пили симбитерм и т.д. и т.п. Результат был виден на лицо через месяц (если не путаю). Не думаю, что самолечение - лучший вариант.
  • Аватара пользователя
  • Эмбонго Не в сети
  • Сообщения: 500
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2005 07:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 3687 раз
    Поблагодарили: 649 раз
Зелень - это не показатель дисбактериоза!!! Показатель скорее плохой аппетит, беспокойство после еды, урчание-журчание всякое и т.д. Просто животик малыша мог не справиться с тем, что ему дали покушать или даже просто с колличеством скушанного, а восстановиться все за пару-тройку дней конечно же не сможет. У старшей было пару раз зелень, когда зубы лезли, а к году щеки красные были - оказалась реакция на вареную в супе морковку - месяц методом исключения искали :Hm: Как только ее убрали из супа на три-четыре недели все пришло в норму.
Если хотите подстраховаться, то дайте пропить что-то вроде симбитерна - живые (не сушеные капсульные) бифидо и т.д. полезные бактерии: вреда точно не будет, а там и анализы на руки получите.
  • маря Не в сети
  • Сообщения: 381
  • Зарегистрирован: апр 15, 2006 11:38
  • Откуда: волгоград
  • Поблагодарили: 106 раз
Девочки сегодня сдала анализ.Сказали,что в 29декабря будет готов и в этот же день помчусь в нашу поликлиннику.Стараюсь не нервничать, но неприятный результат анализов тоже не исключаю, чтоб быть готовой ко всему.Спасибо вам мои дорогие,что откликнулись.Весь день заглядываю на осинку, читаю ваши новые сообщения и уже не так страшно .Чувствую вашу поддержку :D
  • чир Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: сен 11, 2006 09:41
  • Поблагодарили: 6 раз
У ребенка моей подруги закончился д-з только после того,как прекратила кормить его грудью.В анализе молока нашли что-то...
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Обычно помогает прием препаратов, содержащих в разном виде разные виды лакто- и бифидобактерий (пробиотики) в комбинации с препаратами, создающими отличную среду для размножения этих самых бактерий (эубиотики). Кстати, недооценивать ценность последних нельзя, потому что, например, для взрослого человкека прием только эубиотиков достаточное время в достаточном количестве может нормализовать кишечную флору. Т.к. "возделывать" собственные бактерии, хоть в нечтожном количестве, но имеющиеся в организме, гораздо эффективнее, чем заселять организм новыми чужеродными, хотя и полезными. В случае с детьми ситуация несколько иная, т.к. нормальная флора еще толком и не сформировалась. И тут нужно правильно подобрать препараты, которые необходимы именно такой крошке, и именно ему. А для этого или нужен человек с большим опытом (педиатр), или пробовать самостоятельно, благо, большинство пробиотиков практически не оказывают отрицательного воздействия.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»