Пропустить

Дисбактериоз, или проще запор у ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Ansy Не в сети
  • Сообщения: 2706
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 15:26
  • Откуда: теплая страна
  • Благодарил (а): 2695 раз
    Поблагодарили: 288 раз
Ой, как жалко ребеночка! По три дня не ходить! Как он мучается! аделина-39, у Вас не одна, а две проблемы! Первая, помочь ребенку ежедневно ходить, а вторая - нормализовать флору пищеварительного тракта.
По первой проблеме: попробуйте в корне пересмотреть питание ребенка! Сколько воды он пьет за день? Если мало, то и от этого может ухудшиться стул. Попробуйте давать расслабляющие блюда и в более жидкой консистенции, т.е. отдавать предпочитания супам и кашеобразным. Исключите из рациона все продукты, которые действуют в сторону укрепления стула или сведите их до минимума. Например, рис не давать гарниром, а только в супчике для его сгущения. Даже в супчике можно варить тот же геркулес, а не рис. Геркулесовая кашка-размазня на завтрак может значительно улучшить консистенцию. Посоветуютесь с педиатором о продуктах и что использовать в качестве слабительного. Лучше, чтоб это был естественный продукт (масло), чем лекарственное средство. Превратите еду в лекарство!!!
По второй проблеме: для восстановления флоры кишечника очень хорошо помогает кислое молоко, заквашенное определенной бактерией Lactobacillus bulgaricus, но обязательно без сахара и домашнего закваса из натурального молока от живой коровы, как писала выше Mishka-Panda. Такое молоко обязательно нужно кипятить, а потом уже заквашивать. Если интересуетесь, то могу написать и технологию для домашних условий. Такое кислое молоко восстанавливает флору кишечника, но не сразу, а необходимо постоянство и время.
Не лишайте ребенка от овощей и фруктов, но и там надо сделать акцент на расслабляющие.
Интересно, а кроме этих анализов делали ли еще какие-нибудь исследования? Только в этом ли причина такого стула? Успехов!
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
А компотик из сухофруктов пробовали?
Ещё чернослив, заливать кипятком, оставить на ночь. Утром выпить водичку и скушать ягодки.
  • Аватара пользователя
  • аделина-39 Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: фев 8, 2007 09:15
  • Откуда: украина Полтава
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 11 раз
Ansy, спасибо Вам за добрые советы, дома мы перешли на жидкую пищу, но он ходит в садик, может мне его дома подержать месяц? У нас еще и проблема с апетитом, вероятно это тоже как то взаимосвязано, прием пищи у нас происходит со слезами на глазах и мама и Даня, мне иной раз кажется, если я не буду его кормить, он может целый день ничего не попросить, как мне еще и эту проблему решить?
А на счет кефирчика в домашних условиях это очень, очень интересует, напишите пожалуйста.
По поводу анализов, какие необходимо сдать еще? Нам врач рекомендовал сдать кал на дисбактериоз и на ка программу, результаты на руках и по совету свекрови, на всякий случай сдали на глисты, рез-т отр. Может необходимо сдать еще какие-то анализы.
  • Аватара пользователя
  • аделина-39 Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: фев 8, 2007 09:15
  • Откуда: украина Полтава
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 11 раз
Galyunchik, чернослив в термосе на ночь запаривать, или просто в кастрюльке?
  • teenka Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: сен 15, 2006 07:52
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 7 раз
[quote="аделина-39"]По поводу анализов, какие необходимо сдать еще? Нам врач рекомендовал сдать кал на дисбактериоз и на ка программу, результаты на руках и по совету свекрови, на всякий случай сдали на глисты, рез-т отр. Может необходимо сдать еще какие-то анализы.[/quote]
Мы к обычному списку анализов сделали дополнительно дыхательный тест на хеликобактер пилори и УЗИ органов брюшной полости.
ХП у нас оказалось очень много. После лечения антибиотиками и кишечными противомикробными препаратами мы пили курс бифидобактерий и закончили курсом желчегонных трав. Запоры прекратились. Но это было лечение, назначеное гастроэнтерологом. Для этого лечения мы конечно на вемя отменили посещения садика.
  • Аватара пользователя
  • Ansy Не в сети
  • Сообщения: 2706
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 15:26
  • Откуда: теплая страна
  • Благодарил (а): 2695 раз
    Поблагодарили: 288 раз
аделина-39, что бы у ребенка появился аппетит, его желудок и кишечник не должны быть полными. Если кишечник полный, то он как бы поддерживает желудок снизу - чувство голода исчезает. Появляется же тогда, когда пусто не только в желудке, но и в кишечнике! По этому и написала, что у вас две проблемы! А в садике ребенок как кушает, пьет ли достаточно воды? Естественно, если есть возможность подержать дома, то Вы бы лучше смогли контролировать эти деятельности. Могу посоветовать и такой вариант: свяжитесь с доктором и проконсультируйтесь по поводу продуктов, но сперва напишите список фруктов, овощей, блюд, которые используете дома испросите: какие дают слабительный эффект. К сожалению я не имею отношения к медицине, и мне трудно посоветовать в продуктах чего-либо, т.к. не знаю и доступные Вам продукты. Знаю, что банан при запорах противопоказан, хорошо действует в слабительную сторону варенье из лепестков роз. Можно делать и водичку из овса, т.е. сварить овес, а водичку отцедить и давать ее пить. Вареная морковь для вас нельзя - это основа супа Моро при расстройстве. А если морковь натереть на терочке как салатик? Скорее всего лучше в таком виде! Вот таким образом советую и Вам разделить продукты и блюда!
А про исследования... имела в виду не само нарушение микрофлоры пищиварительного тракта, а проверку на его проходимость! Возможна ли "механическая" непроходимость? Это может быть как спастичный колит или другая причина. В этом опять же может помочь вам врач. Обратите на это его внимание и консультируйтесь с ним! Сделайте обязательно исследования, если будут назначены такие!
Технологию закваса напишу, но чуть позже.
Не оставляйте констипацию без внимания!!!!!
Да, сахар предрасполагает к твердому стулу, может его заменить на мед? Но нужна консультация с врачем, не рановато ли для 3-х летнего возраста и нет ли аллергии на мед у ребенка? Если нет аллергии и можно давать мед, то хорошо на голодный желудок дать утром теплой водички с медом - это поможет возбудить перестальтику кишечника. Хорошо бы тоже утром дать дозу слабительного масла. Это масло уточните с доктором: рицин или розовое, или парафиновое или какое-то другое в соответствующей для ребенка дозе.
Идея такая: найти естественные продукты из кухни и природы, которыми можно заменить лекарства и использовать химию в минимальных количествах.
Пока вы не добьетесь освобождения кишечника, то микрофлору восстановить практически невозможно. Значит, первой задачей у вас стоит - добиться ежедневного стула и освобождения кишечника.
  • Аватара пользователя
  • Энтропия Не в сети
  • Сообщения: 227
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 20:41
  • Благодарил (а): 535 раз
    Поблагодарили: 37 раз
аделина-39, попробуйте каждое утро натощак давать ребенку чайную ложку меда, которую надо запивать холодной кипяченой водой. Подчеркиваю вода должна быть комнатной температуры. Делать это надо каждое утро как он проснется, пока не наладится стул. Вместо меда можно давать столовую ложку растительного масла, которую также запивают холодной водой. Этому меня научил старенький врач-проктолог. Мне и моему ребенку это помогло.Главное это делать ежедневно и натощак. В туалет надо идти , как только появляются позывы, никогда нельзя терпеть объясните это своему ребенку, вполне возможно он очень стесняется в детском саду ходить в туалет , вот и портит свой кишечник. Заставлять есть ребенка нельзя, иначе у него будет стойкое отвращение к пище и начнется аллергия.Лучше сделайте ему свой кефирчик: купите молоко и сметану, которая без консервантов (смотрите на упаковке), на 1литр молока столовая ложка с верхом сметаны, ставите на ночь в теплое место - на следующий день будет у Вас нежнейший кефир. Я конечно понимаю, что все это муторно делать, таблетку съесть проще, но попробуйте, все в Ваших руках.
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
аделина-39, у моей малышки была такая же картина. Но у неё ещё был сильно увеличен желчный, печень и расширен хвост поджелудочной (это показало УЗИ брюшной полости). Сдавали капрограмму, и на дисбактериоз. Из-за нарушения кишечной флоры дочка часто болела ангинами. лечили 1,5 года без улучшений и даже с ухудшениями. Случайно летом в горшке обнаружила аскариды... Пропили 2 курса лечения всей семьёй. Потом сдали на всякий случай анализ крови на антитела к лямблиям. Ничего не нашли, но я с дочей пропили курс 5 дней от лямблий параллельно с поддерживающим курсом травами. Потом врач ещё назначала несколько восстанавливающих. Пили травы, гомеапатические препараты. Послабляющая диета, ничего жирного, жареного, солёного. Пили всё по часам пол-года. Буквально неделю назад закончили обследование. Жёлчный, печень, поджелудочная в норме. Кишечная флора в значительно лучшем состоянии и ангины (ттт) прекратились. Для кишечной флоры пили Симбитер. Есть детский до3-х и после 3-х лет, и взрослый. Но он у нас, в Одессе, только в детских больницах и роддомах продаётся. Дорогой, но из вышеперечисленных самый эффективный. Это живые, жидкие бактерии, не сухие. Там же где и Симбитер продаётся Симбивит - готовый кефир из этих бактерий. Могу в личку написать адрес и тел. с упаковки, что бы узнать у них в какие города они поставляют.
Что-то я отвлеклась. В общем, советую ещё сдать анализы крови на аскариды, лямблии. Одного анализа кала не достаточно. Есть такие формы жизни внутри нас, которые хорошо прячутся. И они могут быть истинной причиной дисбактериоза.
  • Аватара пользователя
  • Ви-точка Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 11, 2008 08:03
  • Откуда: Москва
аделина-39,
Очень помогает при таких проблемах тибетский молочный (кефирный )гриб.
Про него я услышала в программе "Малахов+" (в России идет по первому каналу- о народных методах лечения). Нашла тут женщину, купила у нее эту закваску.Уже третий месяц не знаем забот, а я еще и похудела на 5 кг. Правда, трудность в том, что ее переслать никак нельзя.Каждый день надо закваску промывать и заливать новой порцией молока Но, думаю, и на Украине можно ее найти. Попробуйте поискать через рамблер или яндекс.
  • teenka Не в сети
  • Сообщения: 214
  • Зарегистрирован: сен 15, 2006 07:52
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 7 раз
Мне все-таки кажется, что перво-наперво надо сводить ребенка к врачу-гастроэнтерологу - запор бывает иногда при серьезных заболеваниях
  • Аватара пользователя
  • Ansy Не в сети
  • Сообщения: 2706
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 15:26
  • Откуда: теплая страна
  • Благодарил (а): 2695 раз
    Поблагодарили: 288 раз
аделина-39, полностью согласна с teenka, что надо завести ребенка к гастроэнтерологу. И чем быстрее, тем лучше!!! Запор может быть следствием других заболеваний! (Точно так же как и расстройство!) С гастроэнтерологом сможете поговорить и о диете, и о продуктах. Успехов!
  • Аватара пользователя
  • Margarite Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: авг 20, 2007 01:20
  • Откуда: СССР,СНГ,Одесса...
  • Благодарил (а): 93 раза
    Поблагодарили: 51 раз
И я за гастроэнтеролога. :!:
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
[quote="аделина-39"]Galyunchik, чернослив в термосе на ночь запаривать, или просто в кастрюльке?[/quote] Я просто в стакане делала и блюдечком накрывала.
  • Аватара пользователя
  • Ansy Не в сети
  • Сообщения: 2706
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 15:26
  • Откуда: теплая страна
  • Благодарил (а): 2695 раз
    Поблагодарили: 288 раз
аделина-39, как ребеночек? Что с питанием и стулом? К гастроэнтерологу ходили? Вот и мой обещанный заквас. Советую вам использовать эте технологию, т.к. кислое молоко регулирует работу пищеварительного тракта и улучшает флору кишечника, помогает размножению полезных бактерий.

Технология закваски такая: молоко (лучше, естественно, домашнее, из другого не делала и не знаю как поведет) кипятится, потом остывает (можно использовать и уже остывшее молоко, но тогда его надо подогревать) до определенной температуры. Потом в это молоко добавляется закваска из обычного покупного кислого молока. Там тоже пропорции важны. Заквашенное таким образом молоко помещается в теплое место: заворачивается в несколько одеял и оставляется для подквашивания - это около 2-4 часов. Когда станет готово, то вытаскивается из теплого места, оставляется, чтоб остыло и убирается в холодильник. Это технология в общем виде, а пропорции дальше.

Пропорции: На 1л свежего молока для закваски берут 1ст.л. закваски (это прямо из готового покупного кислого молока или из остатков квашенных).
Свежее молоко нагревают до (вот здесь тонкость!) такой температуры, когда опустишь в него мезинец и посчитаешь до 10-11, то мезинцу станет очень горячо!!! Сколько это градусов - я не знаю... опытным путем. Теперь туда надо заложить закваску! Опять внимание! Чтобы все не свернулось: отделенную закваску (на 1л свежего молока – 1 ст.л. закваски) размешивают хорошо в чашке, потом добавляют в нее из подогретого молока постепенно несколько ложечек (постоянно перемешивая закваску), чтоб закваска подогрелась и температура выровнялась в двух емкостях. Теперь закваску можно вылить в молоко и размешать уже в большой емкости. Хорошо подходят литровые банки для дальнейшего процесса, закрываешь ее крышкой (пластмассовой) и прячешь под кучу одеял в теплое место. Через 2 часа можно проверить... если появилась сыворотка (как вода и видно как свернулась остальная масса), то уже давно готово. Хорошо не доводить до такого состояния, т.к. может стать очень кислым. Обыкновенно, эта пропорция и температура доводит до готовности в период от 2-х до 3-х часов.

Выбор закваски очень важен! Необходимо, чтобы бактерии в кислом молоке были живые, иначе эффект и цель занятия не опрпавдают затрат и энергии! Просто бессмысленно. Кислое молоко для закваски должно быть без добавок красителей и сахара и других добавок. (Думаю, что и с кефиром должно получиться, но я не пробовала с кефиром, а только с кислым молоком). Проверить живность закваски можно легко: оставить на сутки в теплом месте кислое молоко, если на следующий день станет резняком (очень кислым), а не горьким или вообще не изменит свою кислотность, то там живая закваска. Такое кислое молоко можно использовать в качестве закваски и даже делать из него творог в домашних условиях и сыр.
Если будут вопросы по технологии закваски или другие непонятки – спрашивайте, постараюсь ответить.
  • Аватара пользователя
  • аделина-39 Не в сети
  • Сообщения: 472
  • Зарегистрирован: фев 8, 2007 09:15
  • Откуда: украина Полтава
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 11 раз
Ansy, спасибо Вам огормнейшее за рецепт, я все поняла, когда-то моя бабушка делала такой кефирчик нам в детстве, у нее была своя коровка в деревне, а сейчас, говорят, бабки добавляют соду в коровье молоко, что-бы не скисало долго, поэтому наверно, лучше пока попоить его магазинным, покуда не найду хорошую, честную тетю. У меня есть такая, но с козой, а коза ведь не подходит, она только в свежем виде и сыр, если я не ошибаюсь.
И еще вопрос: в качестве закваски может подойти и био-кефир, думаю там ведь должны быть живые бактерии? Стул у нас наладился относительно, даю очень много продуктов, которые слабят, плотно присели на овсяные каши, печенные яблоки, отвары чернослива и т.д., но получается не каждый день, а через день.[img]http://i028.radikal.ru/0804/0a/c449c332dfbft.jpg[/img] Девочки, Даня всем передает привет и всех благодарит вместе с мамой за добрые советы. И еще, были мы у гастроэнтеролога, проблем нет, на словах рассказала она мне о диете, то, что я знаю давно, в основном рекомендации были метод тыка, типа, пробуйте, что вашему ребенку подойдет. А вот в нашей аптеке, работает женщина фармацевт с огормным стажем, которой я давно доверяю, так вот она советует, попринимать две недели 2 р. в день нормазе и бифиформ, что скажете, стоит, или не стоит?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»