Пропустить

Живущие за границей, учите ли вы своих детей русскому языку?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Диана Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 27, 2004 07:21
  • Откуда: Израиль, Нацерет-Илит
  • Благодарил (а): 104 раза
    Поблагодарили: 101 раз
Мои дети родились в Израиле, сын со своими друзьями говорит на иврите, дома - по-русски, бабушки на иврите с ним не могут говорить. Дочка уже повторяет за ним, т.к. пока в сад не ходит, пойдет - научится.
Я бы хотела, чтобы он умел читать и писать по-русски,кроме обычной школы ходит в специальную школу 2 раза в неделю, где учат русский, особого энтузиазма у него это не вызывает, хотя читать по-русски уже может. Вот я и думаю, надо, чтобы он умел читать-писать по-русски или не заставлять его?
Я научилась читать очень рано, а сейчас мультики целыми днями, компьютер,сын читать совсем не хочет.
  • Макс Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2004 10:27
  • Откуда: Suomi
У меня малыш родился в Финляндии, папа с ним разговаривает по-фински, я только по-русски. Сейчас ему правда только 9 мес., но учить читать и писать по-русски буду обязательно. Зачем лишать его возможности знать русский язык? Понятно, что родным языком для него будет финский, но от русского тоже не надо отказываться. Моя подруга живет во Франции, они переехали когда старшей дочери было 2 года. Каждый вечер она читала ей русские сказки и каждый отпуск везла из России русские книги, фильмы, мультфильмы. Девочка умеет писать, читать, единственное у нее есть небольшой акцент.
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
Конечно учим. А английский сын и в садике потом освоит. Говорит, он еще очень мало, двух нет. Вчера сказал слово "молния" - "моня". Просмотр телевизора у нас редко бывает. Чтобы специально ему ставили мультики, вообще ни разу еще не было. Зато за комп залазит, по клавиатуре стучит и мышью возит :) Детские песни постоянно включаю, читаем каждый день ему.
  • Аватара пользователя
  • Диана Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 27, 2004 07:21
  • Откуда: Израиль, Нацерет-Илит
  • Благодарил (а): 104 раза
    Поблагодарили: 101 раз
То, что с маленькими детьми разговариваем по-русски, это понятно, я возможно не так спросила в теме. Мне интересно, учите ли вы своих детей писать и читать по-русски?
В Израиле много взрослых, которые здесь родились, их родители говорят по-русски, а дети даже говорят плохо, не говоря уже о том, чтобы читать. Мои дети по-русски говорят отлично, просто хотелось бы чтобы читать еще умели, знание еще одного языка никому не мешает.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
до школы я с дочкой разговарилала вперемежку на русском и эстонском. в школу она пошла эстонскую (из-за иностранных языков, кои в эстонских школах преподают с бОльшим уклоном, поскольку нет упора на эстонский как иностранный), читает на трех языках книжки доча моя без проблем, еще 2 языка знает поверхностно (всегда сможет объясниться и "дойти до Киева"), по русски говорит свободно, правда, чуствую фразы строит уже не совсем по-нашенски, но неважно, главное правильно.

пишет на русском тоже грамотно, только мягкие и твердые знаки не понимает :P .

лично для меня - русский язык роднее. ведь русскоязычные люди не понимают - он очень богатый и достаточно сложный для изучения (как иностранный) язык, и есть много классической литературы и специализированной тоже, потому-то не позволю дочери своей его забыть никогда. да теперь это уже и вряд ли возможно - доча уже оценила русскоязычные ресурсы...

а вообще - чем большим количеством языков владеет взрослый человек или тем более ребенок, тем легче ему будет приспособиться в ЛЮБЫХ обстоятельствах, просто будут развязаны руки и горизонты открыты намного "ширее"! можно учить любые языки - они никогда лишними не будут, тем более если кто-то из родных или близких ими владеет. ну грех не воспользоваться.

у меня подруга родилась и выросла в Эстонии. в Германию с родителями уехали (мать русская, отец немец). там замуж вышла - у мужа отец немец, мать француженка. дите полтора годика (или два уже?) лепечет на четырех языках свободно и прямо как в журнале статья была когда-то - четко разделяет, с кем на каком языке разговаривать, с одной бабушкой по французски, сдругой по русски, с дедушками соответственно по немецки, с папой по немецки, с мамой по русски и иногда по эстонски. и никаких проблем. и никаких репетиторов-носителей :Hm:

а маленьких деток учить языкам - даже усилий особенных прилагать не требуется. дайте только среду языковую!
детский мозг (со взрослым не сравнить) - это огромная губка и инфы туда можно вложить ну просто (я извиняюсь) немерянно!
  • Аватара пользователя
  • N@dja Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2004 22:57
  • Откуда: Швеция, Гётеборг
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 55 раз
привет всем
мы русскоязычная семья живём в швеции. Когда приехали старшему сыну было 4 года по=русски говорил прекрасно, знал много стихов и немного читал. Потом нам посоветовали передохнуть и дать ему возможность выучить шведский мы и дали, Сейчас ему 12 лет говорит по-руски плохо пишет ещё хуже, нк а про читать - как на каторгу. Ходит один раз в неделю на русский но это не особенно помогает
Так что я думаю нельзя делать перерыв, всё время что бы был русский и главное прктика да уроки добросовестно делать А вот младший всё понимает а отвечает по-шведски, но сейчас вроде бы сдвинулось с мёртвой точки. Он всё-таки пытается говорить по-русски
так что желание и труд всё перетрут
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
в том то и дело, что деткам не нужно "передохнуть" - их многоязычность не утомляет. :roll:
а любой язык забывается, если им не пользоваться.
  • Lenok Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: авг 25, 2003 21:37
  • Откуда: Н-ск-Торонто
  • Поблагодарили: 16 раз
Диана,столкнулась с этой проблемой прожив в Израиле 9 лет.Мне кажется,что там люди вообще негативно относятся к русскому языку,темболее в школах дети скрывают свои русские корни.Дочь моя с 8 месяцев жила в Израиле,бабушка у неё учительница русского языка и литературы и сколька мы не пытались её научить читать и писать по русски всё впустую,к 10 годам она знала только несколько русских букв.
Приехав в Канаду,я отдала её в частную школу имени А.С.Пушкина,где в программу обязательно входит изучение русского языка. И вот в течении 2 лет она научилась писать,читать по русски,выучила стихи Пушкина.Я чувствую, что ей очень нравится изучать этот язык,потому что у них в классе такие же увлечённые дети,которые не стыдятся своего русского происхождения,хотя между собой они говорят только по английски.
  • Аватара пользователя
  • Лиза Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: авг 24, 2003 00:00
  • Откуда: Эйлат
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Моя дочка (родившаяся в Израиле) одинаково хорошо говорит по-русски и на иврите, по-русски умеет читать, писать не умеет. Скорее всего, когда в школе встанет вопрос о дополнительном языке, "возьмем" русский. Падщерица 18 лет (приехала в 4 года) по-русски говорит с трудом, дополнительным брала кажется арабский. Ну, английский - по дефолту. :)
  • Аватара пользователя
  • Deniz Не в сети
  • Сообщения: 541
  • Зарегистрирован: сен 30, 2006 10:43
  • Откуда: Турция
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 78 раз
у меня такая же проблема- сыну 2 годика, говорит на турецком. когда я говорю с ним на русском, прошу повторить, он улыбаясь повторяет- гигугагигаггу .в смысле- он понимает что это другой язык :Hm: читаю сказку- ему неинтересно, показывает что-то и спрашивает на турецком- что это. когда отвечаю на тур- он сразу же повторяет, если на русском- нет. англ он в школе и так выучит. а вот с русским не знаю что делать. говорят в этом возрасте, когда только начинает учиться говорить- 2 языка для него перебор. но есть знакомая здесь из конго- у нее девочка говорит на французком , турецком- хотя ей и 4 годика. но все же...недавно муж отказался от такой выгодной,интересной, высокооплачиваемой работы- нужно было знание русского. вот и говорю- давайте научу- и тебя и сына :)
поделитесь ,пожалуйста, опытом.модет я зря волнуюсь- рано ему пока?
  • Аватара пользователя
  • Milanista Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 17:05
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Я бы стала, если жизнь так повернет! Говорят, действительно полезно, когда с рождения один родитель говорит с ребенком систематически на своем языке, второй - на своем. Друзья сейчас так делают, папа - русский, мама - испанка, живут в Москве, маленький ребенок. Ну и потом язык не забрасывать в более взрослом возрасте.

Конечно языки проще учить в детстве. А русский - не потому что только великий и могучий. Наша страна сейчас - компонент аббревиатуры BRIC - наиболее динамично развивающихся стран, вкупе с Бразилией, Индией и Китаем. Кто знает, авось в будущем знание русского пригодится для работы в России, если захочет. Вернувшиеся экс-эмигранты-экспаты сейчас тут очень хорошо устраиваются, при наличии качественного образования и опыта. Взять сына Солженицына. Ну и потом да, культурное наследие, возможность изучать в оригинале и т.п.

Хоть говорят, что для работы в России даже в международных фирмах по сути только английского как иностранный достаточно, но я считаю, чем больше языков знаешь, тем лучше. Тем больше возможностей найти друзей и даже любимых. Информацию (те же выкройки!). Возможность поехать учиться и работать в большее количество стран. Вообще наш мир такой интересный, как здорово его познавать самостоятельно. Главное не верить стереотипам, политике и телевидению :)
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Чем больше языков знаешь, тем шире познаешь мир.
И в будущей профессии лишний язык может пригодиться, более того, может оказаться решающим фактором при приеме на выгодную работу или повышение по службе.
Но я за то, чтобы язык изучался по-настоящему, т.е., не только овладеть разговорным, но уметь грамотно писать.
  • buslik Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: авг 24, 2007 14:24
  • Откуда: minnesota
  • Поблагодарили: 4 раза
Ой какая тема хорошая. А я вот никак не решу что с дочей делать. Папа американец и в садик она пойдёт с 3-х месяцев (нет у нас декретного отпуска), так что английский вычит по-любому. А что её учить даже не знаю, хотя мои родители говорят по-русски, мне русский тоже не родной. Вот по-беларуски бы её учить,хотя ребенку здесь не с кем будет говорить и боюсь что все впустую. Девочки кто говорит на редких языках, что вы делаете?
  • irale Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: фев 12, 2006 21:10
  • Откуда: Израиль Москва- Бней-Аиш
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Мы дома говорим по-русски. Муж в Израиле 30 лет,но говорит очень хорошо( у него дома все говорят только по-русски).Он работает програмистом и особым уважением пользуются говорящие по- русски.
Наши дети ходят в школу,где изучают русский с 4 класса.
Сын первый год учился так сяк, в этом году заинтерисовался и стал хорошо учиться( спасибо телепрограмам,интернету)
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
У меня здесь (в Португалии) есть подружка, которая так же как и я замужем за португальцем. Дочка ее родилась здесь и с самого рождения мама говорит с ней только по русски, а папа только по португальски. Сейчас девочке 5 лет, в садик она ходит с 2 лет. Она прекрасно говорит по русски и еще и папу исправляет если он неправильно что-то скажет. Любит слушать книжки на русском и смотреть мультики и детские фильмы на русском. Ну и конечно же как и все португальские ребятишки тоже обожает персонажей португальских передач и популярных мультиков. На стенке у нее висит подаренный коврик с аппликацией алфавита (в стиле пэчворка) и она знает рсские буквы и пытается читать отдельные слова. А все что касается португальского она познает в садике. Но зато когда приезжает в Россию к бабушке,то не возникает ни каких проблем в общении с русскими ребятишками о родственниками.
Мой то сын уже взрослый, но и то здесь он еще больше проникся к чистоте русского языка и даже стал писать практически без ошибок. Привез от бабушки собрание сочинений Пушкина и практически все уже перечитал (практически как настольная книга!) Дома мы с ним говорим на русском, а с моим мужем он говорит на португальском. А сейчас начал учиться в университете в другом городе и теперь у него полное погружение в португальский :mrgreen: А поскольку учится на факультете междунар отношений, то продолжает изучать и английский. Хотел изучать еще и немецкий, но в этом году не было группы. :roll: Так что лишний "язык" никогда не помешает!!!
Хочу еще рассказать об одном моем знакомом. Он кубинец, поэтому естественно испанский и английский родные! Когда учился в России, не очень хотел стараться в изучении русского. Но у него была замечательная преподавательница, которая сказала "Ты никогда не знаешь, что тебе может пригодиться в жизни!" и он хорошо стал учиться и прекрасно освоил язык! И когда ему пришлось бежать от режима Кастро и безработицы в Ирландию, то там он быстро нашел работу в самый тяжелый для него период именно благодаря знанию русского (!!! кто бы мог подумать!!!) в одной адвокатской конторе. Вот так в жизни бывает!!!
Так что не лишайте своих детей возможности знать родной язык!!!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»