Пропустить

Живущие за границей, учите ли вы своих детей русскому языку?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
В Германии в любой общеобразовательной средней школе два иностранных языка по школьной программе. Как правило, это обязательный английский с пятого класса и любой другой язык-на выбор-с седьмого. Разумеется, из тех, что есть в дисциплинах в данной школе. И это не в гимназиях, в обычной средней школе.
Разумеется, не каждый ребёнок обладает языковыми спосбностями. И вот тут у русского ребёнка, не обладающего такими способнстями, есть прекрасная возможностъ взять русский язык в качестве второго иностранного. Это-практически халявная 1-ца или минимум 2-ка. Которой можно перекрыть плохую оценку по другому предмету, который плохо идёт. Потому что русскоязычные родители всегда могут помочь дома с этим языком. Русские дети в этом плане обладают преимуществами перед турецкими детьми, например, или китайскими. Очень редко в какой школе есть турецкий или китайский в качестве вторых иностранных.

Просто я не вижу никакой логики в высказываниях " зачем детям русский, мы же в Германии живём, а не в России". А английский тогда зачем? Или французский? Мы же в Германии живём, а не в Англии или во Франции. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Лар@18-81 Не в сети
  • Сообщения: 1823
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2011 05:05
  • Откуда: Toronto
  • Благодарил (а): 20981 раз
[quote="Margoux"]
Просто я не вижу никакой логики в высказываниях " зачем детям русский, мы же в Германии живём, а не в России". А английский тогда зачем? Или французский? Мы же в Германии живём, а не в Англии или во Франции. :roll:[/quote] в точку!
Перефразируя одну знакомую бабушку: " что [s] умеешь[/s] знаешь- за плечами не носить
:-)
В Канаде (в англоговорящих провинциях) французский с пятого ( кажется, наша во французском училась- у них английский с 5) класса; потом в 9/10 классе нужно еще один иностранный брать. В нашем околотке есть русский, еще испанский. За китайским и японским нужно ездить вечером, тк только в одной школе в районе их предлагают. Может еще что есть - но я не в курсе. Наши русские детки тоже русский многие берут, особенно те кому языки не очень- то даются или приехали недавно и еще английский не на "уровне".
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="lexx26"]девочки, вот наткнулась на тему, хотя искала тему одежду для будущих мам( если вдруг увидете, тыкнете пожалуйста), мы пока на двух языках, русский и немецкий, до 3 старшая разговаривала только на русском, а пошли в садик, в течение 2ух недель заговорила на немецком, на русском не настаиваю, сейчас с 5 класса прибавится, ещё 2 языка, так что если ещё и русский учить, будет перебор....сейчас у меня муж из России, младшей сейчас годик, мы с ней по русски, старшая по немецки...пока всё всех устраивает, конечно мужа родители настаивают на русском, но мы живём здесь, а не в россии...но это моё мнение....сама прошла через такое когда тыкали пальцем, что я русская( хотя мы немцы), поэтому не хотелось бы чтоб дети через это тоже прошли :([/quote]

Ира, если люди позволяют себе тыкать пальцем, говорить что-то обидное из-за иной национальной принадлежности/иного происхождения, то грош цена таким людям и не стоит обращать внимание на их, по сути, глупые и необоснованные высказывания. Поймите, невозможно полностью скрыть свое русское происхождение - фамилия, имя, иной раз и внешность (по мне вот угадывали, что я русская, и до того, как начну говорить) дадут о себе знать. Можно сменить фамилию, никому не рассказывать о своем прошлом, но вот акцент-то никуда не денется. А как на работу устраиваться - не оставлять же в резюме пробелом прошедшие годы? Да мало ли ситуаций, даже в паспорте и правах указывается место рождения. Поэтому просто поступайте так, как удобнее вам и вашей семье. Хотите, чтобы дети пораньше приучались к языку страны - говорите по-немецки. Захотите, чтобы осваивали и русский - говорите на русском. А у папы какой уровень немецкого языка? Если еще не очень продвинутый, с паузами, задержками в поисках необходимого слова, то его-то зачем мучить, заставляя в семье говорить на чуждом ему языке?

По поводу русского языка - я тоже всегда хотела, чтобы дети с рождения учили оба языка. Но на практике все оказалось гораздо сложнее. У нас папа - немец, по-русски не говорит. Я с детьми говорю на русском, когда мы одни. Но в папином присутствии мы говорим на немецком. И вовсе не потому, что ему это неприятен другой язык, а из удобства. Нелепо, например, когда кто-то посмеется над шуткой, а другой не понимает - о чем смех? Или в разгаре разговора в русский текст вставить немецкое предложение, обращаясь к папе - не знаю, как у других, мне вот сложно. Говоря (а значит и думая) в этот момент на русском, вдруг сообщить что-то на ином языке. Так как я не перевожу в уме - говоря на немецком, я и думаю на немецком. Ну и наоборот. То есть, это и мое удобство, желание избежать языковых курьезов, вставления немецких слов в русское предложение и пр.

А есть еще такой момент, что детям, говорящим только на ином языке, бывает очень трудно поначалу в саду, школе и тд (смотря, в каком возрасте они начинают общаться с носителями местного языка). Часто говорят - говорите только на своем языке, местный они выучат так или иначе. Они конечно выучат, но будут и трудности. Как объяснить ребенку, что он голоден, хочет пить, в туалет и тд. Жестами? Не каждый ребенок будет это делать - ведь родители его всегда понимали, в чем же дело? Иной малыш легко и быстро перестроится, а кто-то будет переживать. Считаю, что отправляя своего ребенка в иноязычный коллектив, необходимо обучить его хотя бы основам языка, необходимого в обиходе.

Маргарита, Margoux, дочке респект! А у нас нет ни одной школы с русским языком. Хотя и с турецким и китайским тоже нет.
  • jone133 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 7, 2023 06:40
Информация для родителей школьников!
Здравствуйте !
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования "Сообщество" предлагает услуги подбора русскоязычных онлайн-репетиторов по всем предметам школьного образования. Сотрудничаем только с лучшими и проверенными преподавателями. Пробные занятия бесплатны , ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ ПО ДУШЕ.
Все услуги центра по консультированию родителей БЕСПЛАТНЫ(методисты,преподаватели,психологи,юристы)!
Также приглашаем на групповые онлайн-курсы для детишек по развитию ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА.Лицензия!
Все подробности в личных сообщениях.89827486800
Обращайтесь мы вам поможем и ответим на любые вопросы.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»