Пропустить

Пособие по беременности

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
Добрый день, девочки!

Очень нужна ваша помощь! :ala:

Ситуация такая - две недели назад официально устроилась на работу (до этого работала неофициально) и вдруг сегодня на очередном осмотре у гинеколога узнала что беременна и срок довольно приличный.

Но живота не видно и работодателям я говорить пока не буду. Сколько нужно проработать, чтобы получать пособие по беременности и уходу за ребенком? Подскажите плиз, где можно посмотреть такую информацию, или может у кого была такая ситуация?

Буду очень благодарна! :TY: :TY: :TY:
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
Полосатик, грубо говоря, Вы можете входить в кабинет генерального, распахивая дверь ногой!
Все пособия выплачиваются независимо от стажа. Платит их не Ваш работодатель из своего кармана, а соцстрах.

Уволить Вас не имеют права, устанавливать испытательный срок тоже. И обязаны отпускать на осмотры врачом и сдачу анализов, сохраняя ЗП!
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
Мыня, спасибо большое за быстрый ответ!

Я смогу получать пособие, даже если проработаю в этой фирме 3-4 месяца? А какое интересно? Его размер зависит от зарплаты?
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Пособие по беременности родам будет в размере вашей зар.платы. но не более 23,4 тыс. рублей.
Пособия по рождению ребенка пообещали в размере 10 тыс. (это фиксированная сумма)
А потом ежемесячное пособие до полутора лет в размере 40% от зар.платы, но не более 6 тыс. и не менее 1,5 тыс

Решила добавить: для расчета пособий, зависящих от размера зар.платы, используется период то ли в 6 месяцев, то ли в 12. И если Вы проработаете 3-4 месяца, остальные Вам могут посчитать по МРОТ, а это уменьшит сумму :(
  • Аватара пользователя
  • zeta Не в сети
  • Сообщения: 1952
  • Зарегистрирован: сен 10, 2003 12:37
  • Откуда: г. Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 7553 раза
    Поблагодарили: 11632 раза
Я скажу, как у нас, в Украине это начисляется. Пособие единоразовое. как Вам уже сказали, платится независимо от зарплаты - там четко установленная сумма. А вот декретные - это которые 70 дней до и 52 после родов - они зависят напрямую от размера вашего заработка. Т.е., берутся ваши заработки за 6 последних месяцев, складываются, выводится среднее значение и исходя из такого размера идет начисление декретных.
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
в России при выдаче больничного по беременности и родам используется период 70 и 70 дней
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
Спасибо всем огромное за ответы!

Сейчас еще посмотрела в инете информацию по этой теме - там написано, что пособие выплачивается тем женщинам, которые платили взносы обязательного социального страхования.

Я так понимаю, эти выплаты производит работодатель? А мои предыдущие работодатели ничего такого не отчисляли и сама я этого не делала. Что в этом случае? Я не получу пособие? :(
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="Полосатик"]Спасибо всем огромное за ответы!

Сейчас еще посмотрела в инете информацию по этой теме - там написано, что пособие выплачивается тем женщинам, которые платили взносы обязательного социального страхования.

Я так понимаю, эти выплаты производит работодатель? А мои предыдущие работодатели ничего такого не отчисляли и сама я этого не делала. Что в этом случае? Я не получу пособие? :([/quote]
Получите, но размер может быть меньше.
Взносы производит работодатель. Раз Вы официально устроились на работу, с этого момента работодатель уплачивает эти взносы.
Для того периода, который учитывается при определении размера пособия, но вы официально не работали, возьмут МРОТ.
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
А после того, как я уйду в декрет, мне документы на пособие нужно будет когда подавать? Уже после родов его выплачивают или каждый месяц?

И если я рожать уеду в другой город (к мамочке моей :Op: ), мне пособие все равно выплатят?

Извините за глупые вопросы, но беременность не планировала и никогда этими вещами не интересовалась. А теперь вдруг актуально стало! :roll:
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
[quote="Полосатик"]А после того, как я уйду в декрет, мне документы на пособие нужно будет когда подавать? Уже после родов его выплачивают или каждый месяц?[/quote]
Отпуск по беременности и родам (собс-но декретный, который 140 дней) - в 30 нед. беременности в ЖК Вам выдадут больничный, который Вы отнесете на работу.
Отпуск по уходу за ребенком можете оформить с любого дня после окончания этого больничного.
[quote="Полосатик"]И если я рожать уеду в другой город (к мамочке моей :Op: ), мне пособие все равно выплатят?[/quote]
Федеральные выплаты - да. Городские зависят от того, где Вы прописаны.
[quote="Полосатик"]Извините за глупые вопросы, но беременность не планировала и никогда этими вещами не интересовалась. А теперь вдруг актуально стало! :roll:[/quote]
Ребенок - удовольствие не из дешевых, так что глупо как раз этим не интересоваться.
  • Аватара пользователя
  • марьсевна Не в сети
  • Сообщения: 726
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2006 11:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 181 раз
    Поблагодарили: 168 раз
а можно я еще и здесь спрошу,а то пока никто не ответил. если из одного декрета в другой плавно перешла, мне что-нибудь полагается?
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="марьсевна"]а можно я еще и здесь спрошу,а то пока никто не ответил. если из одного декрета в другой плавно перешла, мне что-нибудь полагается?[/quote]
обязательно полагается! единственно, те пособия, что зависят от зар.платы могут оказаться меньше, чем в первый раз.
А в остальном это тот же список, а пособие по рождению второго ребенка даже в 2 раза больше, и у ежемесячного пособия нижняя граница другая, кажется, 3 тсячи
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
попробую расписать по шагам
[quote="Полосатик"]А после того, как я уйду в декрет, мне документы на пособие нужно будет когда подавать? Уже после родов его выплачивают или каждый месяц?[/quote]
Как уже писалось, в поликлинике Вам оформят больничный по беременности и родам. На его основании вы можете сразу уйти в декретный отпуск или можете пойти позднее, хоть одновременно с роддомом :D
Когда надумаете отправиться в декрет, на работе пишете заявление на декретный отпуск и прикладываете свой больничный.
Вот с той даты, что Вы укажете в заявлении, и до даты окончания больничного Вам расчитают сумму пособия по беременности и родам и выплатят всю сумму разом.
После родов Вы оформляете в ЗАГСе свидетельство о рождении, получаете там справку о рождении ребенка, и отдате эти документы со своим заявлением на пособие по рождению ребенка на работу. Вам выплачивают и это пособие.
Затем (можете сделать это заранее) Вам останется написать еще одно заявление на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. это пособие Вы будете получать ежемесячно.

[quote="Полосатик"]И если я рожать уеду в другой город (к мамочке моей :Op: ), мне пособие все равно выплатят?[/quote]
Конечно выплатят, просто договоритесь как вы будете передавать на работу документы, которые необходимы для оформления пособий, и как пособие получать.

[quote="Полосатик"] Извините за глупые вопросы, но беременность не планировала и никогда этими вещами не интересовалась. А теперь вдруг актуально стало! :roll:[/quote]
я тоже не планировала :D, он сам решил
зато теперь такой шедевр по квартире бегает
  • Vie Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 89 раз
    Поблагодарили: 109 раз
Я умаю Вы здесь получите ответы на многие вопросы:
http://www.dszn.ru/kszn/index.jsp?page=424
  • Vie Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2003 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 89 раз
    Поблагодарили: 109 раз
[quote="svl"]Конечно выплатят, просто договоритесь как вы будете передавать на работу документы, которые необходимы для оформления пособий, и как пособие получать.

[/quote]

Это как раз очень просто - документы (копии) и заявления отсылаете по почте и просите перечислять пособия на пластиковую карту или на сберкнижку.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»