Пропустить

Пособие по беременности

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • svl Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:25
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="Vie"][quote="svl"]Конечно выплатят, просто договоритесь как вы будете передавать на работу документы, которые необходимы для оформления пособий, и как пособие получать.

[/quote]

Это как раз очень просто - документы (копии) и заявления отсылаете по почте и просите перечислять пособия на пластиковую карту или на сберкнижку.[/quote]
Мне, например, было удобнее передавать документы с мужем. Зарплата у нас идет на карточку, так что и это не представляло проблем.
Просто вдруг в данном случае выдают наличными :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
Спасибо всем огромное за ответы!!!

Еще такой вопрос - прописана я в другом городе, а в Москве - постоянная регистрация. Наблюдаюсь я в больнице им.Семашко, что в Люблино (это не по месту регистрации). Так вот врач мне там сказала, что не сможет мне выдать обменную карту!

Что это за карта и почему она мне не сможет ее выдать? И как можно будет получить родовой сертификат, если я буду рожать не в городе моей прописки и не в Москве?
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
Сертификат Вам должна выдать клиника, в которой Вы наблюдаетесь. Если они этого не делают, то получите уже в роддоме.

Если клиника не выдает обменку, то Вам стоит встать на учет там, где ее Вам выдадут. Иначе роды Вам предстоят в обсервационном (инфекционном) отделении. Сама по себе обменка представляет собой выписку из Вашей карты - результаты анализов и обследований, которые будут нужны в роддоме.
  • Аватара пользователя
  • Vaganina Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: фев 4, 2007 16:20
  • Откуда: Кузбасс
  • Благодарил (а): 13414 раз
    Поблагодарили: 67 раз
Я, конечно, не очень понимаю в таких вопросах как роды не в том городе, как прописан, но у меня все это было не очень давно (доче год и 3 месяца). Так вот, я устроилась на работу и через месяц забеременяла, никаких проблем не было абслютно, получила декретных даже больше, чем ожидала от моей нищенской зарплаты. И насколько я помню в родовом сертификате указано, что роженица может выбрать для наблюдения любую женскую консультацию и для родов - любой роддом. Может, я не права, но ведь наблюдаются в поликлинике не по месту регистрации, а по месту жительства (по крайней мере у нас в Кемеровской области так) и соответственно обменную карту, которая является своего рода больничной карточкой беременной женщины, должны выдать именно там, где вы наблюдаетесь. И, наконец, я никак не пойму что значит "прописана я в другом городе, а в Москве - постоянная регистрация", мне казалось, что институт прописки в России давно отменен и вместо прописки действует регистрация и в чем отличие постоянной прописки от регистрации я не понимаю. А вообще, я думаю, надо почитать законодательство, в частности трудовой кодекс.
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
[quote="Vaganina"]Может, я не права, но ведь наблюдаются в поликлинике не по месту регистрации, а по месту жительства (по крайней мере у нас в Кемеровской области так) и соответственно обменную карту, которая является своего рода больничной карточкой беременной женщины, должны выдать именно там, где вы наблюдаетесь.[/quote]
Не все платные клиники, ведущие беременность, имеют право выдавать обменную карту.
  • Аватара пользователя
  • Полосатик Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 20:05
  • Откуда: МО, г. Химки
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 248 раз
[quote="Vaganina"]И, наконец, я никак не пойму что значит "прописана я в другом городе, а в Москве - постоянная регистрация", мне казалось, что институт прописки в России давно отменен и вместо прописки действует регистрация и в чем отличие постоянной прописки от регистрации я не понимаю. А вообще, я думаю, надо почитать законодательство, в частности трудовой кодекс.[/quote]

К сожалению прописка не отменена. Разница между пропиской и регистрацией есть, не знаю в чем точно. Но у меня, например, прописка безвременная, т.е. я прописана и все. А регистрация делается на определенное время (по крайней мере у меня так), от месяца до нескольких лет. Посмотрите на вакансии некоторых московских компаний - многим нужна именно прописка в Москве или в МО.

Прошу прощения за OFF.

А если по теме - то врач сказала, что отдаст все анализы и т.д., все что нужно будет для родов, но вот обменную карту выдать не сможет.


А что такое "роды в обсервационном (инфекционном) отделении", это что, я рожать буду вместе с больными мамами?
  • Аватара пользователя
  • Баги Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 18:17
  • Откуда: г.Пермь
  • Благодарил (а): 497 раз
    Поблагодарили: 275 раз
Роды в инфекционном отделении означают, что будете рожать с теми, кто не сдал все полагающиеся анализы, не факт, что эти мамочки будут больными, но большая вероятность будет, так как не сдают анализы обычно беженцы-нелегалы, бомжи и т.п. Но раз вам врач обещал все анализы отдать, то проблем нет, просто найдите время и встаньте на учет в простой поликлиннике, там вам все анализы перепишут и выдадут обменню карту, с которой вас в любой больнице примут в нормальное отделение.

Пособие по уходу за ребенком платиться , если стаж больше 3 месяцев
(стаж взносов в соц.страх, т.е. белая зарплата). Больничные же расчитываются из среднего за 12 месяцев, но если стаж меньше, то за фактически отработанное время.

кстати, прописки нет, просто есть постоянная регистрация и временная.
  • Аватара пользователя
  • xenia-ku Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: июн 3, 2007 12:01
  • Откуда: Пермь
  • Поблагодарили: 10 раз
девочки, может вы проясните мне такой вопрос? сейчас я работаю в бюджетной организации. что и когда мне полагается получить (пособия, декретные) - я уяснила. но дело в том, что муж просит оформить мне ЧП, т.к. ему за этим делом далеко ездить (по месту регистрации в другой район). вот если я сейчас это сделаю, продолжая работать где работаю, то пособия я буду получать как бюджетница или чэпэшница? :I:
  • OlSh Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: фев 10, 2004 06:14
Для Полосатик по поводу декрета и МРОТ.
Больничный по нетрудоспособности и родам оплачивается в размере 100 % от заработной платы (но не выше 23,4 тыс. руб.) - как уже здесь писали, но при условии, что Ваш страховой стаж (как правило совпадает с общим трудовым стажем, т.е. стаж по трудовой книжке) к началу декрета будет больше 6 месяцев. Если же страховой стаж будет менее 6 месяцев, то расчет ведется из МРОТ, в данный момент - 2300.
Для Xenia-ka. Если к началу декрета Вы будете работать в бюджетной организации - то там и должны оплатить декрет.
  • Аватара пользователя
  • Silva Не в сети
  • Сообщения: 633
  • Зарегистрирован: фев 27, 2005 11:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 649 раз
    Поблагодарили: 132 раза
А вот может еще кто знает.
Если мама не работает, уволившись (как выяснилось позже) в период беременности по собственному желанию - какое-то ежемесячное пособие положено?
  • Аватара пользователя
  • xenia-ku Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: июн 3, 2007 12:01
  • Откуда: Пермь
  • Поблагодарили: 10 раз
OlSh, спасибо, с декретом понятно, а пособие на ребенка до полутора лет тоже остается? (увольняться я не собираюсь, с садиком потом подспорье может оказаться :Cc: )
  • OlSh Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: фев 10, 2004 06:14
Для Xenia-ka. Принцип для соцпособий общий - если человек работает по трудовому договору, а значит за него работодатель перечисляют взносы в соцстрах, то и пособия платит работодатель (по беременности и рода, по рождению ребенка, по уходу за ребенком), а потом их (т.е. пособия) работодателю возмещает соцстрах, и в данном случае совершенно не важно чем и как Вы занимаетесь в нерабочее время (ЧП, ИП и т.д.), т.е. Вам положены все пособия как обычному работнику, и Вам их должен выплатить работодатель.
  • Аватара пользователя
  • xenia-ku Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: июн 3, 2007 12:01
  • Откуда: Пермь
  • Поблагодарили: 10 раз
ну что ж, это радует, а то я задумалась, вдруг нельзя "два горошка на ложку". значит, можно оформиться и заниматься потихоньку бизнесом...
  • Аватара пользователя
  • MalTa Не в сети
  • Сообщения: 4054
  • Зарегистрирован: май 8, 2007 13:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 114824 раза
    Поблагодарили: 21 раз
Может быть, кто-нибудь знает, как точно рассчитывается пособие по декретному отпуску? У меня получилось, что когда первому ребенку исполнилось полтора года, я оформила декретный на второго. То есть фактически я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае при расчете декрета используется размер оклада или МРОТ? Напомню, зарплату я не получала. Работаю в компании уже года 3. Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • Аватара пользователя
  • TanyaR Не в сети
  • Сообщения: 532
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 00:35
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 845 раз
    Поблагодарили: 399 раз
[quote="MalTa"]Может быть, кто-нибудь знает, как точно рассчитывается пособие по декретному отпуску? У меня получилось, что когда первому ребенку исполнилось полтора года, я оформила декретный на второго. То есть фактически я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае при расчете декрета используется размер оклада или МРОТ? Напомню, зарплату я не получала. Работаю в компании уже года 3. Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?[/quote]

"Согласно пункту 3 статьи 11 Закона № 255-ФЗ пособие в размере 1 МРОТ (с учетом районных коэффициентов) за полный календарный месяц выплачивается застрахованным женщинам, имеющим страховой стаж менее 6 месяцев. Напомним, что раньше такое ограничение действовало для тех женщин, которые за 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам, фактически проработали менее трех месяцев."
В Вашем случае будут считать исходя из МРОТ, т.к. за последние 12 мес у Вас нет отработанных 6 месяцев.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»