Пропустить

Попала в дурацкую ситуацию

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Guga Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 07:59
  • Поблагодарили: 4 раза
Суть в том, что мы с мужем буквально в последние дни ушедшего года купили квартиру. Продавцы нам дали понять, что в длительные новогодние каникулы особо никто не будет заниматься переездами, и вот только неделю назад нам-таки вручили ключи. Мы с мужем заходим в квартиру, и, о боже, видим, что нет газовой плиты. И тут я понимаю, что мы дали маху, не обсудили этот вопрос ДО всех оформлений, а все от того, что я даже предположить не могла что такое бывает, все-таки не каждый день покупаем квартиры. Ну раз дали маху, придется покупать, подумала я. Позвонила в газовую службу, чтоб расспросить что и как, и мне ответили, что на самом деле прежние владельцы должны были либо оставить плиту, которой они пользовались, либо установить взамен другую, пусть даже старую, но обязательно пригодную для эксплуатации. И вот у меня вопрос -действительно ли это так? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и как кто вышел из подобной ситуации?
  • Аватара пользователя
  • Апельсинчик Не в сети
  • Сообщения: 404
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 18:03
  • Откуда: Подмосковье - Королёв
  • Благодарил (а): 3019 раз
    Поблагодарили: 85 раз
мы купили квартиру безо всего, только бетон, и разводка под электрику и сантехнику. и первое время не было денег купить мебель и плиту на кухню. пользовались однокомфорочной плиткой, а посуду мыли в туалете.
к тому же у тех, кто продал вам квартиру наверняка была хорошая плита, которая подходила им под интерьер, может быть дорогая, но вас она тоже в дальнейшем может не устроила-бы. по размеру. или по цвету.
хотя на первое время.... но как известно, что нет ничего более постоянного чем временное, найдите плюсы в этой ситуации. у вас будет новая, в рабочем состоянии, подходящая вам по размеру и цвету. :D
  • Guga Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 07:59
  • Поблагодарили: 4 раза
Думается, что Вы покупали квартиру в новом доме.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Да, действительно, они обязаны были оставить плиту, ванную, унитаз - минимум обеспечения жилья.
Как правило, этого не делается, так как уже давно не умывальник, а мойдодыр, который вывозится, и не плита, а кухонный гарнитур.
Прежние жильцы могли этого и не знать.
Вы готовы с ними тягаться по этому поводу и вытрясать из них плиту?
Кроме того, разве вы не должны были посмотреть квартиру после того, как ее освободили?

У нас была ситуация хуже - покупали квартиру, из которой разъезжалась семья. Все дела вела жена, а уже после покупки квартиры, когда она была в нашей собственности, ночью приехал бывший муж и снял ВСЕ- розетки, паркет, подоконники, унитаз, плитку и т.д......Можно бдо подать в суд, но мы махнули рукой, так как все равно собирались делать ремонт. ПО прошествии времени могу сказать , что надо было гада наказывать, этоционально эта ситуация осталась неким пятном на восприятии нами квартиры, и не только, как-то на судьбу квартиры отложилось.
Так что поступайте так, чтоб вам было спакойно. Позвоните для начала агенту, который проводил сделку.
  • Guga Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 07:59
  • Поблагодарили: 4 раза
Даа, эти ужасные истории про снятые розетки, выключатели, патроны, сантехнику и даже кафель, хотя сам факт возможности вторичного его использования вызывает во мне сомнения. Что это - скряжнечество? Свино-плюшкинство? Понятно, что из-за розеток не пойдешь разбираться и махнешь рукой. Ну а вот В ПРИНЦИПЕ, если покупатель столкнулся с похожей ситуцией, ну не обращаться же в Общество защиты потребителя, как это делается, если бы куплен продукт, не годный к потреблению.
  • Аватара пользователя
  • Вельвет Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: окт 17, 2005 17:19
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 3930 раз
    Поблагодарили: 1187 раз
[quote]снял ВСЕ- розетки, паркет, подоконники, унитаз, плитку и т.д......[/quote] Ну, может Вам и повезло... Снимать плитку... Такая грязюка! А вытаскивать ее на помойку!

Эх, нам бы бывший хозяин плитку снял, в ноги бы поклонились! А то умельцы, которые ее потом отбивали, еще у проводку умудрились перебить, и ванну поцарапать... :twisted:

За плитой и правда надо следить. (Нам пытались подсунуть раритет даже не знаю, какого года выпуска.) Зато будет у Вас новая, без пригоревшего жира, пятен, царапин, запаха и проч. Отмывать и отскребать старую - сомнительное удовольствие. А вдруг бывшие хозяева поверхность жесткими абразивами чистили? И она ржавая или вот-вот начнет ржаветь? Или гадость какую-нибудь в духовке запекали? :Op:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Вельвет, конечно, хочется все новое и свое. НО в один день все не купишь, не выберешь... в отсутствии минимального нам пришлось все покупать и ставить - лишь бы побыстрее , несложное, недорогое, потому что все, сразу, везде... А теперь это временное, которому уже лет 7-8 :shock: , надо собраться да поменять, опять разворотив квартиру :shock: .
Лучше бы стоял какой угодно унитаз и какая угодно печь....
  • Аватара пользователя
  • Вельвет Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: окт 17, 2005 17:19
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 3930 раз
    Поблагодарили: 1187 раз
FrekenSnork, да я и не спорю... Пытаюсь просто хоть какие плюсы найти в утешение... Если ничего изменить нельзя...
Хотя я бы вой подняла. В вашей ситуации фактически произошла кража со взломом.
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Guga, спросите себя, будете ли вы, если что, с ними судиться и т.п. Если да - сходите к юристу, поинтересуйтесь, что и как на самом деле должно было быть. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что вас оставили без плиты, пишите иск и подавайте в суд. Или для начала попробуйте мирно поговорить с бывшими хозяевами. Если не готовы к этой всей волоките - забудьте и идите выбирать себе новую конфетку-плиту :)
  • Аватара пользователя
  • Gleep Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: июн 13, 2006 13:59
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 71 раз
Когда мы покупали квартиру, наши продавцы свою плиту дорогую увезли, но взамен поставили старенькую двухконфорочную (причем с условием возврата :) когда новую купим), зато сняли раковину в кухне :shock: .
Вот я тоже была бы не против, если бы они еще и линолиум отодрали, межкомнатные двери, плитку, обои, и до кучи еще и потолок смыли :D
  • Аватара пользователя
  • Андромеда Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 18:30
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Благодарил (а): 348 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Так можно же, наверное, в договр о купле-продаже вносить пункты обдиралова стен и неприкосновенность унитаза? :lol:
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Guga, вы уж лучше плюньте на всё это дело. Если Вы это вопрос про плиту не оговорили в договоре (что квартира продаётся вместе с плитой) или, на худой конец, в акте приёма-передачи квартиры, уже лучше себе не портить кровь - ничего Вы не добьётесь, всё, что Вы можете сделать - это позвонить продавцу и выплеснуть на него эмоции.
Когда я выбирала себе квартиру, я всегда при осмотре спрашивала продавца - оставляет он себе плиту или нет. Потому что у некоторых стоят стандартные плиты, оставшиеся ещё после заселения квартиры, а некоторые купили себе новую и не хотят с ней расставаться. Правда, квартира без плиты стОит чуточку дешевле, я свою покупала без оной, так что немножко поторговалась... :D , и этот вопрос мы оговорили ещё при заключении предварительного договора. В Вашем случае это, конечно, ещё и "косяк" риэлторов - уж у них-то практика богатая, они эти проблемы должны были бы предвидеть..
Вот брат квартиру покупал - там тоже продавцы всё повыкрутили - поснимали. Мы это использовали как повод повеселиться - подсказывали: "верёвочку на балконе забыли снять..." и т.п. Причём они так и не поняли, что мы прикалываемся, бормотали: "Ой, точно!" - и бежали на балкон...
Так что не переживайте -новоселье должно быть радостным! КупИте себе новую, хорошую плиту (а не б/у какое-нибудь там замызганное! :D ).
  • Guga Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: мар 21, 2006 07:59
  • Поблагодарили: 4 раза
Ой, девочки, ну развеселили меня. Веревочка- просто супер.
  • Аватара пользователя
  • Вельвет Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: окт 17, 2005 17:19
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 3930 раз
    Поблагодарили: 1187 раз
Позвонить бывшим владельцам - тоже, кстати, вариант. Я кое-какие проблемы так порешала. Главное, поувереннее разговаривать, не просить, а ставить перед фактом: верните плиту,блин, Вы обязаны. (А кто проверит, обязаны или нет? Если нас тут полфорума в сомнениях?)


:shock: А вдруг в старой плите жили тараканы? :shock: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Тараканов пусть оставят, а плиту действительно обязаны, как и розетки.
Ведь проблема недобства физического, душвного дискомфорта и бытовых неудобств есть, так?
И простым смирением мало что решается.
Значит, звонить.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»