Пропустить

Консультации механика

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • ошп Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2006 17:57
  • Откуда: Москва
Помощь и консультации по устранению неисправностей в швейном оборудовании.
  • Аватара пользователя
  • Нина Ю Не в сети
  • Сообщения: 758
  • Зарегистрирован: июн 16, 2005 20:27
  • Откуда: Израиль, Нацерет-Илит
  • Благодарил (а): 170 раз
    Поблагодарили: 53 раза
ошп !!! Вопрос первый, серьёзный...
[img]http://s3.rimg.info/926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif[/img]Что делать ,если при нажатии на педаль вниз "до отказа " в промышленной машине - оверлоке скорость строчки (обработки) практически равна если не нулю, то очень близко..ТОРМОЗ ! Что бы это значило ? Это произошло ...вдруг. Пора менять мотор или можно как-то по-другому вывести её ( машинку ) с "полуобморочного " состояния ? Натяжение шкива нормальное, никак не расхлябанное. Цепь, соединяющая педаль с рычагом (?) мотора, тоже не болтается...[img]http://s4.rimg.info/a848866e224fb8c794e7bc1d5d06d0c8.gif[/img]ДИАГНОЗ ?
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Что надо делать, если у меня игла на машине перестала ходить туда-сюда?
Конкретно. Машина "Кохлер. Зиг-заг Автоматик" выпуска примерно 30-40 летней давности. На тумбе, ножной привод. При настройке машины на трикотажную строчку для для резинки они некоторое время шила нормально, а потом вдруг диапазон движения иглы вместо 5мм стал 1-2мм, причём исключтель вправо. Т.е. она начинает строчку, делает первый стежок влево, а после этого следует какой-то жужжащий щелчок (не знаю, как это ещё описать) и она начинает идти обратно вправо и упирается в лапку. При этом зиг-заг по-прежнему доступен, но на других узорных строчках происходит примерно то же самое, разве что не так быстро - после примерно 1-2см нормальной строчки.
А ещё у меня игла расположена примерно на 1.5мм правее, чем надо, поэтому я не могу шить зиг-загом шире 3.5мм - упирается в лапку. Но машинка мне такая и досталась, так что я не знаю, производственный ли это брак или что-то прежняя владелица пошурупила. Хотя она ею почти не пользовалась - машинка мне досталась после почти 30 лет использования в качестве тумбы.
Трикотажная строчка, которую я имею в виду, выглядит примерно вот так:
\..../\...../\....../\
.\../...\../..\..../..\
..\/.....\/.....\ /....\
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Ох,уж эти мне мужчины :twisted:
Посулят помощь-и исчезают :twisted:

Я попробую ответить.Опыт "механика" имеется. :mrgreen:

Нина Ю

ИМХО.Дело скорее всего в педали.Обычно,если "летит" мотор-то он вообще не запускается.Конструкции педалей бывают разные.Для плавной регулировки в старых педалях использовались "угольные" резисторы ,в современных- электронная регулировка. Полетело или то,или другое.Ремонтировала такое не раз. Только нужны запчасти.У меня бывало похуже-при нажатии на педаль-машинка начинала шить с предельной скоростью!! Остановить её можно было только обесточив!!!Это "полетело" опять же электронное регулирование педали.Возьмите на заметку!!!А ещё-проверьте сход верхней нитки-не намоталась ли верхняя нитка со стойки на шкив?Очень может быть...У меня-бывало... :mrgreen: Если так-срежьте её скальпелем.

Mai

И такое ремонтировала.Но заочно ничего сказать не могу. Нужно залезть "в нутро".
Механика-механике рознь. Запасные части в этом случае скорее всего не потребуются.Нужна регулировка.Это-не брак.Даже на почти "новых машинах" бывают нужны такие регулировки.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Нина Ю

Извините,Ниночка.Абсолютно не обратила внимание на слово"цепь".Наверное подустала за день. У Вас система мотор-педаль работает не так,как с "электрической педалью".К Вашему типу "педали" мои рассуждения не имеют никакого отношения.А верхняя нитка может намотаться на шкив,разумеется,если мотор у вас стоит "вверху".

Да уж.. помогла называется... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Schatz, вы про какую из моих проблемм? Про то, что игла сдвинута вправо?
А что делать с тем, что она деворативные строчки шить не хочет?
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Про декоративные строчки.Это там вверху такой "копир" стоит.Ну,выглядит он как много шестерёночек,одна к другой прижатых."Жужжащий щелчок" он должен ИМХО издавать...А по копиру рычажок перемещается-с вида на вид строчки.По крайней мере из тех моделей,что довелось повидать,такая механика была.Вот что там с этим рычажком?Чего он не перемещается?

Ох,и трудно ж ,не видя машинки, что-то сказать.. :twisted:
Как наш механик собирался это делать-не понимаю... :shock:

Про перемещение иглы вообще слов не подберу-как объяснить. :twisted: И ведь знаю ж.. :twisted: А главное-что это совершенно несложно отрегулировать... :cry:
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Это вы про который - который при нормальном шитье регулирует положение иглы или тот, который ширину зиг-зага? Они оба прекрано вертятся. Игла при положении "декоративные строчки" (т.е. не положение иглы и не ширина зи-зага) не двигается дальше 1мм от края лапки влево. Только вправо - и ломается от лапку!!!
Причём началось это неожиданнно, в процессе шитья.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Вот и похоже,что что-то(рычажок!) соскочило с нужного места...

Игла жёстко закреплена в игловодителе.Чтобы изменить её положение относительно центра игольной пластины-нужно переместить весь игловодитель.Такая регулировка обязательно имеется на любом типе машин!!!Она может быть выведена на переднюю панель.Но на старых моделях-может быть "спрятана" и в корпусе.Вот ,как только вы иглу правильно выставите,по центру отверстия игольной пластины-она тут же перестанет ломаться!!!

Не... Без фоток не раберёмся... :cry: У меня воображения достаточно,но всё-таки не хватает..Детали нужны...Ставьте фотки.
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Хорошо, я завтра поговорю с сестрой. У неё всё равно на фотике ещё несколько моих фот висит, так что по барабану, сколько сливать - 10 или 20.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Но про положение иглы-поняли?
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Неа.. Я не поняла, что с этим можно сделать!! А это для меня главное.
Кстати, может это важно - у меня тот рычаг, который ширину стежка устанавлявает, примерно в то же время, что и отказ движения иглы произошёл, начал сбивать настройку. Т.е. я его ставлю на 0, а он потом может сам сдвинутся на 1 или даже 2..
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Ну,это то как раз не удивительно!!

Все декоративные строчки в сущности -определённые,жёстко заданные "копиром" алгоритмы перемещения игловодителя...Где-то здесь нужно искать решение проблемы..
  • Аватара пользователя
  • Нина Ю Не в сети
  • Сообщения: 758
  • Зарегистрирован: июн 16, 2005 20:27
  • Откуда: Израиль, Нацерет-Илит
  • Благодарил (а): 170 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Schatz, спасибо за ответ. Ох, не то ! Нитки нигде не намотаны ! Это был бы самый лёгкий для меня вариант ... почистил -и порядок! Что ещё, что ещё ?
[img]http://s.rimg.info/1487215b4b200dfa88bf3504ff6e486b.gif[/img]Полуночницы, когда спите - то ?
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 959 раз
Иногда спим... :mrgreen: Да не за что.Не помогла же.

Мотор,судя по описанию, трёхфазный,на 380(или на 220В переделали?).Хорошо бы,конечно,если бы знакомый электрик Вам напряжение между обмотками померял..От греха..Мало ли... :roll:

Тут так.Крутящий момент или мал(мотор!не выдаёт мощность),или не передаётся на главный вал(где-то разболталось?), или где-то идёт сильное торможение...


А "хруста" никакого не слышите?
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»