Пропустить

Морская капуста - полезно и вкусно!

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
В далекие советские времена меня угостили морской капустой. Какая это была гадость :twisted: , и после того, меня никто не мог заставить попробовать хоть чуточку :Nu: .

А недавно, заставили :mrgreen: . Какая вкуснотища оказалось :sw: ! И я поняла, что раньше ее просто не умели готовить :Hm: (прям как в анекдоте)

Мы пробовали со всеми «добавлениями». Недалеко от нас продается морская капуста на развес, стоит очень и очень недорого. Так мы теперь покупаем сколько нужно и экспериментируем.

Делали: с крабовыми палочками – вкусно!
С крабовыми палочками + кукурузой + майонез – вкусно, но кукурузы не чувствуется.
С кусочками лосося – мням :sw:
Мы с мужем теперь часто экспериментируем.

Девчи, а кто еще любит морскую капусту, с чем вы ее смешиваете и как готовите? Поделитесь, плиз, идеями! :Op:
  • Аватара пользователя
  • Yaniha Не в сети
  • Сообщения: 607
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 06:52
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 95 раз
Во время поста я делала такой салат: морская капуста, кукуруза или горошек, немного отварного риса и огурчик свежий. Все заправляла фитомайонезом, еще можно зелень добавить. Если непостный вариант - тот же набор продуктов, только с вареным яйцом вместо риса.
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
Yaniha, спасибо за рецептик.
Вот, мы тоже хотим попробовать с горошком. А с кукурузой не очень получилось, она как-бы "потерялась" там, и не чувствовалась.
Мы еще делаем иногда с майонезом, иногда - с маслом.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
морская капуста вещь хорошая. только ее нельзя: при геморое и гастрите. так что имейте ввиду...
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="Золотая Рыбка"]морская капуста вещь хорошая. только ее нельзя: при гастрите. так что имейте ввиду...[/quote]
Да-а? не знала, спасибо. Получается, что и при язве нельзя? Значит, не будем злоупотреблять, а жаль, вкусно очень :roll:
  • Лавина Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: окт 18, 2006 16:46
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 5 раз
Добавляю морскую капусту в салат с кальмарами-кальмары замороженные отварные в подсоленной воде с приравами, нарезанные соломкой, яйцо, немного риса, мор.капуста и майонез, можно еще сюда же крабовых палочек, креветок- тогда уже будет морской коктейль.
На дно креманки- лист салата, затем наш салатик , украсить креветками, маслинами и т.д.

В общем, суп из топора.

Есть очень вкусный салат( готовый)- морская капуста с грибами и кунжутом в соевом соусе- она без уксуса, ее ем вместо гарнира на обед :)
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
ага, у нее какие-то там свойства, которые обостряют течение этих хронических заболеваний. я тоже не знала, а вот у родственника такие заболевания искала лекарства и случайно прочитала в противопоказаниях именно морскую капусту. сама ее очень люблю. но теперь контролирую порции.
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
Мяу, как я за кальмары забыла :Umn:

Спасибо за рецептики, я смотрю, что все можно добавлять, чтобы не положил - все вкусно получается :sw: , а вариантов - море :Leb:
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Не пробовала, но думаю, что ещё можно добавлять морковку по-корейски. С луком репчатым тоже вкусно.
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
О! Морская капуста! Счастье моего детства!
Я родилась на Дальнем Востоке, но мы переехали, когда я была еще маленькая.
И нам иногда приходили посылочки оттуда - красная икра, которую я с негодованием отвергала, и она! Капуста!!!
А сейчас покупаю баночки, вроде и этикетка та же, да вкус не тот... То соли в ней многовато, то масла переложили, то сама капуста жесткая и сухая, как бумагу жуешь, политую йодом...
А икру красную и по сей день не люблю.
  • Sinichka Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2006 20:52
  • Откуда: San Francisco
  • Поблагодарили: 26 раз
А у меня такой рецептик:
Использую только кунжутные семечки, сырую тёртую морковь на крупной тёрке, но только 3 часть от количества капусты и всё заправить буквально несколькими каплями кунжутного масла, т.к. оно очень терпкое. Таким образом вкус остаётся натуральным
  • Eya Не в сети
  • Сообщения: 688
  • Зарегистрирован: май 28, 2007 02:57
  • Откуда: не с Луны точно
  • Благодарил (а): 518 раз
    Поблагодарили: 290 раз
Морская капуста из банки, яблоко, свежий огурец на терке Бернер мелкими брусочками, яйцо на яйцерезке, лук мелко порезать и заправить майонезом. С яблоком очень пикантно и легко получается.
А вот как то покупала мороженную капусту - запах был - жуть!, и склизкая какая-то. не понравилось. Бывает сухая, пробовали - замачивали, варили недолго. Все равно как-то грубовато. Кто как ее готовит? научите :ala:
У нас в магазинах очень часто в контейнерах или на развес готовые салаты продают, местного производства, значит закупают большими партиями на развес где-то. Очень нравится
1. морская капуста + Яблоко, кукуруза, клюква, брусника
2. морская капуста + шампиньоны, лук,
3. м. капуста + кальмары,
4. м. капуста + фасоль красная, лук
5. м. капуста + болгарский перец.
Заправка у всех масло растительное, немного уксуса, соль, сахар.
Очень вкусно, я больше всего люблю первый вариант.
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
Девочки, вы капусту покупаете каких-то конкретных фирм, или как придется?
А то сегодня (начитавшись темы :) ) купила готовый салат в пластиковой баночке - капуста-кр.фасоль-грибы-лук...
Есть можно, конечно. Но не АЙС... :( Многовато соли и масла, на мой вкус.
Или я уже "заелась"?
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Мы покупаем "как придётся" :) . Так чтоб уж совсем гадость - крайне редко, чьё - не помню. Но я вот заметила - она быстро приедается: насладишься, а потом несколько недель, а то и месяцев совсем её не хочется (йодом организм насытился :?: ). А потом опять хочется - причём по принципу спонтанной покупки - не то, чтобы очень хочется капустки и бежишь за ней в магазин, а просто видишь её - и вдруг берёшь.
  • Аватара пользователя
  • лариса 888 Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 14:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Однажды остался жаренный лук. Добавила его к капусте,положила ещё чего-то,уже не помню ,давно это было. Заметила,что сладость жаренного лука перебила кислоту капусты. Было очень даже ничего.
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»