Пропустить

Морская капуста - полезно и вкусно!

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Аватара пользователя
  • olman Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: авг 9, 2008 17:31
  • Откуда: г. Орск Оренбургской области
  • Благодарил (а): 203 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Спасибо, Superlissa, теперь точно пойду завтра за капустой, тоже сварю этот борщик. Тем более, что моих гавриков тоже трудно накормить. Очень надеюсь, что они его тоже заценят. :D
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
Всем спасибо за советы! :pr!: olman теперь всё понятно стало)!!! Наконец-то :D Сама искала в интернете, но почему-то не нашла... Буду пробовать оседлать мороженую)
Superlissa, Вы знаете, я почти такой же салат делаю) с консервированной. Действительно- вкусно. И главное-для меня- не затейливо.
А суп я тоже варила. Но из консервированной капусты. Рыбный. Варится очень быстро. Просто клала рыбу( обычно минтай), картошку, немного моркови и капусту в самом конце. Из приправ- базилик, чёрный перец горошком. Одно время могла добавить нарезанный мороженый зелёный болгарский перец( когда был))- специфический вкус получался- мне нравился)) И цвет такой зелёненький :mrgreen: Поэтому, я называла его- Змеиный супчик :P
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
Насчет толщины травинок. По моему опыту, от толщины не зависит жесткость. Просто если капуста жесткая, то не очень хорошего качества. Когда я жила на Дальнем Востоке, так выбирала всегда именно толстенькую капустку. Но там не было проблемы где купить, капусты много и в разных видах. А здесь, как говорится, на безрыбье и ...

Сухая капуста в маленьких или больших упаковках, подсоленая, часто с добавлением масла растительного или кунжутного. Есть точно в супермаркетах, где есть отделы восточных продуков.
  • Аватара пользователя
  • Superlissa Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 10:33
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 45 раз
    Поблагодарили: 48 раз
olman, на здоровье! :)

Феврония, ко мне можно и нужно обращаться на "ты". Так по-моему проще и приятнее :) Рада была, такой поддержке, что не одной мне понравился такой салатик :)
Спасибо за рецептик супчика. Надо будет как-нить организовать :)

[quote]По моему опыту, от толщины не зависит жесткость. Просто если капуста жесткая, то не очень хорошего качества.[/quote]
svlb, возможно... Хотя толстые и тонкие травинки попадались в одной упаковке. Тоненькие были значительно нежнее толстых...
А почему Ваш выбор падает на толстые? Они вкуснее? Полезнее? Просветите, плз :)
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
Толстенькие травинки по полезности, наверное, такие же как и тоненькие. :) Мне они приятнее по консистенции. Они такие упругие, крепенькие.
  • Аватара пользователя
  • Феврония Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 08:37
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 30 раз
Superlissa , дерзай :D надеюсь, понравится рецепт!
А я вот, девочки, в наших магазинах не видела готовой морской капусты(только мороженая и сухая), а те салаты, которые встречаются, делают, похоже, из консервов :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Superlissa Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 10:33
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 45 раз
    Поблагодарили: 48 раз
svlb, спасибо за разъяснения :)

Феврония, как только приготовлю супчик - отчитаюсь :)
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
расскажу еще об одном своем любимом блюде с морской капустой. Все мечтала приехать на передачу к Малахову и рассказать :Op: ! Была у него тема про полезные свойства морских продуктов. Но вот никак не приглашают на передачу. :lol: . Расскажу Вам. Позаимствован рецепт у японской кухни.

Отварить рис без соли. Так, чтобы рисинка к рисинке. Рассыпчатый чтобы был.

Потом взять морскую сушеную капусту(пластинки), порезать ножницами мелко-мелко.

Посыпать рис уже на тарелке этой капустой. Японцы добавляют еще маленькие сушеные анчоусы, васаби сухой. Ну а Вам что из этого нравится, то и можно добавить. Я часто кроме капусты ничего не добавляю, это и так очень замечательное и полезное блюдо выходит.

Надеюсь, что понравится всем, я угощаю знакомых, всем нравится без исключения.

На здоровье.
  • Аватара пользователя
  • ha_Nurik Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: янв 10, 2008 09:44
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
А я сегодня вот какой салатик опробовала. Понравился очень, хотя морскую капусту не сильно люблю - купила только из-за того, что полезная. :)
Натерла небольшую свежую морковь, половинки помидора и огурца порезала кубиками, очень тонко нарезала немного репчатого лука, добавила пять чайных ложек консервированной кукурузы и грамм сто морской капусты. Все перемешала и заправила майонезом.
Уплетала так, что за ушами трещало! :lol:
  • Аватара пользователя
  • olman Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: авг 9, 2008 17:31
  • Откуда: г. Орск Оренбургской области
  • Благодарил (а): 203 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Очень хочется попробовать гарнир по рецепту svlb, но у нас не продают сухую капусту. Будем искать :lol: . ha_Nurik, я Ваш рецепт списала, будем пробовать. И давно хочу сказать спасибо Superlissa. Супчик очень вкусный! Тоже в копилочку забрала (среди лучших рецептов).
Кстати, о консервированной капусте: муж купил мне баночку, а она оказалась очень вкусной, я через день еще взяла. Баночка пластиковая, прозрачная, а крышка белая с зеленой этикеткой, компания "Балтийский берег". Очень рекомендую.
  • Аватара пользователя
  • olman Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: авг 9, 2008 17:31
  • Откуда: г. Орск Оренбургской области
  • Благодарил (а): 203 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Извините, хочу уточнить :) : конечно вкусная не баночка, а капуста, которая в ней была. Но и баночка очень в хозяйстве пригодится :Hm: .
  • Аватара пользователя
  • Superlissa Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 10:33
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 45 раз
    Поблагодарили: 48 раз
ha_Nurik, я бы тоже такую вкуснятину уплетала! Уже только при одном прочтении слюнки потекли! :)

olman, рада, что супчик-борщик понравился! Детки кушали? :)
  • Аватара пользователя
  • olman Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: авг 9, 2008 17:31
  • Откуда: г. Орск Оренбургской области
  • Благодарил (а): 203 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Superlissa
дети мои супчик не оценили по достоинству (но их вообще очень трудно накормить), а мне теперь из простой капусты борщ варить даже не хочется!
  • Аватара пользователя
  • svlb Не в сети
  • Сообщения: 954
  • Зарегистрирован: окт 18, 2008 18:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 261 раз
Сушеную капусту прессованную видела на днях (ой, даже не знаю можно ли здесь про магазин писать? не сочтут за рекламу?) в Алые Паруса. Там есть стойка с восточными продуктами, из Китая и Японии. Там же видела васаби в баночке металлической, хорошо для заправки гарнира с рисом, морс капустой.
  • Аватара пользователя
  • ha_Nurik Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: янв 10, 2008 09:44
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Superlissa
Борщ просто обалденный! И почему я раньше не любила морскую капусту?! :lol:
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»