Пропустить

Брак с иностранцем

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Сегодня так получилось. Мой "канадский принц" меня ну так рассмешил! А все из-за того что разные миры, разное воспитание и вообще такая отличная жизнь в России и Канаде.

С утреца как обычно первое что делаю - открываю глаза и смотрю в окошко. В принципе ничего примечательного, разве что белочки бегают по проводам. Ну не все время, конечно, а так - переодически взглядом можно поймать очередную белочку "cпешашюю на работу" :wink: ( Так мой канадский прынц их называет).
И почему-то вдруг вспомнилось как замечательно было маленькой ходить в лес с родителями и собирать грибы, землянику, липу и другие растения для чаев. Солнышко, все пахнет! Даже вспомнила как мама учила меня земляничку собирать :" Две ягодки в корзинку, одну в ротик". Ну не прелесть?

И вот лежу я, балдею, и рассказываю своему прынцу эти воспоминания...
Он лежит и молчит. Ну думаю - понимает как это замечательно.
Поворачиваюсь к нему, вся такая светящаяся от воспоминаний и что я вижу...Ну само собой лицо у него от счастья не светится ( не его же воспоминания).
В общем лежит такой ..пенек ...и говорит мне...
"Вообще...если мы ( канадцы) хотим кушать...мы идем в магазин..."

...Я чуть с кровати от смеха не свалилась...
Ну это же надо!!!
Это же какая примитивщина!
Вот и делайте выводы...
...душевные Вы мои.

:sw:
  • Lenok Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: авг 25, 2003 21:37
  • Откуда: Н-ск-Торонто
  • Поблагодарили: 16 раз
Да в Канаде по-моему с мужиками не всё в порядке...Вот у меня был такой случай.Заехали мы с подругой на бензозаправку заправить машину,заправили,а у машины взял и сел аккомулятор.На заправке работали три молодых парня.Может у них что-то с ориентацией,не знаю,но они даже пальцем не пошевелили чтобы помочь двум превлекательным девушкам.Рядом стояла ихняя машина,у нас были провода,что бы "прикурить".И к тому же они всё время бубнили,что "прикуривать" на бензозаправке опасно-вдруг начнётся пожар.Значит две девушки должны были толкать машины на безопасное для бензозаправки расстояние ,а на просьбу помочь был дан ответ-сейчас попьём кофе и поможем...В результате кто помог?Наши бывшие соотечественники-мужики без лишних слов откатили машину и завели её,заняло это ровно3 минут-мы больше времени уговаривали канадосов.Теперь я на эту бензозаправку не ногой,хотя она самая близкая к моему дому,пусть знают какую клиентку потеряли! :lol:
  • Василиса Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2003 19:50
  • Поблагодарили: 7 раз
Вот подруга рассказывала из жизни в Корее.
Едут мимо поля с неохраняемой клубникой. Наши девочки быстренько все просчитали, и предложили мальчикам остановиться и нарвать клубнички. Ответ был просто бурным: " Да вы что, она в магазине МЫТАЯ продается!!!"
Другой пример. Подружка в шутку назвала своего парня "дурачок" во время прогулки. Внезапно осознает, что парня нет рядом. Поворачивается, он на лавочке сидит и плачет. " Я не могу быть дурачком!" Опешив, она только смогла спросить, почему. :shock: " Потому что моя сестра-учительница!" :lol: :shock:
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1908
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
мой первый "прынц на черном Мерсе" рассуждал примерно так же. Но потом, когда мы друг другу изрядно попортили нервы по причине не соответствия ВСЕГО в нас двоих, я нашла себе нормального. Не прынца (ибо у нас их всего лишь 4 и все уже женаты), а простого инженеришку. Зато он мои воспоминания ценит, слушает, и.... понимает. Большая редкость в этом мире. Правда, по лесу его гулять и грибы собирать вот уже три года не могу приучить. А к ягодам приучила, а то он все ягоды и грибы заведомо смертельно ядовитыми считал, буквально так - дотронешься и сразу умрешь!
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
[quote]Подружка в шутку назвала своего парня "дурачок"[/quote]
Ох и тонкое дело - этот Восток! Впрочем, у каждого народа есть свой фольклор и связанные с ним комплексы. Вот у нас еще относительно недавно выражение "голубой герой" употреблялось, хоть и иронически, но в смысле "положительный по самое немогу". А теперь попробуй кого-нибудь так назвать, даже в шутку!
А Сергей Довлатов писал, что однажды в министерско-обкомовском коридоре ласково сказал долгожданному калмыцкому чиновнику: "На ловца и зверь бежит". Был страшный скандал, оказалось, что у калмыков это - одно из самых страшных оскорблений, назвать человека зверем.
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Хотела начать новую тему, но нашла эту...
Девочки, вы стали уже совсем родными, очень скучала без вас в отпуске!!!!!
Посоветуйте мне!!! Была в отпуске во Франции. Познакомилась с мужчиной, не понравился он мне в первый вечер совершенно. Но его отношение ко мне растопило лед. У нас немного по-дурацки получилось, мы познакомились за 1,5 недели до отъезда, а встретиться за это время удалось всего 3,5 раза :Hm: . Когда уезжала он сказал, что ждет меня в гости, обещал сделать приглашение, с самого первого вечера повторял, что с первого взгляда понял, что я - женщина, которая может стать его женой... Конечно, я не девочка, но его поведение подтверждало его слова. Мой жизненный опыт не разрешает мне верить до конца ..... По работе я могу сделать мульти-визу и съездить туда..... Что мне делать, я никогда не хотела жить заграницей, но мое первое замужество закончилось очень болезненно, прошло 5 лет и только затянулись все раны.... Я хочу иметь семью, очень хочу детей, а здесь все мои ровесники или уже женаты или .... Чем дальше , тем сложнее встретить своего мужчину, такое впечатление , что вокруг меня только люди женатые.. Мне очень хочется и страшно поверить ему до конца.... Я понимаю, что уехав туда, мне будет очень сложно вернуться назад , мне уже не 20 лет , к сожалению... А отношения на таком большом расстоянии надо поддерживать постоянными встречами и то они долго не продержаться.... Что мне делать?? Простите меня за такие откровения, но за это время Вы мне стали уже родными и знаю, что плохого Вы не посоветуете!!!!
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
А поехать туда на пару-тройку месяцев не получилось бы? После трех упоительных встреч кто угодно будет в шоколаде. Но присмотреться не мешает. Причем, лучше пожить у него в доме, т.к. в привычной обстановке человек непроизвольно будет вести себя "как всегда", даже если настроен распустить хвост и ворковать. Может после нескольких совместных недель сомнения пропадут, а может, наоборот, разница во вкусах и привычках окажется слишком большой.
Одна моя подруга провела отпуск в доме у жениха-француза и этого ей за глаза хватило.
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Да мне даже на месяц уехать проблематично :( Меня с работы никто так надолго не отпустит. Я визу-то хочу сделать, чтобы в удобный момент можно было сорваться и уехать... Я думаю , проведя вместе месяц, нам обоим было бы все ясно, но ни у него , ни у меня уехать из дома на месяц нет возможности :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
А недельки две? Кот в мешке - штука опасная, что и говорить. Хотя, кто не рискует... Главное встречайтесь не на курорте, а именно в его логове.
И не страховать сразу жизнь в его пользу на миллион долларов :D :D

Кстати! Сейчас же брачные контракты всякие существуют. Может "законтрактить" пункт, что, если вы в течение, скажем, полутора лет, не сойдетесь характерами, то он отправляет вас домой с королевскими почестями?
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Сомневаюсь , что мою жизнь можно застраховать на миллион долларов :lol:
Мне и самой такие мысли приходили в голову, хочу в конце октября съездить недели на полторы, как говорится, куй железо - пока горячо :) . И про брачный контракт мне мысли в голову приходили... :Hm:
Но самом деле я , наверное, просто побоюсь поверить человеку, и это меня пугает. Мой муж , которому я верила больше , чем самой себе, после 8 лет совершенно счастливой жизни, ушел к другой женщине на второй день, как я вышла из больницы , потеряв ребенка. Потом он пытался вернуться, но уже ожидался другой ребенок в другой семье... Извините за откровения, но уже очень наболело, а тут .... Вообщем, я в каком-то ступоре
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Риа,
сначала о меркантильной стороне вопроса. Гражданство Франции (а значит и ЕС) можно получить уже через год брака. В этом смысле риска меньше чем в той же Дании (7 лет). С детьми сложнее, как правило, суд при разводе решает не в пользу матерей-иностранок.
Контракт - вешь полезная и очень рекомендуется. Но нужно, чтоб перед подписамием вас консультировал ваш собственный адвокат (найденный вами и только оплаченный вашим будущим мужем).
Ваши опасения и надежды понятны. Его "скороспелость" и у меня вызывает подозрения. Но так бывает. Хуже то, что ни один из вас не имеет месяца времени на устройство своей личной жизни. Лучше всего было бы, если не вы к нему, а он к вам приехал. Если кто выдержит проверку российской десйтвительностью, с тем уже ничего не страшно.
А вообще, любой брак - это лотерея, независимо от того, сколько времени вы знакомы. Мой муж, я уже рассказывала, сделал мне предложение через несколько дней общения, согласилась я на него только через два года. И, положа руку на сердце, говорю: если б я знала, через что нам придется пройти и что я в результате потеряю, НИКОГДА бы не вышла. И была бы неправа, потому что у меня на самом деле замечательный муж.
В-общем, сложно вам что-то советовать. Единственное, вам нужно быть как можно меньше от него зависимой, это полезно в любом случае. Это значит - не вьезжать в страну без хотя бы базового знания языка и запаса собственных денег, достаточного как минимум на билет домой.
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Спасибо, Chenille!!! Вот такой вот здравый ответ и совет , наверное, и был нужен мне, чтобы озвучить собственные мысли.
Российской действительности он бы точно не выдержал :lol: , да и жить нигде кроме Парижа он не хочет, для него это лучший город на свете!!!! А больше всего меня пугает собственный возраст, и потеря работы, так как через несколько лет я свои связи и квалификацию потеряю.
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
А пообщаться заочно можно? По аське, по телефону, чтобы диалог был, а не просто привет-как дела-пока. За месяц наговорите сотню-другую часов и выяснятся взгляды на жизнь и многое другое. Это будет уже кое-что. Потом и съездите на пару недель.
Язык надо знать - это обязательно. С языком можно думать и о работе, возможно понадобиться что-то еще: местные курсы, официальное подтверждение диплома. Вы не можете (чисто случайно :) ) найти работу во Франции из России?
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Ну Риа, что ж делать, всем нам хочется и конфетку сьесть и на люстре покачаться :)
Да, вы идете на серьезный риск. Но представим, что самое страшное случилось - ну не сложилось у вас, приехали вы домой. И что?

У вас французский - большой плюс при приеме на работу.
Возраст - так если б вы дома остались, вы что же, не становились бы старше?:)
У вас опыт жизни за рубежом, т.е. расширяется ваше понимание многих вещей, приходят новые идеи.
Связи - и нарабатываются и восстанавливаются, это зависит только от вас.
Опыт - зависит от вашей специальности. Вот хирург, например, неделю не оперирует, это уже чувствуется. Вы хирург? :) А большинство других специальностей позволяют наверстать. Ну да, придется повкалывать, а кому сейчас легко? :)

Причем все вышеперечисленное относится к тому, если вы до истечения годичного срока разбежитесь. Скажите, один год, ведь это еще не так трагично? А с французским паспортом вы можете жить и работать по всей Европе, даже у нас в Швейцарии. Это вот я даже со швейцарским паспортом не буду иметь права на работу нигде кроме как тут (Швейцария не члeн ЕС).

И конечно, Ирик полностью права, чем больше вы будете общаться, чем лучше вы будете знать будущего мужа, тем больше у вас гарантий безопасности.

Я еще с одним советом влезу, можно? Я, конечно, вашего жениха не знаю, но вот что хочу сказать: иностранные жены обходятся "заграничным" принцам вовсе не так дешево, как это принято считать. Он ведь тоже идет на риск - даже безо всяких брачных контрактов европейские законы раздевают и разувают мужиков при разводе. А потом, даже если все пойдет хорошо, то жене все равно нужно время и деньги на адаптацию, изучение языка, поиск работы. Вы видели в соседнем топике, как я бьюсь об лед? А у нас безработица в 4 раза ниже, чем во Франции и уровень жизни в полтора раза выше. Во Франции, да и вообше в большинстве стран, очень немногие могут позволить себе иметь дом, детей и жить на одну з/п мужа. А дом - это не роскошь, а пенсионное обеспечение, потому что население стареет и скоро на одного работающего будет 14 пенсионеров, которых ему, бедолаге, надо кормить. Так что нашему поколению нечего рассчитывать на пенсию от государства. К слову: у нас дома нет, нам еще надо очень хорошо пахать на это дело.

Потом менталитет у французов непростой, это все порождает массу вопросов.
Вашему мужу тоже будет сложно. Так что я бы не стала с ходу требовать себе миллионы отступных в случае развода на основе брачного контракта.
А вот адреса и телефоны местных кризисных служб помощи женшинам я бы потихоньку разузнала и заучила наизусть. На всякий пожарный.
  • Аватара пользователя
  • Alexis Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 4, 2004 20:33
  • Откуда: Фельдкирх, А
  • Поблагодарили: 82 раза
По поводу одного года замужества в одной из стран ЕС для получения гражданства - это не совсем верная информация.
Хотя 15 европейских стран и объединились в ЕС, и к ним добавилось теперь ещё 8 стран, но это ещё далеко не значит, что в каждой из стран-членов становится одинаковое положение законов. Каждая из стран остаётся всё-таки независимым государством со своим законодательством.
Что касается положений о получении соответсвующего гражданства для состоящих в браке с гражданином какой-либо определённой страны, то они тоже различны. Может быть во Франции достаточно 1 года проживания в стране и состояния в браке с гражданином Франции. Но , к примеру, в Австрии ситуация другая:
для получения гражданства надо состоять в браке с гражданином Австрии в течение минимум 1 года, но одновременно с этим иметь постоянное место жительства в Австрии в течение минимум 4 лет беспрерывно
или
состоять в браке в течение минимум 2 лет и иметь постоянное место жительства в течение минимум 3 лет в Австрии беспрерывно
или
состоять в браке минимум в течение 5 лет, а супруг должен быть гражданином Австрии минимум десять лет беспрерывно.
Есть ещё и другие варианты!
Но если говорить упрощённо, то это означает, что тот, кто выходит замуж за австрийца /женится на австрийке и остаётся жить в Австрии - может подать заявление на предоставление гражданства фактически после 3 лет.
И я не думаю, что этот срок будет уменьшен. Скорее наоборот - его уже завысили в целях профилактики фиктивных браков.
И я слышала от людей из других стран, что 3 года - это не много. В других странах надо прожить замужем дольше. :roll:
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»