Пропустить

О детях, о жизни в деревне и конечно о рукоделии

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Приглашаю в тему рукодельниц живущих в деревне, многодетных мам, просто всех тем кому интересна данная тема. Как находите время на рукоделие, как хватает времени на детей, хозяйство и любимые занятия.
Мы живем в не большой деревне. У нас трое детей. Сын 11 лет, дочка 10 лет и младший сын 1 год 9 мес. Дочка глухая после кохлеарной имплантации (для непосвященных читай слабослышащая) – результат перенесенной в детстве тяжелой болезни. Сын учится в школе у нас в деревне. Дочка в школе за 80 км от нашего дома. На пятидневке (для меня очень болезненный вопрос до сих пор не могу привыкнуть к расставаниям с ней). В понедельник отвозим и в пятницу забираем, выходные и каникулы дома. Школа хорошая, специальная для детей с нарушением слуха, дочке там очень нравиться.

Держим двух коров, бычков, свиноматку, хряка, поросят на откорм, птицу : гуси, индюшки, куры. Живем за счет хозяйства - работаем дома. Большой огород для себя. Свой сенокос.
Кому интересно спрашивайте про содержание животных вообще жизнь в деревне.
Мы много кого держали, были и козы, кролики, перепелки, цесарки.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
В деревне мы с осени 2009 года. До этого жили в большом городе. Переехали вынужденно, но я ни разу об этом не пожалела. Дочке нужна была операция – кохлеарная имплантация, без нее она была бы совсем глухая. Да и честно сказать в Белоруссии возможностей для учебы и самореализации у нее в разы больше, чем на моей родине в Казахстане. Поэтому срочно пришлось менять гражданство и переезжать. Дом в деревне купили маленький без ремонта, без воды и без отопления (сами срочно доделывали печку) – брали то на что хватало денег. Сейчас у нас уже другой дом, большой, красивый со всеми удобствами.
Хозяйство разрасталось постепенно. Осенью 2009 как переехали взяли 6 кур с птицефабрики и домашнего петуха - я радовалась каждому снесенному яичку. :) Потом купили крола, двух крольчих и сыну подарили еще одну крольчиху. Сттали держать кроликов. Тогда у нас их много было и самим хватало и продавали мясом. Летом брали бройлеров. Я и сейчас их периодически беру. Весной я купила гусят в качестве подарка себе - везла в коробке на автобусе - так была рада. До сих пор держу гусей и очень они мне нравятся. Тогда мы работали в городе, дети в садик ходили тоже в городе, машины не было ездили каждый день на автобусах - очень утомительно и дорого. Потом я поменяла работу - устроилась в колхоз юристом, но колхоз был за 20 км от нашего дома в другую сторону от города. Тоже трудно было - муж в одну сторону, я в другую. Потом нам повезло в 2011 году мы выгодно продали свой старый дом (к тому времени там сделали небольшой ремонт, провели воду, сделали забор) и купили большой, красивый наш нынешний дом. Я его очень люблю. Дом дальше от цивилизации (что в общем то неплохо) и без газа (но у нас паровой котел - выходит даже дешевле, чем люди за газ платят).
К этому времени мы оба работали в колхозе. Держали коз тогда, сначала одну, потм две, потом три :mrgreen: . Ну и кур, гусей, птицей всякой было в разное время разное количество. Были и перепелки, цесарки, индюшки (сейчас тоже есть), утки украинские, пекинские, голубой фаворит, утки мускусные. Кому интересно могу подсказать по содержанию и кого лучше завести в первую очередь.
Потом когда дочка пошла в первый класс и стало ясно, что ближайшая доступная школа за 80 км и ее надо возить (оставить там дочь от каникул до каникул даже не рассматривался) - я уволилась с работы. А мужу пришлось ездить в командировки, чтобы нас обеспечить. Его месяц не было дома, приезжал на неделю - сложно это для отношений в семье..... Я тогда птицей занималась на продажу молодняк по весне, осенью тушками продавала.
Сейчас с 2015 года мы оба дома. Живем вроде бы даже лучше, чем когда в городе оба работали. Живых денег почти и нет. Продали молочку – купили крупы, муку, сахар, соль. Сдали бычка – купили зерна. Продали свинью – купили торф на зиму. Но у нас ВСЕГДА есть на столе: молоко, творог, масло, сметана, сыр (вру не всегда делать долго - съедают быстро :mrgreen: ), мясо могу готовить каждый день, яйца тоже без ограничений. Ну и овощи фрукты со своего огорода. При всех заработках в городе мы так хорошо не питались никогда.
Детей конечно в бренды не одеваю, да и не нужно оно здесь. Одежду, кроме той что подарили бабушки, осталось от племянников (я не гордая беру, что дают), кстати дочь ездит каждый год в Италию на море (это у них соц программа от школы) - тоже много одежды привозит. Остальное стараюсь шить. Обувь не дорогая в СП - носится нормально на сезон хватает. А так в парк детей вывозим регулярно, цирк тоже, недавно в аквапарк ездили - очень понравилось. От школы у нас часто выделяют автобус - собирают деньги и централизованно вывозят детей в цирк, музей, недавно на пинтболл ездили - мне очень нравиться такой подход.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Кстати да забыла как то написать что живу я В Белоруссии, Гомельская область. Совсем недалеко граница с Брянском (Россия) и Чернигов (Украина). У нас даже памятник есть - Три сестры называется - стоит на границе трех государств.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Сравнивая жизнь в городе и в деревне - это несравнимо… Вот как написать, в деревне – это ЖИЗНЬ! А в городе это суета, будни и выживание…. Нет ну кто-то устроился хорошо в городе и все устраивает, кто-то считает деревню – рабский труд и нищета. Но лично для меня деревня - это жизнь. Я тут чувствую смену времен года, день как то длинным кажется, а в городе от отпуска до отпуска живешь...В городе мы с мужем много работали, много зарабатывали, но все уходило на съем квартиры и продукты. Я как вспомню съемную квартиру 12м2 и это с сан узлом! Вот как там можно жить вчетвером. Не мы строили планы на будущее мечтали построить дом загородом, а потом реально планировали уехать в пригород Новосибирска (родители мужа от туда). Просто ситуация с дочкой нас подтолкнула и хорошо, что все вышло так...

Дети реально стали меньше болеть. особенно заметно по дочке у нее было очень слабое здоровье. После болезни - 4 дня в реанимации без гарантий, что она выживет, без гарантий что останется дееспособной, после месяца лечения, нас выписали. Ребенок в 9 месяцев не держал голову, не мог сидеть, ползать.Врачи сомневались будет ли она ходить. Куча проблем и низкий гемоглобин - ооочень низкий и не усваивалась пища , ее не брали антибиотики, любой чих превращался в бронхит - пневмонию.... Как я над ней тряслась, куча врачей, лекарств, постоянные масажи. В 1,5 года она плохо, но пошла.... В 2,5 ее поставили тугоухость 4 степени - это полная глухота.... В 3 года с небольшим мы были уже здесь и в Минске ей сделали операцию, теперь она плохо но всеже слышит, это ооогромная разница поверьте. И здоровье ее после переезда в деревню прямо в первый же год стало улучшаться, то ли ей климат лучше подошл, то это постоянно свежий воздух, то ли правильное питание (я сразу стала брать все домашнее у местных и молоко и яйца, ягоды, яблоки потом все свое уже пошло. Толи все вместе. Она сразу поправились (а была худая до ужаса) и стала редко и легко болеть. Сейчас красавица, проблемки конечно есть, но результат на лицо. Еще и море, что она в Италию ездит с 6 лет вот уже 4 года - тоже играет роль. У себя на родине я бы это позволить себе не смогла, не знаю сколько надо зарабатывать для этого...
У меня почти (бывает сильно расстроюсь из-за чего-нибудь) прошли сильные головные боли (чем меня в городе от них только не лечили). Сын младший растет совсем другим –иммунитет в разу лучше, чем у городских детей. Есть с чем сравнить, даже со старшим сыном.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Шитье и остальное рукоделие.
Шить я пробовала всегда, мне нравилось. Но шить по серьезному начала только в 2015 году. Когда забеременела третьим ребенком. Что-то дорогие мне показались платья для беременных и вспомнила что у меня есть швейная машинка старенький Веритас (ему наверное уже 10 лет точно есть) я на нем подшивала, ушивала только. И вот ура у меня получилось платье трикотажное! А потом юбка для беременных, .... а потом родился сынок и я купила оверлок. И понеслось. Теперь хочется сшить вообще ВСЕ. Потому что я вредная, мне ничего, что на рынке не нравиться :mrgreen:
Живя в городе и неплохо собственно зарабатывая я брала одежду по немецким каталогам, нравилось качество. Потом когда переехали доходы упали, да и доллар вырос сильно, одежда по каталогам стала для нас дорогой... брала какое то время в секондах, бывает хорошая вещь, а бывает и не найдешь что нужно и такого качества как хочется (но все равно лучше чем рыночное качество). А сейчас понимая, что я могу сшить лучше, дешевле, а ткань можно взять даже ооочень хорошего качества и все равно дешевле выйдет, конечно стараюсь шить. Иногда психану не успеваю шить ... вот купила трусики себе в СП, не нравятся носить не буду все равно позже села и сшила - нравятся ношу :D Купила себе зимнее пальто в СП, опять не нравится... :( буду ли носить? лучше бы сшила.

Я еще я люблю вязать (точнее любила) сейчас если шапочки какие или вот жилет кашемировый себе никак не довяжу с зимы. Но процесс как говориться нравиться. :mrgreen: Люблю вышивать (три не большие картинки за 2 года) но нравятся они мне...
Еще канзаши - как это правильно украшения из лент для дочки. Раньше покупала у одной рукодельницы, оказалось ничего супер сложного нет, дочка довольна ...
Еще люблю цветы - много у меня их в саду, и комнатных много....
Ох сколько я всего люблю. Иногда думаю неконкретная я и непостоянная. С другой стороны шитье - это работа, это надо, это тоже мой вклад в семейный бюджет (хоть и шью только для семьи, но экономия очевидна), а остальное оставте мне как отдых. хочу вяжу,хочу вышиваю, хочу цветочки поливаю.
Заметила, что когда вынуждено не рукодельничаю (сенокос например и срочно убираем сено или когда руку сломала, чуть не одурела тогда) злая ужас становлюсь. Если в день хоть чу-чуть руками что то поделаю - как будто энергия в меня вливается. :D
  • Аватара пользователя
  • Ларик73 Не в сети
  • Сообщения: 2012
  • Зарегистрирован: мар 1, 2012 14:15
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 3092 раза
Очень нравится, как вы пишите о себе, детях, деревне. Прекрасная тема! Продолжайте, не бросайте! :birds: :ahh:
Я в городе живу, поделится мне по теме нечем, но с удовольствием почитала вас.
У вас красиво, это чувствуется, с какой любовью ваши описания. Думаю, фотографии природы многие захотят посмотреть.
Удачи и здоровья вам с мужем и детям!
  • Аватара пользователя
  • Нешта Анна Не в сети
  • Сообщения: 283
  • Зарегистрирован: янв 21, 2013 08:50
  • Откуда: город Владимир
  • Благодарил (а): 1561 раз
Оля, у нас взгляды полностью совпадают. Когда я к шитью не как хобби стала относиться, а как к домашней работе намного все быстрее пошло без всяких а может завтра, или вдохновения. Есть задача на бумаге, примерно посчитаны сроки, сшито. Экономия времени, денег и нервов. А что бы совсем в рутину не превратилось стараюсь учиться.
Живем в городе, но муж у меня из деревни и я все лето проводила с бабушкой. Лет с 12 я доила корову, большей частью обслуживала огород. Как тяжело физически знаю. Но какая же сельская жизнь спокойная и размеренная. В городе что не ушло на коммуналку, то ушло на еду и одежду. Нет денег сиди голодный, в подполе картошки не наберешь, курочку не зарежешь. То же по всякому в кризис жили, оба работы лишились на руках ребенок маленький, в квартиру новую все деньги вложили и ни копейки не осталось. Хлеб пекла, шить уже стала практически полностью все, муж научился сантехническим работам, сам электрику провел, мебель сами стали делать. А теперь уже привычка: привыкли, что вещь можно не ту что в магазине есть купить, а по собственному проекту сделать. Не люблю я трансферы, рюши и джинсы на одежде детей, а еще и цены. У меня в комоде (тоже самодельном) все ящики забиты+2 шифоньера. Чуть на вырост и в размер, что мало не храню и что я считаю уже плоховатым в тряпью перевожу. Раньше часто просто приносили вещи, а там такое хранилось, что и на мусор стыдно выбрасывать. Есть такой стереотип, если многодетные, то нищие и дети плохо одетые. У меня аллергия на чужие мешки.
сейчас еще научились деревянные игрушки делать и домашнюю утварь резную из фанеры. Что не потрачено, то осталось в бюджете и не надо на нескольких работах работать и детей и мужа целыми днями не видеть. Вот еще бы питанием себя обеспечить. Есть дача теперь стараюсь посадки каждый год увеличивать. Купила большой морозильник, максимум на зиму морожу ягод и овощей с огорода.
Вы очень хорошо пишете, спасибо за открытие темки.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
[quote mention="Ларик73" author=253094 post=19627872]Очень нравится, как вы пишите о себе, детях, деревне. Прекрасная тема! Продолжайте, не бросайте! :birds: :ahh:
Я в городе живу, поделится мне по теме нечем, но с удовольствием почитала вас.
У вас красиво, это чувствуется, с какой любовью ваши описания. Думаю, фотографии природы многие захотят посмотреть.
Удачи и здоровья вам с мужем и детям![/quote]

Лариса, спасибо! Постараюсь и фото выставить. У меня младший почему то не дает мне сесть за компьютер. Сидеть и смотреть телевизор я могу, даже шить иногда дает, а вот за компьютер сесть никак - лезет на руки и все... Не знаю как отучить.
А вы пишите о себе о семье - давайте знакомиться. :D
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
[quote mention="Нешта Анна" author=300431 post=19628537]Оля, у нас взгляды полностью совпадают. Когда я к шитью не как хобби стала относиться, а как к домашней работе намного все быстрее пошло без всяких а может завтра, или вдохновения. Есть задача на бумаге, примерно посчитаны сроки, сшито. Экономия времени, денег и нервов. А что бы совсем в рутину не превратилось стараюсь учиться.
Живем в городе, но муж у меня из деревни и я все лето проводила с бабушкой. Лет с 12 я доила корову, большей частью обслуживала огород. Как тяжело физически знаю. Но какая же сельская жизнь спокойная и размеренная. В городе что не ушло на коммуналку, то ушло на еду и одежду. Нет денег сиди голодный, в подполе картошки не наберешь, курочку не зарежешь. То же по всякому в кризис жили, оба работы лишились на руках ребенок маленький, в квартиру новую все деньги вложили и ни копейки не осталось. Хлеб пекла, шить уже стала практически полностью все, муж научился сантехническим работам, сам электрику провел, мебель сами стали делать. А теперь уже привычка: привыкли, что вещь можно не ту что в магазине есть купить, а по собственному проекту сделать. Не люблю я трансферы, рюши и джинсы на одежде детей, а еще и цены. У меня в комоде (тоже самодельном) все ящики забиты+2 шифоньера. Чуть на вырост и в размер, что мало не храню и что я считаю уже плоховатым в тряпью перевожу. Раньше часто просто приносили вещи, а там такое хранилось, что и на мусор стыдно выбрасывать. Есть такой стереотип, если многодетные, то нищие и дети плохо одетые. У меня аллергия на чужие мешки.
сейчас еще научились деревянные игрушки делать и домашнюю утварь резную из фанеры. Что не потрачено, то осталось в бюджете и не надо на нескольких работах работать и детей и мужа целыми днями не видеть. Вот еще бы питанием себя обеспечить. Есть дача теперь стараюсь посадки каждый год увеличивать. Купила большой морозильник, максимум на зиму морожу ягод и овощей с огорода.
Вы очень хорошо пишете, спасибо за открытие темки.[/quote]
Работа в деревне не то чтобы очень тяжелая, есть работа и более тяжелая на производствах. Не всем же бумажки перекладывать... У меня лично высшее образование и красный диплом, но как выяснилось в трудные времена он не прокормит. А так работа как работа, привыкаешь. Да и сейчас жизнь все-же не та, как была 20 лет назад. Вода в доме, носить не надо. На огороде очень помогает мотоблок. (Муж мечтает о большом тракторе - тогда вообще можно площадь увеличивать и гораздо меньше работать). Да и с животными не так все сложно как кажется. Одно НО больше чем на полдня из дома не уедешь. :mrgreen:
Аня, по поводу огорода - это же здорово что он есть. Даже - овощи это уже много.
Нас в голодные 90-е (для меня это не пустой звук для нашей семьи они действительно были голодными, папа 5 лет не работал, маме платили через раз, бабушка с дедушкой на пенсии) - кормила дача. Овощи все свои. На лето бабушка покупала курочек и цыплят, зерна было не достать - кормили всякими кашами, что со стола осталось, травы много давали, очистки от картошки - летом яйцо свое, осенью резали - отличные получались тушки.
А еще недалеко от дачи была деревня - там бабушка меняла на свои помидоры и клубнику молоко, редко покупали за деньги, из молока сыворотка- блинчики, творог делала. А ближе к зиме покупала или меняла свои соленья на сало свиное, мяса мы не видели, но сало было всю зиму. Вот бабушка и выкормила нас. За что ей низкий поклон :th:
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Хочу еще про животных на даче написать.
Если есть возможность кому то жить лето на даче много кого можно вырастить за лето.
Теленка или поросенка конечно хорошо бы с марта по ноябрь хотя бы, не на каждой даче можно жить так долго. А вот козлят легко можно (мясо специфическое, если едите баранину то козлятина понравиться, а еще очень мясо это полезное). Мы когда коз держали всегда оставляли козлят до осени (не кастрированных козликов больше 3-х месяцев лучше не держать), что не продавалось резалось на мясо - очень вкусное и дешевое мясо получается. У нас козлят по весне очень дешево продают.
А бройлеров или уток (пекинок, украинских) вообще легко они за три месяца убойный вес набирают.
У меня родственники когда то на даче держали кроликов, причем все работали. Держали долго несколько лет, и очень успешно.
У них были хорошие клетки, кто-то раз в три дня приезжал на дачу (в том числе зимой) насыпал им корма сухого, воды летом, зимой снега и отлично все было. В нашем климате я бы правда не рискнула. У нас зимой сыро очень и снег тает быстро, а кролики от сырости болеют. Но вот у кого получилось вполне. Мы тоже кроликов держали - отличное мясо и сами животные очень милые, приятно с ними общаться. Капризные конечно, надо прививки ставить, клетки нужны хорошие и кормушки. Мы когда в новый дом переехали клетки не было времени делать так у нас кролиководство и заглохло. А вот жать. Все мечтаю - может быть когда-нибудь снова ими заняться.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Нешта Анна
Аня, очень интересно про деревянные игрушки и домашнюю утварь резную из фанеры, может фото покажите?
  • Аватара пользователя
  • Нешта Анна Не в сети
  • Сообщения: 283
  • Зарегистрирован: янв 21, 2013 08:50
  • Откуда: город Владимир
  • Благодарил (а): 1561 раз
Папе и детям удовольствие, а я чертежи черчу под диаметры размеры подгоняю. Готовые чертежи очень дорогие, а бесплатные специально детали в разном размере. Вот еще для меня одно вечернее занятие. Еще сайт пытаюсь сама делать, но это месяца через 2-3. сейчас с двумя детьми логопедические занятия делаем, а с третьим английским занимаемся. А так очень интересно и сайтами заниматься.
Немного своих изделий продаем тоже копеечка. Много дарим или меняем.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194549/366690821.0/0_1a9810_34a1c9fa_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.1/0_1a9820_34fc8654_M.jpg[/img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.0/0_1a981f_290d9e4e_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/113457/366690821.1/0_1a9821_22849afd_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/37849/366690821.1/0_1a9822_bac023ae_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/195559/366690821.1/0_1a9823_940b362a_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/196548/366690821.1/0_1a9824_995b64d9_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4302/366690821.1/0_1a9825_2cede030_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/122076/366690821.1/0_1a9827_aac17dd7_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/176508/366690821.1/0_1a9828_920766b3_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.1/0_1a9834_f4a628c0_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/103213/366690821.1/0_1abb14_5819e1f2_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/197102/366690821.1/0_1b6b51_3e19ae45_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/98619/366690821.2/0_1b6b56_a9c53a9_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/366690821.2/0_1b6b54_ae05c6f6_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/61411/366690821.2/0_1c463d_40bb57a6_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/246155/366690821.2/0_1c463e_2d78b148_M.jpg[/img]
Прекрасную темку начали! Как же я уважаю тех, кто живет своим трудом, в деревне.
Я тоже родилась в деревне, в семь лет увезли оттуда далеко на Урал, где сейчас и обитаю.
В родном для меня доме моей бабушки сейчас живет моя тетя :) . Бабушки сейчас нет уже больше шести лет, (моя мама и дядя отказались от наследства в пользу своей младшей сестры), и благодаря моей тете дом жив, всегда готов принять нас, и она его постоянно благоустраивает.
Когда я приезжаю туда, я словно напитываюсь силой и знаю всегда, что самое счастливое время моей жизни было там...
  • Аватара пользователя
  • Марина33 Не в сети
  • Сообщения: 3685
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 18:43
  • Откуда: г.Владимир
  • Благодарил (а): 16297 раз
    Поблагодарили: 784 раза
Ольга,интересно написала! и судьба не самая простая,конечно...дай Бог дочке здоровья,чтобы ее проблема как можно меньше неудобств ей в жизни доставила!
А я горожанка. :Op: Что-то мне кажется,я ни разу в жизни живую корову не видела,и козу только издали. :oops: И кур только в магазине. :mrgreen: И бабушек в деревне не было,а вот дача была к родителей. Наеврное,если б как-то жизнь сложилась,то пришлось бы привыкнуть,но все равно-и какую-то склонность надо,что ли...вот Ольга как расширилась-и скотина,и птица,кого только нет.
Что продукты в городе некачественные-это да,точно. И на рынке,как мне кажется,научились и творог как-то "подделывать",и мясо всякое бывает. Белорусские,кстати,получше,но и дороже заметно.
У горожан многодетных свои проблемы,я вот дачку люблю,особенно если не очень там упахиваться. :D Но-проблема доехать. Если на машине-то пока трое детей,еще можно,а четверо-это уже только большая семиместная машина-а это ой-ой денежки. А на автобусе и пешком долго и с малышами все же трудновато. А так сажали и морковку-свеклу,зелень,огурцы,цветы я люблю. Яблок много.
Насчет "шить"-не,я только под настроение. Есть настроение-быстро можно сшить,а нет-и не идет. Я не переживаю-все ж и так в жизни много того,что "вынь да положь"-хоть обеды-ужины для семьи,хоть посылочку вовремя :D Так что шитье по вдохновенью. А вещи когда куплю где недорого,а что приносят да,тоже стала брать очень выборочно-невозможно эти мешки хранить годами,а то и отказываюсь.
А так да,вязать тоже на среднем уровне умею,и крестиком вышивать,вот только когда...
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
[quote mention="Нешта Анна" author=300431 post=19630085]Папе и детям удовольствие, а я чертежи черчу под диаметры размеры подгоняю. Готовые чертежи очень дорогие, а бесплатные специально детали в разном размере. Вот еще для меня одно вечернее занятие. Еще сайт пытаюсь сама делать, но это месяца через 2-3. сейчас с двумя детьми логопедические занятия делаем, а с третьим английским занимаемся. А так очень интересно и сайтами заниматься.
Немного своих изделий продаем тоже копеечка. Много дарим или меняем.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194549/366690821.0/0_1a9810_34a1c9fa_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.1/0_1a9820_34fc8654_M.jpg[/img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.0/0_1a981f_290d9e4e_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/113457/366690821.1/0_1a9821_22849afd_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/37849/366690821.1/0_1a9822_bac023ae_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/195559/366690821.1/0_1a9823_940b362a_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/196548/366690821.1/0_1a9824_995b64d9_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4302/366690821.1/0_1a9825_2cede030_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/122076/366690821.1/0_1a9827_aac17dd7_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/176508/366690821.1/0_1a9828_920766b3_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/366690821.1/0_1a9834_f4a628c0_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/103213/366690821.1/0_1abb14_5819e1f2_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/197102/366690821.1/0_1b6b51_3e19ae45_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/98619/366690821.2/0_1b6b56_a9c53a9_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/366690821.2/0_1b6b54_ae05c6f6_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/61411/366690821.2/0_1c463d_40bb57a6_M.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/246155/366690821.2/0_1c463e_2d78b148_M.jpg[/img][/quote]

Аня, очень красиво! Это же можно использовать и для скрапбукинга и для декупажа? И так для украшения интерьера. Молодцы, конечно.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»