Пропустить

С какого возраста вы начали обучать ребенка писать, считать,

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • LinaLi Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: сен 7, 2016 14:50
С какого возраста вы начали обучать ребенка писать, считать, читать? Есть ли смысл делать это раньше трех лет?
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Специально обучать - лет с 4-х, наверное, параллельно с садиком. А так - да само собой, вместе с познанием мира. С года, примерно, когда первые разговоры пошли. Вопрос ребенка - мой ответ. Что это такое? - -это стол. это телефон. это тапки. это буква А. Это цифра 5. это птичка нарисована, это цветочек, Это слово написано. - какое слово? ...э-э-э.. ну просто слово. Начертания букв знала годам к двум. А бегло читать начала только лет в 6, не шел процесс что-то.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Целый подфорум имеется для обсуждения "детских" проблем - http://club.osinka.ru/forum-53
  • angel2015 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: сен 12, 2016 13:15
Есть ли смысл делать это раньше трех лет?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Это реинкарнация спамера LinaLi?
  • Аватара пользователя
  • Uynona Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 23, 2015 19:37
Я встречала мамочек, которые сторонники раннего развития, но своего ребенка насиловать не стала. Можно потихоньку чему-то учить после трех лет, но смотрите на ребенка, как он это впитывает. Если все происходит в форме игры и ребенку весело - тогда пожалуйста, а насильно только желание отобьете учиться, причем надолго.
  • angel2015 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: сен 12, 2016 13:15
Видимо у каждого родителя будет свой взгляд на воспитание. Мне очень понравилась книга "Как не вырастить из ребенка неудачника", из серии "полезные книги для родителей от Ольги Юрковской", я согласна с ней на 100%, ребенок не должен быть "как все" и занимаясь чем-то он должен быть увлечен, ему должно нравится, то что он делает.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="angel2015"]...Ольги Юрковской"...[/quote]
Знаем, знаем такую.
Это бизнес-тренер, который проводит платные семинары на тему: "Хотите легко и не напрягаясь получать деньги для реализации ваших целей?" :lol:
Ее советы по воспитанию, с моей точки зрения, - это набор банальностей и сомнительных суждений, которые пользы родителям не принесут. :(
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
сижу в поликлинике .недалеко мама с совсем малышкой -может , полгода ..ребёнок радостно гулит , а мама ему ,как радистка Кэт - один...один...два....два...три...
и так далее. пока сидели (минут 10) -ни одного слова живого ...только счёт ...
это что -какая-то новая метода ? :roll:
её я спрашивать не стала-чтоб не было потом страданий о том ,как посторонние вмешиваются в процесс воспитания ...но интересно ... :Op:
  • angel2015 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: сен 12, 2016 13:15
Потому что - повторюсь - у каждого родителя свой взгляд на воспитание. Тем более она затрагивает школу и так неоднозначно судит о системе образования.)) А для меня Гиппенрейтер была набором банальностей.
  • Аватара пользователя
  • Заиц о_О Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 23, 2008 15:50
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 61 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Мне кажется, что многое зависит от ребенка. Мои дети от одного папы , но очень разные
Моя дочка была быстрая, любознательная, спортивная, легко обучаемая с хорошей памятью. Учить особо не старалась, на все вопросы отвечала ей, читать с трех лет научила, ей самой нравилось читать все что схватит и рисовать все что видит - в семье никто не рисует))).к школе по мнению психологов была готова в 5 лет, но пошла по возрасту. Школу закончила на год раньше сверстников. Нормальный развитый ребенок с очень разносторонними интересами..
Сын при тех же условиях развития любознательный, не быстрый, память не очень хорошая, добрый , веселый, не агрессивный. Как только ни пытались мы его расшевелить и сами и со специалистами, но только в своей возрастной категории идет парень. И читать и писать научился хорошо только в первом классе. Никому ничего доказывать не хочет, обгонять никого не хочет лишь был мир во всем мире).
я думаю что у каждого свое время и свои возможности. Можно "доразвиваться" до стойкого невроза и со стороны ребенка и со стороны родителей. Спросите себя " зачем мне (ему) это нужно?"
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="angel2015"]Потому что - повторюсь - у каждого родителя свой взгляд на воспитание. Тем более она затрагивает школу и так неоднозначно судит о системе образования.)) А для меня Гиппенрейтер была набором банальностей.[/quote]Безусловно, набором банальностей в зависимости от уровня собственных знаний можно посчитать любую точку зрения.
Но упомянутая Вами дама характеризует себя так:
[quote]✓ Бизнес-тренер. Бизнес-консультант.
✓ Эксперт по малобюджетному маркетингу.
✓ Собственник бизнеса - консалтинг и обучение.
✓ Образование: экономист (МВА), юрист, преподаватель психологии, коуч, консультант по управлению.
✓ Автор деловых изданий и книг.
✓ Спикер международных конференций.
✓ Эксперт теле- и радиопередач на деловые тематики.[/quote]В этом перечне не хватает следующего:
✓ доктор сатурологических наук,
✓ главный френолог Северо-Южного округа Новосибирска
✓ магистр криптозооантропологии. :lol:

Учитывая активную спамерскую рекламу курсов и книг этой дамы на разных сайтах, я бы вообще порекомендовала с большой осторожностью относиться к советам бизнес-педагога или коуч-консультанта.
  • Аватара пользователя
  • Talova Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2013 11:30
  • Благодарил (а): 1 раз
Вы забыли написать: По образованию — психолог и преподаватель психологии (РИВШ БГУ г. Минск), гештальт-терапевт (Московский Гештальт Институт), диплом Высшей школы психологии (г. Москва). Мама троих.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Talova"]Вы забыли написать: По образованию — психолог и преподаватель психологии (РИВШ БГУ г. Минск), гештальт-терапевт (Московский Гештальт Институт), диплом Высшей школы психологии (г. Москва). Мама троих.[/quote]Мне хватило абракадабры, которую этот "специалист" по всему на свете горделиво написал про себя. Но можно, конечно, полюбоваться дополнительно и сведениями о неком Московском Гештальт Институте. :D
  • besovka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: дек 9, 2015 11:01
за стол учить буквы я никогда ребенка не садила. мы всегда с буквами и цифрами игрались. Сын в 2 года знал практически все буквы, потому что самой любимой книжкой с картинками был букварь.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»