Пропустить

Из старого - НОВОЕ!

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Ирис #90 Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:21
  • Откуда: Калуга
  • Поблагодарили: 14 раз
Дорогие Осинки. Хочу предложить новую тему на обсуждение: из старых вещей - различные обновки. Давайте делиться опытом. Ведь иногда действительно бывает лучше что-то перешить, чем мастерить заново. Если кто уже успешно это делал, то напишите - Всем будет интересно.
  • Аватара пользователя
  • Лорик Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:57
  • Поблагодарили: 10 раз
Привет Ирис! Я люблю участвовать во всяких опросах. Я ответила "Всегда ЗА!", потому что это так и есть на самом деле. Дело в том, что у моей свекрови очень мнго отличных вещей (она когда-то ездила в Америку и привезла оттуда), причем они классные из-за ткани, а модели уже давно устарели. Но так как она покупала на себя, а теперь мне все подарила, то мне постоянно приходится перешивать на себя, потому что у нас с ней разница в размерах очень большая (у меня 42, а у нее 52). Сильно большим опытом поделиться не могу, все же могу сказать, что я из юбки-брюк сшила блузку а-ля Кармен (модель Осинки f-121), получилось просто супер, очень хорошая выкройка и хорошая была ткань. И еще хватило на небольшой платок. Я люблю носить платки летом, как косынки, потому что плохо переношу солнце. А так, в основном, я всегда просто уменьшаю размер и добавляю какие-нибудь "изюминки". kiss
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
я тоже часто переделываю вещи, жалко смотреть как пропадает качественная ткань (в магазинах даже не всегда такая встречается).
правда заметила - у меня уже больше фантазия проявляется при взгляде на готовую вещь, которую надо переделать, чем при взгляде на новую ткань!
видимо, это результат многолетних "стараний".
  • Аватара пользователя
  • Лиза Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: авг 24, 2003 00:00
  • Откуда: Эйлат
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Лично я старые джинсовые вещи все пускаю в работу, только самые сношенные места вырезаю и выбрасываю, а остальное идет в дело. С джинсой вообще удобно- часто чем старее, тем лучше. И декоративные отстрочки в неожиданном месте на новой вещи классно выглядят.

А еще из сношенных кожаных вещей пластины вырезаю, натираю кремом и сохраняю, правда ничего еще не сшила. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Deo Не в сети
  • Сообщения: 1554
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 18:02
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 488 раз
Всем привет.А почему бы и не переделать старые вещи.У меня был небольшой опыт по пошиву,точнее перешиву старых парчовых платьев в новые.Повезло,что старые платья были больших размеров,без отрезных деталей,просто с выточками,главное,ткань была еще вполне носибельная и очень красивая-черная с синим отливом парча.Асейчас на подходе корсаж,тоже из парчового старого платья.В этих случаях переделка даже очень выгодна - ткани такие совсем не дешевы.
  • Ирис #90 Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:21
  • Откуда: Калуга
  • Поблагодарили: 14 раз
Алена! Вы спрашиваете, что можно сделать из джинсы? Предлагаю: сумка или рюкзак, кошелек и т.п.; футляр для сотового телефона, очков и пр.; юбку или жилет; из 4-х пар можно сшить и новые оригинальные джинсы - как бы из лоскутов - прямых или скошенных (рваных); куртку, пиджак или рубашку - в зависимости от плотности джинсы; даже можно сшить, точнее вышить, из джинсы картину с использованием камней, стразов и бисера. Так что дерзайте, и обязательно похвалитесь успехами. Удачи!
  • Аватара пользователя
  • lora Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 17:48
  • Откуда: Калуга
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 26 раз
Я проголосовала "лучше не стоит", потому что считаю, что переделка из старого в новое всегда несет с собой какие-то ограничения: по фасону, длине и фактуре ткани.
:arrow: Из нового куска ткани всегда получится именно то, что надо. А переделывая, приходится и долевую нарушать, и выкройку укорачивать.
Я так считаю именно потому, что мне часто приходилось перешивать старые вещи. А самое обидное, что срок службы уже использовавшейся ткани ограничен, и случается, что удачно сшитая и любимая тобой вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе. :cry:
Если шить из новых вещей, да еще и очень большого размера, то проблем, конечно, меньше или их нет совсем.
  • Аватара пользователя
  • Лиза Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: авг 24, 2003 00:00
  • Откуда: Эйлат
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Алёна, можно жилеты ( я себе сшила на молнии, из Бурды 8 за 2001 год), еще видела очень приятные платья- с вшитым "бюстгальтером" и бретелью-петлей, облегающее фигуру и к низу расширенное, оно было собрано из лоскутов разных оттенков с осыпкой где-то 1 см, вот этот контраст нежной модели и грубой ткани очень красиво смотрелся, можно готовый "пояс" отрезать от джинсов большего размера (у Диора такие были года полтора назад) и носить поверх джинсовой юбки, я видела в продаже такие пояса еще и отороченные шитьем :wink: , можно сумки, можно феньки, можно разрезать новые джинсы в боковых швах и вставить расклешенную вставку, собранную из лоскутов разных оттенков. Да любая вещь может получиться.
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
Один мой знакомый музыкант из старых джинсов сшил себе покрывало на диван!! очень приколно получилось... А так действительно, все что угодно...особенно применительно к дизайну дома.. чехлы на стулья , прихватки для кухни, обивка и т.д.
  • Аватара пользователя
  • JaneU Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 22:35
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 3 раза
Я проголосовала за "Почему бы и нет", хотя сама так никогда не буду делать. У меня руки не доходят за такое браться. Вон, одно распоротое платье уже второй год лежит, ждет когда там шовчик я переделаю. Мне интереснее заново все сделать
  • MaMa Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 04:41
  • Откуда: Ижевск
  • Поблагодарили: 37 раз
Я крайне редко переделываю старые вещи - только подрастающим деткам, чтобы в сад сносили или на улице побегать. А так и не упомню, чтобы увлекалась переделками, в основном обновляю кое-что путем добавления модных деталей - то старую сумочку переделала (точнее обновила, нашила меха, получилось супер, всю зиму проносила), берет и пречатки тоже украшала под веяния моды.
А джинсы перешивала толко в детские вещи (либо шорты, но это не интересно).
  • Наташа Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 02:47
  • Откуда: почти Екатеринбург
  • Поблагодарили: 21 раз
Я пару раз перешивала джинсы. Обычно верх - шорты, а штанины идут на коротенькую жилетку или топ. Еще можно кепочку джинсовую сшить. А вообще-то старые вещи легче всего перешиваются в наряды для дочки, которые она с удовольствием носит.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Я очень увлекалась переделками по юности лет. Хотелось одеваться, а под рукой были только мамины старые платья и мешок с обрезками от разных тканей, который хранила моя бабушка. Я к ней всегда спешила после школы покопаться в этом мешке. :) Раз по 100 пересматривала разные тряпочки, первый раз увидела что такое бархат... А если какие кусочки были побольше, я их компоновала с разрезанными платьями мамы и чего-нибудь себе новое шила. А свои детские платья перешивала следом на большую куклу. :P

Потом из джинсов помню делала как-то раз шорты и юбку из штанин. Там, где двойной шов, пускала на середину переда и заднего полотнища, а по бокам вставляла драпированные лампасы из какой-то цветной ткани. Получилось очень интересно!
  • Августова Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 09:02
  • Поблагодарили: 1 раз
Если ткань сохранилась хорошо, то вполне можно создать очень интересные вещи. Всегда можно скомбинировать. Я сшила куртку из кусочков джинсы - кусочки от светло-голубого до темно-синего. Еще из кусочков шелка (новые, остатки от кроя) сделала полочки у блузки (из квадратиков), а рукава и спинка - однотонные.
А недавно купила новую джинсовую юбку - длинная, черная, прямого покроя. Я такие не люблю, но она стоила 58 рублей, и я не удержалась. Так спереди и с боков в швы и вставила клинья из черного полупрозрачного шифона. Получилась шикарная, длинная, летящая, местами полупрозрачная юбка.
Ответить
Вернуться в «Шитье»