Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних!

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
Я тоже лет пять ушла на эти самые хлеба вольные, и скажу я вам - работы стало столько, что у меня даже отпуск исчез так постепенно,потихоньку. В ателье пока работала, в выходные отдыхала по магазинам ходила, с друзьями встречалась, а теперь, не праздников не отпуска .Ответственность перед своими клиентами не дает расслабится . Хотя в этом году решила упорядочить свое раб.время - в первую очередь избавилась от не очень хороших клиентов, и знаете появилось время, правдо пока по ночам, отдохнуть,посидеть в интернете в том числе. Вот так. :nail:
  • -=Галина=- Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 20, 2005 05:46
  • Поблагодарили: 17 раз
Ольга, но вы выиграли хоть в чем-то? Минусы - нет времени, отвественности больше.
А плюсы есть?
Коша, я бы с удовольствием купила бы немного секретов за несколько шоколадок :)
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Галина, пишите какой секретик интересен. а пока могу подсказать как справится снепослушными швами.при утюжке швов ,для того чтобы он лежал спокойно.без волдырей просто после снятия утюга быстро положите на шов линейку (лучше не деревянную) и не снимайте пока шов не остынет. :bcat:
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Коша, а может Вы для всех сделаете допустим, мастер-класс от Коши или уроки мастерства??? И расскажите/покажите нам что сами захотите (по какой-то тематике)??? :rem:
От шоколадок будет!!!! :)
  • Барабох Не в сети
  • Сообщения: 232
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 12:31
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 81 раз
[quote]после снятия утюга быстро положите на шов линейку (лучше не деревянную) и не снимайте пока шов не остынет.[/quote]
Почему же не деревянную? Дерево прекрасно впитывает из ткани остаток влаги и тепла. Только дерево д.б. плотным (бук или дуб). Я пользуюсь брусочком от паркета и ооочень довольна результатом. На Сезоне об этом статья есть. :?:
  • -=Галина=- Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 20, 2005 05:46
  • Поблагодарили: 17 раз
Спасибо , Коша. Обнадежила. Обожаю секретики и собираю их в "секретную" папку.
Но для других это может быть и не секреты совсем.
У мея вопрос есть. Как можно сделать тоненький тонеький шнурочек? Шнурок-лапша. Я понимаю, что можно пойти и подобрать что-то готовое и не мучаться.Но шарма не будет. Но я видела белье , где такие бретельки-шнурочки были сшиты. Вопрос остался открытым : КАК?
По косой?. Как тянуть, что сделать, чтобы не лопалась нитка и т.д.
Еще интерсны карманы накладные, которые как будто прилеплены к пальто. Посмотришь внутрь- швов нигде не видно. Так я это и оставила.
И еще : какой самый удобный способ вшивания зиейки впереди? Я имею в виду брюки. Знаю разные, один когда вначале вшивается змейка, а потом застрачивается шов (Этот момент очень неудобный), второй вначале застрачивается шов, а потом - змейка.
Как выполнить примерку на себя, может есть какие-то хитрости? Я всегда выполняю гимнастические этыды, повернуться так, чтобы ничего не перекосило и заколоть правильно. При примерке втыкаете булавки вертикально или поперек шва.
Как быстрее внести изменения в изделие?
Так, торможу..... :shock:
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
шнурок-лапша или просто рулик нужно выкраивать по косой строго под 45 гр. шир. 1см. прострачивать на 0,3 см. "зигзагом" слегка натягивая ткань (для того чтобы нитки не рвались).Аккуратно выворачиваем любым способом, а затем поставив утюг вертикально слегка увлажнённому рулику придаём округлую форму.

Что касается линейки то если линеек не жалко можно и деревянную(только они сильно деформируются от пара)

насчет карманов напишу попозже.
  • -=Галина=- Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 20, 2005 05:46
  • Поблагодарили: 17 раз
Коша, спасибо. Сижу-записываю
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
при вто швов под припуски можно подложить плотную бумагу или очень тонкий картон тогда при утюжке на лицевой стороне не будет оставаться следов от припусков. :D
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
Да, Галина, мне не надо вставать рано утром и тащиться на работу, я всегда опаздывала на пару-тройку часов.Не приходится переделывать чужие проколы и недоработки, например закройщика.Хотя я теперь время от времени нанимаю себе в помощь портних, и переделываю ,доделываю за ними, в общем не знаю, кроме того , что я сама себе хояйка, относительно и условно, больше пожалуй плюсов то и нет. Нет, вру, самый важный плюс есть - забираю ребенка из школы , и могу проследить, что бы он уроки делал, иначе упустишь и хана, будет неучем. :A?:
  • Татьяна П Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: окт 27, 2004 22:45
  • Откуда: Волгоград
  • Поблагодарили: 18 раз
коша еще интересно узнать про пиджаки (женские) борта, лацканы - как чтобы тоненько и красиво есть секретики? про безнаметочное шитье - на что обратить внимание? ой много всяких вопросиков, вы только не пропадайте
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
Поддерживаю БАРАБОХ, :Fr: я тоже пользуюсь деревянным брусочком, от чего он оторвался в свое время, незнаю, но деревяшка гладкая и хорошо вписалась ко мне в "инструменты для пошива". :sew: А еще есть пара разной жесткости падушечек для этих же целей.
  • Аватара пользователя
  • murzilka Не в сети
  • Сообщения: 684
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2005 04:28
  • Благодарил (а): 735 раз
    Поблагодарили: 711 раз
Привет Осиночки, вот у меня тоже возник профессиональный вопрос.
Как правильно пришить пояс к брюкам или юбке, чтобы толщина уголка у края пояса была как можно тоньше (т.е. не было бугорка, ведь там идет накладка, соеденены края бокового среза пояса и шва притачивания самого пояса). Я слышала однажды что есть какой-то секрет который делает этот край аккуратным.
Заранее спасибо за совет
  • Аватара пользователя
  • Natalochka Не в сети
  • Сообщения: 403
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2005 11:42
  • Благодарил (а): 5076 раз
    Поблагодарили: 162 раза
Приветик всем, можно к Вам?
Я тоже люблю секретики :)
Галина, вы интересовались накладным карманом, у меня тоже была такая проблема, но недавно нашла статью на Сезоне, очень удобный способ. мне понравился, правда нужно немного будет потренирвоаться :).

Как пришить накладной карман с подкладкой к пиджаку без отделочной отстрочки
Ответ:
1. Наложить карман на изделие и приметать на расстоянии 1,3 см от края.
2. Отгибая край кармана, ВДОЛЬ СМЕТОЧНОЙ СТРОЧКИ, потайными стежками пришить карман, прихватывая только подкладку.
3. Проложить второй ряд потайных стежков вдоль самого края кармана. Не вытягивайте нитки слишком туго, чтобы избежать уплощения детали.
4. Закрепите уголки кармана вручную или невидимой машинной строчкой. Уберите наметку.


ИЛИ: http://season.ru/tech/handmade/karman/nevid_kar.html
  • Аватара пользователя
  • Donya Не в сети
  • Сообщения: 1205
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 05:32
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 2044 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Я пробовала так как Natalochka пишет. Всё таки не получается того идеального вида как на готовых изделиях. Может навык вырабатывается со временем? Например, раньше для меня отстрочка-то проблемой была.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»