Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних!

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Катти Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 08:10
  • Откуда: Россия, СПб
Барабох, огромное-преогромное спасибо! Все очень понятно, приступаю к работе. С меня шоколадка.:mersi:
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Селю,попробуйте на небольшом кусочке оба ваших варианта и выбирайте лучший :bcat:
  • -=Галина=- Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 20, 2005 05:46
  • Поблагодарили: 17 раз
Кое-что из файла о портновких секретах.Профи посмотрите профессионально на советы:
1. для того, чтобы сгибы были бы идеально ровными (ну например, у края борта) - сгиб надо приутюжить на металлическую линейку, потом линейку вытащить и заутюжить сгиб основательно
2. для того, чтобы сгиб или деталь (планка, хлястик, шлевка и т.д.) держадся бы долго и был бы идеально плоским надо после утюжки, сразу после того, как убрали утюг положить на сгиб или деталь груз - деревянный брусок, металлическую линейку или просто несколько листов бумаги или старую ненужную книжку или журнал (не глянцевый)... Т.е. кладут то, что хорошо забирает тепло... поверьте и попробуйте - результат меня приятно поразил.
3. при соединении двух деталей, одна из которых с прямым срезом, а другая деталь с косым, деталь с косым срезом необходимо положить снизу на игольную пластину.ю а деталь с прямым срезом - сверху.
4. при соединении двух деталей из тканей разной толщины вниз следует положить деталь из толстой ткани.
5. деталь, которую нужно посадить (плечевой срез спинки) следует класть на игольную пластину при соединении деталей
6.Если боитесь , что посыпется , есть небольшая хитрость.В самое уязвимое место нанести чуть-чуть клея ПВА ( белая эмульсия ).Следа не остаётся , но фиксирует надёжно.Таким образом можно предохранять от осыпания рассекаемые углы на прорезных карманах , петлях.Или на выворачиваемых уголках.
А вообще рассекать нужно не до самой строчки , а не доходя несколько ниточек.
  • Аватара пользователя
  • СеЛю Не в сети
  • Сообщения: 409
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 08:20
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 273 раза
    Поблагодарили: 122 раза
[quote="коша"]Селю,попробуйте на небольшом кусочке оба ваших варианта и выбирайте лучший :bcat:[/quote]
Спасибо огромное :roza: , так и сделаю!
  • Барабох Не в сети
  • Сообщения: 232
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 12:31
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 81 раз
№1. Обычно выметываю, заметываю тонкими шелк. нитками (они не оставляют пролегания) и не снимаю ниток, пока не отшито изделие полностью. Иногда пользуюсь тонким картоном (ватманом), но очень редко. М.б. линейка ускорит результат.

№6. Перед выполнением надсечек для прорезных карманов (петель) углы проклеиваю тонкой клеевой или тонким дублирином. Использую ножницы зиг-заг, чтобы с лица ткани не было видно границ клеевой. Про клей, честно говоря не думала. Попробую, но не на тонких тканях точно!

С остальным согласна. Но это только мое мнение... :Sun:
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
[quote="-=Галина=-"]Кое-что из файла о портновких секретах.Профи посмотрите профессионально на советы:
1. для того, чтобы сгибы были бы идеально ровными (ну например, у края борта) - сгиб надо приутюжить на металлическую линейку, потом линейку вытащить и заутюжить сгиб основательно
2. для того, чтобы сгиб или деталь (планка, хлястик, шлевка и т.д.) держадся бы долго и был бы идеально плоским надо после утюжки, сразу после того, как убрали утюг положить на сгиб или деталь груз - деревянный брусок, металлическую линейку или просто несколько листов бумаги или старую ненужную книжку или журнал (не глянцевый)... Т.е. кладут то, что хорошо забирает тепло... поверьте и попробуйте - результат меня приятно поразил.
3. при соединении двух деталей, одна из которых с прямым срезом, а другая деталь с косым, деталь с косым срезом необходимо положить снизу на игольную пластину.ю а деталь с прямым срезом - сверху.
4. при соединении двух деталей из тканей разной толщины вниз следует положить деталь из толстой ткани.
5. деталь, которую нужно посадить (плечевой срез спинки) следует класть на игольную пластину при соединении деталей
6.Если боитесь , что посыпется , есть небольшая хитрость.В самое уязвимое место нанести чуть-чуть клея ПВА ( белая эмульсия ).Следа не остаётся , но фиксирует надёжно.Таким образом можно предохранять от осыпания рассекаемые углы на прорезных карманах , петлях.Или на выворачиваемых уголках.
А вообще рассекать нужно не до самой строчки , а не доходя несколько ниточек.[/quote]Часть из этого, на практике не совсем приемлема .Напр если у вас карман из толстой ткани пришивается на шелк. Если одна из деталей толстый трикотаж ,а вторая тонкий не тянущийся шелк, тогда явно нужно делать с точностью наоборот.Про охлаждение швов все профи точно уже знают.А всем ост. обязательно воспользуйтесь! :sew:Все-факт,так иесть.
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
[quote="Селю"]Профи, может Вы мне поможите? :ala: Хочу жакет из вязаного гипюра обвязать крючком, но не знаю как. Прежде чем обвязывать с ним что-то надо сделать? Может хватит оверлока? Или надо подгибать?[/quote]чьобы было красиво при отворачивании изделия на изнанку, лучше все таки края заметать на лиц. сторону примерно но 0.7 см и потом вывязывать так что бы крючок цеплялся за лиц. сторону прихватывая (тем самым и закрепляя) вашу подгибочку .Но можно и оверлоком ,только тон в тон!Чтобы нитки были потоньше.Но эфф. не тот. :sw:
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
насчет №5 у меня некоторые сомнения,по технологии плечевые,да и боковые швы стачивают со стороны спинки,а посадку предварительно приутюживают.
:shock:
Девчонки-профессионалки!

Подскажите начинающей - я взялась сшить вот такую юбку для беременной. Вроде проще некуда, но смущает вот что - шов, который соединяет трикотажный пояс и само полотнище юбки у меня торопщится. То есть снаружи видно, что место соединения очень толстое и так как трикотажный пояс полукругом притачивается, он немного сборит, чем портит весь вид от вещи.

Кстати на картинке тоже видно, что немного топорщится шов, но у меня это еще более катастрофично((

[img]http://club.osinka.ru/files/9287_658.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
ОГРОМНОЕ Вам всем спасибо за полезные советы!!!!!! И за такую очень нужную и полезную тему. За неимением шоколадки, конфетки с вишневым ликером :tw: и другие - с яблочной начинкой :apple:, и просто ассорти :fest:
Я далеко не волшебник и только учусь, но позвольте и мне пару слов - в местах рассекания припусков, вместо вышеупомянутого клея ПВА можно с успехом применить и бесцветный лак, маленькую капельку.
И параллельно вопрос :?: - по поводу отпаривания вельвета, можно ли просто взять полоску от "липучки", за неимением редкой штуки, именуемой кардолента?
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="коша"]насчет №5 у меня некоторые сомнения,по технологии плечевые,да и боковые швы стачивают со стороны спинки,а посадку предварительно приутюживают.
:shock:[/quote]
Коша, насчет этого высказывания я не согласна. Нас учили, и в ателье тоже так все шили, что все что припосаживается - то находится снизу. Т.е. плечевые стачиваем со стороны полочки, боковые швы брюк со стороны передней половинки брюк, рукав встачивается со стороны рукава и т.д.

А тема действительно интересная, много поучительного.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Хорошо, что у нас есть эта рубрика!

Девочки-профессионалы! а расскажите нам о правильных корсетах и корсажах :Op:
  • Татьяна П Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: окт 27, 2004 22:45
  • Откуда: Волгоград
  • Поблагодарили: 18 раз
[quote="Золотая Рыбка"]Хорошо, что у нас есть эта рубрика!

Девочки-профессионалы! а расскажите нам о правильных корсетах и корсажах :Op:[/quote]
Део недавно дала ссылку на очень интересный сайт, язык мне не понятен :oops: :lol: , но многое можно понять по фоткам http://jianel.canalblog.com/archives/corset/index.html
  • Аватара пользователя
  • olgabel Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: май 29, 2005 19:32
  • Откуда: Israel
  • Поблагодарили: 8 раз
Замечательные советы, всем огромное СПАСИБО!! :lol:

У меня вот вопрос - собралась шить пальто, такое как на картинке, А.
А как делают этот кант, и швы тогда наружу затем кантом закрываются или нет? И из чего его делать: из косой ленты, мне кажется репсовая грубая, а атласная не подходит :-( Сижу и думаю, может вообще без него обойтись :-(

[img]http://club.osinka.ru/files/23166_180.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
можно окантовать вельветом ,сделав из него косую бейку.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»