Пропустить

Водить ли ребенка в дет.сад, если в доме грудничок?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Olechka... Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: июн 20, 2010 20:28
  • Откуда: Москва, ВДНХ
  • Благодарил (а): 1528 раз
    Поблагодарили: 284 раза
Девочки, посоветуйте пожалуйста, как быть:
У меня старший сын пошел в садик и начал постоянно болеть и передавать вирусы младшему(((( младшему всего 6 месяцев, а он уже третий раз болеет((( причем и кашель и нос заложен, сосать молочко трудно, капризничает((

Старшему почти 3 года, видно, что садик ему уже нужен, стремится общаться со сверстниками, только со мной ему уже скучно, и воспитатели и сам садик мне нравится. Начали водить и я радовалась, что хоть по утрам мне полегче, могу выспаться (младший у меня по утрам спит, а старший рано встает).

Но ходим строго по схеме- 2 недели ходим, 2 недели болеем(((( и как я ни стараюсь оградить младшего, он все равно подхватывает инфекцию(((
Что делать? я уже с этими болячками вся измоталась...весь день одна с ними, когда оба одновременно болеют, они становятся невыносимы, мне хоть вой, хоть на стену лезь, с ума схожу(((

Прошу, помогите советом. Кто как поступал в аналогичной ситуации?
  • Аватара пользователя
  • Кисулька Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: сен 28, 2010 15:28
  • Откуда: Кемерово
  • Благодарил (а): 1024 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Попробуйте водить его только с утра: на занятия, до прогулки. Одеваются они сами, могут и носочки не одеть и шарфик не завязать. А так будет и общение, и место в саду не потеряете, и сами поспите. Там привыкнет, станет повзрослее и подольше будет оставаться. Или, если место в саду не потеряется, вернитесь через год.
Знаю, что те, кто болел в саду, потом в школе не болели. А домашние дети по такой как у Вас схеме ходят в первый класс.
  • Marusa_nt Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: мар 22, 2011 12:03
  • Откуда: Нижний Тагил
  • Благодарил (а): 6 раз
Расскажу свою историю, детки с разницей в возрасте полтора года. Старшего в садик принципиально не отдавала, сидела с двумя. Посчитала, что лучше сидеть с с двумя здоровыми детьми дома, чем с двумя больными. Сейчас детки уже подросли старший 3,7 г. только пошел в садик, месяца не ходим уже 2 раза сидели на больничном, но с другой стороны детки то уже подросли и болеют не так как груднички (в смысле, что не постоянно на руках и сморкаться умеют....), но та же цепная реакция осталось, один заболел, потом второй. Это будет всегда. Выбирать конечно вам. А так правда не плохой совет, водить до обеда, а потом забирать домой. так детки не так часто болееют
  • Marfa Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: апр 29, 2005 09:26
  • Откуда: Novosibirsk
  • Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 341 раз
[quote="Кисулька"]Попробуйте водить его только с утра: на занятия, до прогулки. Одеваются они сами, могут и носочки не одеть и шарфик не завязать. .[/quote]Дети в саду заболевают не от незавязанного шарфика, а от того что "ловят" инфекцию друг от друга.
ИМХО, если старший подвержен, то лучше хотя б до года младшего подержать его дома.
И еще.. закаляйте,закаляйте ребятишек.
  • Аватара пользователя
  • Дидика Не в сети
  • Сообщения: 885
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2011 14:29
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 1023 раза
Я думаю, что если не меняется детский коллектив, то постепенно иммунитет ребенка адаптируется, он перестает заражаться и приносить инфекцию домой. Поэтому, думаю, оптимально было бы старшего в сад начинать водить задолго до появления малыша, потому что если старший в саду - для мамы это огромное подспорье и облегчение. Но если это приводит к усложнению жизни всей семьи и к болезням малыша, то лучше сидеть всем дома - ничего такого особенного в садичных занятиях нет, чтобы платить за них такой ценой :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Я старшего из садика забрала практически сразу, как младший родился. Не из идейных соображений. Просто мне так было удобнее, я предпочитала поспать утром, а не вскакивать ни свет ни заря. одевать детей и и сломя голову бежать с ними в садик.
Скучно старшему со мной не было, общение со сверстниками добирал на прогулке, а потом и мелкий подрос, они с удовольствием играли вдвоем. Ни один не болел. Ни раз в две недели/, ни раз в месяц. Вообще не болели. По поводу пропущенных в саду занятий - ничего полезного он там не пропустил. Книжки мы с ним и дома читали, общее развитие происходило по принципу "Беседы с Сократом" гуляем и разговариваем, книжки читаем - обсуждаем. Когда мелкого пришла пора отводить в сад, старший тоже на последний год в подготовительную группу пошел. Читал лучше всех в группе, общее развитие и речь тоже, скромно говоря, не отставали. Писал и считал похуже - у меня терпения не хватало специально заниматься, но проблемой это не стало, догнал сразу же. Если дети болеют, забрала бы, не раздумывая..
  • Аватара пользователя
  • Re Lax Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: фев 28, 2012 08:33
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 300 раз
Даже если вы поведете на полдня,все равно инфекции(если она есть в саду не миновать),поэтому мое мнение уж если водить.то на полный день и ребенку нравиться и вам полегче.Я старшего отдала в сад за 2 недели до рождения второго,выписалась из роддома,а старший заболел,единственный раз когда младший не подхватил ничего,а так болеют на пару по схеме2недели через2,но парадокс весь в том что если не водить,это не значит что ребенок не будет болеть,будет может не так часто,но будет.Я за прошлый год чего только не испробовала,как только не водила и на полдня и на день и на два часа,результат один:контакт с инфекцией есть и не важно сколько он длится по времени,в результате рбенок все равно заболевает.Не буду вдавать в медицинскую терминологию,но смысл в чем:идет идет снижение одних факторов защиты,и начинается синтез других,как раз этот период у многих совпадает с походом в садик.Удачи вам и терпения пережить этот период!Решать конечно вам,но я за то чтобы водить в сад.
Можно, конечно принять факт, что дети все болеют в детском саду чаще чем дома. Намного чаще. Только мамины переживания за здоровье деток от этого меньше не станут. мой совет для начала оченить все плюсы, минусы, возможности. Есть уже положительные моменты: сад нравится, ребенку в саду тоже нравится. При отказе от сада готова ли мама уделять ребенку дастаточно времени и сил. есть ли у нее силы на двоих детей 24 часа в сутки. У меня к примеру дочка очень беспокойная и ручная была - даже не представляю что бы я делала со старшим ребенком при его наличиии и отсутствии сада.
Мы же все люди и отдохнуть тоже хочется, а не метаться от одного ребенка к другому, тем более, что они в таком возрасте, что общих тем для игр трудно придумать.
И я в ситуации автора тоже за садик. А по поводу до обеда ходить или н аполный день, я бы посоветовала полный день, но сокращенную неделю. Не ходить в пятницу, тогда у ребенка будет больше времени на отдых и воостановление сил, а также борьбы с инфекциями в домашних условиях. Обязательно идти в понедельник, если здоровы. В понедельник все дети плохоуправляемы, отвыкли немного от садовского режима и как-бы вспоминают его все вместе. и занятий особоважных стараются не ставить в этот день. По крайней мере в нашем саду.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote] я бы посоветовала полный день, но сокращенную неделю. Не ходить в пятницу, тогда у ребенка будет больше времени на отдых и воостановление сил, а также борьбы с инфекциями в домашних условиях.[/quote]

У нас был другой ритм :два дня сад -выходная среда-два дня сад ...тоже хорошо -ребёнок не уставал от садика ...
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
лучше забрать....

я когда родила 3 -ребенка дочку, приехала моя мама и "добрая душа" спец. пошла работать в сад что старших взяли :twisted:
итог за 1 год. пвевомания и бронхит у мелкой были помимо прочих болезней-вирусов. они весь год болели + я болела т.к. еще от родов не ото шла. у меня мелкая как раз в сентябре родилась.

никакой иммунитет не вырабатывается частыми болезнями-миф все это, а гробиться детское здоровье :?

меня с 1,5 тел мать таскала в сад, я как болела , так и болела потом в школе....

на счет развития....да кто там с ними занимается?!, в лучшем случае присматривают...редко когда воспитатель преданный своему делу попадеться
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Я специально отдала среднюю дочку в садик перед рождением сестренки. В августе отдала, а в декабре родила. Причина- чтобы не ревновала и большой травмой не было появление в семье нового человечка. Внимания новорожденному нужно немало, а средней всего 2,5 было и до этого мама была вся ее, да еще и от груди не оторвана была. Она в саду адаптировалась, ходила охотно. Болела, конечно, чаще. Но.. компенсационные возможности у всех детей разные. Младшая к полутора годам болела всего трижды простудным и один инфекционным. Периодические насморки не в счет. Они на состояние не влияли, да и потом оказалось,что у нее аллергический насморк. Розеолу , кстати, мы подхватили в детском лечебном учреждении.
  • Аватара пользователя
  • Milisa Не в сети
  • Сообщения: 2574
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2010 15:26
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 14610 раз
    Поблагодарили: 4647 раз
Ребеночка водить в детский садик надо по разным причинам...
Во-первых это режим, во-вторых это занятия по программе, в-третьих это адаптация к обществу, в-четвертых это облегчение Вам...
Болеет? Приносит в дом инфекцию? Но, где гарантия, что это Вы сами ее не подхватили в той же поликлинике, куда возили грудничка, а, может, папа принес, соседка, в магазине кто кашлянул?
От всего мира - не закрыться!
Что нужно?
Профилактика. Обливайте ножки прохладной водичкой, спите с открытой форточкой, сшейте коврик с пуговками, одевайте по погоде, насыщайте организм ребенка витаминами и микроэлементами.
Важно: в период вспышек сезонных простудных болезней - не водите ребенка в детский садик.
При малейших признаках болезни принимайте срочные меры: делайте ингаляции, поите ребенка чаем, парьте ножки...
  • Шура Шаройко Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: мар 30, 2010 05:59
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 106 раз
С недавнего времени я против детского сада вообще. Это мое личное мнение, дет сады разные, дети разные но все же. Старшая дочка отходила без проблем в очаговый сад с яслей и до школы. Отдали малую в ясли в сентябре и т.к. у нас есть некоторые проблемы с суставами ног мне разрешили присутствовать в саду пока там находится ребенок. вот тут то я и увидела ИЗНАНКУ детского садаи КАК по правде обращаются с нашими детьми. Теперь у меня ни малейшего желания не возникает ребенка в сад отдавать(((( Подчеркиваю, предвосхищая возможные реакции --ИМХО.
  • Шура Шаройко Не в сети
  • Сообщения: 326
  • Зарегистрирован: мар 30, 2010 05:59
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 106 раз
Никакая супер-пуперская воспитательница не заменит маму, да еще и стоит садик сейчас не мало.
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
[quote="Milisa"]Ребеночка водить в детский садик надо по разным причинам...
Во-первых это режим, во-вторых это занятия по программе, в-третьих это адаптация к обществу, в-четвертых это облегчение Вам...
.[/quote]
режим у дома можно установить, но такой который будет удобен и ребенку и маме и ритму организма
занятия...сейчас редко где проводят :(
а что без сада ребенок сидит дома взаперти?!
странные рассуждения.....советских времен....когда детей надо было непримено сдать в сад, а самим на работу.... :Hm:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»