Пропустить

Водить ли ребенка в дет.сад, если в доме грудничок?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Olechka... Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: июн 20, 2010 20:28
  • Откуда: Москва, ВДНХ
  • Благодарил (а): 1528 раз
    Поблагодарили: 284 раза
Девочки, спасибо большое за советы и поддержку :TY: :TY: :TY:
На полный день я еще и не водила, ходил только на 2-3 часа с утра. Видимо действительно длительность контакта с инфекцией значения особого не имеет.
А вот делать выходные подлиннее (с захватом пятницы или дополнительный выходной в среду)- до этого я сама не додумалась :) надо попробовать так сделать, будет побольше времени у ребенка на восстановление сил.
Наверное сделаю перерыв месяц-полтора, чтобы дети хорошо восстановились и попробую опять водить. Если опять начнет так часто болеть, то отложу сад до следующего года.
  • Аватара пользователя
  • Milisa Не в сети
  • Сообщения: 2574
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2010 15:26
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 14610 раз
    Поблагодарили: 4647 раз
[quote="St.Elena"] странные рассуждения.....советских времен....когда детей надо было непримено сдать в сад, а самим на работу.... :Hm:[/quote]
Можно и истории добавать в наш разговор, припоминаю рассказы моей бабушки, ее родители вообще не знали что такое детский сад, в школу она не ходила... Ну, годы тогда такие были. :(
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Индивидуальные няни, воспитатели, бабушки , помощники по хозяйству, муж, если он не работает днями напролет и без выходных, маму не заменяют, а помогают ей...не быть уставшей, не быть издерганной в том числе. Кто-то не водит детей в сад, а пользуется услугами развивающих центров. Как позволяют средства, время и принципы, психика и здоровье ребенка не в последнюю очередь..
Как бы то ни было, помощники нужны. Маме самой, чтобы не сойти с ума тот же доктор Спок рекомендовал периодически уходить куда нибудь без ребенка, одной. Кто бы еще отпустил :mrgreen:
Каждый выбирает то, что ему удобнее. Ну а если расчитывает силы, то и сам тянет на себе.

Реально, про ребенка сидящего взаперти... На определенных этапах, если хотите, да. Все три мои дочери до 2 месяцев практически непрерывно висели на груди. Особенно вторая. Я себе не принадлежала. Иной раз и чай не успевала себе сделать, что уж говорить о том, чтобы приготовить поесть на семью, выделить время на себя. Все было для малыша. С первой и второй дочерьми я могла себе позволить быть только их на этом этапе, а вот третьей из-за маленькой разницы в возрасте пришлось "делить меня и мое внимание"
Режим у детей под час бывает разный. Когда Лена спала, Юля орала и хотела идти гулять. Не оставить же маленькую дома одну.
Юлю нужно выгуливать, если Лена была не в саду, то могла стать в позу и приходилось занимать ее дома.
Все индивидуально, и отрицательный опыт одного, может быть суперположительным вашим опытом.
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
У нас погодки. Разница между первыми погодками 11 мес., между вторым и третьим погодкой год и восемъ. Самому младшему скоро два годика.
Если бы мы ждало, пока подрастёт самый младший, у нас вообще бы дети в садик не ходили. Мы дочку оформили в ясли в её два годика, сыну-погодке было тогда годик. Так с двумя и ходила, отводила-провожала. Родился третий погодка-вместе с ним грудным отводила-забирала двоих детей. Последний год перед школой уже троих отводила в садик вместе с грудным младшим.
Но у меня никто не болел так часто. Только в первый садиковский год один раз Ротавирусом сильно переболели и один раз вирусным бронхитом. И всё.

Если так уж часто старший ребёнок хватает всё подряд, я бы тоже посоветовала сейчас забрать его из садика, закалятъ изо всех сил и с лета снова водить. Но именно с лета, с июня-июля месяца, а не сосени, когда новый пик болячек начнётся.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="Olechka..."]Наверное сделаю перерыв месяц-полтора, чтобы дети хорошо восстановились и попробую опять водить. Если опять начнет так часто болеть, то отложу сад до следующего года.[/quote]

Конечно будет :shock: Вы думаете, за тот месяц, что он у вас дома пересидит инфекции куда-то уйдут? или сын ваш "познакомится" с ними в каком-то другом месте? Он придет и все будет как впервые в сад пошел. Многие педиатры считают, что как только прошел острый период болезни (нет температуры, насморка, лающего кашля) то надо уже идти в сад. Пока вы будете "досиживать" до полного и окончательного выздоровления дома, в группе сменится микроклимат и инфекция, к которой у вашего мальчика уже есть иммунитет - сменится на новую. Поэтому если по месяцу сидеть на больничном - потом 2 дня - и снова болячка :(
ИМХО, надо уж дотерпеть это период, если это обычные простуды (т.е. не бронхиты, пневмонии, и т.д. когда действительно организм ослаблен), а именно банальные простуды. Дальше будет легче. Да и вероятность того, что младший потом будет меньше болеть - тоже велика. Иммунитет-то уже развивается вместе со старшим.
  • Аватара пользователя
  • Olechka... Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: июн 20, 2010 20:28
  • Откуда: Москва, ВДНХ
  • Благодарил (а): 1528 раз
    Поблагодарили: 284 раза
[quote="Нюсечка"][quote="Olechka..."]Наверное сделаю перерыв месяц-полтора, чтобы дети хорошо восстановились и попробую опять водить. Если опять начнет так часто болеть, то отложу сад до следующего года.[/quote]

Конечно будет :shock: Вы думаете, за тот месяц, что он у вас дома пересидит инфекции куда-то уйдут? или сын ваш "познакомится" с ними в каком-то другом месте? Он придет и все будет как впервые в сад пошел. .[/quote]

Согласна, логично, навряд ли перестанет болеть((( Сейчас еще педиатр приходила, назначила антибиотики, говорит слишком длительно болеем((

Спасибо еще раз, девочки, за ваши комментарии. Мне очень важно было услышать мнения опытных мамочек :TY: :TY: :TY:
  • Аватара пользователя
  • Тэшь Не в сети
  • Сообщения: 792
  • Зарегистрирован: сен 3, 2007 19:39
  • Откуда: Белгородская обл.
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 96 раз
[quote="Дидика"]Я думаю, что если не меняется детский коллектив, то постепенно иммунитет ребенка адаптируется, он перестает заражаться и приносить инфекцию домой. Поэтому, думаю, оптимально было бы старшего в сад начинать водить задолго до появления малыша, потому что если старший в саду - для мамы это огромное подспорье и облегчение. Но если это приводит к усложнению жизни всей семьи и к болезням малыша, то лучше сидеть всем дома - ничего такого особенного в садичных занятиях нет, чтобы платить за них такой ценой :Hm:[/quote]
ну вот мы дочу начали водить с 2-х лет в сад (мне на работу пришлось выйти)
сейчас ей 7 почти
все эти годы схема - три дня в саду, три недели дома
уж как тока не изгалялись и острый период дома, остальное в саду, и через день водили и вот неделями сидели
коллектив и группа и воспитатели все эти годы не менялись вообще
вообщем в этом году (перед школой) таки забрали ребенка, тем более она сама в сад-то и не рвется
я уж не говорю о том, что вот после полугодового (летнего - ну такое уже лето получилось :mrgreen: ) перерыва и недели в саду сразу стало понятно откуда растут ноги наши ежедневных истерик
вообщем пришла к выводу не новому - есть садиковские дети, есть несадиковские, вот моя как ни крути несадиковская, хотя так общительная в группе дружила играла не плакала и т.п. :(
хорошо, что сейчас у меня есть возможность с ней посидеть дома и всячески заниматься
на фоне этого раз я дома решили пока и младшую не отдавать (хотя хотели в этом году, но нас не взяли мест не хватило) - буду с новорожденным дома все равно, таки зачем ребенка спихивать от мамки к чужим теткам :)
  • Аватара пользователя
  • Selana_s Не в сети
  • Сообщения: 2208
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 09:10
  • Откуда: Москва, ЮБутово
  • Благодарил (а): 2457 раз
    Поблагодарили: 1623 раза
В этом году осень такая богатая на вирусы...все долого и затяжно болеют. Я тоже с малышом две недели болела и все наши друзья. У многих осложнения на ушки и нос оч долго не проходит. Потерпите. Просто после болезни надо пару недель высидется дома. У Комаровского про это есть в передаче про аденоиды. Можно еще обоим детками прививки от пневмонии сделать. Не защитит на 100% но все таки. Особенно наверное неплохо привить малыша, есть вакцина для деток с 3-х месяцев. Правда прививают только платно.
  • Аватара пользователя
  • Hell60 Не в сети
  • Сообщения: 3579
  • Зарегистрирован: мар 17, 2012 11:41
  • Благодарил (а): 42238 раз
Девочки,свою дочь я отдала в сад, когда ей было 3,4. В первый год из 12 месяцев она 9 провела дома тк постоянно болела. Простуды . До этого не болела никогда. На второй год было тоже самое и мне пришлось все бросить и сидеть с ней до школы дома. В школе началось тоже самое. Я стала её закалять,обливались холодной водой. Болеть стали меньше,но не перестали болеть совсем и так было до 13 лет, пока пока не пришёл переходный возвраст. У меня было тоже самое. Ох и намучалась я. У неё температура 38,а она в школу собирается,боялась пропустить
  • Аватара пользователя
  • Cogita Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: окт 7, 2009 05:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 117 раз
    Поблагодарили: 42 раза
тема "на злобу дня", что называется. в этом году с сентября сын отходил в сад дней восемь, что ли. после первых четырех дней - сопли, кашель, температура.вроде, стал поправляться, выписаться не успели, через неделю - всё по-новой, какие-то другие сопли,другой кашель, только температура такая же - 38 с копейками.... вчера забрала из сада в 11 утра - плакал, жаловался на ушко, со вчерашнего обеда и по сейчас 39 с лишним, ночью рвало...
При этом, ходили только до после обеда, доп. выходной то и дело прихватывали. один раз остался спать, сам, ему предложили, он разделся и лег спать. три года человеку. я считаю, что сад нужен - и для общего развития (занятия в нашем саду есть), и для общения, и для жизненного опыта и привычки к дисциплине (у меня это слабое место)). и четыре часа сада в день ему вполне по силам, но, как выясняется, только психологически он дозрел, с болячками всё как-то по нарастающей идет. насчет того, что за время "высиживания дома" групповой иммунитет далеко вперед уйдет - по моему опыту, хоть высиживай хоть не высиживай, если деть за ним не поспевает, всё равно болеть. только если не выдерживать дома, то просто накапливается всякая хронь (
а мне ещё и рожать в декабре. и вот я в раздумьях, сидеть с двумя и не рыпаться (что, как все говорят, жёсткая жесть), либо сидеть большую часть времени с двумя болеющими детьми :mrgreen: пока общесемейно пришли к аналогичному выводу, долечиться до победного, заодно переждать самую гнилую осеннюю пору и пробовать ещё.
  • Аватара пользователя
  • Тэшь Не в сети
  • Сообщения: 792
  • Зарегистрирован: сен 3, 2007 19:39
  • Откуда: Белгородская обл.
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 96 раз
[quote="Cogita"]
а мне ещё и рожать в декабре. и вот я в раздумьях, сидеть с двумя и не рыпаться (что, как все говорят, жёсткая жесть)[/quote]
нормально :mrgreen:
сперва непривычно (особенно если работать еще дома)
а потом все начинаешь успевать :wink:
[quote]Я стала её закалять,обливались холодной водой. Болеть стали меньше,но не перестали болеть совсем[/quote]
вот плюсуюсь
мы в 2,5 года тоже начали закалять ,когда уже я помню состояние от этих болячек ее было - хоть на рельсы ложись
и вот сразу прекратились всякие ангины бронхиты ларенгиты и т.п., а вот болеть не перестали ,но хоть щадяще сопли кашель
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote="Cogita"]
пока общесемейно пришли к аналогичному выводу, долечиться до победного, заодно переждать самую гнилую осеннюю пору и пробовать ещё.[/quote]

:) ага, сначала гнилую осеннюю пору переждать. потом морозную зимнюю, потом гнилую весеннюю-а летом какой сад? :)
  • Аватара пользователя
  • Cogita Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: окт 7, 2009 05:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 117 раз
    Поблагодарили: 42 раза
[quote="Umama"][quote="Cogita"]
пока общесемейно пришли к аналогичному выводу, долечиться до победного, заодно переждать самую гнилую осеннюю пору и пробовать ещё.[/quote]

:) ага, сначала гнилую осеннюю пору переждать. потом морозную зимнюю, потом гнилую весеннюю-а летом какой сад? :)[/quote]

:mrgreen: ну да, осенние эпидемии орви плавно перетекают в зимний грипп и тэдэ. но лучше ничего не придумалось )))
в принципе, сын у нас и без сада всё лето чах, то понос, извините, то золотуха, до этого болел редко и недолго, мы как-то и не привыкли совсем. а с садом это плюс ежеутренняя невротрепка со сборами с протестующим ребенком (хотя, если дня два подряд проходить, на третий уже получше становится). плюс какие-никакие деньги - то на подарки детям, то на подарки воспитателям, то форма для физры, то для бассейна, то на нужды группы... опять же, при том, что ходим одну неделю из четырех. а если ещё и мелкий начнет болеть "паровозиком" - моя тонкая нервенная организация, боюсь, не выдержит :mrgreen:
хотя, конечно, мне лично очень удобно и приятно хотя бы утро иметь свободным. в перспективе - хотя бы от одного из детей )))))
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Увы - правильного ответа на заглавный вопрос не существует. ИМХО - надо поступать так, как удобнее маме, как ни поверни - все равно плохо. Мои дети меньше болели, если я их возила летом на море, чем проведя лето на даче.
Все дети всегда болеют, попав в детский коллектив, будь они хоть супер как закалены, потому как с одной стороны ужасный стресс (даже если ребь не плачет. но все равно все незнакомое), а с другой стороны - непривычные инфекции. И продолжается это безобразие весь учебный год. Не отболеет в садике, так пропустит первый класс. Наблюдала эту картину у всех знакомых, включая детей-спортсменов. Причем одна девочка несколько раз съездила без мамы в спортлагерь (стресс, но знакомый тренер и привычные дети), но в школе болела без продыху, спортивные успехи пошли насмарку. Моя старшая дочка к рождению младшей уже отболела, с 4 лет - практически без простуд, но младшая заболела в яслях в 1,4 сразу пневмонией, побывав в ясельках неделю в мае месяце по полдня (до 12). Зато осенью в другом садике уже сопливилась, но ходила, несмотря на на худшие условия и даже мороз в групповой (+14, ходили весь день в рейтузах и валенках). Я несмотря на критику окружающих все время капала ей интерферон (чужеродный белок!). И регулярно кормила смертельно опасным бисептолом. Конечно, ребенок не был аллергиком, да и вообще на интерфероне сидела с рождения (недоносок).
Как ни странно, внучки болеют без продыху - хоть их возят на море, хоть нет.Так что то ли мои советы вредны, то ли не следование этим советам... Мое мнение, что жить на ветрах Васильевского острова вредно для здоровья, дочка не разделяет, но почему-то у меня дома, среди пыли, кошки и запасов шерсти, внучка ни разу не кашлянула, когда мне ее привезли на 2 недели якобы кашляющую с огромной аптечкой. Говорит, что "Зато у нас свежий воздух", но мне кажется, что этот свежий воздух уж слишком быстро двигается, в том числе и по квартире.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Целиком и полностью плюсуюсь к предыдущему оратору. К сожалению, детки болеть все равно будут, в соответствии с индивидуальной крепостью своего здоровья. Раньше или позже они столкнутся с коллективом и сопутствующими ему чужими инфекциями. (Если только вы не уедете в дремучие леса на все экологически чистое. Но я думаю, что этот вариант вы не рассматриваете). У меня старшая болела именно в саду, вдохновенно его прогуливая, а вторая дочь за нею все цепляла и тоже болела. Зато вторая к четырем годам перестала постоянно болеть и в садик пошла совершенно нормально. Пара-тройка простуд в год не считается.
Поэтому поступайте как вам и деткам удобно. Нравится вам и ребенку садик и воспитатели, держитесь за место в саду, ходите потихонечку без фанатизма, можно периодически прогуливать просто так. Напрягает вас садик, ребенок нервничает, плачет, ходить не хочет - бросайте сад, сидите дома, сделайте попытку попозже.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»